vesennee_solnishko• 22 марта 2019
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???
увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Ответ дляКaтя
так и я про что, меня тоже вполне устраивает все. Я ж писала ’ мыльный пузырь’ как всегда, нагнетание на незнании информации у населения, а если разобраться достаточно все грамотно
если разобраться, то законодательство, которое регулирует языковые вопросы в образовании, как раз не вызывает никаких нареканий. включая международные правовые нормы, ратифицированные Украиной.
Карпатський грибар• 22 марта 2019
Ответ дляКaтя
ну , это ж не от государства зависит , будут ли родители возить детей в школу ? а от родителей . Когда надо , то родители и место жительства меняют ради детей.
Не углублялся в вопрос, но, насколько знаю, национальные воскресные школы в Киеве работают.
Ответ дляrybka21
так и русский тоже.
и упоминание о русском конкретно в той же десятой статье.
и буквари для НУШ, изданные в этом учебном году на десятке языков - это тоже за счет государства.
правильно, выбор второго иностранного определяется большинством в школе. Поднимите на обще школьном собрании вопрос о замене в Вашей конкретной школе иностранного с английского на русский, если Вас - желающих будет большинство , требуйте от дирекции удовлетворить замену английского на русский
Ответ дляrybka21
так и русский тоже.
мне кажется, если родителям дадут на выбор 2 - английский и русский - языка для изучения помимо украинского, они выберут английский
Ответ дляКaтя
в нашей школе три языка с первого класса. русский, украинский и французский.
Ilona Kolesnyk• 22 марта 2019
Ответ дляЖелезная тетя
Удалено администрацией...
Як же добре бути городським інтелегетом, скільки доброго і мужрого виходить з під їх клавіатури. Читаю і заздрю всією убогістю своєї сільської душі.
Ответ дляКaтя
этого мало, должно выбрать большинство школы , если Вы формируете большинство, то и требования будут выполнены. Не будет английского будет русский.
я не понимаю, в чем вы меня пытаетесь убедить. вы не читаете мои посты? мой ребенок обучается на РУССКОМ языке. у меня нет необходимости что-то выбирать.
Ответ дляrybka21
а мы все время общались конкретно о Вашем ребёнке, я думала , что в принципе озвучивались механизмы и пути решения разных ситуаций. В частности посредством общин города или области, или замены в конкретной школе одного иностранного на другой. Это моменты , которые одинаково применяются везде, Ваш ребенок тут совсем не при чём.
Ответ дляКaтя
да, мы друг друга не поняли