vesennee_solnishko• 22 марта 2019
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???
увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Ответ дляГл@ша
а далі була б жесть. Приклад я навчалася і україномовній школі, а поступила в ВНЗ де всі предмети викладались російською, то була жесть. Мені наприклад, нехочеться щоб моя дитина проживаючи в Україні, й являючись носієм української мови мала б перевчатись заново в своїй же країні.Дома розмовляй хоч на китайській, але робота та навчання на державній мові, тобто українській.
Это жизнь. И так и было. Приходя в Вуз, предметы были и на русском (бо профессор с короной) и на украинком (право и историю Украины как-то странно на русском учить).
Специальность техническая и с английским на борту в аспирантуру в Чехию, Японию, Германию, Францию. А там ещё язык выучить местный, так как без знанию французского и мороженку не купишь.
Ответ дляSvetl.ana
да,может быть, и в России на украинском начнут говорить, как всю жизнь на Кубани.
возможно и так, а возможно в Киеве заговорят по-польски и пол Украины будет вопить что мы не украинцы а поляки... как в Молдове вопят что они румыны и даже в школах нет молдавского языка и даже в гугл-переводчике его нет.
Ответ дляJhenya_Sh
В некоторых странах, как вы , возможно, знаете, есть несколько государственных языков. И я искренне не понимаю, почему у нас нельзя сделать два?
Потому что у нас есть агрессивный сосед, который спекулирует правами русскоязычных. Я сама русскоязычная, но нафиг это русский язык вместе со спасителями. Дочь разговаривает на русском, по укр 11 в 5 классе, нет никаких проблем.
Ответ дляOlga Zelenyak
Почему не знает? Она все правильно написала, с 2020 года представители нац меньшинств будут получать образование на украинском.
Почитайте внимательно формулировку в действующем законе:
Мовою освітнього процесу в закладах освіти є державна мова
Особам, які належать до національних меншин України, гарантується
право на навчання в комунальних закладах освіти для здобуття дошкільної та початкової освіти, поряд!!!! із державною мовою, мовою відповідної національної меншини.
18) особи, які належать до корінних народів, національних меншин України і розпочали здобуття загальної середньої освіти до 1 вересня 2018 року, до 1 вересня 2020 року продовжують здобувати таку освіту відповідно до правил, які існували до набрання чинності цим Законом, з поступовим збільшенням кількості навчальних предметів, що вивчаються українською мовою.
так в законопроекте те же нормы
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляDasha-Sun
Доучивает язык, который нужен для обучения или для жизни.
Как и всегда при переездах.
Оригинально. А ничего, что по этническому составу крымские татары на пятом месте, а поляки на девятом?
Ответ дляmagya
ваше отношение к соседу может быть каким угодно... причем здесь русскоязычное население Украины?
Ответ дляOlga Zelenyak
Этот парадокс только в фантазиях существует.
Возьмите рейтинг школ по ЗНО
взяли.
первое место 27 лицей, русский язык
третье место 47 гимназия с русскими классами
четвертое место 45 гимназия, русский язык
шестое место школа Бойко, русский язык
восьмое место университетский лицей, русский язык
первое место 27 лицей, русский язык
шестое место школа Бойко, русский язык
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
взяли.
первое место 27 лицей, русский язык
шестое место школа Бойко, русский язык
первое место 27 лицей, русский язык
шестое место школа Бойко, русский язык
Возьмите рейтинг по Украине
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
взяли.
первое место 27 лицей, русский язык
шестое место школа Бойко, русский язык
первое место 27 лицей, русский язык
шестое место школа Бойко, русский язык
И не школ рейтинг, как вы взяли, а рейтинг ЗНО по украинскому
Вообще не понимаю, в чем проблема. Мы живём в Украине, государственный язык - украинский. Обучение на украинском языке. Все. Точка. Какие могут быть недовольства? Ведь в Англии никто не возмущается,, что образование на английском. А в Германии, что на немецком. У мння ребенок 6 лет спокойно говорит, пишет, читает на русском и украинском, переключается автоматически. Плюс ещё английский с ним учу с 4 лет, тоже почти свободно общается. Хочешь говорить на русском, немецком, китайском? Говори, никто не запрещает. Но образование получай на государственном языке той страны, в которой ты живёшь. П.с. хочу ребенка отдать в 1 класс в ближайшую спец.школу, а она русская! Как так? Почему мой ребенок в своей стране должен учиться на чужом языке? Нонсенс!
natallochka• 22 марта 2019
Автор какая цель этой темы?
Вы не хотите чтобы дети знали украинский?
Хотите обучение только на русском для своих детей?
Ответ дляOlga Zelenyak
Возьмите рейтинг по Украине
Ну так логично, что во всеукраинском рейтинге будет больше из украинских школ, их же просто больше.
Вам же пытаются показать, что знать держмову для успешной сдачи зно и обучения в вузе прекрасно можно и в русской школе.
Но нет, надо добить. Ни себе, ни людям.
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
47 и 45 гимназия тоже в топ-100
И что это подтверждает предположение о том, что русские школы показывают лучшие результаты, чем украинские, как утверждалось выше?
Ответ дляDasha-Sun
Но нет, надо добить. Ни себе, ни людям.
оба старших ребенка сдали ЗНО по украинскому и другие предметы на украинском, учились оба в русских школах. оба на бюджете.
кто хочет знать украинский - учит его и знает.
lenochechka• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Удалено администрацией...
Я тоже Киевлянка и в 90-2000 тех кто говорил на укр.считали из села или жлобами.Бабушки и прабабушки говорили на русском.Во время окупации Киева были в городе.и только прапра говорили на укр.но все выучились знали языки и не разделяли.Тараканы в Вашей голове.в столице коренные киевляне 90-95% говорили и говорят на русском, но это не мешает также знать укр и грамотно писать и говорить.И если человек говорит на украинском это очень красиво,а жлобство и село считалось потому что везде суржик и очень мало людей с чистой речью.А селюки понаехавшие и осевшие в Киеве на суржике громче всех кричат про русский язык, сепаратизм и промывают детям мозги и воспитывают ненависть к России и русскому
Olga Zelenyak• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
да, лучшие, чем многие и многие украинские.
Ну и украинские лучше, чем многие русские. Ииии?
natallochka• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
слушайте, ну хватит писать бред.
покажите мне школу, где не учат украинский язык.
Вы автор?
natallochka• 22 марта 2019
Ответ дляrybka21
Что значит хочет не хочет интересно? Что за бред