Аноним_1499• 15 марта 2019

У ребенка нарушен прикус , муж не видит проблемы

ребенку 3 года, дистальный прикус (верхняя челюсть выходит наперед, нижняя короче) , уже приличный зазор между передними верхними и нижними зубами.
Когда спит то прямо прикусывает зубами нижнюю губу, иногда скрежет зубами во сне.
От капы(съемное приспособление, одевать на ночь и на час днем) уже и так отказалась, т.к. муж говорил что ребенок будет выплевывать.
Теперь пластинка в 5 лет нужна. А муж сегодня выдал - "поскольку это мальчик , то он не видит проблемы,т.к. у мальчиков нижняя челюсть сама по себе более будет развита с возрастом "
Пополняю_Карму• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
мне говорили что капы все стандартные - по возрасту идут размеры. Хм.. то есть можно индивидуально заказать или как?
Вы в 8 лет носили капу я правильно поняла? Сколько носили? Был эффект?
Капы разные.
Мы не носили, вот только заказали. А она не подошла. Я от цены в шоке была, так как почему то мне послышалось, что цена ориентировочно 1200, а когда 2000 озвучили, мягко говоря подофигела.
Залезла в интернет - цены от 500 грн до 5000.
Главное, что бы ортодонт не втюхал. что попало .
В капе ( ту которую нам показывали) сверху как шарик что ли или бугорочек, что бы язык туда упирался.
автор Аноним_1499 • 15 марта 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Капы разные.
нам стандартную хотят втюхать, но вот я боюсь что поскольку малой язык неправильно держит во рту, то язык будет упираться и будет ему неудобно.
То есть стандартная вряд ли подойдет(( Ну еще знаю что по слепку челюсти могут сделать капу, но в нашем возрасте это нереально, ребенок не высидит процедуру этого слепка(((
дама_из_декрета• 15 марта 2019
Муж - ортодонт?
Мне вообще муж рассказывал, что в его детстве о пластинках не слышали. Все жили с тем, что выросло. Я так понимаю, тупо не заморачивались. Мужу 47. Ребенку исправляли расположение зубов пластинками. Муж удивлялся, но против не был. Другой вопрос - для нас это ощутимо финансово.
Пополняю_Карму• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
я еще не поняла - вам сказали с пластинкой нужно рот закрытым держать поэтому не поможет?? Так с капой же нужно рот держать закрытым, чтоб ее удерживать, разве не так?
Нам сказали, что в первую очередь надо наладить носовое дыхание .что бы носовые проходы нормально функционировали и что бы рот был закрыт. Пластину сказала нет смысла ставить если будет рот открыт. На данном этапе всё в комплексе ( логопед, дыхание и капа) Капа я так поняла удерживает язык в правильном положении и тренерует мышцы. так как её надо удерживать.

Очень жалею, что раньше не пошла к этому ортодонту(( Были в госполиклинике, там ортодонт тоже сказал, что пластина не нужна, в первую очередь логопед ( хотя частный стоматолог прямо наставиала на пластинах), потом пошла у частному ортодонту ( лучший в нашем городе), та подтвердила слова врача из поликлиники и предложила капу. Но сказала, что брекеты скорее всего неизбежны.

Когда сыну было года 2,5 тоже обращалась к этому частному ортодонту, т.к. между зубками была как бы дыра ( когда зубы сцеплены, то между нижней и верхней челюстью зубы не плотно прилегали друг к другу и было отверстие , но сын соску долго сосал(( Я тогда за пластину спрашивала. она сказала, что это очень рано, пластина в 5 лет.
Пополняю_Карму• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
один ортодонт упоминал что язык как-то там упирается , да. Замечала что упирается в зубки . То есть такое положение языка усугубляет прикус наш, и нам срочно искать толкового логопеда?
У нас другая проблема, нижняя челюсть в перед идёт, я так понимаю. что рот из за аденоидов открытым был. А язык в зубы упирается, и прикус некрасивый , но там брекеты должны исправить.

Логопеда однозначно, пока маленький - легче исправить, так как потом очень трудно переучить. У меня сын букву С и З говорит так , что язык между зубами ((( Очень трудно переучивать (((
дама_из_декрета• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
Это секунд 10 ) В рот засовывается масса, похожая на пластилин. На ней остается оттиск зубов. Потом по нему делаются все конструкции, уже без ребенка. Стандарта быть не может,это все индивидуально. Каппу мы не осилили, дорого, и ортодонт сказал, что по мере улучшения ее надо менять, чтобы процесс шел дальше. Менять где-то пару раз в месяц, кажется.
автор Аноним_1499 • 15 марта 2019
Ответ длядама_из_декрета
пару раз в месяц новая капа?
Пополняю_Карму• 15 марта 2019
Ответ длядама_из_декрета
пару раз в месяц? ого
Пополняю_Карму• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
пару раз в месяц новая капа?
Ищите отличного логопеда
А от чего у вас прикус неправильный ? Что повлияло?
Русская Богатырша• 15 марта 2019
Ответ дляСовНарКом
Если орт говорит капу значит надо капу.Не забывайте также что из за неправильного прикуса и проблемы с аденоидами часто и куча всего другого.Это не только эстетика, а и здоровье.
+++
Мы сына в 8 лет не смогли заставить носить пластинку =( В 6-7 носил, а потом отказался. Сейчас правый нижний клык выбивается из ряда, и сын (ему сейчас почти 15) из-за этого просит брэкеты. Так что нужно стараться исправить прикус как можно раньше!
автор Аноним_1499 • 15 марта 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Ищите отличного логопеда
это нужен логопед-ортодонт))) где ж такого найти((((
из-за бутылочки , был на искусственном кормлении. У нас еще и уздечка верхней губы неправильная и поэтому щель между передними зубками, нужно будет операция(((
дама_из_декрета• 15 марта 2019
Ответ дляПополняю_Карму

Я не врач, но:
1. Зачем ортодонтическая коррекция молочным зубам?
2. Каппа существенно дороже пластинки. Если пластинкой можно пробовать решать проблему, почему нет? Тем более, если речь идет о частной клинике.
У моего ребенка зубы передние постоянные росли скученно. Из-за этого криво. Пластинка раздвинула боковые зубы, дав место передним, плюс немного подравнивала те, что росли криво. Более-менее все выровнялось. Пластинку одели лет в 6, по-моему. Носили постоянно, на время еды снимали. Добавляет шепелявости, когда она во рту. Если верхняя и нижняя - ого-го шепелявости (
дама_из_декрета• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
пару раз в месяц новая капа?
Как мне объяснили, она, как и пластинка, принудительно меняет положение зубов. Когда достигнут максимум, на который она способна, но положение зубов еще не в идеале, изготавливается новая каппа уже с нового оттиска зубов. Вроде бы, при меньшем ношении по сравнению с пластинкой эффект лучше.
Просто пластинку Вы подкрутили раз там в 3-7 дней, и носите дальше, и так, пока длины винтика хватит. А каппу нужно делать новую. Но это про наш случай, у нас зубы кривые были, а не прикус.
А учитывая то, что клиника была частная, и на 100% я не доверяла врачу, мы остановились на пластинках. Тем более, тыщи по 4 в месяц просто тупо не было.
дама_из_декрета• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
Постоянные, как правило, крупнее молочных. Может, щель и сама уйдет. Кроме того, в пластинке можно сделать усики проволочные, с их помощью можно сдвигать или раздвигать передние зубы. У дочки раздвигали. Получилось. Сдвигаются по тому же принципу.
автор Аноним_1499 • 15 марта 2019
Ответ длядама_из_декрета
Я не врач, но:
мой муж тоже спрашивает зачем коррекция , все равно эти зубы выпадут . Ну так если в пять лет пластинку, То это будут еще молочные зубы
автор Аноним_1499 • 15 марта 2019
Ответ длядама_из_декрета
у малого получается уздечка идет аж до зубов, она начинается на уровне щели.
Вообщем консультировались с хирургом, советовал ждать смены передних зубов, и тогда будет легче договориться с ребенком и проще может пройти операция.
Но малой до трех лет с охотой ходил к стоматологам, рассматривал всё там, даже зуб пломбировали. А вот сейчас записались к очередному ортодонту, так не поддался на уговоры, так и не затащили его в кресло ,ушли ни с чем(((
дама_из_декрета• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
Да. Но кривые, как правило, передние. Потому как они существенно крупнее молочных, и им просто не хватает места. Челюсть раздвигается пластинкой вширину, у передних появляется место. Плюс в пластинке спереди дуга, и изнутри пластмаска (или из чего их делают), что заставляет передние расти ровнее. Ортодонт раз в несколько недель корректирует пластинку. Нам подгинал по форме зубов проволоку эту, изнутри подтачивал пластик по мере выравнивания зубов.
Если меняются боковые, пластинку нужно менять, т.к. она крепится за них и четко по оттиску. На верхней челюсти мы меняли один раз. На нижней 3 раза, но у нас первые две просто ломались(
дама_из_декрета• 15 марта 2019
Ответ дляАноним_1499
Просто ребенок маленький еще )
Лиса Патрикевна• 15 марта 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Если позволяют финансы - ставьте капу.
Но капу надо носить минимум 12 часов.
Моему 8 лет, у него ещё и аденоиды повторно выросли после удаления((( Привычка рот открытым держать, плохое носовое дыхание. Постоянно гавкаю, что бы ротик закрывал (
Ортодонт сказал, что в нашем случае пластина не поможет, т.к. нужно рот закрытым держать. предложил капу. Заказали мы капу ( 2000 грн), пришли на примерку, а она неудобная. Ортодонт сказал ждать, что закажет другую. И то не факт, что капа поможет, но надо пробовать, т.к. потом будут брекеты однозначно. если не ставить капу.

Скажите мужу, ЧТО НАДО исправлять ситуацию, т.к. потом будет поздно. До 5 лет ждать, так за 2 года ситуация может значительно усугубиться наверное(((

Проконсультируйтесь ещё у другого ортодонта .
Но советую сейчас пробовать капу, но и так же будьте готовы к тому. что малыш её не будет постонно носить. Хотя... Если ему уже начать обьяснять, что капа это суперсредство ( придумайте свою легенду) для супермена и т.д. возможно ребёнок будет с удовольствием носить.

А мужу загуглите фото взрослых вот с таким неправильным прикусом, пусть посмотрит.
Поищите не капу, а трейнер силиконовый. Он около тысячи стоит. Для детей самый начальный синенький.
doctor1• 15 марта 2019
Доброй ночи!
В данной ситуации правы и мама и папа ребенка: есть нарушение формирования зубо-челюстной системы у ребенка.
В период молочного прикуса (до появления первых постоянных зубов) чаще рекомендуют:

1.устранание вредных привычек ребенка (сосание пальца, закусывание губы и др.)
2.лечение съемными аппаратами (в лучшем случае ребенок будет носить в кармане)
3. миогимнастика
4.активная нагрузка на мышцы н.ч. стимулирует ее рост

В период сменного прикуса ( от момента появления первых постоянных зубов, примерно 6 лет и до последних молоных зубов около 12-13 лет) рекомендовано:

1.лечение съемными и несъемными аппаратами (осознанное ребенком использование), для направления роста и формирования челюстей.
2.устранание вредных привычек ребенка (сосание пальца, закусывание губы и др.)
3. миогимнастика.
4.активная нагрузка на мышцы н.ч. стимулирует ее рост.

В период постоянного прикуса

1.лечение несъемными (различные активаторы роста) и съемными (осознанное ребенком использование), для направления роста и формирования челюстей.
3. миогимнастика.

После завершения скелетного роста (для девочек около 19-21 года, для мальчиков около 23-24 лет) показано в основном лечение и коррекция несъемной аппаратурой иногда с использованием микроимплантов.

Все необходимо делать осознано и обдумывая. Тщательно выбирайте врачей (не только ортодонтов)
Детсадовский полицейский• 15 марта 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я согласна, денег стоит и не малых. Именно поэтому доктора нужно очень тщательно выбирать. И доктора есть хапуги, которым лишь бы деньги скачать. Я это на собственном опыте знаю, к сожалению.
Доктора давно все хапуги!
Детсадовский полицейский• 15 марта 2019
Ответ дляСовНарКом
В пять лет брекеты?
Ничего личного, просто бизнес
Лунтик-паунтик• 15 марта 2019
А на кого ваш сын похож? У него что, не ваша или не отца челюсть? У кого-то из вас серьезные проблемы с прикусом?
Хранительница чешки• 15 марта 2019
Даже не представляю, как ребёнок в 3 года будет с капой ходить и спать. Моему 6. Сейчас с капой. Нужно днём 2 часа и всю ночь. Днём ходит, во сне выталкивает
Аноним_1538• 15 марта 2019
Ответ дляТворю чудеса
В обычной стомат поликлинике это не стоит огромных денег.
у нас небольшой город и в государственной детской стоматологии есть отличный врач ортодонт. Очередь там конечно большая. Но цена пластинки 150 грн. этот врач работает и в, частной клинике, где цена в разы выше.
Автор, при чем тут муж? Отведите ребенка сами. Или без мужа и пукнуть нельзя.
руки_Крюги• 15 марта 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я не специалист, а такая же мама, как Вы. Тоже у сына были проблемы в этом плане. Может не такие, не могу оценить, но челюсть формируется у детей с возрастом и не с молочными зубами. Так мне наш доктор говорил. У сына передние зубы выпирали и щель была между ними. Все прошло с возрастом.
У дочки была огроменная щель между передними зубами. За 1.5 ее не стало. Дочке 9 лет.
Уси Пуси• 15 марта 2019
Я пластинку (сейчас, видимо, это называется капой) носила со второго класса, у меня нижний ряд зубов выступал вперёд. Все выровнялось. Я все понимала, а вот в 3 года сложно ребёнку обьяснить для чего это надо. Я бы подождала немного
Аннуитет• 15 марта 2019
Ответ длядама_из_декрета
Я не врач, но:
Капа не дороже пластинки, пластинки разные бывают.
Куплю орехи• 15 марта 2019
У меня дочь с легким нарушением прикуса, понять почему так произошло я не могу, соску не жевала никогда. Полгода носит трейнер, одевает только на ночь, днем в школе стесняется. Тяжело было первые две недели, он выпадал ночью. Я бумажным скотчем наискосок заклеивала ей ротик во сне.
Результат есть и хотелось бы, чтоб зубки выровнялись
Липка-прилипка• 15 марта 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Если позволяют финансы - ставьте капу.
Но капу надо носить минимум 12 часов.

Старшему сыну исправляли челюсть: неправильный прикус и немного сдвиг-лет с 11. Пластинки, винты и тд. Носил до 18, сняли-все красиво, но со временем опять челюсть сдвинулась.ортодонт сказал подрезать язык... у младшей тоже челюсть неправильная, капу отказывается носить-на ночь не хочет, а днем не получается долго носить. На лето будем пластинку ставить. Что будет потом -неизвестно