Ушла и Пришла• 03 марта 2019
Про стакан воды и слёзы в 60
Большинство женщин на этом, понятное дело, мамском форуме твердят, что те, кто не родил, будут в старости лить слёзы по причине отсутствия детей. И у всех находятся родственники-знакомые, которые после 60 кусают локти и клянут себя, за то, что не родили детей и теперь у них нет поддержки, опоры, помощи и тп. Вдруг на форуме есть дамы 50+, у которых нет детей и это их осознанный выбор или так сложились обстоятельства, вы действительно несчастны? Отвечать, конечно, могут все, но истории других людей не показательны, только свои собственные.
Блондинка в Шоколаде• 04 марта 2019
Ответ дляАнти-аноним
Предлагаю Вам почитать физиологию высшей нервной деятельности. Ну, или продолжать радовать.
Спасибо за совет.
Оставьте его для себя.
Аноним_1438• 04 марта 2019
Ответ дляБорода
лучше подсчитать сколько будут лить слезы те у кого есть дети, но на родителей им глубоко ....
А таких будет не мало, учитывая КАК сейчас воспитывают этожедеточка, уже сейчас через тему, аяйай спаситепомогите не могу справится с подростком.
Судя по вашему ответу, у вас дети пока не подростки.
Ответ дляAlter-O
Давайте разберемся. А для кого еще можно рожать, как не для себя? Для родины? Чтобы выполнить свой гражданский долг? Поучаствовать в демографической программе? Дщлясебя - и только для себя должен рожать человек. И не чтобы приискать. А чтобы любить и быть любимым. И только тогда, когда ему эту нужно, как воздух. А не для галочки и не потому что ’ так положено’
Ну так пусть для себя и рожает, НО это не дает права требовать что-либо с ребенка просто на основании того, что ’я тебя родила’.
Аноним_1577• 04 марта 2019
Ответ дляМальчун-задирун
у меня на работе есть человек 6 бездетных возраст 50+.Все они в разное время говорили,что завидуют,что у меня есть дети,а у них нет.
У нас тоже есть такие женщины,одна путешествует и счастлива.Вторая даже слышать о детях не хочет
а вы счастливы ? Ваши дети и муж делают вас счастливой всегда ?
Аноним Секретарь• 04 марта 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Ухаживаю за бабушкой.
83 года.
Очень часто плачет,что нету деток
83 года.
Очень часто плачет,что нету деток
Фигня всё это.Все люди плачут о том ,чего у них нет.Им кажется,что будь у них это,они были бы счастливы.Ну ,например,у подруги новый «мерс»,вот бы мне такой,и была бы я счастливаяяяяя))
А по факту,спросите тех,у кого дети,никто не жалеет,что родили?(мало кто признается,но и эти цифры могут удивить)
Аноним Секретарь• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1460
Девочки, самое страшное - это одиночество. Если у тебя нет семьи, хотя бы мужчины, то в 60+ действительно сложно. Не из-за стакана воды и помощи, а в целом, от одиночества.
Мы все одиноки.И все рождаемся и умираем в одиночестве,его не надо боятся.
ЗаведУющая• 04 марта 2019
Ответ дляМания-Величия
Вы вообще понимаете, что пишете? Психологии для чайников перечитали? ’ Сублимировать смерть ребенка ’ - это вы себе как представляете? Спортом заняться или шоппингом? И не надо сейчас про брошенных или боль6ых детей. Матерям, потерявшим своих, на чужих детей смотреть больно. Не дай бог вам выносить , родить, вырастить до 4 лет, а потом...сублимировать. про детдом идея классная , конечно . Своего потерял, пошёл в детдом, взял новенького /я уже молчу, что здоровый ребенок отказник - это как в лотерею миллион выиграть/ - и тут же утешился. Вы понимаете, что человеку нужен свой , родной конкретный саша/маша, а не из детдома кот в мешке, уж простите.
Полностью согласна с Вами!
Тихомандражная• 04 марта 2019
нужно жить здесь и сейчас, получать удовольствие от сейчас. не ждать что через 100 лет вырастут дети и будут меня кружить...
получать удовольствия от беременности, а не жить мечтами о стакане воды.
на старости лет можно остаться одной, НО у каждого из нас могло быть счастье в прошлом от общение с нашими детьми и только от нас зависит получили ли мы это счастье или отложили его на потом.
Языката Хвеська• 04 марта 2019
Читаю тему и удивляюсь, как у нас люди любят дыры в себе затыкать другими людьми.
Девушки, старость - это невесело в любом случае, так как доминирует страх болезни и смерти. Людм начинают осознавать, что жизнь конечна, и с тем же успехом можно жалеть о том, что Эверест не покорил, как и о нерожденных детях.
Я второй ребёнок, у меня мама такая - ищет в детях эмоциональную подпитку. Но это не меняет для нее ничего, потому что и с детьми страшно, к сожалению. Это исключительно вопрос личного отношения к жизни, и если вы захотите пожалеть о прошлом, вы найдёте повод и при 10 детях.
А рожать от страха одиночества - это вообще зашквар. Одиночество в вас всегда, это не вопрос количества человек рядом. Не надо детьми ничего затыкать, их нужно рожать из чувства избытка с четким пониманием, что они уйдут в свою счастливую и отдельную жизнь без стаканов и памперсов. Как такое можно ребёнку своему вообще желать? Жуть.
Форточка• 04 марта 2019
Ответ дляДайте подуться
Автор, не могу понять этого опроса. Дети выростают и уезжат. И что это меняет, ты так же один. А если ребенок проблемный то еще грустнее.
+++
Капуста Маша• 04 марта 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Наверное, это уже писали, но больше всего стаканов воды будет у того, кому есть что оставить))
И сбегутся-слетятся племянники жены коня Буденного этот стакан подавать))
Это, конечно, совсем не то же самое, что искреннее душевное участие родных детей, их забота и опека немощной старости, но зато гораздо более надежный гарант)
Та не дай Бог. Такие наследники ещё и поскорее ’уйти’ помогут. Оставят не ту таблетку на столике и усе. Деньги совсем не гарантия достойного ухода
Кусочек Сыра• 04 марта 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Ой не зарекайтесь. У бабушкиной сестры детей было трое, а на старости она осталась одна. Старшая дочь уехала на другой континент и мать из жизни вычеркнула, средний сын умер от наркомании, а младшая попала в тюрьму и там уже умерла. И нет, это не была семья маргиналов, интеллигентные люди, она в ВУЗе преподавала, он руководил комбинатом. Не зарекайтесь, одним словом.
я не зарекалась
Перечитайте моё мообщение
На данный момент в выборку я не попадаю ни возрастом, ни наличием/отсутствием детей
Я не исключаю возможность уйти из жизни до пресловутого возраста ’стакана воды’
Перечитайте моё мообщение
Потрындельница• 04 марта 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да?
Вы сделали научное открытие
Человек, конечно, существо разумное и отклячивать попу в период течки не будет, но занимаясь сексом, он именно размножается, хоть и хочется думать, что для удовольствия.
Кстати, о периоде овуляции: именно в эти дни женщине хочется секса больше, чем в остальные.
И в эти дни она запросто может приставать к своему мужчине.
Или не своему
Вы сделали научное открытие
Или не своему
Человек дело пишет, скорее всего биологию не прогуливал. Да это научный факт, инстинкты у человека редуцированы. ВСЕ. Неокортекс, все дела.
Образовывайтесь, читайте что то кроме Советчицы
ДА да да• 04 марта 2019
Ответ дляМу ма му ма му
Автор, у меня есть такие знакомые, нет, конечно не осознанно они не родили, так получилось, но и особо не стремились. У одной карьера и она до сих пор одна, вторая замужем, живет для себя ( путешествует, гуляет, развлекается, переживала лет до 40, но им с мужем не хотелось предпринимать больше попыток, то же эко, чтобы стать родителями). Спокойно все живут, они уже в другом измерении, не похожи на родителей, у них другие заботы, другие проблемы, другие цели в жизни и все, что о детях , о старости и помощи в той старости их не волнует. Они живут сеиьей без детей и без детей видят свои дальнейшие годы, не щелкает вопрос о стакане воды и кто его принесет.
А я вот мама двух сыновей, растила достойных, благородных, настоящих мужчин, всегда все умилялись, какие воспитанные и интеллигентные мальчишки. При этом , всегда воевала с мужем за достойный пример с его стороны, а не попустительство и пофигизм. И вот старшему 19 и понимаю, что стакана воды я не дождусь, слава богу, что и не жду. Поэтому и при наличии детей можно быть одиноким и забытым со слезами и без стакана воды.
Хороший пост. Думаю, ваш сын, которому сейчас 19, к своим 30 по-другому станет относиться к родителям, с благодарностью. Он же сейчас идет вперед, ему некогда смотреть на тылы. По моему мнению, человеками после 30 становятся, а до этого инстинкты все-таки рулят в большинстве случаев.
Анна Сухорукова• 04 марта 2019
Ответ дляАноним_1486
Нельзя так говорить
та прямо. Людина чесно сказала. А ви б раділи дитині-інваліду?
Сегодня сержусь• 04 марта 2019
Ответ дляАноним Секретарь
Кто рождается в одиночестве?!!
Ответ дляМания-Величия
100%, она больная тетка
Надежда наш компас• 04 марта 2019
Моя коллега бывшая. Возможно, она даже девственница. Она никогда не была замужем и открытых отношений с мужчинами у неё не было. Может, где-то когда-то и переспала с кем-то, но об этом ничего неизвестно. Всё время с тех пор, как поступила в вуз, жила одна. Детей, кстати, любила. Сама была симпатичная, умная, стройная, фигуристая. Почему так и не вышла замуж и не родила - не спрашивали у неё, неловко, а сама никогда на эту тему не говорила. Судя по всему, отсутствие семьи её не тяготило. Была счастлива, довольна жизнью. Желания выйти замуж и родить никак не проявлялось.
Ну дожила она так лет до 45, и случилась беда: её сестра погибла в автокатастрофе вместе с мужем. У сестры осталось двое детей - мальчик и девочка. Наша коллега их забрала к себе. А куда деваться? Детям было примерно лет 10 старшему и лет 5-6 младшей. Ну и вырастила их. Они её мамой, конечно, не называли - только тётей. Ну что сказать? На наш общий взгляд, когда она отошла от трагедии, адаптировалась к новой жизни - она стала веселее, интереснее. Кажется, племянники жизнь ей скрасили.
Дети выросли и уехали - сначала племянник, потом племянница. Мальчик был вообще очень умный, даже одаренный. Поступил на бюджет в Москву. Девочка послабее, но тоже после школы поехала к нему, платно её тётя куда-то пристроила. Наша коллега опять одна осталась - и поникла. И чем дальше - тем хуже было. Она начала замыкаться в себе, стала нервная, даже злая. Оформила пенсию, засела дома. Я иногда общалась с ней. Она совсем потеряла бодрость духа и оптимизм. Племянник в Москве неплохо пристроился, деньги появились, дом купил. Звал тётю, она ни в какую. Что мне там делать? Зачем мне та Москва? Не хочу быть обузой. Они мне ничем не обязаны. Но племянники становились всё настойчивее. Парень в итоге женился, родился ребенок, и под предлогом того, что им нужна нянька, они тётку таки выдернули к себе. Уехала и уже лет 10 там живёт, не вернулась. Некоторые коллеги с ней общались - говорят, живет у племянника, довольная, о ней заботятся, ни в чем не нуждается, хорошее питание, дорогие лекарства, платная медицина, купили ей собаку.
Вот я иногда думаю: а если бы сестра не погибла? Если бы племянники не считали её своей второй мамой? Как бы сложилась её жизнь в пожилом возрасте? Кому бы она была нужна? Кто бы о ней заботился? Она ведь ещё и гордая очень - не всякую помощь примет. Если бы не растила племянников - не села бы им на шею ни за что. Лучше бы с голоду умерла.
Аноним Секретарь• 04 марта 2019
Ответ дляЧукИГеки
это ваше счастье, но у всех оно разное. еще раз говорю - одиночество не связано с наличием или отсутствием людей рядом. более того, у старости другие задачи. вопрос в том что люди несамодостаточны и неразвиты и только.
Абсолютно верно!
Забагаловка• 04 марта 2019
Мне 23 и если б я знала что так будет то у меня не было бы никогда детей. Лучше б я собаку завела
Лорка-хлорка• 04 марта 2019
У меня есть на роботе женщины которым еще 60 не было и тоже говорили что сожалеют, некоторые сожалели что второго не родили, а одна жалела что втихаря от мужа аборт зделала думая еще будет 2 беременость но не получилось.
У таки людей другая жизнь другие взгляды но никогда леслвшала что отсутствие детей по какой ли бо причине радовало из 100% .они привыкли подстроились у кого то есть племянки соседские дети о которых упомянув в разговоры светятся глаза.
Аноним Секретарь• 04 марта 2019
Ответ для90x60x90
Если говорить о 60годах то да, но вот у меня соседка 85+ развита хорошо и самодостаточна, но в силу возраста нуждается в помощи.
Пост о том,что одиночество пугает людей ограниченных,которые не знают ,чем себя занять.И как видите,наличие детей не гарантирует помощь
ДА да да• 04 марта 2019
Ответ дляНадежда наш компас
Слезы от вашего рассказа. Бывает же такое. Значит, она настолько отдавала себя, что вот мальчик её за маму принял вторую. Он бы не позвал, если б она посредственно ухаживала за детьми, наверно душу вложила и всю себя. И он отблагодарил.
Люда Людоедова• 04 марта 2019
Ответ дляФантазерша
Это не то же самое. Они же у Вас есть.
но стакана воды нет.
Ответ дляMashaizDusha
Знаете, тут сами себе люди иногда боятся признаться, аноним не при чем. Если женщина говорит, что счатлива что родила детей, это может означать что а) она действительно счастлива и не жалеет или б) она боится себе прзнаться, что лучше бы прожила жизнь для себя, путишествуя, имея больше времени, денег и здоровья, высыпаясь и не тресясь пол жизни за то, где ребенок и все ли с ним в порядке.
С теми, кто не родил немного другие варианты,
- могут правда жалеть, предполагая, что дети сделали бы их более счастливыми (так ли это было бы - ещё вопрос, если человек не умеет быть счатливым, тут и дети могут только усугубить иногда)
- могут в ответ жалующимся на детей и нервы подругам говорить и успокаивать, что у них-то вообще детей нет и что это ещё хуже.
К сожалению, не все люди понимают, чего они хотят, они просто чувствуют, что им чего-то не хватает для счастья. Принято заполнять эту пустоту детьми. Но это не универсальное средство, как мы видим, не все после этого счастливы.
Згодна з кожним слово. Як ви гарно написали, не часто тут таке зустрінеш.
Госпожа_тамагочи• 04 марта 2019
Буквально месяц назад: ложу маму в больницу, убегаю за водой, приношу 4 баклажки, а с соседней кровати женщина лет 70 ’ девочка, продай мне водичку, ко мне никто не ходит’. Та не вопрос, берите так., ’нет, я заплачу!’
У нее была 4 стадия рака, она уже ничего не могла есть, к ней никто не приходил, у неё были деньги, а семьёй в последние её дни стали больные по палате, к которым каждый день кто-то приходил
Библиотекарь• 04 марта 2019
Кроме тех, кто по здоровью не может, не рождают слабаки, эгоисты и трутни
Фокус-Покус• 04 марта 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вы намекаете что у старушки не было детей? А были бы дети - не было бы рака, или бы болела в платной палате, или бы воды было залейся? Не пойму к чему вы ведете.