Латвийские_Номера• 26 марта 2019

Покупка квартиры без риэлтора

Квартиру продает хозяин. Подскажите, пожалуйста, как не " попасть" при покупке квартиры без риэлтора? Что нужно сделать? Что проверить? Как происходит сделка? Как дать залог и чем это подтвердить? Куда идти после покупки квартиры? Ничего не знаю. Спасибо всем заранее.
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляЗефирная попка
Самое главное: проверьте на задолженность!!!! Потому что с долгом 50 тыщ тоже можно купить, а выплачивать Вам!
Спасибо!

Голодаю• 26 марта 2019
Ответ дляМексиканочка
Ну вы тогда вообще в теме. Как по мне, залог и задаток - это слова синонимы, особых тонкостей различия между ними я не знала, т.к.несут одну и ту же смысловую нагрузку. Я автору написала те действия, которые делала я ( мы в прошлом году продали две и купили две квартиры), без риелторов и юристов, как тут советуют. Потому, свои действия я написала, а переубеждать или доказывать кому-то и что-то мне вообще не интересно.
в праве нет и не может быть синонимов.
и вы никакого залога не могли давать, потому что в ГК прямо указано, что денежная сумма не может выступать в качестве залога, только имущество или имущественные права.
доказывать вы таким же незнайкам будете. и поговорите с ними о залоге и синонимах, со знанием дела.
Голодаю• 26 марта 2019
Ответ дляАноним_1582
Я здесь. Часть суммы от стоимости квартиры, которая оставляется хозяину до оформления сделки.
нет.
ГейСюда• 26 марта 2019
Ответ дляБритоножка
А если не проверит? То что? Автор останется без денег , без квартиры и без гонорара риэлтору. Какая у риэлтора ответственность?
Я говорю о толковых риэлторах,ко рых наверное единицы, нотариус не проверит то ,что проверяет к примеру,мой риэлтор.
Задолженности не проверяет нотариус, судимости и за что сидел или привлекались, не проверяет
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляБентливуман
Автор, жадный платит дважды, но в недвижимости, это не проходит,тут можно остаться и без денег и без квартиры
Можно договориться с риэлтором,чтобы все проверил и провел правильно, договориться о сумме
У меня нет знакомых риэлторов. Где искать не знаю, не хватать же первого попавшегося с олх))) Дело в том, что у нас продавцы повально отказываются пользоваться услугами риэлторов, так как оплачивает сделку продавец и покупатель 50*50. У нас много объявлений, в которых продавцы пишут: риэлторов просьба не беспокоить.
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
Найдите своего натариуса,он даёт список документов,который нужны для сделки.Он должен их проверить,пробить по базе. Нулевки приносятся уже на сделку.
Спасибо!
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляБентливуман
Задолженность то пол беды, а если хозяин за год менял 2-3раза па,порт, а потом оказывается он привлекалися за подделку документов, доги то еще пол беды. Сейчас идете в центр коммуналку и Вам в одной справке в,е будет видно, есть ли долги
Спасибо!
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляБритоножка
Просто идите к нотариусу, вместе с продавцом. Он проконсультирует за небольшие деньги. А если у него же будете оформляться, то проконсультирует бесплатно. И пусть продавец возьмет документы на квартиру, все что есть.
Спасибо!
Голодаю• 26 марта 2019
Ответ дляБентливуман
это верно. нотариус проверяет отсутствие обтяжень собственно объекта недвижимости, сейчас еще и должников-алиментщиков.
и юридическую историю квартиры ни один нотариус проверять не станет, даже за деньги.

автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляТанцепесенная
В каком городе?
Кривой Рог
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляПожарник
Ищите толкового нотариуса, ни в коем случе не того, к кому предложит обратиться продавец (в случае мошеннических схем работают в тандеме с нотариусом). Нотариус смотрит квартиру на предмет :ареста, судебных тяжб, и т.д. Обратите внимание на давность приватизации и владения нынешним хозяином. Наличие даже в отдаленном ’анамнезе’ стариков, разведенных супругов, несовершеннолетних, не дай бог сирот, сидельцев, служащих в данное время в армии и т.д - бегите сломя голову и забудьте этот адрес. Если дороги деньги. И вообще, не жлобьтесь на юриста. Потерять можете больше.
Спасибо!
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Вы явно тот самый риелтор.

Автор, все Вы правильно делаете, собираете инфо, Риелторы, вообще ни за что не отвечают. Ищите нотариуса и ещё можете сходить на консультацию к юристу (это услуга намного дешевле чем риелтор). Залог у нотариуса. Удачи!
Спасибо!
железный занавес• 26 марта 2019
Ответ дляМексиканочка
Чего вы боитесь? Смотрите квартиру, хозяин квартиры должен вам предоставить документы на квартиру. Главное, чтоб не были прописаны малолетние дети, с ними немного полблематичнее с выпиской, но решаемо. Залог даёте под расписку. Перед покупкой договоритесь, чтоб вам хозяин квартиры предоставил справку из жека об отсутствии задолженности.
залог?
Carin• 26 марта 2019
Автор, обратитесь к юристу по недвижимости
сопровождение сделки 200-300 баксов для бОльшей части тех объектов, к-рые присутствуют на рынке, но человек проверит все документы и поможет на всех этапах сделки

риэлтор, к-рый к тому же юридически грамотен, - практически краснокнижное существо, да и ни к чему он Вам, Вы сами вышли на хозяина
Мексиканочка• 26 марта 2019
Ответ дляГолодаю
в праве нет и не может быть синонимов.
Возможно, вам скучно жить и не с кем пообщаться, да так чтоб заодно самоутвердиться в своём познании юридического права? Если это так, тогда вы выбрали правильный сайт, советчица - это то, что вам подходит) желаю успехов
Голодаю• 26 марта 2019
Ответ дляМексиканочка
Удалено администрацией...
Голодаю• 26 марта 2019
Ответ дляCarin

автор, вот этому посту нужно сказать ’спасибо’, а не тому вороху чепухи, что здесь написали.
Ms. Android• 26 марта 2019
автор, без риелтора провести сделку можно, но все действия (в том числе и особенно) залог - через нотариуса. Тот же нотариус поможет вам проверить документы собственника (нет ли еще каких моментов).
Carin• 26 марта 2019
Ответ дляГолодаю
и Вам спасибо за добавление юридической грамотности участницам обсуждения

хорошо, если они залог и аванс только в трепалке на дамском форуме путают, а не подписывают так документы (...

автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляCarin

Спасибо огромное! Не зря я пришла сюда!
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляГолодаю
Уже сказала! Спасибо!
Карапулька• 26 марта 2019
Ответ дляАноним_1541
О, реакторы подтянулись
Атомные?
Carin• 26 марта 2019
Ответ дляАноним_1582
Спасибо огромное! Не зря я пришла сюда!
не за что совершенно ) удачной и легкой Вам покупки )!
Дюагональ• 27 марта 2019
Ответ дляАноним_1541
Расписку это филькина грамота, жек никаких справок о задолженности не даёт.
Вы из 90-х к нам?
Вы так много пишете вокруг да около, и пристыдила, и похохотала, ответьте по сути уже наконец.
Попадалочка• 27 марта 2019
Автор, сделка у нотариуса оформляется за пол часа и не нужно никаких предоплат. От покупателя: паспорт, ИНН, согласие супруга (если есть). От продавца: паспорт, ИНН, документы права собственности, согласие супруга, справка об отсутствии прописанных, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (это для вас, нотариус не проверяет; в договоре нужно указать, что-то типа продавец подтверждает что долгов нет и вы их не принимаете; и долги за собственником, а не за квартирой, но если будут долги коммунальщики крови вам попьют, и через суд сможете доказать что не должны платить). Предварительно поговорите с нотариусом. Если хотите предоплату, только у нотариуса оформляйте.
Самый умный• 27 марта 2019
1. Оформляете нотариально залог. Там же нотариус проверяет есть ли на квартире аресты, штрафы, залоги. По деньгам около 1000 грн.
2. Тем временем продавец готовит документы: выписывается, собирает бумаги о том, что нет задолженностей по газу, свету итд (около недели занимает)
3. Едете к нотариусу на сделку. Там же и рассчитываетесь (обязательно, там же, на месте)
4. После нотариуса с документами на ваше уже жилье идёте в киев(или др город)энерго, газ,водоканал заключаете договора на свое имя. Просто говорите: я купила квартиру, я новая хозяйка, мне нужен новый договор на меня.
Всё.
Удачи вам!
НичеНипанимаю• 27 марта 2019
Я продавала квартиру в этом году. Без риэлтора.
Предложила покупателю самостоятельно выбрать нотариуса, что он и сделал.
Я , как продавец, предоставила все документы , какие нотариус просила. Завозила лично оригиналы, нотариус поснимала копии.
На следующий день Покупатель сказал, что все ок с доками. Нотариусы сейчас все проверяют в считанные минуты.
Оформили сделку через неделю.. залог не брали, т.к. все и так быстро получилось.

Мой совет: выберите нотариуса по своему усмотрению, дальше уже нотариус все организует. Кстати, услуги нотариуса оплачивал Покупатель.
Сделка состоялась через неделю.
автор Латвийские_Номера • 27 марта 2019
Ответ дляCarin
Спасибо!
автор Латвийские_Номера • 27 марта 2019
Ответ дляСамый умный
Всё.
Удачи вам!
Спасибо!
автор Латвийские_Номера • 27 марта 2019
Ответ дляНичеНипанимаю

Сделка состоялась через неделю.
Спасибо!