РозаФиалковна• 14 марта 2019
Что приготовить? Постные закуски.
Девочки, прошу совета. В субботу на пару часиков заедет подруга с детьми. Меню для детей я придумала, т.к. знаю их предпочтения) А вот , что поставить на стол нам, взрослым, не знаю. Подруга соблюдает пост, мы - нет. Нужны рецепты простых постных блюд, закусок. Спасибо всем, кто откликнется!
РозаФиалковна
• 14 марта 2019
Всем отписавшимся огроменное СПАСИБО! Накидала себе рецептов) Надеюсь, тема и другим будет интересна. Тёплой и солнечной весны всем!
Рисовые веганские блины вот вспомнила, их идеально начинять овощами и зеленью.
Рис на ночь замочить в горячей воде, чтоб покрывала на два пальца. Утром погружным блендером перебить в жижу, если надо, то воды добавить, ложку крахмала (можно курккмы, тогда будут ярко-желтые)и жарить, как обычные блины. Они тоонкие, идеальны для начинок (шпинат, нут, тыква)
я Кукарача• 14 марта 2019
Ответ дляРозаФиалковна
Дякую!
До салату ще можна додати кукурудзи,помідор черрі
РозаФиалковна
• 14 марта 2019
Ответ дляDeliria
Тоже интересный рецепт. А подсолнечное масло в жижу добавлять?
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляDeliria
А по салатам. Нарядно и очень вкусно такое:
- Красная луковица, апельсин, оливки. В кисло-сладкой масляно-уксусной заправке. Мой хит этого года.
- Стебель сельдерея чуть обжарить кусочками, смешать с кислым яблоком, грейпфрутом, мелким запеченным картофелем (целиком или половинками), красная луковица и горчично-лимонно-масляная заправка.
- Арбузная редька. Мой фаворит к рису, не хуже маринованного имбиря. Нарезать слайсами, смешать с солью и сахаром (1 стол. ложка + полчайной ложки), дать постоять, ложку уксуса и ложку масла. Вкуснее всего, когда постоит.
как я Вам благодарна за идею о редьке, я два года ломала голову: что за овощ я ела в ливанском ресторане в Англии(они подают соленья к гарниру)изумительо яркого цвета, понимала, что редька, думала, что подкрашивали редьку, я пробовала красить соком свеклы, фиолет.капусты- не то, теперь понятно была АРБУЗНАЯ РЕДЬКА кваш или маринов, это я, уже проверю

Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляСмурфетта
Кляр с яйцом ? Низя...
почему? вода, мука, крохмал., консистенция сметаны.
Ответ дляРозаФиалковна
Я не добавляю, сковороду мажу силиконовой кисточкой.
Они сами отстают от сковороды, края заворачиваются при жарке. Прозрачные такие блины, как пергамент - в них начинка красиво выглядит, и вкус подходящий.
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляDeliria
стоооп,
в Dosa (уважаю) , еще горох надо!
Это индийская лепешка к завтраку по принципу лаваша у арабов , и с первого раза может не получиться, Dosa должна хрустеть с одной стороны и быть мягкой с др.стороны
в Dosa (уважаю) , еще горох надо!
Ответ дляАноним_1517

Соль-сахар-уксус, причем соли мало, а сахара и уксуса поровну. Отлично выходит.
Ливанцы и алжирцы еще так же лук маринуют и к мясу подают, с помидорами, отлично)
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляРозаФиалковна
нет, в идеале даже без масла жарят, посмотрите на ютьюбе, не плохо
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляDeliria
та я больше ферментацию уважаю, проверю как лучше(сельдерей, редис, имбирь, чеснок заквашивается не хуже нашей капусты с гидрозатвором), жаль в этом тел-не нет фотки с ресторана как эффектно смотрится это яркое чудо.
РозаФиалковна
• 14 марта 2019
Ответ дляDeliria
Завтра попробую. У меня сковородка может повести(
РозаФиалковна
• 14 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Буду пробовать!)
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляDeliria
фото с нета, по фото еда на вынос в боксах, а я не ем из пластика, мне нудна керамич.посуда
Ответ дляАноним_1517

Щас фоты приложу редькины.
Еще на фото прованский салат из печеной свеклы с горчичным соусом, и отпаднейший гарнир из картошки. Картошку кинуть кусками в кипяток, туда же ложку чайную куркумы, столовую ложку горчичных зерен и пол-головки чесночных зубьев, плюс соль и лаврушка. Сварить, слить воду, масла кусочек. В пост можно луковичку на растительном чуть прижарить вместо сливочного. Горчица, куркума и чеснок дают потрясающий вкус.
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляРозаФиалковна
посмотрите на ютьюбе, но надо сноровка , нажарьте пиродков
с горохом, капустой , рецепт проверенный, изменений/дополнений не надо, за час большое блюдо пирожков
на сладкое предлагаю торт если не ошибаюсь в креме надо меньше сахара, как по мне, но не помню точно, что то я переделывала по ходу.
Ответ дляАноним_1517
стоооп,
в Dosa (уважаю) , еще горох надо!
Доса ближе к алжирским манным блинчикам, это другое совсем)
Рисовые блины родом из Индии, они совсем не такие, как лепешки гороховые и манные багхрир. А лепешки под начинку вроде еще и с нутом делают, они сытные, но толстенькие, не прозрачные. Отталкиваюсь от инфы, полученной от индийцев. Могу ошибаться.
Ответ дляАноним_1517
Квасят далеко не все. Корейцы любят ферментацию, точно знаю, а тайцы и африканские народы квасят мало, чаще быструю маринацию делают. Чем жарче - тем проблемнее квасить, это для прохладных стран.
Аноним_1517• 14 марта 2019
щуку или карпа можно нафаршировать, без яйца(добавить немного крохмала в начинку, грибов), карп вкуснее как по мне, но сложнее снять шкуру, она е нежная , плотная.
снизу 《подложка》 с капусных листов, что бы не пригорел, воды доьавить 1/3 для сочности при запекании, пробовала по-разному с водрй лучше.
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляDeliria
вот я 《за 》корейский способ! не совсем мало ферментируют дальше в Азии《тепле》, просто др.микроорганизмами к примеру Темпе для сои. За Африку там закисляют в основном
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляDeliria
Еще вспомнился вкуснейший среднеазиатский закусон-гарнир. Проще некуда.
Тыкву кубиками порубить, на раст. масле прижарить чуть, присолить, черного перцу и много укропа. Это офигеть как вкусно, хоть в манты или пирожки, хоть как гарнир.
еще ж с чесноком, а тыкву в муке обвалять.
Аноним_1517• 14 марта 2019
Ответ дляДюймовочка
Классная тема

у меня как то постился муж, так я на его ДР(в Великий пост) накрывала стол, потом как то у нас встречали НГ и опять муж постился, опять постный праздничный стол. После того я стала заниматься вопросом постных блюд оч много вариантов постной, доступной еды нашла в азиатской кухне: Корея, Китай, Япония . Часто в ресторанах я беру вег.меню(я мясоедная), что бы попробовать что то новое, интересное, потом дома повторить.
Аноним_1517• 14 марта 2019
Из бюджетного《закуска гастербайтера》: большая луковица полукольцами, банка килек в томате, все перемещать.... это оказалось отлично по вкусу, легко брать《на природу》
РозаФиалковна
• 14 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Спасибо!
РозаФиалковна
• 14 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Рыбу мы любим обе. Но ей нельзя пока. Не буду соблазняет) А карпа попробуем потом! Тоже люблю его.
РозаФиалковна
• 14 марта 2019
Ответ дляДюймовочка
Классная тема

Да! Благодаря советчицам узнала столько новых рецептов. Интересно все попробовать даже мне, которая жизни без мяса не представляет
РозаФиалковна
• 14 марта 2019
Ответ дляАноним_1517
Класс! На природу тоже собираемся с кумовьями в апреле. Будет у меня готовая закуска)