Всем доброе утро! Уважаемые покупательницы и продавцы, помогите разобраться в ситуации.
Меня забколировала покупательница, которая хамит, угрожает, присследует, с явными признаками шозифреника.
Ситуаиця в следующем: Покупатель просила о скидке -50гривен, на товар который уже в обьявлении у меня идет со скидкой 200 гривен. Я отказала вежливо "28 февраля 2019 (11:38)
Добрый день! Остался один плащик 110 размера, больше нет размеров.
Я сбросила цену до себестоимости.Минус 200 гривен. С большим уважением к Вам, я не могу нижу опустить цену, простите пожалуйста.". Тогда она попросила отложить на 12 дней, до 11 марта, я согласилась при условии оформления сделки через кнопку " заказать" и любой!! суммы залога, которая удобна покупателю. Сделку оформили, залог 100 гривен получила с оплатой 50 копеек комиссия банка.
Пришло 9 марта, покупательница оплатила оставшуеся сумму 600 гривен, я собралась на почту и тут решила проверить ПРИВАТ 24, смотрю, комиссия 3 гривны снялась с меня, покупательница не оплатила. Я написала:"Добрый день! Спасибо большое! Отправлю - напишу номер накладной.
felicita_ukr15:38
Приват банк забрал 3 гривны комиссии, докиньте , как будет возможность. Не забывайте о комиссии;)"
И пошла на почту. Иногда покупатели не оплачивали комиссию не со зла, просто не замечали,/не подумали, но всегда после напоминания докидывали на карту комиссию. А тут я получаю следующее сообщение от покупательницы : laris-sa16:45
3грн??я отправила 600 ровно,как и была должна,если для вас 3грн это деньги то ок Я своим покупателям за такое никогда в жизни б не сказала
Я остановилась в шоке... ответила вежливо ( вроде б)...и началась переписка вечная, в последствии которой мне заблокировали страницу,
Вот наша переписка:
--28.02.2019--------------------------------------------
felicita_ukr11:53
Оплатите любую сумму ( залог), какую посчитаете нужной.
Плащик будет Вас ждать до 11 марта.
Спасибо большое!
laris-sa12:06
Ок ,завтра скину залог
felicita_ukr12:07
Спасибо большое!
Отпишитесь пожалуйста, как отправите залог.
------------------------------------------01.03.2019--------------------------------------------
laris-sa11:37
Здравствуйте,100грн отправила
felicita_ukr11:42
Доброе утро!
Приват 24 не показывает ваших средств
В котором часу отправляли деньги?
felicita_ukr11:44
Все в порядке! Прошу прощение! Это Приват 24 не показывал.
В 11:38 был перевод 100.50
Спасибо большое!
felicita_ukr11:44
Остаток 600 гривен.
До 11 марта.
Еще раз, спасибо большое за покупку!
------------------------------------------09.03.2019--------------------------------------------
laris-sa14:16
Здравствуйте
оплатили
felicita_ukr15:37
Добрый день! Спасибо большое! Отправлю - напишу номер накладной.
felicita_ukr15:38
Приват банк забрал 3 гривны комиссии, докиньте , как будет возможность. Не забывайте о комиссии;)
laris-sa16:45
felicita_ukr18:05
Верно, Вы оплатили 600 гривен, банк взял свою комиссию, в размере 3 гривен. Поэтому я получила на карту не 600 гривен, а 597 гривен.
Первая оплата от Вас была в размере 100,50 гривен, комиссия составила 50 копеек.
felicita_ukr18:06
Покупатель оплачивает комиссию банка ( это заработок банка, к сожалению так устроена банковская система..)
felicita_ukr18:08
Фото:
felicita_ukr18:08
Я добавила фото, чтобы Вы не волновались.
laris-sa20:51
да я то не волнуюсь,но разве для вас 3 гривны это деньги,что вы о них напомнили?вы мне ни копейки не уступили на курточке,обычно хотя бы 20грн уступают минимум.это даже на укрпочту не хватит. Я такую же курточку за 40зл. раньше заказывала из Польши 104 размер. Я вас просила бронь до 11,вы сказали дать залог, дала,но оплатила не 11,а оплатила 9,условия выполнила.а вы за 3 гривны пишете,у меня слов нет.Если из 700грн вы бы покупателю 3 грн уступили,это проблема такая? Я пойду специально в понедельник в терминал и отправлю вам 10!!!
felicita_ukr22:04
Спасибо большое! Буду ждать.
laris-sa22:30
какая вы мелочная.я в шоке.честно.хочется оставить вам 100грн залога и не покупать у вас ничего.впервые за 7 лет такое встретила
10.03.2019--------------------------------------------
laris-sa11:55
5168......64 Лілія К..мюк приват
Жду деньги!
felicita_ukr12:24
Не до конца Вас поняла.
laris-sa14:01
Прочитайте внимательно! Я не хочу делать у вас покупку из-за того,что вы вот такой продавец! Я хочу обратно свои день и куплю этот плащик у другой девочки, у нее тоже есть наш размер и дешевле
felicita_ukr14:03
Оплатите пожалуйста комиссию банка в размере 3 гривен.
laris-sa14:14
я не покупаю у вас плащик,вы понимаете или нет? Я имею право вернуть товар на протяжении 14 дней.Я его оплатила,но из-за того,что вы так поступаете,я брать его у вас не буду. Верните мне мои деньги без тех 3 гривен,что вы недополучили
felicita_ukr14:24
Возврат и обмен оплаченного товара обговаривается заранее и без оскорблений. Вы товар оплатили полностью и своевременно,без учета банковской комиссии,банк забрал свою комиссию. В размере 3 гривен.
Пожалуйста в следующий раз будьте более внимательной во время оплаты товара, если у Вас не хватает материальной возможности оплатить банковскую комиссию - обговорите этот момент до оплаты с продавцом и без оскорблений.
Ваш товар готов к отправке, ожидаем недостающую сумму ( комиссию банка - 3 гривны) и отправляем плащик Вашей принцессе!
Спасибо за покупку! Приятного выходного дня!
laris-sa14:42
Нет,вы не правы! У вас в шапке профиля указано возврат в течении 14 дней,если такое указано,так вы должны принимать возврат. Материальной возможности видимо нет у вас,если вы так позоритесь за 3 гривны.Вы не уступили ни копейки на товаре,ссылаясь на то,что цены распродажная,но я знаю цену этого плаща,я его заказывала с Польши ранее. Я продаю тут годами, даже не такой внимание не обратила бы,на 3 гривны!!!!!! Оскорбили вы меня,а не я вас,написав: Верните 3 рубля! Я напишу админам,что у вас указан возврат,я передумала брать ваш товар,а вы мне деньги не хотите вернуть. Тоесть у вас есть товар,который я брать не буду,а также мои деньги!
felicita_ukr15:01
Отправка наложенным платежом, с обратной суммой доставки в размере 3 гривны будет осуществленна завтра.
При получении Вами посылки начинается отчет 14 дней , что указано законом УКраине "о защите прав потребителя". В течении этих 14 дней, Вы имеете право вернуть товар в первозданном виде, в упаковке, с бирками, без постороннего запаха и так далее.
laris-sa15:05
Вы решили поиздеваться?я не буду покупать у вас плащ и забирать с почты его не буду.Если вы решили присвоить чужие деньги,то вам вернется его в стократном размере.Я пишу админам жалобу
felicita_ukr15:07
Номер накладной добавлю после отправки товара новой почтой, для Вашего удобства и спокойствия.
Спасибо большое за покупку!
Приятных выходных.
laris-sa15:11
Верните мне деньги!я плащ брать не буду.Вы не можете насильно отправить мне то,что я покупать не буду.Если вы насильно отправите то будете сами оплачивать пересылку в обе стороны.Я сейчас подзвоню в банк и заблокирую вашу карту,если вы не вернете мне мои деньги
laris-sa20:09
Я подала заявление в приват о мошенничестве,сказали обратится в полицию,я и туда пойду и напишу заявление и тогда будет принят факт о мошенничестве. Вы насильно держите чужие деньги. Это незаконно.Какое вы имеете право распоряжаться чужими деньгами?Без моего согласия отправлять товар наложенным платежом,вы меня спросили могу ли я выбрасывать деньги за пересылки наложкой? Вы за меня их зарабатывали? Или вы мою семью кормите?Возврат товара в течении 14 дней действует для всех,если покупатель отказался от товара,зачем его отправлять,можете обьяснить смысл? Я не согласна платить пересылки,я вам сразу это говорю,если вы делаете это против воли покупателя,то кто за эти пересылки и возвраты будет платить?Вы тут мне законы о "защите прав потребителя" пишете,а там указано,что продавец должен отправлять товар насильно,удерживая чужие деньги,зная,что покупатель отказался с ним работать и в любом случаи его товар покупать не будет? Где права? Я вам могу эти 3 грн сбросить на карту сейчас,но какой смысл?Вы мне потом их вместе со всей суммой назад отправите. Я же всеравно не беру товар ваш,вы его тоже будете отправлять,а я вам потом назад обратно? Зачем? За чьи деньги а?
------------------------------------------11.03.2019--------------------------------------------
laris-sa13:13
Первый день Большого Поста, а вы сделали уже человеку подлость! Вы надели маску,как будто вы такой вежливый человек,а на самом деле вот кто вы! Вас просили не отправлять посылку,ваш товар уже не нужен... Как только посылка приедет она сразу поедет обратно возвратом,потому что вы потом найдете 1000 причин,чтоб не вернуть деньги,я потеряю деньги за пересылку ,а вы за эти деньги совесть не купите..
laris-sa17:53
Ваши обьявления заблокированы администрацией сайта и будут разблокированы только в том случаи если я напишу,что мне вернули деньги.Отзывайте свою посылку и верните мне деньги. Даже администрация сайта решила что вы не правы! Вы не имели права отправлять посылку наложкой без согласия покупателя и вернуть деньги должны были,если покупатель решил не работать с вами!
laris-sa17:53
.
felicita_ukr15:38
Вот наша переписка:
felicita_ukr11:53
Плащик будет Вас ждать до 11 марта.
Спасибо большое!
laris-sa12:06
Ок ,завтра скину залог
felicita_ukr12:07
Спасибо большое!
laris-sa11:37
Здравствуйте,100грн отправила
felicita_ukr11:42
Доброе утро!
Приват 24 не показывает ваших средств
В котором часу отправляли деньги?
felicita_ukr11:44
В 11:38 был перевод 100.50
Спасибо большое!
felicita_ukr11:44
Остаток 600 гривен.
До 11 марта.
Еще раз, спасибо большое за покупку!
laris-sa14:16
Здравствуйте
оплатили
felicita_ukr15:37
felicita_ukr15:38
laris-sa16:45
felicita_ukr18:05
felicita_ukr18:06
felicita_ukr18:08
Фото:
felicita_ukr18:08
laris-sa20:51
felicita_ukr22:04
Спасибо большое! Буду ждать.
laris-sa22:30
laris-sa11:55
5168......64 Лілія К..мюк приват
Жду деньги!
felicita_ukr12:24
Не до конца Вас поняла.
laris-sa14:01
felicita_ukr14:03
laris-sa14:14
felicita_ukr14:24
laris-sa14:42
felicita_ukr15:01
laris-sa15:05
felicita_ukr15:07
Спасибо большое за покупку!
Приятных выходных.
laris-sa15:11
laris-sa20:09
laris-sa13:13
laris-sa17:53
.
Ответ дляnatti0
Честно говоря надоело переливание с пустого в порожнее. Кто захотел тот разобрался. Кто судит по всему поверхностно,тот не вникал,но на буковки жмёт. Каждому свое. Чаокакао
Просто ответить на это вам нечего. Потому что истерика покупателя из-за 3 грн и стала причиной всего этого дурдома.
Ответ дляNeoni
от чесно,що зробить поліція?написати заяву,що оплатили продавцю.навіть якщо передадуть дані на її райвідділ(це просто так не робиться)
зв,яжуться з нею.а вона товар то відправила.номер є,покупець товат не забрала.не факт,що після того.як покупець не забере і відправлять назад продавцю то забере плаж продавець.так поваляється і піде на ліквідацію.про те,що посилка ліквідована на новій можна взяти виписку(і вкажуть,що ліквідували,бо покупець не забрав)
знову ж що буде продавцю?
от ця безнаказаність таких,як продавець і плодить.
я вже сама скільки варіантів думала і кругом продавець вийде з води.це лиш на сайті тут її в разі не вирішення конфлікту не розблокуюють.ото їй біда.буде продавати з іншої сторінуи своєї
знову ж що буде продавцю?
Тут нужно разбираться в правовом поле. Покупатель отказалась от покупки и это АРГУМЕНТ!
Ох, если бы продавец попал на меня - поездила бы ещё на суды в мой город
. Я ещё не такая принципиальная. Я бы больше денег потратила на разбирательства, чем на сам плащ, но эту %@#€ наказала бы.
Тан4ик_777• 14 марта 2019
Ответ дляLiVeS
Да? Т.е. покупатель не из-за 3 грн отказалась от товара, нет? По переписке судя именно поэтому.
Слушайте, вот какая разница, по какой причине покупатель отказалась от товара? Отказалась и отказалась, имеет право. Соль этой темы в том, что продавец не имеет права навязывать покупку, и если покупатель отменяет сделку, он обязан эту сделку расторгнуть. А обидки свои и возмездие пусть в другом месте реализует, дома с родными, например.
Ответ дляrodzynka.l
какая разница, что она писала, они принимали решение на основе переписки продавца и покупателя
я еще раз перечитала правила возврата - нигде нет пункта о физическом получении товара на руки как необходимого условия для его возврата
Чтобы что-то вернуть, его надо получить.
rodzynka.l• 14 марта 2019
Ответ дляLiVeS
нет, оплаты вполне достаточно
Home_Textile• 14 марта 2019
Ответ дляLiVeS
ну какая истерика?? Истерики не было.
Просто интересно, продавец продала плащ, не нужный висяк из шкафа!! Получила за него 697 грн...ну разве уже это не удача?? что подвернулся покупатель, на этот единственный размер?? Надо было так зарываться за 3 грн???
Тан4ик_777• 14 марта 2019
Ответ дляLiVeS
Присвоить - это не отправив товар, а товар-то отправлен.
Что значит отправлен? Вот пришли вы в магазин, купили творожок, вам на кассе пробили, а потом вы передумали его брать. И вместо ’охрана, отмена!’ кассир вам тычет его в сумку и выдирает деньги из рук. Нормальная ситуация, да?
rodzynka.l• 14 марта 2019
Ответ дляLiVeS
Это ваши фантазии исключительно.
По ГК Покупатель обязан оплатить и принять товар. Там и про отказ есть, и проч. вы почитайте.
дайте ссылку где написано про обязанность принятия товара
Ответ дляMashaizDusha
Это то, о чем я вчера писала. Покупатель имеет право на возврат, а тем более если его сделать не открывая посылки, то хитрый продавец не сможет кричать, что там бирку помяли и возврат не принят. Если денег нет (там 7 дней, по-моему) после возврата товара - это нарушение закона и заяву обязаны в полиции зарегистрировать.
А все в курсе, что нельзя открывать наложенную посылку на укрпочте? Я на днях получала, так на посыле было написано: огляд недозволено. Осмотр возможен только в том случае, если укрпочта заключила с юр лицом договор (по типу Розетки). Так мне объяснила сотрудница укрпочты. Смысл в наложенном платеже мне не понятен. Это был первый и последний раз наложенный через укрпочту
Ответ дляHome_Textile
ну какая истерика?? Истерики не было.
Истерика была. Из-за напоминания про 3 грн. покупатель назвала продавца мелочной, не забыла погладить себя по головке за то, что она бы так никогда, с широкой души пообещала бросить 10 грн, потом передумала. Это самая настоящая истерика.
Стоят - не стоят. Не знаю. Если 2 барышни из-за них так взбеленились, стоят, видимо)
Ответ дляТан4ик_777
Вам тоже посоветовать ГК прочесть?)
Lena_Lena123• 14 марта 2019
Ответ дляchuha
Посылка Новой почтой отправлена
Ответ дляMs.Кот
Ваш вариант не катит :). То, что товар выслан - ещё ничего не значит. Покупатель товар не получил, а значит продавец обязан вернуть деньги. Вы когда с иностранных торговых площадок не получаете товары - тоже молча забываете о своих деньгах или открываете спор?
при чем тут я вообще? Я не продавец. И тут тоже ничего не покупаю и не продаю, именно из-за таких тем. И именно в какой-то спорной подобной теме читала, как обиженного покупателя послали и не заблокировали карту продавца, потому что продавец сделал отправку и предоставил чек отправки. А уж то, то покупатель не хотел получать - это не проблемы продавца. Посчитали, что он свои обязательства выполнил.
Вы можете теоретизировать как угодно, но пока что я виду, что продавец именно реализует то, что я написала.
MashaizDusha• 14 марта 2019
Ответ дляchuha
Слышала про такое, смысла действительно нет в их наложке пока, недоработка. Это что, зато у нас терминалы на отделении поставили, все-таки ползем к цивиллизации семимильными ползками!)))
Ответ дляrodzynka.l
Вы не знаете что такое ГК?) Гражданский кодекс. Вы полагаете, что я сейчас полезу искать ссылки на статьи ГК для того, чтобы кому-то что-то продемонстрировать в трепе на кидстафе))))) Я периодически просто даже как-то не знаю как реагировать на подобное)
Ответ дляLiVeS
Каких правил? Где эти правила, которые звучат ’покупатель в любой момент до отправки может без предварительной договоренности отказаться от покупки товара’.
Право на возврат 14 дней. Так продавец и не отказывала в нем, она написала - эти 14 дней начнутся с момента получения.
То, что продавец поступила мстительно и очень изощренно несомненно, но и покупатель не белая и пушистая и в этой ситуации они виновны обе.
Вы странная? В любом интернет-магазине можно отказаться от покупки в любое время.
У меня даже было такое, что я в Розетке отказалась от покупки до отправки, но на следующий день все-равно отправили (не знаю по какой причине) . Так посылка пришла на отделение и сразу ушла назад. Я даже не успела её забрать (хотела забрать, раз уж уже выслали, чтоб товар не катался туда-сюда).
Везде учитывают отказ покупателя! Везде, кроме притрушенных продавцов.
Ответ дляПуГоФФка
И как она его интересно проучит? Покупатель просил на протяжении двух дней не отправлять товар? Просил. Писал, что он ему не нужен? Писал. Согласен оставить залог? Согласен. Продавец сама решила прокатить свой плащик нп? Сама. Так каким образом продавец собирается проучить покупателя?
ну, пока что покупатель и без денег, и без товара
А продавец с деньгами и даже тему не читает, ей пофиг.
Ответ дляLiVeS
Ну вы де писали про возврат. Что мол, вот когда покупатель вернет, а продавец деньги не отдаст. Так вот чтобы что-то вернуть, это сначала надо принять и оплатить.
Так что пусть обе снимают корону и договариваются, потому что обе неправы.
Обе были неправы на момент переписки по поводу комиссии.
У продавца не было указано об этом в объявлении и требовал он эти проценты уже в конце совершения сделки. Не прав? Не прав. Покупатель позволила себе отказаться в таком случае от сделки. Права? Права. Проявила излишнюю эмоциональность? Да. Ок, обе не правы, 1:1. На этом можно было бы разойтись, продавец возвращает 600 грн, покупатель теряет 100 грн залога. Обе понесли убытки? В какой-то степени, да.
Все, казалось бы, вопрос исчерпан. Но нет, дальше идёт театр одного актера - продавца. Неадекватно себя повел? Отправить товар наложкой, когда с тобой расторгли сделку... Да. Тут не корона мешает, а отсутствие адекватности у продавца.
Тан4ик_777• 14 марта 2019
Ответ дляLiVeS
Вам тоже посоветовать ГК прочесть?)
Мне тоже ссылку дайте, пожалуйста, где указано, что отмена сделки невозможна ДО отправки товара покупателю.
Ответ дляMs.Кот
а как бы вы ее наказали? Ваш спор, думаю, даже не рассматривали бы.
rodzynka.l• 14 марта 2019
Ответ дляLiVeS
ну так не надо трепаться, значит, раз не можете
потому что все правила, которые я прочла - общие и на кинстафе - ни слова не содержат о необходимости приема товара
И, повторюсь, администрация сайта тоже считает, что продавец нарушила правила
И только вы катаете кучу комментариев, а вот подтвердить свои слова сразу лень
Ваш треп - ни о чём
Ответ дляMs.Кот
Так зачем же покупать у притрушенных продавцов на КС, если есть инет-магазины? Там и нужно тогда совершать покупки, а не на доске частных объявлений.
Ответ дляLiVeS
Обязательства продавца по поставке товара считаются исполненными в момент передачи товара почтовой компании.
Вы точно продавец? У Вас всё так просто
.
А если продавец под видом телефона отправляет кирпич - тоже обязательства выполнил? Нет!
Обязательства продавец выполнил в том случае, если покупатель получил товар и не имеет к нему претензий. Это я Вам сейчас как продавец пишу.
. А если продавец под видом телефона отправляет кирпич - тоже обязательства выполнил? Нет!
My Business• 14 марта 2019
Ответ дляMs.Кот
у вас волячье здоровье? или времени вагон?
Lena_Lena123• 14 марта 2019
Ответ дляПуГоФФка
+++Но продавцу уж очень хотелось спихнуть плащ и 3 грн. Не потерять)) абсурдная ситуация для здравомыслящих людей.
Ответ дляТан4ик_777
ооо, ну, на такое тут принято писать, что вот в магазины надо ходить, а не с рук покупать у физлица ))))
Да только ж недавно была тема, и тоже про наложку, кстати! А, вспомнила. Девочка заказала парку и отправила мужа получать. А парка оказалась бракованная, она захотела вернуть, но продавец отморозился. И все накинулись на покупателя, мол, самадуравиновата, в магазин иди, а физлицо имеет право не возвращать.