Холодная каша• 20 марта 2019
Психолог и трудный подросток.Помогло?
Дочь доводит нас с мужем ,сами уже не справляемся.Хотим обратится к психологу.Кто обращался,был ли эффект,насколько действенны его советы,помог ли он вам?
Капитанша• 20 марта 2019
Ответ дляБритоножка
Сейчас столько информации и в инете и в книгах-читайте,интересуйтесь! Если вы ждете что исправят поведение подростка,то вы ошибаетесь, изменится должны вы!
Согласна. Меня лупили как Сидоровка козу, лет до 18. Я уже на работу пошла и как то мама с сигаретой увидела. Головой об плитку и т.п. Я тогда ушла из дома, не общаемся. Мне 35, 2 детей которых не бью и не позволю! Сын к стати уже в этом возрасте, бывает тяжело достучаться, но контакт нормальный, буду всеми силами удерживать. Вчера заявил что хочет что-то сделать с бровями, они к него густые и сросшиеся слегка. Я сегодня весь интернет перешерстила чтоб переубедить что это его изюминка и т.п.
Я вся ваша• 20 марта 2019
У нас школьный психолог видимо насмотрелась модных семинаров и давай с подростками беседовать по душам...родители очень надеялись, что таки поможет. Пофиг, им все пофиг, посидели с умным видом, покивали, вышли и все по своему. Тренер дочери быстро все решает, укроет почти матом, громко и доходчиво и всё как зайки послушные, пунктуальные, исполнительные... главное не смотря ни на какие оскорбления и требования бегут к нему, уважают, боятся наверное. Надо и себе так научиться, по другому никак...
Ответ дляСКИБИДЫШь
расскажите какой. Вот реально интересно как оно должно происходить у грамотных специалистов. Потому что психолог у которой мы были типа крутая, куча наград, часто по телеку показывают ее... и после этих выкинутых бабосов у меня нет доверия к этой специальности ну вообще.
Спросил какие проблемы и незакрытые вопросы.
К сыну , он отвечает, что у него все отлично, ко мне вопрос и претензий нет.
Я озвучила основной перечень ситуаций, в которых зашла в тупик, как правильно реагировать.
1. Много раз зову завтракать-обедать-ужинать. - не пришел, все спрятать и не напрягаться. Пару раз так сделала, исправилась ситуация. Хотя мне мучительно больно было без обеда ехать с ним поликлинику, жалко ’деточку’.
2. Учеба - отношения только учителя, репетиторов и подростка. ДЗ не проверять, не шпынять и не гонять учить уроки - это зона его ответственности . У меня была такая модель поведения с сыном, но потом незаметно ’скатилась’.
Сын все это слышал, конечно и с ним говорил, как со старым хорошим знакомым. В целом простые истины, НО сын это услышал и осознал. После посещения был в полном восторге. С учебой опять выходит на прежний приличный уровень, сам, без моего контроля. При чем больше старается, чем когда я пыталась контролировать.
Где тут 0?• 20 марта 2019
Ответ дляЦаца
По поводу п.2 могу сказать, что я не контролировала дочь, ’не шпыняла’, в результате чего она ’успешно’ съехала с отличницы в двоечницы. Поэтому контроль нужен.
ОйЙой• 20 марта 2019
Ответ дляЯ вся ваша
То точно. В школі є такі вчителі, що як шовкові. А є вчителька англійської така суперова, м‘яка. То вони з неї «коси плетуть».
Ангелочек с рожками• 20 марта 2019
Все эти психологи для вашего успокоения. Галочку поставить - сделал все, что смогла. 3 психолога посещали. До одного места. Разговариваю постоянно, вечером стараюсь наедине обсудить как прошел день. Выслушиваю внимательно, типа советы даю. Мне кажется, чуточку сдвиг маленький есть. Дочери 15. Чудит с 12 где-то.
Пиу!Пиу!• 20 марта 2019
Ответ дляОйЙой
Тут деколи: « о Боже! Ви демони! Лупите дітей! Слабакі, які не вміють домовлятися з дитям».
Знаєте. В мене 4. Усі різні. І я так шкодую, що не лупила старшого. Зараз пізно. Робить, що хоче. На наші слова - 1000 своїх. Він розумний, знає коли що сказати. Своїх дітей не б’єм. А зараз задумуємося над вихованням менших. До прикладу: син порушує поведінку в школі. Вчителі телефонують. Ми вдома бесіди проводимо. День- два знову те саме. Позавчора забрали їх зі школи. Чоловік каже : « усе! Сьогодні я тебе покараю фізично. Люди повинні нести відповідальність за свої вчинки. На роботі позбавляють премії, в школі за незнання погані оцінки, злочинців садять до тюрми, порушників пдр обкладають штрафами. А ти сьогодні получиш ременем. Бо всі інші методи не дієві». І що Ви думаєте... на всі слова в його нашлися свої. І тд. Ввечері чоловік все таки був налаштований рішуче. Син злякався і менші також. Побачили, що діло серйозне. Діло до кінця не довели, але налякався. Побачимо. Моїй мамі в дитинстві вистачало глянути на мене... а зараз психологі!!! Якесь невідомо яке покоління ростимо.
Согласна, я даже переживала, когда подходила к маме, чтобы отпроситься пойти на улицу, а вдруг не отпустит?
Правда у меня с детьми такого нет- я пошла гулять) ок! Быть на связи и не долго( мой ответ)
Правда им уже 21 и 16, старшая уже живёт отдельно. Когда у каждой был переходной возраст(13 лет) было напряжённое общение, часто ругались. Благодарю вселенную, что это было недолго.
Пиу!Пиу!• 20 марта 2019
Ответ дляОйЙой
І ще. Знайшла в одного психотерапевта в інста.
Да...окружение, компания имеет влияние больше чем родители....
Показушница• 20 марта 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Психолог даст результат, если работать над собой будет не только ребенок, но и родители.
100 %
Показушница• 20 марта 2019
Мне и дочери психолог помог.
Дочь 11 лет. Было много разговоров о смерти. Замкнулась, не хотела общаться с нами. Разругалась со всеми подружками. Постоянно мрачное настроение и мысли.
Разобрали, разложили, нашли причины.
НО для результата поменялись мы все в семье, и перестроили своё общение и взаимоотношения.
И да, я против лупить. Меня били. Кроме обиды на родителей никакого эффекта.
Разобрали, разложили, нашли причины.
Где тут 0?• 20 марта 2019
Ответ дляЦаца
Тоже об этом говорили, ’съехать’ в учебе при таком раскладе логично и закономерно. И через это почти все проходят. Из серии дойти до дна, чтобы оттолкнуться. Это нормально. Нужно переждать.
Она не оттолкнулась, пока я за ремень не взялась и не стала жестко контролировать уроки. Сейчас немного ослабила контроль, но она знает, что в любой момент могу проверить. Ну и ’гавкаю’ постоянно(((
Где тут 0?• 20 марта 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Как вы держитесь 3 года? Я почти год - уже в психушку готова сама сдаться
Где тут 0?• 20 марта 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
100%%%
Где тут 0?• 20 марта 2019
Ответ дляПоказушница
Мне и дочери психолог помог.
Разобрали, разложили, нашли причины.
’Разговоры о смерти’ это уже немного не то, не находите? Это уже серьезная проблема, а не просто гормональные заскоки переходного возраста.
Ответ дляГде тут 0?
Ваш ребенок и Ваш выбор. Я так не хочу со своим сыном. Бить - уже унижение, а униженные люди счастливыми быть не могут.
Где тут 0?• 20 марта 2019
Ответ дляЦаца
Так вы ждете пока сын сам поймет, что учиться нужно? А если не поймет и его затянет на самое дно?
Ответ дляГде тут 0?
Так он уже понял. Если он до похода к психологу начал приносить 9-8, хотя до февраля 10-11-12. То не прошло и недели 10-11. И я вижу, что он старается делать ДЗ. + у него хватает доп занятий, где приходится выполнять домашние задания. Он как-то сам в своих глазах повзрослел и принял на себя ответственность .
п.с. но, я за оценки никогда не ругала и не стыдила. Всегда говорю, что он способный и может лучше, а если так себе оценка, то это может случиться с каждым.
Где тут 0?• 20 марта 2019
Ответ дляЦаца
А, так у нас с вами разное понимание ’скатиться’ в учебе))) я это понимаю буквально - моя с 10-11 скатилась до 3-4. А для вас ниже на 1 балл и бегом к психологу. Тогда понятно, почему психолог помог.
Ответ дляГде тут 0?
У моего тоже были все шансы. я думаю, что просто вовремя обратились к специалисту, и большой плюс, что он мужчина , достаточно доверительная и дружелюбная беседа была. Я же не из-за оценок , а из-за отношения в целом к учебе , ну и другие вопросы накопились.
Где тут 0?• 20 марта 2019
Ответ дляЦаца
У дочки резко с начала учебного года за месяц - в начале октября выслушивала от классной. Но там одноклассницы-подружки сильно повлияли, родителям на них наплевать, чуть ли не подзаборные девочки, и моя туда же. Сейчас выкарабкиваемся. Туго, с огромным скрипом. На следующий год хочу в лицей перевести, чтобы окружение сменить.
ПИПИКНУТАЯ• 20 марта 2019
Автор, если ваша цель пойти к психологу, чтобы он что-то сделал с вашим ребёнком (’исправил’, починил’, ’сделал как прежде’ и т.п.), то психолог ничего из этого не сделает. Это не в его силах. Психолог может помочь Вам найти те способы общения с дочерью, которые дадут результат, но это только при условии. что вы возьмёте на себя ответственность и будете готовы к изменениям сами. Это действительно трудно. Многие родители просто не хотят ничего менять в себе, в своём поведении, в своих убеждениях.
Директриссимо• 20 марта 2019
Дочь доводит - это значит, что психотерапевт нужен вам лично, не дочери. Вы не можете принять факт взросления ребенка и вам надо это проработать.
Показушница• 20 марта 2019
Ответ дляГде тут 0?
так эти разговоры как раз таки и являлись следствием переходного периода. Пробует меры дозволенного.
Плюс все прелести гормонов
Белая и пушистая• 21 марта 2019
Ответ дляМадам БрЮшкина
потому что поздно спохватились
нет.
Не всех детей можно отлупить и поменять поведение.
Лупить - это подавлять волю, желания, не проявлять свои желания, бояться наказания, подавление.
вот не всех детей можно подавить.
И тогда будет еще хуже. - вот у тех кого хуже - поэтому хуже стало.
вот не всех детей можно подавить.
Белая и пушистая• 21 марта 2019
Поможет психолог если ходить вместе, и родителям и ребенку, может даже к разным.
И когда родители понимают, что менять отношение к подростку надо им тоже, а не только отвели к психологу - и пусть он станет хорошим.
Да, психолога надо выбрать подходящего.
Ангелочек с рожками• 22 марта 2019
Ответ дляГде тут 0?
С переменным успехом. Бывает такая няшка - хоть к ране прикладывай, особенно если что-то купить ей надо. Но только я в семье так отношусь. Ни папа, ни бабушка меня не поддерживают, сразу ругаются с ней, это не очень хорошо. Она уже и сама понимает, что не очень адекватно нам отвечает, грубит, но сделать ничего с собой не может. Надеюсь, мы пройдем этот сложный путь... У меня еще мальчик подрастает.
Сегодня я не я• 22 марта 2019
Девочки! У меня вообще уже ситуация критическая . Учиться не хочет . домашку катает с ГДЗ с телефона. забираю телефон орет на меня обзывается . Сыну 13 лет . страшно что дальше будет