Жирафовое варьенье• 17 марта 2019
Ребенок обдигает ногти и кожу до крови на руках...
Это длится уже 4 года,лечение у невролога не помогает. Кто сталкивался,порекомендуйте что помогло.
Престидижитатор• 17 марта 2019
почитайте психосоматику по этому поводу. нервы, неуверенность, самосъедение. сколько ребенку?
Гадаю_По_шнуркам• 17 марта 2019
К психологу, нужно найти и устранить причину.
Почитайте Светлану Ройз на эту тему
Гадаю_По_шнуркам• 17 марта 2019
Обламывание ногтей
Форма аутоагрессии и ретрофлексии, подавление агрессивных и разрушительных импульсов, противостояние давлению.
Реакция на телесные наказания, вина за причиненную физическую боль или физический ущерб, ощущение ущербности, невозможность физически защитить границы, свою территорию, страх телесных наказаний, потребность в нежности и физической близости, самонаказание за мастурбацию или «запретные» действия.
Перфекционизм. Контроль. Тревога. Давление. Потоемность в эмоциональной и телесной близости и ощущении принятия
Это не рекомендация, но помогло. После уговариваний не кусать ногти, выяснения психологических там всяких проблем, пояснений что это вредно и негигиенично... Терпение моё лопнуло и сказала: ещё раз увижу такое... телефона не видать тебе с твоими играми...За два месяца - ни одного покусаного ногтика... Видно была просто привычка...
Жирафовое варьенье
• 17 марта 2019
Ответ дляMari 75
Делала так уже. Запрет мультиков пока не отрастут,с трудом отращивал несколько ногтей,обрезали,хвалила и потом опять обдирал
Гадаю_По_шнуркам• 17 марта 2019
Ответ дляMari 75
Часто после таких запугиваний возникает новый, возможно, более серьёзный симптом, о котором вы до поры до времени и знать не будете
всемВсёИмного• 17 марта 2019
Ответ дляЖирафовое варьенье
вам про психологические причины, а вы про то, что подавление не помогает.
Ну ждем, мама, пока услышите.
Козяка-маляка• 17 марта 2019
Ответ длякураГАЛЯ
глисты
Это все бред. Гличты ни причем)) Это бабушкины предрассудки. У ребнка невроз!
Козяка-маляка• 17 марта 2019
Ответ дляMari 75
Вы своим запугиванием просто загнали проьблему вглубь.... И она может вылезти в какойто другой форме еще хуже!!!
Обгрызание ногтей это только наружное проявление внутреннего психического состояния((
Луковая• 26 марта 2019
биоакустическая коррекция, работа с психологом опытным.
это стимы.
возможно еще - методика ткмп.
центр стимуляции мозга. там есть хороший психолог анна ст ороженко и она же проводит БАК.
это стимы.
возможно еще - методика ткмп.