Ушла и Пришла• 03 марта 2019

Про стакан воды и слёзы в 60

Большинство женщин на этом, понятное дело, мамском форуме твердят, что те, кто не родил, будут в старости лить слёзы по причине отсутствия детей. И у всех находятся родственники-знакомые, которые после 60 кусают локти и клянут себя, за то, что не родили детей и теперь у них нет поддержки, опоры, помощи и тп. Вдруг на форуме есть дамы 50+, у которых нет детей и это их осознанный выбор или так сложились обстоятельства, вы действительно несчастны? Отвечать, конечно, могут все, но истории других людей не показательны, только свои собственные.
Языката Хвеська• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
вы хотите сказать, что нашим папам -славянам очень интересны дети? почитайте, сколько тут женщин пишет разведенных, что после развода они ни копейки не могут выпросить у муженьков. Алименты копеечные
я хочу сказать, что нужно бояться своих желаний) можно восхищаться восточными ценностями, но невозможно делать объективные выводы, не пожив в восточной стране. а то модель ’никто ничего не должен’ намного привлекательней покажется.
СирОжино пирОжино• 04 марта 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Я читаю, за меня не переживайте.
Потому советую вам не умричать, а еще и вникнуть в суть прочитанного.
Все эти наслоения идут на инстинкты, которые являютя первичными и основой выживания челочечества.
Кроме чтения еще нужно бы как то понимать прочитанное.
не путайте инстинкты и рефлексы ))
Отполированный Артем• 04 марта 2019
А вообще я считаю, что рожать нужно не для того, чтобы:

1. Подали воды в старости - иногда ты уже и не осознаешь ничего

2. Соседи и родня поставила внутреннею галочку, что ты в норме.

Рожать нужно тогда, когда ты понимаешь, что сможешь дать ребенку любовь, поддержку и достойный уровень жизни..

Честно говоря я жалею, что родила рано. Нужно было позже, потому что я еще не созрела к материнству.

Но я не ожидаю от ребенка обожания в старости, кто знает, как я буду чудить.

А вот чем яростнее мне мать рассказывает про долг, хамски себя ведет, тем меньше мне хочется вообще ей помочь. Хотя мозг понимает, что по закону должна. Но по человечески совсем не тянет.
Грушки-яблочки• 04 марта 2019
Ответ дляХуАнита
Я тоже отписалась в той теме.У меня ребенок аутист. Мне будет 60,ему будет 25,я не знаю,сможет ли он мне подать стакан воды...он некоммуницируемый. В моем случае лучше было бы не рожать.
Плюсуюсь как бы страшно это не звучало. Если бы знала что ребенок будет нездоров лучше б всю жизнь в одиночестве прожила. Страшно и подумать что с ним будет когда меня не станет
Заюшка_хозяюшка• 04 марта 2019
нужно тогда создать и другой вопрос - кому 50+ лет, есть дети, а счастья нет
это будет справедливо
Бюст Березуцкого• 04 марта 2019
Жила до 37 лет, не особо парилась отсутствием детей, была счастлива)) потом случилось-забеременела, родила, сейчас тоже счастлива, дочке 13, люблю, живу, разделяю все ее увлечения, забываю о своем солидном возрасте. Нам весело и комфортно, Как будет дальше- не загадываю, но приложу все силы, чтобы она свалила отсюда, Я досматривала маму лежачую после инсульта 2 года, сейчас свекровь 80 лет с маразмом- не желаю такой судьбы своей дочери. Даже ее предупредила, если впаду в маразм и буду требовать стакан воды- чтобы не слушала и сваливала, куда глаза глядят... ))))
КучМала• 04 марта 2019
Ответ дляХуАнита
лучше бы о будущем ребенка подумать, а не о своем пресловутом стакане воды
ПочтальЁнша• 04 марта 2019
Я хочу сказать, что детей рожают не для того чтобы вырастить себе помощника на старость . Дети с этой точки зрения плохая инвестиция, потому что их выращивание требует постоянных затрат и не обязательно эти затраты отобьются.
Детей рождают когда человек созрел морально для того чтобы безусловно отдавать любовь . Родительская любовь безусловная и отдающая. Родителем становятся когда есть желание отдавать и дарить детям этот мир, радовать . А детская любовь принимающая . Родители это люди которых радует радость принимающих. Когда ребенок делает успехи, это приносит много радости . Когда вы вкладываетесь в развитие ребенка он имеет больше шансов стать успешным.
Детей рожают для того чтобы подарить человеку жизнь, чтоб он мог вырасти , создать семью и вложенную в него любовь подарить уже своим детям. Потому что и нам когда то родители отдали свои силы. Потому что такой закон природы. Зерно умирает в земле чтобы дать жизнь колоску.
Xвостокрутелка• 04 марта 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
Вы в той Турции что видели, отель, огражденный забором? А детей на улицах, клянчащих мелочь не, не замечали? А женщин, пахающих поболе некоторых мужчин?
Я на турцию не смотрю, я в ней живу. Клянчат деньги цыгане и сирийцы, не видела я турецких детей чтоб клянчили.
В турции культ детей, все их очень любят и культ семьи, уважение к родителям огромное. Нам есть чему поучиться у них. Не без своих минусов, конечно, но тем не менее.
Божий одуванчик• 04 марта 2019
Ответ дляБесстыдница
Какая печальная тема на самом деле.
Большинство людей здесь обречены на несчастье.
В 60 лет люди ощущают себя старыми и не видят другой радости , кроме как визиты детей и внуков. Вы же сами себя прогнозируете на то, чтобы быть обузами.
Почему люди должны жалеть об отсутствии детей, если это их осознанный выбор.
Почему если жизнь , то обязательно в жертву детям? Хотя понятно, чтобы в ’старости’ потребовать эту жертву обратно.

Люди, развивайтесь, обеспечивайте свою старость, наполните свою жизнь событиями и радостями! И тогда мысли о стакане воды перестанут владеть вашим сознанием!
+1000
Аноним_1450• 04 марта 2019
Мне 40, дочери 14 но она живет в другой стране по финансовым обстоятельствам. Я не рассчитываю на ее помощь в будущем, да и сама уже 8 месяцев не помогаю своим родителям - нечем. И мне стыдно, что не могу пока заработать на близких. Для меня дико не помочь родителям, они - обычные советсткие инженеры живут на копеечную пенсию, стойко держатся - страшно от мысли, что я не смогу им помочь в случае болезней- быть с ними, так как живу тысячи километров от них.
Мне кажется, навязанный стереотип - что *каждая женщина должна рожать*, плодит тысячи несчастных мам и детей. Мамы часто не готовы морально к материству, пиво и сигареты на лавочке с коляской, погоня за детскими, грубость к детям, учителям, окружающим... это выглят уныло и наблюдается на каждой детской площадке. Мое мнение - ребенка действительно нужно хотеть, растить его человеком, меняться весте с ним, показывать пример своим поведением.
- Странно выглядит эгоизм женщин, беременеющих, когда заранее знаешь - что у ребенка будет риск генетического заболевания, или при угрозе беременности - не слушаешь природу и повышаешь риск рождения инвалида. Можно усыновить здорового ребенка, это гуманее.
- К тому же много женщин финансово не уверены в будущем, конечно ребенок может вырасти и в бедности, стать программистом и прожить счастливую жизнь, но что если не хватит упорства и финанов получать образование, к тому же нет в стране внимания к кружкам, спорту для детей, государство крайне мало занято социальной поддержкой. Рядовая мама не может возить ребенка на кружки - нечем платить, и нет средств на няню которая будет возить пока мама на работе.
Печальная тема, но в 60+ одинакова плачут и с детьми и без детей. Хорошо еще если нет войны за квартиру между наследниками
Блондинка в Шоколаде• 04 марта 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
не путайте инстинкты и рефлексы ))
Вот именно.
Не путайте)
Xвостокрутелка• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Да бред пишет, таких отцов как турки еще поискать надо, в парке куча пап с детками гуляет ( в украине как-то маловато), посторонние мужчины и чужим детям умиляются, могут заговоритт, пошутить, потрепать за щечку, угостить чем ( хотя я против угощений, но как жест).
И_В_офигительных_штанах• 04 марта 2019
Ответ дляXвостокрутелка
Да, детей там любят. Но женщина там - это приложение к мужчине. Муж определяет, в чем она будет ходить, с кем общаться, работать или нет. Отказать в сексе не имеешь права никогда. Развестись - большая проблема. Авторитет семьи мужа - необсуждаем, нравится тебе свекровь или нет, обязана ублажать. Да, и рожать ты обязана с момента замужества столько, сколько захочет муж и его семья. А обычно - много. Да, и на измены мужа тебе надо закрывать глаза, вся семья будет на его стороне.
Jhenya_Sh• 04 марта 2019
Ответ дляXвостокрутелка
вот, и я о том же. Много раз была в Турции, очень люблю эту страну )))
И вообще, посмотреть даже на фильмы, снимающиеся на Западе, в России и в Турции, какой уклад семьи везде разный (у нас как в России).
Замыленная• 04 марта 2019
Как-то грубовато задан вопрос. То ли с презерением к ’мамкам’, то ли с требованием подтвердить ваши личные убеждения...

Что вам дадут чужие истории? Есть разные, я например много слышала сожалений об абортах. И ни разу не слышала, чтоб жалели, что не сделали аборт. Даже если мужа нет, ребенок сложный и т.п. Ну, это в моем окружении, тоже не факт, что показательно для вас.

У меня двое детей и нет иллюзий. Что они всегда будут рядом, будут помогать и поддерживать, обеспечивать или оказывать уход в случае болезни. У меня есть просто любовь, которой я делюсь.

Поняла для себя, что люди, которые не любят и не хотят заводить детей и домашних питомцев) простите за сравнения, но корни у вопроса одни) у них просто перекрыт краник, нет ресурса, которым хочется поделиться. Возможно, именно поисками ресурса и реализации им и стоит заниматься, а не рожать детей в угоду социума и потом жаловаться, что отдали всего себя, а взамен ничего, ни стакана воды...
Jhenya_Sh• 04 марта 2019
Ответ дляXвостокрутелка
Помню, как в парке несколько раз видела, например, сидела семья турецкая: мама сидит кофе пьет, да, в черном, а папа с детишками мяч гоняет. Или мама не в черном, просто голова в платочке, но сидит на травке, а папа ребенка на горке катает.
Jhenya_Sh• 04 марта 2019
Ответ дляXвостокрутелка
А еще в Анкаре, нам в луна-парке продали билет не того цвета, не на тот аттракцион. Мы хотели на аттракцион типа амер. горки, а продали на что-то другое, нас вывели с горок. Дочка начала плакать и что тут началось! подскочили все продавцы из киосков мужчины, начали охать, закатывать глаза, нас с дочкой под белы рученьки провели на горки, посадили на самую первую машинку )))
Илая• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
везде есть плюсы и минусы. Да, руководствуются они определенными ценностями. Но там детей любят, женщина не остается с проблемами и с детьми. ЧТобы там дети были никому не нужны? это только у нас так бывает. Мужчины выполняют мужские обязанности, женщины - женские. После того, как я уже 13 лет сама тащу на себе семью, у меня иногда закрадывается мысль, что было бы неплохо, если бы эту ношу нес на себе мужчина, и у меня голова не болела. Уж чистоту, порядок и еду я вполне могу обеспечить ему дома, и домашний уют. И я отнюдь не безъязыкая хранительница домашнего очага по натуре своей )))
Почему Вы тащите мамонта в дом, а не муж?
И_В_офигительных_штанах• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Хватит пропагандировать мусульманский домострой. Детям там хорошо, а вот женщинам там не позавидуешь.
Jhenya_Sh• 04 марта 2019
Ответ дляИлая
развелась я с мужем. Когда родился ребенок, мои родители стали нам помогать, т.к. живут рядом, и муж на каком-то празднике выпил и ляпнул, что моих родителей стал любить уже как и своих. Его мама взревновала и начала свою подпольную деятельность: 3 года брака он не нужен особо был им, а тут начала ему названивать, нашептывать, постоянно говорить,как он бедненький устает. Ну вот муженек и расслабился. Мало того, что работал на минималку, но это не страшно, я всегда подрабатывала и сама обеспечивала нас троих. Так еще и стал требовать от меня каждый день суп, устраивать истерики, что я не наготавливаю каждый день, как его маменька. Ну я его к маменьке и отправила. Задрал!
Jhenya_Sh• 04 марта 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Если нормальный любящий муж, то чем плохо?
все по ГОСТу!• 04 марта 2019
Я таких даже не знаю
Моя начальница не имела детей, но в 50 удочерила девочку, так что теперь она 50+ и тоже с ребенком
И_В_офигительных_штанах• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Какая вы наивная. Когда выходят замуж, про всех мужей думают, что они любящие и адекватные.
Илая• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Вы избавились от чемоданчика без ручки с подачи его маменьки. С восточными мужчинами там обстоит все еще хуже. Маменька будет рыться чуть и не в Вашей утробе и рассматривать все шаги, все действия под лупой. Моя подруга еле вырвалась из этого восточного ада. Сейчас восточников ненавидит до крику.
Илая• 04 марта 2019
Ответ длясоветский цирк
как раз хотела что-то такое написать.
я бы хотела, чтобы мои дети были счастливы, успешны и жили за границей.
если всё так и будет, я прекрасно понимаю, что меня никто туда не заберёт. А если заберут - то жить в преклонном возрасте в чужой стране и общаться только с детьми и их семьями - не очень.
У меня нет никаких обид в связи с этим и требований по поводу стакана воды, я постараюсь сделать свою старость максимально комфортной здесь.
И это правильно. Нам, женщинам, нужно думать в первую очередь о себе, а потом о других. Дети -это важно, но они вырастают и обзаводятся своими интересами.
220В• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
и что потом? он осознал, просился назад или нет? хорошо ему с маменькой стало то?
Илая• 04 марта 2019
Ответ дляJhenya_Sh
Извините, но бабье в большинстве случаев само виновно в своей жизни. Их никто силком замуж не гнал, они сами делали свой выбор. Вот зачем создавать семью , когда ни кола, ни двора,ни мозгов, чтобы выстроить отношения с теми же родителями мужа и с самим мужем? Зачем рожать детей, будучи финансово-независимой? Что это за инстинкты впереди паровоза? Сами себя загоняют в жопу, а потом говорят, что солнце плохо светит.
Jhenya_Sh• 04 марта 2019
Ответ для220В
просился, предлагал мириться. Но зачем жить с человеком, если с ним хуже, чем самой? Я взывала к нему, пыталась что-то рассказать, но меня не слушали и отмахивались. Свекровь шептала: как много всего можно успеть сделать утром с 6 до 9, пока ребенок спит... а я ложилась только в 2-3 ночи, т.к. работала.
Причем когда женились, он все делал и по дому, и мне помогал, и ребенка выпрашивал, и первый год все мне с ней помогал, носился с ней. А потом из-за свекров и его младшего брата как подменили человека (((
Я теперь сто раз подумаю, прежде чем впускать в жизнь отношения.
Jhenya_Sh• 04 марта 2019
Ответ дляИлая
некоторые муженьки вначале хорошие, я вон ниже свою историю рассказала. А потом меняются под влиянием свекрушных факторов.