Новости от 23 октября: Друзья, в полпервого ночи Вероничке сделали ТКМ. Это очень важный шаг на пути к полному выздоровлению Веронички! Продолжаем молиться, чтобы процесс приживления донорского КМ прошел как можно лучше и без осложнений!
Сама процедура трансплантации КМ похожа на переливание крови. Вся сложность заключается в том, что свой костный мозг перед пересадкой полностью разрушается, чтобы он перестал производить клетки. В это время у пациента практически полностью отсутствует иммунитет и организм беззащитен перед вирусами, бактериями, грибками. А на приживление донорского костного мозга и на выработку им новых, здоровых клеток нужно время. Считается, что первые 2-4 недели после ТКМ являются самыми критическими. Все это время пациенту вливается донорская кровь. Пациенты после пересадки получают препараты, позволяющие предупредить и контролировать реакцию «трансплантат против хозяина».
То есть, после ТКМ начинается очень сложный и важный период. Вероничка по-прежнему очень нуждается в молитвах! Пожалуйста, кто имеет возможность, поставьте свечечку за здравие, закажите молебен или сорокоуст за младенца Виринею.