Ушла и Пришла• 03 марта 2019
Про стакан воды и слёзы в 60
Большинство женщин на этом, понятное дело, мамском форуме твердят, что те, кто не родил, будут в старости лить слёзы по причине отсутствия детей. И у всех находятся родственники-знакомые, которые после 60 кусают локти и клянут себя, за то, что не родили детей и теперь у них нет поддержки, опоры, помощи и тп. Вдруг на форуме есть дамы 50+, у которых нет детей и это их осознанный выбор или так сложились обстоятельства, вы действительно несчастны? Отвечать, конечно, могут все, но истории других людей не показательны, только свои собственные.
Любимка-анонимка• 04 марта 2019
У меня много детей, четверо. Но я совершенно искренне надеюсь на то, что ни одному из них не придётся подавать мне воду. Больше всего боюсь повесить себя на их плечи.
Фантазерша• 04 марта 2019
Ответ дляЛюда Людоедова
но стакана воды нет.
Вы себе сами можете воду налить? Если не сможете, дети приедут!
Госпожа_тамагочи• 04 марта 2019
Ответ дляФокус-Покус
Вы намекаете что у старушки не было детей? А были бы дети - не было бы рака, или бы болела в платной палате, или бы воды было залейся? Не пойму к чему вы ведете.
у неё никого не было. не было даже кому сообщить, что её больше нет...
Тут дело не только в детях, я не представляю как надо жить, что б рядом никого не было, не друзей не родных. Мне её не жаль, она сама делала свой выбор, как ей жить. Мне было просто жутко. Среди моих друзей много интровертов, брат вот вазэктомию будет делать, мы можем не встречаться годами, но по первому зову помогаем друг-другу. Брат терпеть не может детей, они его ужасно раздражают, я к нему с малым не хожу, когда он приходит, он своё раздражение не показывает, говорит что когда подрастёт лет до 14, он его научит правильно драться
а пока, он пас )))
а вообще каждому своё, но одинокие старики - это жалкое зрелище, и тут вопросы не к обществу, а к тому как они так прожили жизнь
а пока, он пас ))) а вообще каждому своё, но одинокие старики - это жалкое зрелище, и тут вопросы не к обществу, а к тому как они так прожили жизнь
Ответ дляБиблиотекарь
Кроме тех, кто по здоровью не может, не рождают слабаки, эгоисты и трутни
Ой, какая глупость. Я очень люблю детей - любых, всех. Но рожала я только потому, что хотела этого сама. А не потому, что я была обязана это сделать. Или потому что так сильна духом. А трутни вообще тут причем? Вообще каждое слово в вашем фразе - какая-то ерунда полная.
MashaizDusha• 04 марта 2019
Ответ дляMiraggio
Работаю в очень большом коллективе, и знаете, счастливых не так много после 60, и с наличием детей это мало связано.
У кого-то дети уехали (Донецк, тут многие уехали, а родители остались), у кого-то дети просто сосут ресурсы из родителей, и большой вопрос кто кому стакан воды подает, у кого-то просто отношения с детьми отвратительные. Нет, есть и те, на кого приятно смотреть - большие дружные семьи, бабушка - глава ’клана’, вокруг нее дети и внуки, все друг за друга горой, вместе ездят отдыхать, ходят в гости, но по правде сказать, я таких примеров знаю всего два. Остальные - ни шатко-ни валко. Поэтому либо рожаешь детей и не строишь иллюзий, понимая, что этим ты не делаешь им одолжения, не осчастливливаешь - ’я тебе жизнь дала и ты мне должен’, либо вполне возможно даже при наличии детей ждет горькое разочарование, когда выяснится, что никто из чувства благодарности тебе жизнь посвящать в ответ не намерен.
Это правда. Я думаю, ещё связано с материальным положением многих наших пенсионеров. Ну вот, как говорится, ’ніде правди діти’, что стареют все, и со здоровьем у всех хуже, но при деньгах люди позволяют себе и лучшее медобслуживание, и более комфортный стиль жизни, и путишествия, и вообще человек здоровее и веселее если не надо переживать за завтрашний день, чем оплатить коммуналку и прочее. Стресс - очень даже реальный убийца, а безденежье - это перманентный стресс.
Я почитала и задумалась. А есть такие, кто исходя из своего негативного опыта материнства, пожелал бы своему ребёнку бездетности?
Я не представляю своей жизни без своих деток, они наполнили мою жизнь до краёв. Без них, я бы никогда не узнала, как могу любить. И это и есть их плата за бессонные ночи и несколько лет без таких хваленных здесь путешествий (это всего лишь несколько лет, потом что мешает путешествовать?) Ну и ещё небольшой маме ’благодарчик’ - возможность поняньчиться с внуками. Большего я не жду.
БезникаЯ• 04 марта 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Спасибо за совет.
Оставьте его для себя.
Это было предложение, а не совет. Не хотите читать книги, читайте форумы. Хозяин-барин.
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А мне в вашем случае интересно узнать: если ваша мать упадет и будет лежать и нуждаться в вашей помощи, вы от безусловной нелюбви проигнорируете ее или все таки поможете?
Цитата:
А мне в вашем случае интересно узнать: если ваша мать упадет и будет лежать и нуждаться в вашей помощи, вы от безусловной нелюбви проигнорируете ее или все таки поможете?[/
Якраз саме такі нелюбимі діти і допомагають, як показує життя.
А до чого було ваше питання? Ви така мама? Яка все життя дорікає і вимагає вдячності?
Ответ дляnightwoman
Имхо, после 45 лет (примерно) становится трудно кайфовать от своей личной жизни, падает тонус и энергичность. Но мозговая активность работает в том же русле и куда-то надо распределять себя, вот направление на молодость, детей, внуков.
Коллега по работе без мужа и детей 60+(неудачный аборт по медпокпзаниям) всю себя отдает племянникам и сестре, ей некуда девать себя больше.
Я считаю, что имея детей после 50 не так грустно. И женщины в этом возрасте бездетные видны сразу, они ищут чем себя занять от безысходности.
Мені 47, дочка поїхала в іншу країну, у мене немає ніякої безисходності, мені добре. І це я ще навіть котика не завела.
Ответ дляАноним_1596
Мне кажется, при наличии нескольких квартирой или другой собственности племянники и прочие родственники, желающие подать стакан воды, всегда найдутся :)
Хехе, моя родичка уклала договір з однією старушкою на догляд за квартиру. Старушка була замужем за якимсь генералом кгб, ніколи в житті не працювала, дітей не було. Як генерал помер і вона відчула, що вже нема сил, домовилась із моєю родичкою. І ще 8 років активно пила з неї (з родички) кров, поки упокоїлась.
І ще не факт, що з дітьми їй було б краще доживати, зовсім не факт.
Ответ дляБезВзяток
А что ж хорошего в постоянном одиночестве??
Ну так людина ж приходить на світ одна. І йде одна.
Чоловіки вмирають рано, діти роз´їжджаються, кожна має шанси залишитись одна.
Сім´я заповнює пустоту? То, може, чимось іншим також можна ту пустоту заповнити - друзями, хоббі, тваринками?
Діти ж нам не клоуни, не телевізор, щоб розважали нас, коли нам скучно.
Он на фб є група - Життєлюби, там повно активностей для людей 50+. підписуйтесь.
Научительница• 04 марта 2019
Ответ дляБезВзяток
Мои коллеги 55-60+ всегда говорят, что жалеют, что второго не родили. И мне постоянно говорят об этом.
Хочу второго, хоть и 36 и здоровье уже подводит. Я не реализована ещё как мама на все 100. Для меня дети это смысл жизни. Сына люблю до не могу. Ему 10, но от общения с ним, от совместного желания уроков я переполнена счастьем. А утренники в садике? Что может быть прекраснее и важнее в жизни, чем когда твоё любимое малое чадо рассказывает тебе стишок про маму?))
Вот так))
Оце комусь свекруха попадеться(
Ответ дляФиона Шрековна
Автор, а я знаю багато таких, які в 50+ є діти, і які ллють сльози гіркі, так як не тільки склянки води немає і не буде, але й море проблем, м*яко сказано, і які міліон разів пошкодували, що не бездітні.
Діти- найгірший варіант в плані інвестицій.
скільки не вкладай- шанси прогоріти 50/50
і навпаки- нічого не вкладаючи дехто умудряється отримати не тільки склянку води, а повний пансіон і путівку на море
Дітей нарджують, щоб любити! і отримувати любов
а потім - вже як Бог дасть...
Повністю згодна з вами.
Ответ дляЯзыката Хвеська
Читаю тему и удивляюсь, как у нас люди любят дыры в себе затыкать другими людьми.
Девушки, старость - это невесело в любом случае, так как доминирует страх болезни и смерти. Людм начинают осознавать, что жизнь конечна, и с тем же успехом можно жалеть о том, что Эверест не покорил, как и о нерожденных детях.
Я второй ребёнок, у меня мама такая - ищет в детях эмоциональную подпитку. Но это не меняет для нее ничего, потому что и с детьми страшно, к сожалению. Это исключительно вопрос личного отношения к жизни, и если вы захотите пожалеть о прошлом, вы найдёте повод и при 10 детях.
А рожать от страха одиночества - это вообще зашквар. Одиночество в вас всегда, это не вопрос количества человек рядом. Не надо детьми ничего затыкать, их нужно рожать из чувства избытка с четким пониманием, что они уйдут в свою счастливую и отдельную жизнь без стаканов и памперсов. Как такое можно ребёнку своему вообще желать? Жуть.
І з вами згодна, особливо щодо затикання дір.
Та в нас більше рожають, ’бо так положено’. не задумуючись.
СирОжино пирОжино• 04 марта 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Зачкм?
Это же заложено природой и он никуда не денется.
у людей нет инстинктов ))))
Ответ дляГоспожа_тамагочи
а пока, он пас )))
та он 100 разів вище написали, що і маючи дітей, старі люди залишаються одинокими.
Языката Хвеська• 04 марта 2019
Ответ дляВалькірія
это общественное и культурное давление. точно так же, как девочкам с детства рассказывают о принцах и счастливом замужестве как пределе мечтаний.
меня пугают вот эти посты: дети делают меня счастливой, они мой смысл жизни, в детях настоящее счастье, не представляю, как жить без них, итд. это дикое давление на детей - быть счастьем и смыслом жизни родителей. с таким грузом очень сложно жить. но никто, говоря так, не думает о детях - только о себе.
Аноним Секретарь• 04 марта 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Кто рождается в одиночестве?!!
Очень жаль,вы не понимаете
Лепешечка• 04 марта 2019
Очень люблю своих детей, но я им не нужна. Воды точно некому будет подать. Слепая любовь моя, все детям в первую очередь и постоянный страх за них ( боялась и боюсь их потерять) -вылезла мне вот такими странными отношениями с детьми. Я их раздражаю, даже наверное они меня ненавидят. Пока ещё работаю, но больших денег у меня нет. Стараюсь делать им подарки, поздравлять. Меня не поздравляет никто. Болела, за мной смотрели соседи, дети иногда звонили. Долго рассказывать.Просто живу, пока есть силы. Мне 52.
Ответ дляЯзыката Хвеська
да, так і є, згодна з вами по обом пунктам.
Ответ дляУшла и Пришла
Спасибо за добрые слова. Вы ведь не имеете ввиду ничего конкретного?) Я не несчастна.
Если честно, я не вас имела ввиду - это был ответ на пост, где девушке, которая написала о своей бездетности, пожелали чуда - ребенка, потому что она написала что из-за этого несчастна. Но такие чудеса случаются не так частно, а счастье можно испытать по-разному, вот я и пожелала ей счастья, что бы ей его не принесло.
И вам тоже безусловно желаю быть счастливой, безотносительно источника :)
В рот не ложи• 04 марта 2019
Ответ дляЛепешечка
гиперопека и манипуляции?
Аноним_1598• 04 марта 2019
Вот мне 50+, сын взрослый. Собирается переезжать , и я остаюсь одна. Не хочу его останавливать и обременять собой. Не хочу , чтоб он жил так как я. У меня старенькая, больная мама, из дому не выходит, нужна постоянно моя помощь. Я работаю 2/2, и разрываюсь между домом и работой, выходные уходят на то, чтоб убирать , готовить, стирать, ходить за продуктами . У меня нет личной жизни, я высохла совсем (48 кг), нервная, измотанная. Мама орет постоянно, говорит гадости. Пускай на старости лет сын меня отдаст в дом престарелых, чем так живет как я. У меня соседки одинокие старушки, переписали квартиры на людей, которые за ними ухаживают и все у них хорошо. Эти люди даже в больнице с ними находятся, если нужно. Так что не знаю, кому больше повезло.
СирОжино пирОжино• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Это потому что сейчас современные люди смотрят в сторону Европы, а там никто никому не должен.
Лучше бы в сторону восточных стран смотрели .
Вы сами туда давно смотрели? Йемен вам как, нравится? Или Катар? (про ОАЭ не надо - это скорее исключение, подтверждающее правило)
СирОжино пирОжино• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
а я и на Турцию смотрю.. зачем брать крайности?
Вы в той Турции что видели, отель, огражденный забором? А детей на улицах, клянчащих мелочь не, не замечали? А женщин, пахающих поболе некоторых мужчин?
СирОжино пирОжино• 04 марта 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да?
Вы сделали научное открытие
Человек, конечно, существо разумное и отклячивать попу в период течки не будет, но занимаясь сексом, он именно размножается, хоть и хочется думать, что для удовольствия.
Кстати, о периоде овуляции: именно в эти дни женщине хочется секса больше, чем в остальные.
И в эти дни она запросто может приставать к своему мужчине.
Или не своему
Вы сделали научное открытие
Или не своему
у людей инстинктов нет.
MashaizDusha• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1598
Мой папа тоже ухаживал за своей мамой, и сколько она попила из него крови - это кошмар. Она всегда была не подарок, вся родня с ней перессорилась и перестала общаться, человек-манипулятор. Но отец не смог, она его так воспитала, зависимым от неё и её одобрения и до смерти на нем ездила. К сожалению, как раз бывает, что чем хуже родители, тем более обязанными и зависимыми вырастают дети. Любящие, психически уравновешенные и гармоничные личности растят независимых детей, которые живут потом для себя и возможно своих детей, но не становятся прислугой родителей. Да, помогают, конечно, в беде не бросят, но не живут 24-7 проблемами родителей и не развлекают их, как мой отец каждый день по несколько раз говорил с мамой по телефону о том, что она поела, что посмотрела и каждые выходные у неё хоть она ещё не болела. А после инсульта вообще жесть была, и гадостей тоже наслушался.
Сочувствую вам, берегите себя! Хоть иногда если есть возможность нанимайте сиделку.