Снегурочко• 07 марта 2019
могут ли оспорить дарственную? я в шоке
в общем, дарсвенную оформили на меня на квартиру -в этой квартире живу я и мой отец. есть мой брат. он подговаривает отца - оспорить дарственную- и тогда он будет за отцом лучше ухаживать,чем я. Но отец ни в чем не нуждается - все питание , лекарства, у него все есть. Я в эту квартиру вложила почти 10 тыс. долларов в ремонт. и тут узнала, что брат такое говорил отцу.
Я в шоке.Я могла бы эти 10 000 сохранить,поднапрячься и еще годик и хоть в каком-то кагарлыке купить однушку. Короче,я в шоке. денег нет теперь и могу без жилья остаться.
мотив брата - у него семья - жена и двое детей,старшей дочке 20. наверное, хочет чтобы дочка сюда переехала,не знаю. брат младший, ему 40 лет и он всегда был любимчиком родителей, а я за ним должна была ухаживать.
девочки, реально ли ,что дарственную оспорить можно?
Маманя• 07 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
да это понятно. Но я на 99% уверена, что брат только поговорил и все. Но все равно для меня было шоком, что он мог такое придумать
терпеть не могу таких хитросделанных. вы после того как к юристу сходите невзначай так папе и скажите, мол была у адвоката, если у брата претензии пусть готовится к суду, у меня все чеки за ремонт и лечение ваше, папа, собраны, пусть доказывает что он за вами лучше смотреть будет (даже если их нет).
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляМаманя
отличная идея,спасибо
только я не совсем поняла. если предположить, что суд будет по оспорению его дарственной, то при чем чеки?
брат же должен будет доказать,что дарственная недействительная.причем дарственная к чекам? если брат хочет ухаживать за папой и покупать ему что-то, то он может это делать и без дарственной на квартиру
Я_канеша_извиняюсь• 07 марта 2019
Ответ дляMs. Похвала
а что отец в суде скажет, кто его содержит - вы или брат?
Какая разница, договор дарения, а не содержания. Не путайте автора
ЦыбаФу• 07 марта 2019
Брат не имеет права подавать в суд. А вот отец имеет право.
Но причин для выигрыша нету у отца, если вы его не пытались убить.
Дарственная не обязывает ухаживать за дарителем, это не договор содержания.
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляЦыбаФу
а почему брат не имеет права?
Ответ дляКарапулька
Так, обов’язково сходити на консультацію до хорошого юриста....
Консультируйтесь только у юриста по рекомендации друзей! не думайте об этой ситуации, отпустите ее, все будет хорошо. Не тратьте деньги, если дойдет до суда- тогда будете предпринимать усилия, сейчас просто нет повода. Собирайте чеки, квитанции, все, что может подтвердить расходы.
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляОльга С.
спасибо, уже подруга посоветовала юриста. так а причем расходы к дарственной? брат хочет оспорить, а расходы на отца. это же не договор содержания
ПоЗиТиВнАя• 07 марта 2019
знаю раньше можно было оспорить, если доказать, что отец и брат были принудительно заставлены сделать дарственную (типа под пистолетом, ножом - угрозой) или если доказать, что в момент подписания дарственной - они были не в своем уме, ну как сейчас не знаю
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляОльга С.
я тоже думаю,что все будет хорошо. но просто я паникерша, да и лучше перебдеть, чем недобдеть
Конфиденциальность• 07 марта 2019
Автор, успокойтесь. Проверьте все документы - чтобы у вас на руках был договор дарения, вытяг о регистрации в базе, все договора на обслуживания переоформили на себя, зарегестрированы там? Если нет - вот вам задача, сделайте всё это. Платите сами за свою квартиру по всем счетам. И спите спокойно.
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляСам себе Петросян
лицевые счета на отца еще.
Детсадовский полицейский• 07 марта 2019
Ответ дляМаманя
Я бы никогда не стала такое ’невзначай’ говорить отцу, отношения и так не очень теплые, такими фразами можно испортить их совсем. Узнать, что дочь, ухаживая за отцом, чеки собирает...
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляДетсадовский полицейский
ну а что делать?
Девальвация• 07 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
наверное владею. просто даритель - папа и брат .брату отдали его часть деньгами.а на свою часть он оформил дарственную
То есть брат денежку получил и свою часть подарил вам, так? А теперь хочет назад квартиру тоже? А отдачу денег брату за его часть квартиры как-то документально оформляли?
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляПодумывающая
автор вы это слышали или вам отец сказал сам?
слышала .зашла в квартиру, они на кухне говорили и не слышали, как я входную дверь открыла. вернее, наверное, не успел брат среагировать и замолчать. а потом уже поняли и отец ничего не ответил
Детсадовский полицейский• 07 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
ну а что делать?
Пока только получить профессиональную консультацию. Вы будете знать, как действовать в той или иной ситуации. То, что Ваш брат что-то сказал, еще не значит, что он будет действовать. Решайте проблемы по мере их поступления. Ведь никто дарственную пока не оспаривает, Вы сейчас начнете накалять ситуацию первая и подтолкнете брата к действию.
Белочкой зови• 07 марта 2019
Автор все ответы не читала. Для перестраховки оформите лучше договор пожизненного содержания.
Проконсультируйтесь у нотариуса.
Подумывающая• 07 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
а деньги брату за его часть кто давал? вы или отец?
бумага, что он деньги брал есть?
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляДевальвация
угу, именно так он хочет.
расписка без нотариального оформления
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляДетсадовский полицейский
да, Вы правы
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляПодумывающая
бумага, что он деньги брал есть?
отец.
Аноним_1447• 07 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
спасибо
ну вроде получается, что шансов нет у него оспорить.. но вот некоторые пишут , что таки оспаривали.. как так? не понимаю
А как суд решит, вот честно, оснований оспаривать у них нет, но если заплатит судье, вполне может выиграть.
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляАноним_1447
не знаю, как суд решит) поэтому и спрашиваю,есть ли у него какие -то шансы
Аноним_1447• 07 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
не знаю.уже вот нашла все чеки, что я тратила на ремонт - окна,сантехника ..хоть что-то..
а как доказать , что я его содержу ,а не брат?
чеки на продукты собирать?
Да, и документы лучше дома не держите, на квартиру и тп.
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляАноним_1447
они спрятаны, на видном месте не лежат, да и дома работаю)
Подумывающая• 07 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
отец.
значит отец к вам хорошо расположен тоже!
Вам правильно советуют. консультация нужна по тихому. А скандал не поднимать. И с отцом на эту тему не говорить. Иначе подольете масла в огонь. Я почитала ваши ответы. У вас обида так и хлещет. Брат конечно сволота. Но и папы на плечах есть своя голова. Посмотрите как ведет себя сейчас отец. Лозейку найти можно. Если знать слабое место. И это не обязательно шантаж.
Консультацию срочно!!!
Аноним_1447• 07 марта 2019
Ответ дляСнегурочко
расписка есть, но нотариально незаверена
Это хорошо, что есть, для суда достаточно собственоручноц расписки, спрячьте только ее не дома. А с адвокатами у нас беда, деньги берут, ничего не делают
Снегурочко
• 07 марта 2019
Ответ дляПодумывающая
Консультацию срочно!!!
да,у меня много обиды и на отца,и на брата.и на маму (земля ей пухом) более теплыми отношения уже не будут.
что может на отца повлиять -так это более теплые отношения с братом.