Выручалка• 23 октября 2013

Девочки сколько в садике вы платите за дополнительные услуги?

Девочки сколько в садике вы платите за дополнительные услуги? У нас 1500грн это за англ и хореографию + охрана садика. Услуги вроде дополнительные но навязчиво обязывают платить всех,   платит в основном вся группа, да и не удобно если все детки уйдут танцевать, а мой ребенок останеться в группе.
Интересно как у вас сколько и за что вы платите? Есть ли действительно результат английского? На сколько добровольно принудительные такие дополнит. услуги?
shataty• 24 октября 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
и на что доит?
В младшей группе сдавали на шторы, ковровое покрытие в группу, ремонт шкафчиков в раздевалке, интерактивные куклы и учебные материалы, еще на столы и стульчики за которыми дети кушают и занимаются. В средней группе построили стенку (большой шкаф на всю стену) для игрушек и стенку для учебных материалов, почистили мягкую мебель, сантехнику поменяли, лампочки - постоянно, купили машину гравия для площадки. А в этом году хотели сделать ремонт кухни, так называемой ’партамойки’, но родители взбунтовали, у нас все-таки выпускная группа, нужно оставить что-то и для других родителей, чьи дети придут в след.году. Короче все ремонтные работы и покупки для садика, все за счет родителей! Спасибо какому-то дяденьке-депутату, он окна пластиковые поставил за свой счет (или не за свой, но это не важно). А еще плюс подарки на все возможные праздники для воспитателей и всех остальных работников сада. Вот и получается в год 1500 грн. И это только родительский комитет! Правда в этом году сдали пока по 500 грн, не знаем сколько потянет выпускной!

shataty• 24 октября 2013
А по поводу выпускного это тоже отдельная тема! У меня старшая дочка 3 года назад выпускалась из садика, поэтому знаю не по-наслышке, что это такое! В нашем детстве никто не знал и не думал, что в детсаду устраивают выпускной! А тут и наряды бальные (не оденешь же своего ребенка хуже других, если все детки приходят в шикарных платьях, благо сейчас в этом дефицита нет, были бы средства) и опять же подарки всем (подчеркиваю! ВСЕМ! и поварам, и прачкам, и методистам...)и для сада отдельно. Вот такие дела........