Латвийские_Номера• 26 марта 2019

Покупка квартиры без риэлтора

Квартиру продает хозяин. Подскажите, пожалуйста, как не " попасть" при покупке квартиры без риэлтора? Что нужно сделать? Что проверить? Как происходит сделка? Как дать залог и чем это подтвердить? Куда идти после покупки квартиры? Ничего не знаю. Спасибо всем заранее.
Кисельная барышня• 26 марта 2019
Ответ дляАноним_1582
Хоть расскажет куда идти, залог по одет правильно оформить. Я не знаю элементарного. Какие документы должен предоставить продавец...
на сопровождение сделки пригласите хорошего юриста, залог - возвращается, задаток - нет.

Мексиканочка• 26 марта 2019
Ответ дляГолодаю
какой залог, какая расписка??? люди, шовымелете...
справка из жэка - да, это самое главное, конечно.
Шовымеьеле, похоже, вы. Подбирайте выражения правильные, когда ведёте переписку с незнакомыми людьми.
Матраскин Брат• 26 марта 2019
А зачем залог?
Голодаю• 26 марта 2019
Ответ дляМексиканочка
в таком случае, вопрос и к вам - что такое залог?
Мексиканочка• 26 марта 2019
Ответ дляАноним_1541
Расписку это филькина грамота, жек никаких справок о задолженности не даёт.
Вы из 90-х к нам?
вы себя хорошо чувствуете? вы квартиру покупали-продавали? или нечего написать, так сидите и умничаете здесь?
Мексиканочка• 26 марта 2019
Ответ дляГолодаю
Залог? Вы не знаете что такое залог? Скажите, вы квартиру покупали когда-нибудь, только честно?
Зефирная попка• 26 марта 2019
Ответ дляАноним_1582
Не ребенок. Мне 37, но квартиру покупаю первый раз.
Самое главное: проверьте на задолженность!!!! Потому что с долгом 50 тыщ тоже можно купить, а выплачивать Вам!
ГейСюда• 26 марта 2019
Автор, жадный платит дважды, но в недвижимости, это не проходит,тут можно остаться и без денег и без квартиры
Можно договориться с риэлтором,чтобы все проверил и провел правильно, договориться о сумме
Голодаю• 26 марта 2019
Ответ дляМексиканочка
я знаю, что такое залог. это имущество, которое передается должником кредитору в порядке обеспечения исполнения обязательств. и к договору купли-продажи недвижимости понятие залога не имеет ни малейшего отношения. разве что эта недвижимость служит в дальнейшем предметом ипотеки.
только честно - квартиру покупала когда-нибудь. а кроме того, каждый день удостоверяю сделки. нотариусом работаю.

Люблю Поумничать• 26 марта 2019
Найдите своего натариуса,он даёт список документов,который нужны для сделки.Он должен их проверить,пробить по базе. Нулевки приносятся уже на сделку.
Мексиканочка• 26 марта 2019
Ответ дляКисельная барышня
по жил вопросам. Почему вы это называете бредом? Или риелторы у нас имеют дипломы риелторского вуза, а не сборище прощелыг.
А при чем тут риелторы? Это вообще, я считаю, пережиток прошлого. Раньше не было интернета, а у риелторов были какие-то базы, но сейчас они вообще неактуальны, у всех одинаковый доступ к информации.
ГейСюда• 26 марта 2019
Задолженность то пол беды, а если хозяин за год менял 2-3раза па,порт, а потом оказывается он привлекалися за подделку документов, доги то еще пол беды. Сейчас идете в центр коммуналку и Вам в одной справке в,е будет видно, есть ли долги
ГейСюда• 26 марта 2019
Не все, но толковые риэлторы, проверяют много нужной информации ,я пару раз в год покупаю квартиры, работаю с одной риэлтор, долги проверяет, все информацию о хозяевах мне предоставляет, пробивает через МВС, все четко, не было никаких проколов . Вот это профессионал своего дела
Нерадистка Кэт• 26 марта 2019
Ответ дляГолодаю
В таком случае ответьте -ведь все то ,что делает риелтер по сути делает нотариус-проверяет на арест недвижимость и т д.Только риелтер оказывает консультативные услуги,а нотариус пооверяет и заверяет
Соня-сонятко• 26 марта 2019
Просто идите к нотариусу, вместе с продавцом. Он проконсультирует за небольшие деньги. А если у него же будете оформляться, то проконсультирует бесплатно. И пусть продавец возьмет документы на квартиру, все что есть.
Аноним_1531• 26 марта 2019
у мужа сотрудник купил квартиру, сам по себе, теперь на судв ходит, что то там всплыло по совладельцам
поскольку я тундра безпросветная, то у меня и риелтор и юрист
юрист сразу по адресу пробил квартиру в реестре
Танцепесенная• 26 марта 2019
Ответ дляАноним_1582
Имею в виду, коммунальные компании: Энергосбыт, водоканала и т.д.
В каком городе?
Соня-сонятко• 26 марта 2019
Ответ дляБентливуман
А если не проверит? То что? Автор останется без денег , без квартиры и без гонорара риэлтору. Какая у риэлтора ответственность?
Пожарник• 26 марта 2019
Ищите толкового нотариуса, ни в коем случе не того, к кому предложит обратиться продавец (в случае мошеннических схем работают в тандеме с нотариусом). Нотариус смотрит квартиру на предмет :ареста, судебных тяжб, и т.д. Обратите внимание на давность приватизации и владения нынешним хозяином. Наличие даже в отдаленном ’анамнезе’ стариков, разведенных супругов, несовершеннолетних, не дай бог сирот, сидельцев, служащих в данное время в армии и т.д - бегите сломя голову и забудьте этот адрес. Если дороги деньги. И вообще, не жлобьтесь на юриста. Потерять можете больше.

ПотеряласЯ Я...• 26 марта 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Жадность порождает бедность. Любые знания стоят денег. Не хотите заплатить сейчас- придется заплатить после.
Вы явно тот самый риелтор.

Автор, все Вы правильно делаете, собираете инфо, Риелторы, вообще ни за что не отвечают. Ищите нотариуса и ещё можете сходить на консультацию к юристу (это услуга намного дешевле чем риелтор). Залог у нотариуса. Удачи!
ПотеряласЯ Я...• 26 марта 2019
Ответ дляКисельная барышня
+++
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляМексиканочка
Чего вы боитесь? Смотрите квартиру, хозяин квартиры должен вам предоставить документы на квартиру. Главное, чтоб не были прописаны малолетние дети, с ними немного полблематичнее с выпиской, но решаемо. Залог даёте под расписку. Перед покупкой договоритесь, чтоб вам хозяин квартиры предоставил справку из жека об отсутствии задолженности.
Спасибо большое!
Мексиканочка• 26 марта 2019
Ответ дляГолодаю
Ну вы тогда вообще в теме. Как по мне, залог и задаток - это слова синонимы, особых тонкостей различия между ними я не знала, т.к.несут одну и ту же смысловую нагрузку. Я автору написала те действия, которые делала я ( мы в прошлом году продали две и купили две квартиры), без риелторов и юристов, как тут советуют. Потому, свои действия я написала, а переубеждать или доказывать кому-то и что-то мне вообще не интересно.
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ длякогдадеЦкие
я бы с хорошим натариусом проводила сделку, у них реестры и т д
Спасибо!
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Думаю , надо проконсультироваться у нотариуса. Там и задаток заверить.продавец должен принести документы , чтоб и хпроверили, справки об отсутствии задолженности. К моменту сделки , нотариус проверяет квартиру на отстутсвие ареста
Спасибо огромное!
Голодаю• 26 марта 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
нет, у каждого своя работа. я говорю о профессиональном риэлторе, на всякий случай, а не о проходимцах. к нотариусу продавец и покупатель должны прийти уже с готовыми документами, нотариус, если чего-то нет, скажет - ребята, у вас вот этого нет. или вот это не в порядке. идите ищите или исправляйте. нотариус удостоверяет договор, он не готовит документы к сделке, не собирает всех собственников, супругов, имеющих право, не получает решение опеки и так далее. все это делают стороны договора, если не знают, не умеют - нанимают риэлтора или юриста.
чисто для покупки лучше воспользоваться услугами юриста. если сделка многоуровневая, когда нужно собрать цепочку - тогда нужен хороший агент по недвижимости.
риэлтор и консультант, и организатор сделки. а нотариус - конечный пункт, так сказать. хотя еще и промежуточный, если заключается предварительный договор.
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляМексиканочка
Идите смотрите квартиру пока и документы у хозяина на квартиру. Это первый этап. Нотариуса лучше своего ищите, хотя это не принципиально. Нотариус не подтвердит сделку купли-продажи без наличия всех документов по квартире. Нотариус несёт за это ответственность. Есть общий реестр недвижимости, куда заносится право собственности. Вы в каком городе хотите купить?
Спасибо. Кривой Рог.
Мексиканочка• 26 марта 2019
Ответ дляБритоножка
Это правда
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляГолодаю
автор, вы еще тут? а вы знаете, что такое залог?
Я здесь. Часть суммы от стоимости квартиры, которая оставляется хозяину до оформления сделки.
автор Латвийские_Номера • 26 марта 2019
Ответ дляКисельная барышня
Спасибо!