vesennee_solnishko• 22 марта 2019
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???
увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Аноним_1518• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Знаю, що цей форум - не зріз суспільства і таких, як ви більшість. Шана Вам, землячко!
Ilona Kolesnyk• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Нет, это банальное влияние пропаганды на умы отдельных украинцев.
Якої пропаганди? Бо я ваш посил не зрозуміла.
Я Главная• 22 марта 2019
Смешно читать комменты поборников ’рідної мови’ на ненавистном русском языке.
А читать некоторые комменты на украинском ( в частности Илоны Колесник) - язык и мозг ’сломать’ можно - безграмотность
Вероятненько• 22 марта 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я в Украину переехала уже в зрелом возрасте.
У меня нет украинских корней (папа - наполовину немец, наполовину чех; мама русская).
В 2014 году я определилась: я - украинка. И стала активно осваивать украинский язык. Что бы более-менее красиво общаться на украинском мне понадобилась пол года контроля речи.
Давно уже ловлю себя на том, что и думаю уже на украинском.
Знать язык страны, гражданином которой ты являешься - наш долг!
И поэтому этот пост на русском!
Пятый год не устаю с вас ржать! Ну хоть сами себе не верите. Думать на русском, переводить в голове речь, это не ’родной’ язык. Им можно пользоваться в официальных органах, но смотреть фильмы, читать книги, слышать песни и общаться в интернете все равно хочется на родном, русском.
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
а зачем сейчас переводите на русский, если думаете на украинском?
Аноним Завхоз• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Ваш кумбратасват, це дійсно показник. А де російська крім Барнаула? Вивчати російську в Німеччині - треба бути альтернативно обдарованим, щоб не асимілювати в суспільство, а жити своєю закритою спільнотою.
Где? Да во многих странах. Обучение в Польше для украинцев. Платное обучение либо на английском, либо на русском. В Китае есть школы и ВУЗы с русским языком обучения. В Армении русский обязательный. Сербы учат. Хватит примеров или еще?
Аноним_1518• 22 марта 2019
Ответ дляРву и мечу
Теперь там война, которая, как я понимаю, будет продолжаться до бесконечности...((( Ибо к этому были приложены все старания, к сожалению... И продолжают прикладываться...((( А знаете чего больше всего хотят жители Украины? Мне недавно попался опрос на этот счет, к сожалению я его не сохранила.... Так вот - жители Украины больше всего хотят мира... Потом идет - стабильная экономика, успешные реформы... А языковый вопрос для них не на третьем и, даже, не на пятом месте....
Вы не понимаете откуда ноги растут у этой войны ???
Если бы этот закон приняли ещё в 91 году, не было бы сейчас войны !!! Не было бы оснований, пропаганда российская не прошла бы.
ЗдесяЯ• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Я думала в этом году уже все украиноязычные стали. У меня русскую школу на укр. перевели
у нас все еще русская школа...
и даже в пятом классе на русском читают
БЦАшка• 22 марта 2019
обучение с 2020 на украинском - не вижу проблемы. я в 91-01 выучилась на укр и всё отлично.
но вот принятие закона, где все издания имеют две версии, одна из которых украинская, мне не нравится и очень - придется очень много логотипов перерисовывать. да и издавать две версии не будут, это очень затратно. останется только укр.
что же касается школ и детей - мне печально смотреть на свою дочку. она говорит суржиком. при чем таким, от которого у меня уши сворачиваются в трубочку. и не разделяет два языка. если видит где-то надпись на русском и пытается ее прочитать, это ужасно. вчера ’’все цены указаны’, она читает ’всЭ цЭньи...’. для меня это как показатель умственной ограниченности. я шла в школу и знала и укр и русс, четко разграничивая оба языка. у меня не было путаницы ни с прочтением, ни с произношением. с 1 класса у нас было 2 предмета - укр.мова и русс.язык. и на укр я читала тексты с укр произношением. на русс с русским. современные дети не понимают и не разделяют. и те, которые говорят на русском, в школе на уроках не могут ’переключить тумблер’.
а в общем, я бы хотела, чтобы дочь знала русский хорошо. в русс.лит есть очень сильные поэтические произведения и песни, которые на укр.не переведешь.
Ilona Kolesnyk• 22 марта 2019
Ответ дляВишнёвая Леди
Кстати, россияне точно также часто доказывают и белорусам, что их страна БЕЛОРУССИЯ, а не Беларусь))
Вони все знають, ті хто думають не так як вони пропагандовпні русофоби. ;)
МоДнАя_КоШеЧкА• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Нет в Польше обучениях для украинцев на русском! Либо английский либо польский
Анонимарик• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Удалено администрацией...
Какими? Дайте ссылку.
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Согласна с вашими словами. Мы осознанно второго ребенка отдавали в русскую школу. Старший нам до сих пор в упрек ставит, что отдали его в украинскую и отказались перевести.
Уже на эту тему говорено и переговорено.
Оградив ребенка от украинского языка, Вы оградили его заодно от польского, чешского, хорватского, болгарского - на всю оставшуюся жизнь.
Аукнется еще.
ЗдесяЯ• 22 марта 2019
Ответ дляБЦАшка
а как интересно быть с детьми, которые сейчас учатся на русском?)
вот сын у меня в 3классе. Да, они учат украинский тоже, и литературу и стихи учим. Но! матаматика и другие предметы в его голове уже на русском заложены.
и мы шли в русскоязычную школу специально.
Не понимаю этих дибильных законов.
Пусть бы те дети, которые уже в процессе обучения, доучились как начали.
Не понимаю этих дибильных законов.
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляЯ Главная
Завжди дивують мишебратья своїм поганим почуттям гумору. Все їм ’смєшно’.
И_В_офигительных_штанах• 22 марта 2019
Ответ дляMaryKa
Так тут же більшість не розуміє української.
котопёс• 22 марта 2019
Давно пора! Нечего возмущаться! Почему не возникает таких вопросов в той же Латвии, Литве, , не говоря уже о Германии и т.д. А тут прямо трагедия.
Вероятненько• 22 марта 2019
Ответ дляКарпатський грибар
Аукнется еще.
Двуязычие - плохой вариант? Вопрос не в выучить украинский, вопрос в запрете русского.
Ответ дляКарпатський грибар
Аукнется еще.
уясните наконец, что дети в русскоязычных школах прекрасно знают украинский)
Они его учат, представляете!
БЦАшка• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Крым уже потерпел... На очереди приграничные с Венгрией районы. Венгрия активно раздает свои паспорта гражланам Украины. Но не было сверху команды ’фас’ потому патриотов это не волнует )))
о да. в вопросе о Венгрии я с вами солидарна.
в Берегово наверное половина граждан одной ногой уже в венгрии.
я еще и подумала, что как донбассовцев так обвиняли в руссизме везде и всюду. а как за этих так молчат.
Радуга-дуга• 22 марта 2019
Ответ дляMaryKa
Они его учат, представляете!
’Уясните’ - це так мило
Аноним Завхоз• 22 марта 2019
Автор, закон не приняли, но норма обучения на украинском уже прописана в законе об образовании. После заключения Венецианской комиссии о нарушении прав нацменьшинств, срок перехода был продоен до 2023 года.
Как оно будет дальше, никто пока не скажет. На мой взгляд, многое еще завист от результатов выборов.
Вся эта свистопляска с языком обучения закончится тем, что появятся частные школы, которые будут учить на русском. Знаю, что прошлым летом в Киеве уже открылрсь несколько таких школ. Плюс будут зарабатывать хорошие деньги репетиторы и курсы русского. Цены и сейчас зашкаливают. Репетитор русского стоит дороже репетитора по английскуму. Курсы от 400 гривен занятие. Дальше будет веселее.
Это как с запретом перевозок в Крым. Раньше было недорого и деньги шли в казну государства. А сейчас это приличные суммы и идут в карман частников. При чем делеко не простых смертных.
Из вашей темы выхожу. Читать слоганы из украинских СМИ не очень интересно.
Вероятненько• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Вы так и в жизни лозунгами разговариваете? Неужели нельзя уважительно дискутировать с оппонентами? Неприятно читать, Вы своей низкопробной пропагандой уничтожаете малейшее желание говорить с Вами на украинском, да и в принципе говорить на нем. Вот честно. Вам самой не противно?
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
’ Согласно исследованиям американского Института Гэллапа, проведённого в 2008 году, 83 % опрошенных граждан предпочли использовать для интервью с представителями института русский язык’
’По данным фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском); в сельской местности 18 % жителей говорит по-русски (на украинском — 65 %)’
Если бы ко мне обратился представитель этого института, я тоже ответил бы по-русски. Он же в Америке в университете не украиннский изучал.
БЦАшка• 22 марта 2019
Ответ дляЗдесяЯ
Не понимаю этих дибильных законов.
пусть. я что против? нет.
но я очень удивлена тем, что еще так много русско-язычных классов. я шла в школу в 91 и у нас на параллели от А до О по алфавиту (сколько там по количеству выходит) был только один русский, все остальные украинские.
Пупс• 22 марта 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Я вас підтримую 100%. Вся моя родина говорить українською, тому що родились і виросли всі наші покоління в далекій західній прикарпатській Дніпропетровській області, а не як російськомовні завезені з-за голодного уралу.