vesennee_solnishko• 22 марта 2019

с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным???

увидела случайно такую информацию:
с 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. даже для первоклашек! это правда? приняли такой закон или нет?
Добрый Жук• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Местный псих,который смертельно болен и бегает по врачам задалбывает их болячками
Ничего себе

Единая страна!• 22 марта 2019
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
И шо вы хотите сказать,что пол страны подстраиваеться?
Не смешите.
Навалом людей которые в обществе типа на русском а дома на укр.
Нас долго русифицировали
Долго считалось шо украинский то язык селян а элита типа на русском

Да на публике подстраиваются, в домашне-дружеской украинский язык
Карамелька• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
А зачем? Родных языков у нас несколько. Популяризииуют не так)))
А государственных у нас сколько?
Схема сыра• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Так правило будет? Хочу почитать про единичные и множественные острова
охох, не окочурьтесь от своей безграмотности! Откройте учебник географии, а потом правила написания собственных имён!

Карамелька• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Я типа русскоязычная украинка, а шо есть претензии?
Конечно есть. Вы можете быть и китайскоязычной украинкой, но не знать государственного языка не можете
Все знаю вдоль и поперек )• 22 марта 2019
Ответ дляЕдиная страна!
И что с того? Зачем вы всех меряете вашими личными проблемами.
Я вот щапросто перехожу с языка на язык. А родной мой-украиноязычный суржик, и на этом форуме как минимум у половины украинский родной,видно даже по построению фраз, даже по такой фигне шо пишут на русском и тут опа например буряк какой нибудь вырисовывается, в то время шо любой русскоязычный писал бы -свекла,а не поди ж ты -буряк и все тут
А это означает,что человек не знает нормально не тот не тот язык.
А нет чтоб хорошо выучить хотя бы один и писать нормально,а не выпендриваться с быстрым переходом на другой язык.
Но вот такой как вы говорите украиноязычный суржик сейчас детям в учебниках пишут и считают это мовой страны.
Ответ дляКарамелька
А государственных у нас сколько?
Надеемся,что будет несколько.
ШобВам_КакНам• 22 марта 2019
Молодцы наши правители, так задурили людям головы, так подменили реальные проблемы, создав негодные )) красавчики просто
Чебуратор• 22 марта 2019
А где-то учат на русском языке? Это какие-то спецшколы?
По-моему все с 2001 перешли на украинский с первых классов. Помню, еще учителя жаловались, что им трудно было перейти в течении дня с одного языка на другой.

Неновая почта• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
Мы русскоязычная семья, ребенок тоже русскоязычный, нормально учится в украинской школе и извращением, как вы говорите, совсем не страдает, как и основная часть класса.
Поддерживаю!
Проблема, высосанная из пальца! Я пришла в укр школу не зная ни слова по-украински. И прекрасно отучилась 10 лет, ещё и с золотой медалью. Школа была одной из самых сильных в городе-миллионнике. Племянница тоже абсолютно спокойно учится в укр школе.
Такие тупенькие дети у всех, что так переполошились?
Аноним_1453• 22 марта 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Если приняли- прекрасно! Давно пора! Мой ребенок идет в первый класс в 2020!!!
Так там и десять лет может прилететь. Или вы не читали и Вам прекрасно?
Аноним_1453• 22 марта 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Только беда в том что зазомбировали так ,что люди не понимают истины.
Аноним_1476• 22 марта 2019
Ответ дляСолнечный день
А почему говорят и пишут на Украине? Почему не пишут на Германии,на Франции, на Америке? С чем это связано?
Почему говорят Германия, а не Дойчланд? Так сложилось исторически.
Аноним_1536• 22 марта 2019
Ответ дляАноним Завхоз
Удалено администрацией...
Да вы что.
Может, согласно этим правилам вы говорите «на Узбекистане» или «на Уругвае»?
Есть лишь одна причина, с которой связано это «правило», и да, украинцам она не нравится.
Докладная• 22 марта 2019
Ответ дляКюветчица
Игрушки интерактивные на украинском, читала книги иногда на украинском, мультики, дочка слушает песни Скрябина, Кароль, Лорак, Казку тв-передачи, новости и т.д. Потом садик украинский, подготовка к школе на украинском. Школа сейчас - украинская. Если Вы не можете овладеть украинским, то тут уж кто Вам доктор(((
Для меня тоже загадка, как сейчас ребёнок может не понимать украинский. Ладно отдельные слова, но совсем
Вилами по воде• 22 марта 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Давно пора.
Неужели отменят польский/румынский/венгерский языки обучения?!!
Аноним-ка• 22 марта 2019
Я только ЗА. Давно пора перейти на полное украиноязычное обучение. А то у нас в городе, областной центр, наиболее близкие школы к нашему дому - русскоязычны! И чтобы записать ребёнка в школу с украинским языком обучения - приходится водить его, переходя при этом через 3 авто дороги.
Аноним_1558• 22 марта 2019
Что странного? Вам удивительно, что в германии обучение на немецком, а в англии-на английском?:)))
120-120-120 (не худею)• 22 марта 2019
Ответ дляЦветок Мира
Удалено администрацией...
Никто не перейдет на их мову ,как бы они опу не рвали

Коко На Страже• 22 марта 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Так говорите и пишите на украинском. Чего ж на вражеском то пишете?
Коко На Страже• 22 марта 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Не повезло русскоязычным детям. Знать язык в ’бытовом’ плане - это одно, а вот изучать науки на том языке, на котором не думаешь - другое. Неудобно, увы. Сын сейчас в 9, сегодня попросил помочь со статистикой, объяснила на русском в 2 счета, а на украинском нужно сначала перевести термины, потом осмыслить, потом выучить - лишняя работа и время.
Племянник учился в украинской школе, классе в 6-7 перешел в русский лицей ’для умных’ - как же он радовался, отметил, насколько легче стало. И это ребенок с очень высоким уровнем интеллекта, он в том лицее в числе лучших учеников был. Украинский знал, как и английский, и немецкий, но учиться легче на родном. Сейчас в Германии учится, не на русском), но он и не собирается покидать цивилизацию, знает, ради чего старается.
Стране плевать на своих граждан. Это ясно с 2014. Когда душить комуналкой начали, отбирать пенсии у стариков, а теперь еще по самому больному, по языку, на котором говорит БОЛЬШИНСТВО граждан этой страны И не спорьте, просто проанализируйте и поймете,что я права. А потом жалуйтесь на меня и БАНьте как обычно, за мое мнение, не такое, как НУЖНО говорить в нашей ’свободной стране’ с ’демократией’.
Коко На Страже• 22 марта 2019
Будет поголовная безгамотность, потому что говорят то все равно все на русском, кроме далекого прикарпатского Запада.Прессу читать никто не будет, сериалы смотреть никто не будет. Советчица исчезнет, потому что ее читать никто не будет, на украинском. Я говорю правду, а нравится она вам или нет это ваше дело. Не все готовы ее воспринимать адекватно.
Мотористка• 22 марта 2019
Ответ дляvesennee_solnishko
племяннику в школу в следующем году,по украински не понимает. это получатся,с 2020 уже с 1 класса украинский будет? кто то в курсе?
Удалено администрацией...
Аноним_1495• 22 марта 2019
Ответ дляЧики-брык
Если честно, у меня пока нет детей, но это капец как сложно после 8 классов на русском перестроиться резко на украинский, это я переходила из обычной школы в лицей, так больше 10 лет назад. Нереально сложно просто, особенно химия, алгебра, геометрия, конечно со временем привыкаешь, но тяжело. Тогда уже лучше с 1 класса начинать, чем потом перестраиваться
Я училась на русском, школу заканчивал в 1994 г, выпускное тестирование сдавала на украинском. Последние полгода в 11 классе потратила в т. ч. на заучивание терминов, сдала отлично. Сложностей не было.
Мотористка• 22 марта 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Нас долго русифицировали

220В• 22 марта 2019
Ответ дляСолнечный день
Коко На Страже• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1558
Австрия, Бкльгия, Шотландия, Италия и т.д. НЕСКОЛЬКО гос.языков. Список огромный. И ,кстати, в Англии, наряду с английским, гос.языки -ирландский, ольстерско-шотланлский, валлийский, гэльский, гернсийский, французский языки. По разным регионам страны. Думаете из много, их ничтожно мало, но их УВАЖАЮТ.
Могут быть ошибки в названии языков, но это не важно. Важно-НЕ УМНИЧАЙТЕ, если не знаете
Коко На Страже• 22 марта 2019
Ответ дляАноним_1558
Я имела ввиду жителей, носителей этих языков в Англии, ничтожно мало. Но уважение есть, поэтому страна процветает
Ковбой Хагис• 22 марта 2019
Ответ дляСижуревувшоке
В Киеве есть лицей Интеллект,в нем изучение многих предметов ведётся на английском языке (физика,биология и т.д.).Лицей занимает первые места в рейтинге ЗНО .А физика и химия на английском это вам не на украинском.Человек,изучая языки ,развивает мозг.Это полезно.
olyagol• 22 марта 2019
Не переживайте автор, в течение года племянник ваш привыкнет и будет отвечать и немного говорить на украинском. Моя младшая дочка тоже идет в 1 класс, понимать то она его понимает, но говорит на нем как АзИров))) Но, сужу по старшей, быстро дети втягиваются, это не большая проблема.