vesennee_solnishko• 22 марта 2019
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???
увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Ilona Kolesnyk• 22 марта 2019
Ответ дляMaryKa
Полагаю, россиянам по..., как вы там с соловиком кажете)))
Ну можуть у нас бути маленькі радості. До речі так кажем не тільки ми, я часто в коментах останнім часом на Ютубі словополучення «На Росії», «на Московії» зустічаю.
А так я вам написала про правила, це все йде від зневаги їх до нас.
Рву и мечу• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Будь ласка, школи нац. меншин.
Извините, но повторюсь. В Украине около 70% русскоязычного населения - это ’нацменьшинство’?
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляДверной_Проем
В чем проблема выучить украинский язык для русскоговорящих?
Они ж с пеной у рта доказывают единые славянские корни
Вот как раз и проблема. Почему так, пусть объяснят специалисты. Русскому сложнее войти (мне это слово очень нравится в отношении языков, в отличие от выучить) в украинский, чем наоборот.
Аналогично, представителям германской группы сложнее входить в славянские языки, чем в обратном направлении.
Но если трудиться и, главное, ЛЮБИТЬ, все получится.
Аноним Завхоз• 22 марта 2019
Ответ дляПупс
Например, где исторически украинский был не ррдным, кроме кусочка Закарпатья? Крым не в счет, если уж о нем говорить, то там крымскотатарский или турецкий правильнее ’родным’ считать.
В некоторых селах территорий РФ, граничащих с Украиной, наоборот, до сих пор на украинско-русском суржике разговаривают.
А почему не караимский? Это более древний коренной народ. Татары повились позже на несколько веков. Иногда полезно знать правдивую историю.
Ilona Kolesnyk• 22 марта 2019
Ответ дляПупс
Тому що розмовляють, використовуючи українсько-угорську суміш мов. А дехто - взагалі угорську, з поодинокими українськими словами. Нічого, якось розуміємося :-)
Ми влітку в Карпатах були, товони з нами розмовляли зрозуміли, а між собою
Морковку дай• 22 марта 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
всегда любила украинский язык, никаких трудностей с ним не возникало. Когда давно говорили о русском языке, как о втором государственном - была категорически против.
Сейчас даже меня эта принудительная украинизацию стала раздражать настолько, что я подписала все петиции о введении русского, как второго государственного.
Аналогично.
Аноним Завхоз• 22 марта 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Я польського не чула. Мова йде про Росію, для них це діло принципу....
Нет, это банальное влияние пропаганды на умы отдельных украинцев.
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляMaryKa
Что вы, от поляков это как-то приятнее, и совсем не унизительно) вообще, попахивает комплексами. Какая разница, у кого какие правила языка- у русских свои, у поляков свои. Учите, развивайте, любите свой язык. Нет, надо в чужие правила влезть, жизнь-борьба.
В чому проблема? Хочуть Молдова, най буде Молдова, не Молдавія. Хочуть Білорусь, не Білоруссія. Най буде. нашо рвати рубашку і шось доводити, якщо їм приємно буде. це повага і добросусідство. а ну да про шо я...
Ванна Тазиковна• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Правдивая история..смешно звучит. А кто определяет правдивость истории?
Судя по вашим предыдущим постам ваша история такая себе по правдивости. Не стоит думать что все что вы знаете есть истина,критическое мышление лучше развивайте.
Пупс• 22 марта 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
А это означает,что человек не знает нормально не тот не тот язык.
А нет чтоб хорошо выучить хотя бы один и писать нормально,а не выпендриваться с быстрым переходом на другой язык.
Но вот такой как вы говорите украиноязычный суржик сейчас детям в учебниках пишут и считают это мовой страны.
Неправда. Человек вполне может свободно и хорошо владеть двумя, как минимум, языками. Если кому-то это не прд силу, то
Не нужно мерить всех одной мерой.
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
В правтлах русского языка было и есть. Нравится вам это или нет. Надеюсь, Германию вы называете Дойчленд, а Грузию Джорджия?
Грузия - Сакартвело.
Венгрия - Мадьярорсаг.
Финляндия - Суоми.
Эстония - Эстимаа.
Венгрия - Мадьярорсаг.
Финляндия - Суоми.
Эстония - Эстимаа.
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляРву и мечу
*за оцінками Рву и мечу.
И_В_офигительных_штанах• 22 марта 2019
Я в Украину переехала уже в зрелом возрасте.
У меня нет украинских корней (папа - наполовину немец, наполовину чех; мама русская).
В 2014 году я определилась: я - украинка. И стала активно осваивать украинский язык. Что бы более-менее красиво общаться на украинском мне понадобилась пол года контроля речи.
Давно уже ловлю себя на том, что и думаю уже на украинском.
Знать язык страны, гражданином которой ты являешься - наш долг!
Пупс• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Спасибо, что внесли коррективы в мой пост.
Ilona Kolesnyk• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Де? Я даже на Російських пабоіках читала, що «на» для країни недопустиме. «На» це сталий вираз, але ще раз кажу зневажливий, тому зрозуміло чому всі українофоби так за нього тримаються.
Четырёхсторонний скотч• 22 марта 2019
Ответ дляКоко На Страже
Стране плевать на своих граждан. Это ясно с 2014. Когда душить комуналкой начали, отбирать пенсии у стариков, а теперь еще по самому больному, по языку, на котором говорит БОЛЬШИНСТВО граждан этой страны И не спорьте, просто проанализируйте и поймете,что я права. А потом жалуйтесь на меня и БАНьте как обычно, за мое мнение, не такое, как НУЖНО говорить в нашей ’свободной стране’ с ’демократией’.
Аноним_1543• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
Так нам с пеленок внушали, что украинский - это жлобство и село, так пусть хоть наши дети, внуки растут совсем с другими ценностями! Я закончила украинскую школу, но на перемене или во дворе ДОЛЖНА была говорить сугубо на русском - иначе засмеют, будут обзывать. Киев.
смешно, смешно читать эту тему, где все пишут на русском о том, что все должно быть на украинском
Аноним Завхоз• 22 марта 2019
Ответ дляasjaua
Заколебали с вот этой выгодой , эта война не выгодна никому, а теперь уже и рашке как бельмо на глазу оцей дырлыр, но бросить резко нельзя, пацаны не поймут.Где там общество раскалывается при упоминании про украинский язык? Это такое ’общество ’ которое хлебом не корми, а дай пораскалываться против своей страны, потерпит.
Крым уже потерпел... На очереди приграничные с Венгрией районы. Венгрия активно раздает свои паспорта гражланам Украины. Но не было сверху команды ’фас’ потому патриотов это не волнует )))
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах

Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Ви - красуня
Вишнёвая Леди• 22 марта 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Кстати, россияне точно также часто доказывают и белорусам, что их страна БЕЛОРУССИЯ, а не Беларусь))
Паспортный стол• 22 марта 2019
замечательная новость-у каждого есть выбор страны на каком языке он хочет учить своих детейЙ
Ванна Тазиковна• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1543
Смешно,когда человек не понимает элементарные причинно-следственные связи,но считает себя умнее других.
Вероятненько• 22 марта 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Ключевое ’для них’
Интересно, для нас принципиально Відень? И представляете себе ситуацию, когда представители властей Австрии пишут ноты в другие государства с призывам называть свою столицу только Вин? Я нет. То что делают наши какой-то позор! Меншовартість - наша национальная идея! Нам надо кому-то доказывать какие мы украинские украинцы. Может стоит сначала доказать себе? Я хочу хотеть быть украинкой, а пока это подвиг - быть украинцем!
Ответ дляIlona Kolesnyk
Избавьтесь от комплексов и вам будет фиолетово, как они говорят
МимоПробегала• 22 марта 2019
А я от не знаю, російськомовне я населення чи ні... Вільно володію мовами, в побуті спілкуюсь більше російською, на роботі - лише українською, тексти професійні пишу виключно українською. Інше питання - ким я себе вважаю: українкою чи росіянкою? Тут однозначно - українкою, а тому державна мова для мене дуже важлива. Російский мат і суржик мені ніхто не забороняє :)