vesennee_solnishko• 22 марта 2019
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???
увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Маряна Семків• 22 марта 2019
Як добре що я із Західної України(Львівська обл.).Тут усі розмовляють українською мовою.
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляasjaua
Толока и гуртом.юа . Там качаю для малой
О, спасибо. А ещё вопрос раньше в контакте была группа чиста.юа, в Фейсбуке что-то не нашла.
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляТигрик 62
Нервная вы какая то.
Вот, я об этом. Вы можете только ярлыки навешивать, а ответа на конкретный вопрос нет. Это из серии ’самадура’. Обоснуйте, пожалуйста, ваше утверждение.
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляOlga Zelenyak
Есть много мультов с шикарным украинским дубляжом. Или принципиально это должен быть украинский продукт? Просто чтобы срач развести? Увы, только сейчас начинает потихоньку развиваться киноиндустрия и производство мультфильмов
Я просто спросила. Про дубляж я в курсе. В кинотеатре смотрим с удовольствием. Но почему то спросить никогда, ничего нельзя. У меня нет телевидения , потому спрашиваю на форуме. Нормально ж можно ответить?
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Я покупала детям книги абабагаламаги. Так вот когда малому читала украинские сказки, я поняла, что я украинского таки не знаю, хотя раньше так не думала)) Там такие слова встречаются, при чем по ним есть сноски, но и они ясности не вносят) Я ж привыкла к тому литературному как в школе. А он оказывается разный.
Я Сказки Дядюшки Римуса купила на украинском языке, издательства Виват..я там очень многие слова я впервые слышу, некоторые не знаю, но понимаю их значение в контексте уже) например: беркицьнувся голічерева, вибалушені баньки, змикитив, зметикувавши, почеберяв, потрюхикав, ніде ані телень, на позір він і справді дутеля з´їв, трюхикає и т.д. Читать очень интересно, но непривычно)
Ответ дляКумушка
Где? Где вы видели запрет русского?
В Киеве, например, нет ни одного детсада с русским языком, школ с русским языком обучения всего три и те под угрозой исчезновения! Я молчу о радио, телевидении, книгоизданиях и театральных постановках. Это не запрет, нет?
Ответ дляBukvaA
нет это не запрет, развитием регионального языка должна заниматься община , центры языковые, сады и школы...
Ответ дляBukvaA
в школах и садиках запрещают учителям и детям говорить на русском языке?
Автор, не переживайте, дети умнее взрослых, проблем с языком у вашего племянника не будет.
Личный пример: дочь учится в 1 классе, полностью русскоязычная школа (потому что частная; украинский только в виде отдельного предмета). Кроме школы, ходим на математическую развивалку, где преподаватель говорит в основном по-русски, а вот задания дает на украинском. Никаких проблем с заданиями у ребенка не возникает — растет очевидно билингвой.
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляKsu160576
ну вы смешная? я не люблю русский, просто ненавижу, но говорю потому что нужно-работаю с русскими, не люблю английский, но нужно - весь мир на нем, а внутри страны все только на своем государственном языке, а любовь тут ’До Неньки’ ни при чем это Государство должно силой навязать свой язык, иначе оно не Государство а территория! и полемики и альтернативы нет в этом вопросе
П.С. в Эстонии часть ’не родных’ сидят целыми кварталами как гетто часто без работы, но при этом высказывают ярое не примирение к эстонскому языку
Почему на форуме по-русски. Только не пишите, чтобы я вас понимала))
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляKsu160576
Силой и демократическое государство? Тогда мы ничем от России, которую так ненавидим ничем не отличается, увы. Я мечтала жить в мультикультурном, демократическом, современном, толерантности государстве Украина. Но силой. Неужели вам мало крови?
Ответ дляvesennee_solnishko
племяннику в школу в следующем году,по украински не понимает. это получатся,с 2020 уже с 1 класса украинский будет? кто то в курсе?
научится, ничего страшного. У меня ребенок из русскоязычной семьи и русскоязычного города, сейчас по-украински учиться лучше, чем по-русски. Школа русская.
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляYuliSe
Да, вы поняли о чем я)
Ответ дляКaтя
товарищи любители почитатели и обожатели русского языка, состоите ли вы в общинах вашего региона, участвуете посредством требования от местных депутатов в открытии языковых школ и детских садов ?
у нас в районе больше половина школ русские либо с русскими классами
Ответ дляСижуревувшоке
Не повезло русскоязычным детям. Знать язык в ’бытовом’ плане - это одно, а вот изучать науки на том языке, на котором не думаешь - другое. Неудобно, увы. Сын сейчас в 9, сегодня попросил помочь со статистикой, объяснила на русском в 2 счета, а на украинском нужно сначала перевести термины, потом осмыслить, потом выучить - лишняя работа и время.
Племянник учился в украинской школе, классе в 6-7 перешел в русский лицей ’для умных’ - как же он радовался, отметил, насколько легче стало. И это ребенок с очень высоким уровнем интеллекта, он в том лицее в числе лучших учеников был. Украинский знал, как и английский, и немецкий, но учиться легче на родном. Сейчас в Германии учится, не на русском), но он и не собирается покидать цивилизацию, знает, ради чего старается.
странно, почему в Германии не на русском? на родном ведь..а в Украине заставляют на украинском
Ответ дляrybka21
если они на дотациях местного бюджета, где в конкретном случае утвержлен бюджет на финансирования и развитие региональных языков, то так все и останется. Если это госбюджет , то школы будут перепрофилированны
ОднаРозоваяРоза• 22 марта 2019
Ответ дляНукка
потому что запрета нет

Так запрета нет на любом, но пишет на русском, который, цитирую ’ненавижу’.
Забава Путятишна-00• 22 марта 2019
Я недавно была в Казахстане. Там государственный язык казахский, а русский - язык межнационального общения. И во всех официальных местах весят таблички напоминалки, что с посетителями должны общаться на удобном ему языке, в случае нарушения его прав звонить по телефону.....
Ответ дляКaтя
ну если так, как указано в законопроекте, то нормально
Третя модель працюватиме для решти національних громад України. Вона стосується нацменшин, мова яких належить до однієї з українською мовної сім’ї, а також що проживають переважно в середовищі власної мови (російська мова). Там початкова школа також буде мовою меншини разом із вивченням української, а з 5 класу не менше 80% навчального часу читатиметься державною мовою.
такой подход подразумевает постепенный переход русскоязычных детей к обучению на украинском с сохранением в старших классах уроков русского языка (я думаю, что именно это оставшиеся 20% и будут русским языком и литературой, может, еще что-то). на мой взгляд, весьма демократичная и гуманная модель.
Ответ дляКaтя
А вот кстати, да. Не состоим, не требуем. Не знаю даже, где в Киеве эта община!
Ответ дляrybka21
да все нормально, это скорее опять ’мыльный пузырь’ перед выборами. таскают эту выдуманную ’проблему языка’ аккурат раз в 5 лет , а потом глухо как в танке