ПростоБелка• 23 марта 2019

А вы бы обиделись на мать?

если бы ваша мать в порыве гнева на вас назвала бы вашего ребенка безотцовщиной?
С МЧ разошлись во время Б. Мать вроде как поддерживала, но вот в порыве гнева выдала. ребенку полтора года.
Результат:
вже голосів: 258
153 (59.3%) да, обиделась бы
75 (29.07%) нет, она не со зла
30 (11.63%) свой вариант или см. результат
автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
Автор, вы не видите и не слышите ничнго, кроме Я-Я-яЯ. Поставьте себя на место вашей мамы, ее ребенка обидели, что может быть для нее больнее? И да, она тоже хочет вашей поддержки и заверений в том, что все будет хорошо. А вы , конечно, можете продолжать считать, что кругом одни враги.
т.е. матери сейчас тяжелее, чем мне, да?

миссАрфография• 23 марта 2019
Вот мне интересно, что в этом обидного.
Ну безотцовщина, ну и что? Это что, прям вот такое ругательство? Что такого страшного, что он без отца?
Отец - это прям обязательный атрибут счастья ребенка?
Некоторые отцы такие, что лучше уж безотцовщиной быть и гордиться этим.
автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ дляКуда ж без меня
Видно накипело у мамы. Причем недовольна она именно Вами, а не внуком. Явно у Вас конфликт был, а Вы вырвали слова из текста. Ну не может быть чтобы Вы ей ’Доброе утро, мамочка!’ А она Вам ’А ребенок твой вообще безотцовщина!’ Миритесь или на квартиру
П,С. Вместе уже не живем, я переехала.
автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ дляЖертва интернета
1. Это не оскорбление, а констатация факта
2. Если вам это не нравится - попросите ее более так не делать
к вам встречный вопрос - вы в семье все говорите прямо? Никогда не лукавите и не бываете корректной, просто чтобы не ранить ваших близких?
Санта Барбара• 23 марта 2019
Ответ дляКуда ж без меня
И мне так показалось.Автор отгавкивается крепко конечно.Неизвестно ещё,что она перед этим маме своей сказала,что она так ответила.Автор явно не подарок.
автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ дляПатриотка
В моей семье та же проблема. Никто не дорожил чувствами близких ’мы ж свои’ оправдание для всего. Долгие разговоры, личный пример бережного отношения прежде всего к своим, сделали свое дело. Не копите обиду, выскажите маме что Вас обидело, скажите что никогда и никому не позволите обижать Вашего ребенка, тем более его бабушке. Поймет, хорошо, нет так нет. Просто будете знать чего от нее ждать и перестанете так остро реагировать.
вообще уже никак не реагирую, не общаюсь. Не из-за этой ситуации, по джругой причине.
Куда ж без меня• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
я же написала, что в порыве гнева - соответственно у нас был конфликт. Понятно, что недовольна мной, а не ребенком, ребенку в полтора года явно пофиг на этот счет. Вопрос в том, что близкий человек бьет специально по больному месту (по ее мнению, кстати). Пытаюсь понять -человек просто в гневе сказал сгоряча, не подумав, или это то, что всегда было у нее на уме, но не решалась произнести в другой ситуации.
Думаю второй вариант, конечно ее это беспокоит

Аноним_1510• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
А какую вы знаете шкалу тяжести? Как вы ее измеряете? Вам было бы легче смотреть как страдает ваш ребенок или помучаться самой?
Патриотка• 23 марта 2019
Ответ дляЖертва интернета
Вам мама говорила что Вы НЕ самая красивая и НЕ самая умная? Это как бы факт.
Жертва интернета• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
Мы говорим прямо не только в семье )) Это отлично!
Но в порыве гнева бывает и переходим границы немного.
Просто скажите, что вам это не нравится.
Попадалочка• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
надо было сказать ну и что , меня все устраивает. И посмотреть на ее реакцию.
Попадалочка• 23 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
обидели ее ребенка, надо еще ей самой его добить чтобы не мучался
ФФФФристайла• 23 марта 2019
Обиделась бы, я ранимая.
Иногда самой страшно признаться в очевидных вещах, поэтому больно слышать правду от окружающих.

Жизнь она более прозаичная, и то, что вам сказала мама, в 99% считают также окружениющие вас люди.
автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ длямиссАрфография
Вот мне интересно, что в этом обидного.
из уст моей матери это ну, не оскорбление, но да, хотела этим зацепить меня
МинерАлочка• 23 марта 2019
Мені моя й не таке говорила, то що тепер? Не спілкуватися чи що? Люди з певним темпераментом і певних ситуаціях не можуть бути толерантними. Я теж частенько говорю як є - вже всі звикли, набридла ця толерантність... Мати є мати в будь-якому випадку, а ваші образи нічого доброго вам однак не принесуть. Скажіть їй, що вас то зачепило за живе - вона зрозуміє.
Валькірія• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
вот и я о чем. Мне никогда не было понятно, почему к посторонним она всегда была более корректна и отзывчивая, чем к нам, к семье.
На жаль, це поширена проблема. Чомусь вважається, що з посторонніми треба бути ввічливими, а з рідними можна собі дозволяти будь-яку грубість і невихованість.
У всіх жінок бувають погані дні, у моєї мами також. І у мене.
Не беріть близько до серця, ви зробили так, як було потрібно для вас.
Бажаю вам, щоб все було у вас добре!
Реанимация• 23 марта 2019
Ответ дляАноним_1573
Маме вашей действительно очень больно, а ребенок ваш и правда безотцовщина. Конечно она вас тогда поддержала, а куда деваться?
Это не даёт ей права так выражаться!
автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ дляВалькірія
Бажаю вам, щоб все було у вас добре!
Благодарю
миссАрфография• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
Да я понимаю, я немного о другом. Это в годы наших мам считалось оскорблением, типа безотцовщина - значит автоматом, нагуляный. Тупо, конечно, маме Вашей таким попрекать в 21-то веке, особенно учитывая что родился ребенок в браке

автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ дляСанта Барбара
я не шавка, чтоб отгавкиваться. А у вас с тактом тоже, смотрю, проблема
автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
если б ребенку было тяжело, я б не добивала его еще и сама в этой ситуации
Валькірія• 23 марта 2019
Ответ дляСанта Барбара
ага, ’самадуравиновата’. да?
Моль Молливна• 23 марта 2019
Так а что не так? Ребёнок же без отца. Вы же написали, что с отцом ребёнка вы разошлись во время беременности. К чему ваш вопрос?!
Валькірія• 23 марта 2019
Ответ дляФФФФристайла
Обиделась бы, я ранимая.

а не пофігу, що вони там щітають? ви теж живете з оглядкою на інших чи так, як краще для вас?
Реанимация• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
т.е. она моего ребенка назвала безотцовщиной, а мне ей еще посочувствовать надо, вы серьезно? Вы, наверное, то же из той группы людей, когда им говоришь ’мне плохо’, они - ’а мне еще хуже’. И уже сопереживать нужно не вам, а им.
Не обращайте внимания-это по всей видимости женщина-мать,которой все должны,а дети так особенно
автор ПростоБелка • 23 марта 2019
Ответ длямиссАрфография
да, вы уловили суть. Нет, ребенок не в браке, с МЧ не были расписаны. Но это сути не меняет.
Аноним_1510• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
Она делает так от беспомощности, ей так же страшно как и вам, что вы останетесь одна.
ФФФФристайла• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
У вас ребёнок -школьник? Дети -не взрослые, задают прямые вопросы. И про папу спросят не один раз.
миссАрфография• 23 марта 2019
Ответ дляПростоБелка
Конечно. Вообще в этом ’оскорблении’ много ее проекций. Например, страха и переживаний, что вас осуждают, а значит и ее. Вот он так и выплескивается своеобразно. В общем, Бог его знает, что в головах этих постсоветских женщин.
Реанимация• 23 марта 2019
Ответ дляАноним_1510
Боже,какая вы эгоистка