Мадам БрЮшкина• 24 марта 2019

Бухгалтеры, работники налоговой!!! Очень нужна ваша помощь. ЕСВ. Закрытие ФОП.

Всем добрый вечер. Очень прошу совета и помощи в моем вопросе.
В 2007 году открывала ФОП. Предпринимательскую деятельность не вела. Отчеты никакие не сдавала. В 2013 году пришло письмо о том, что налоговая подала в суд на закрытие предпринимательской деятельности относительно меня. Долгов никаких у меня не было. После этого никаких писем не было. Я думала, что решением суда меня благополучно закрыли как чп.
И вот в феврале месяце пришло письмо о том, что я должна оплатить ЕСВ в размере почти 19 000 гривен. Я поехала в налоговую, мне объяснили, что чп не было закрыто и приостановлено. Что этот долг нужно будет оплатить плюс пеня за каждый день просрочки и штрафы ( еще около 9 000 гривен). Я все это оплатила.
Я поехала в единый центр, там приостановила ФОП.
В налоговой мне сказали сдать отчеты еще за 7 лет и последний отчет ликвидационный. Так же я съездила в пенсионный фонд, взяла распечатку, что я ничего не должна. На этом в налоговой мне сказали, что я сделала все, что могла. Теперь мне ФОП типа заморожено. Но закрыть они его не могут. Так как огромные очереди. Мол если я хочу, то могу написать письмо на проверку! Но там такие очереди, что им не до меня. И сколько ждать этой проверки-неизвестно.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне все таки добится закрытия ФОП. Все ли я сделала правильно? Или может мне еще что то нужно сделать? Нужно ли писать заявление на проверку или не стоит?
Очень переживаю, что могут еще что то насчитывать. А так хочется спать спокойно.
Может кто то закрывал ЧП? И знает как это можно сделать? Сейчас в обще возможно закрыть ФОП?
Заранее благодарна всем за советы и помощь. На все сопутствующие вопросы готова ответить.
Tsarus• 24 марта 2019
Да, странная ситуация что не закрыли по суду. А вы проверяли в реестре, действительно заморожено? Если да, то подавайте на проверку, ждите очереди. Если что, я не бухгалтер, просто мысли. Если увижу бухгалтера завтра, спрошу у нее. Вот это вы попали, сочувствую

Аноним_1535• 24 марта 2019
Закрытие ФОП происходит в срок 24 часа по Вашему заявлению в ЦНАПе с паспортом и ИНН.
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляTsarus
Сейчас в реестре написано приостановлено. После того как я написала заявление у регистратора о закрытии ФОП.
Просто многие пишут На разных форумах ( читала, когда только получила письмо счастья), что не нужно писать заявление на эту проверку. Вот я и не пойму надо или не надо? И чем это чревато?
ГЛЮкоза• 24 марта 2019
Раньше через суд закрывали если три года отчёты не сдавали. Но видно сейчас решили, что это не выгодно, можно ж штрафы содрать.
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляАноним_1535
В ЦНАПЕ я закрылась. Но там они только приостанавливают. Главное закрытие в налоговой.
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляГЛЮкоза
Вот я и думала, что меня закрыли судом. Так как с суда даже бумага приходила. Но не все так как хотелось(
ГЛЮкоза• 24 марта 2019
У вас там проверять нечего, чего вы переживаете. Штрафы все заплатили это самое главное. Подавайте на проверку и ждите.

автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляГЛЮкоза
Не хочется ждать. Возможно ли это как то ускорить? Говорят, что проверку можно ждать около 3 лет а то и более. Мало ли как законы поменяються.
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Девочки, ну неужели ни кто не сталкивался? Посоветуйте
Аноним_1436• 24 марта 2019
Закрыть должны сразу, так как не было движений. Но из за очереди, прийдется ждать
Либо платить. Я платила ( фоп был активен)
3000 грн и вопрос был решён. Дали справку о закрытии
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 24 марта 2019
Не подавайте ни на какие проверки, это самодеятельность налоговой. Вам надо , чтоб они потом вызывали вас и просили какие то документы предоставить ? Оно вам надо?
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляАноним_1436
Куда вы платили? И что это за справка? Что в ней должно быть написано?
Стекловыжималка• 24 марта 2019
Ответ дляМадам БрЮшкина
нас проверяли где-то месяца 3, подавайте на проверку, все равно ждать
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 24 марта 2019
Вы уже закрыты у регистраторов, документы в налоговой приняли и все. Не надо добровольно лезть на рожон .
Аноним_1535• 24 марта 2019
Ответ дляМадам БрЮшкина
Есть 2 услуги по ФОП :открытие и закрытие. Приостановки такого понятия нет.Гос регистратор в ЦНАПе закрывает предпринимательскую деятельность ,отображая эту информацию в Едином государственном реестре.А в налоговой нужно сняться с налогового учета.
Стекловыжималка• 24 марта 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
а что сдавать еще, штрафы оплачены, ликвидационка сдана, могут книгу попросить, если нет. то штраф, не помню точно, вроде 170 грн, думаете им хочется тянуть ’пустышки’
Ку ка ку ка ку• 24 марта 2019
Подаєте заяву про припинення підприємницьклі діяльності до державного режстратора і все з тієі хв ви не є підприємцем, а щодо перевірки податковоі то не бачу смисла взагалі перейматися, ви ж кажете що не займалися підпр діяльністю, а перевірку коли проведуть тоді і проведуть)
Стекловыжималка• 24 марта 2019
Ответ дляМадам БрЮшкина
хотите спать спокойно, пройдите налоговую проверку и получите справку о закрытии, законы каждый день меняются, но это мое имхо
Аноним_1436• 24 марта 2019
Ответ дляМадам БрЮшкина
Я подходила к инспектору ( мы с ней сдружились). Она решала вопрос через отдел аудита.
В аудите проверяют и закрывают.

ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 24 марта 2019
Ответ дляСтекловыжималка
захотят проверить, пригласят, а писать добровольно заявление - это не умно
Аноним_1436• 24 марта 2019
Вам могут ещё штрафы начислить за неподанные пустышки отчеты
Стекловыжималка• 24 марта 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
тогда и в ЖЭК за сверками ходить не умно и в банках справки о закрытии кредитов брать не умно
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляСтекловыжималка
В каком году это было? Сейчас Говорят, что можно и 3 года ждать?
Эта проверка она обязательна? Без нее не закроют?
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Что вы имеете в виду, под лезть на рожон? Я ни с кем не конфликтую. Просто хочу закрыть ФОП а не приостановить и спать спокойно
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 24 марта 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Законодательно нет такого закона, который обязывает писать это заявление на проверку. Если есть добровольное желание, то без проблем, а для удобства налоговой - пошли они в жопу
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляАноним_1535
В реестре даже написано призупинено! Я у гос.регистратора была, все сделала и они сами сказали ехать потом в налоговую и закрыватся.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 24 марта 2019
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну пишите тогда, в чем сомнения? ФОП закрывается у гос. регистраторов.
Стекловыжималка• 24 марта 2019
Ответ дляМадам БрЮшкина
В начале 2018 года, проверка не обязательная, Вы уже закрыты
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Книги нет. Ну почему то же тянут. Налоговый инспектор сказал что я в очереди буду 30 000. И могу оно очень долго ждать проверку. Она же и сказала, что если хотите пишите заявления. Мол на мое усмотрение.
автор Мадам БрЮшкина • 24 марта 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
Не занималась. И хотела бы чтобы они провели проверку как можно быстрей. Так как со скоростью изменения наших законов-не могу спать спокойно