Стриптизерка• 19 марта 2019
Обучение маленького ребёнка языкам
Мы говорим в семье на русском, но я хочу, что ь дочь ( ей 2 года) понимала и говорила и на украинском. Нам иногда говорит в семье на украинском или как правильно, кто знает? Я начинала читать ей книги на украинском, она делает круглые глаза. Как быть, что б в голове у неё не было каши?
Стриптизерка
• 19 марта 2019
Ответ дляБЦАшка
Де ви живете ? На тій мові і розмовляйте )
А то панаехали тут !!
Я живу в Киеве. И ничего , что 70% тут говорит, на русском. Или вы с луны свалились?
Стриптизерка
• 19 марта 2019
Ответ дляГуру троллинга
Учите дочь английскому!
А как, что б она поняла, что это другой язык? Говорит слово на русском и сразу его на английском?
Читайте на украинском книги. Будет постарше начнет спрашивать значение непонятных слов. Потом отдадите в украинский детский сад и точно заговорит на украинском, а понимать так точно будет. Моей правда уже почти 4, то чтение книг это сплошное *А что такое* и через слово спрашивает значение. Говорить в семье на украинском не получается, но это просто скорее дурная привычка, надо себя тоже перестраивать на украинский ))
Тра Ля Ля• 19 марта 2019
Она будет учится в саду, в школе. У неё нет шансов не выучить украинский. Так что можете расслабится и говорить с ней на русском. Украинский она будет знать в любом случае. Наооборот хорошо. Будет знать два языка. У вас не единственный такой ребёнок.
Приму в дар• 19 марта 2019
Мы тоже все русскоговорящие. Я ребёнку сказки начинала читать на украинском, со временем адаптироовалась. Нормально говорить на украинском не получалось у неё, но все уже понимала. А потом садик и школа подтянут в знании украинского
БезВзяток• 19 марта 2019
Говорите с ней на украинском, английском. Она будет слова повторять. И всё поймет.
У нас дочке 2,5 у неё все языки вперемешку. Но ничего, разберется.
Аноним_1544• 19 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
Мультики и песенки. На украинском и на английском.
Можно на развивашки - там у воспитателей хороший чистый украинский. Чем суржик, то лучше чистый русский, как на меня. Точно такая ситуация, моей 2,5. Поет и считает на 3 языках, дома только русский
БезВзяток• 19 марта 2019
Ответ дляПаравозик
А лучше говорить на английском, немецком. Русский и украинский и так выучит.
Схема сыра• 19 марта 2019
Мы в Харькове, тут украинского вообще нет, редко услышать можно на улице... в семье на русском, муж вообще из Прибалтики, понимает хорошо, но говорит ужас ужасный((( Ребенок мультики преимущественно на украинском смотрел, это базу наверное заложило. Я читала книги и частично в быту дублировала фразы. В садике последний год поставили второго воспитателя украиномовного и в школе второй год украинский в равном количестве с русским. Ребенок нормально говорит на обоих языках и не путает, бывает редко слово подобрать не может, подсказываю или поправляю, английский дополнительно еще.
Не раскрытый парашют• 19 марта 2019
Мы живем в Харькове, здесь почти 100 % говорят на русском языке. Сами дома учим стихи на украинском , книги читаем, в садике на украинском общаются . Дочь ходит на занятия по английскому. Ей 6 лет. Каши в голове нет. Ваша маленькая еще , постепенно начнет понимать. Детям проще даются знания языков
Тра Ля Ля• 19 марта 2019
Ответ дляБезВзяток
Где русский и так выучит? Образование на украинском. Мне важно, что бы ребёнок знал русский язык на хорошем уровне. И этим больше занимаюсь. На английскийтоде водим и по-немногу говорим дома. Вот как раз за украинский вообще не переживаю. Он и так будет.
Схема сыра• 19 марта 2019
Главное не каши в голове боятся, а чтоб ребенок негативно украинский не воспринимал!
Такое, к сожалению довольно часто встречаю, когда дети агрессивно реагируют на попытки перехода на украинский. А все потому что дети 100% на русском в семье, в садике, книги, мультики, а тут бац - украинский... они его не понимают и злятся. Такое увы наблюдала со стороны неоднократно((( Поэтому главное приучать сразу!
БЦАшка• 19 марта 2019
Ответ дляСтриптизерка
З села
Тра Ля Ля• 19 марта 2019
Ответ дляБЦАшка
А ти одна з другою поїдь у Росію і говори українською
Как же здесь без вас!
Фрикаделька• 19 марта 2019
Ответ дляПаравозик
++ ещё подружки появятся с украинским.
100pudov• 19 марта 2019
На садик не надейтесь. Моя дочка после садика суржиком заговорила, так как дети все русскоговорящие а воспитатели ´такое´. До садика чисто очень говорила на украинском, даже меня поправляла ´мама, не полотэнцэ, а рушник´.
А из садика началось ´вилка, мальчікі´ ...
Тра Ля Ля• 19 марта 2019
Ответ для100pudov
Так суржик как раз может от воспитателей исходить. Я писала из своего личного опыта и опыта детей в окружении. В школе учат литературный язык в любом случае.
НуПогоди!• 19 марта 2019
Ответ для100pudov
а мой наоборот, в садике научился. сад официально с украинским языком обучения, но на украинском только занятия и утренники. обычное общение на русском. идеальный вариант для русскоговорящих детей. Харьков.
ну и мультфильмы на украинском.