05 октября 2012

Мамочки Шок Питание в детском саду.

Я в далеком прошлом, еще до появления своих малых, работала в детсаду. Но не воспитателем, а преподавателем по рисованию. Поэтому всех нюансов не знала буквально до сегоднешнего дня. Знакомых среди воспитателей и нянь очень много. До похода моего старшего ребенка в детсад, даже не интересовалась, чем кормят малышей там. А тут встретились, разговорились.... и т.д.   И медленно-медленно волосы вставали дыбом. О качестве еды уже можно умолчать (вместо масла - спреды, молоко самое дешевое растительное, опять же качество воды для готовки оставляет желать лучшего и т.п.) это не самое страшное. Страшно то, что даже овощи, закупаемые детсадом, самого низшего качества. Вы, девочки, таких и не видели. Говорят, девочки-повара вдвоем тащили одну свеклу; был случай, когда картошку пророщенную, сморщенную успешно клали в первое, во второе. Меню детсада все это не раскроет Вам. Но еще шок! Посуда моется даже не теми средствами, которые как бы у них там стоят. У всех на кухоньке есть в укромном местечке белизна. Да! Которой они заливают все, включая посуду. Сколько же этой фигни съедят наши дети! Перед проверкой санстанции они так обливают все вокруг белизной, что самим   плохо становится. Но чего страдать должны дети, которые все это вдыхают и съедают. Больнее всего, что это все шито-крыто. Представители санстанции уходят с кульками качественных свежих продуктов наших детей и им все равно. Я понимаю, что за 10 грн. в день, которые выделяют на питание не пошикуешь, но никто и не просит этого. Неужели нельзя самое простое, но свежее питание. Может лучше поднять плату. Не знаю. Просто обидно за наших детей. Я теперь не хочу, чтобы малая ела в саду. Но какой выход? Свою еду носить нельзя. Завтрак и ужин, конечно можно и дома, но обед. Обед очень важен малышам.   Что делать ума не приложу...
АНАСТАСИЙКА 05 октября 2012
какой город?
Alena_Kunica_ 05 октября 2012
Ужас!!! Страна ДЕБИЛОВ!!! Везде заботятся о нации - у нас - тупо УНИЧТОЖАЮТ...
автор Аноним 05 октября 2012
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
какой город?
Киев!!!
Аноним 05 октября 2012
Во всех городах так.
АНАСТАСИЙКА 05 октября 2012
что тогда у нас в провинции делаеться
LadyLovе 05 октября 2012
Чего тут удивляться, это неоднократно обсуждалось и в МСИ, и на форумах. Во всех городах. Именно поэтому мой ребёнок не пойдёт в сад.
TianaTe 05 октября 2012
просто нет слов, спасибо за информацию.
LadyLovе 05 октября 2012
В СМИ, простите)))
heidi345 05 октября 2012
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
какой город?
именно поэтому я и думаю отдавать ребенка в сад или нет,где-то и по 6 грн в день,хотя знакомая работает сан врачом,так говорит наоборот,качество прям отличное,санстанция проверяет и производителей и их по сто раз и обратно сто раз.я например стараюсь не использовать фосфаты вообще,не покупать продукты с растительными жирами,в том числе конфеты,вообще не едим колбасу и мясо..рыбу в основном,а ребенку иногда перепелку..но сейчас ей год и 9 месяцев..а дальше что не знаю.может просто отдавать в продленку типо с 9 до 3, за деньги или кружки развивающие...сама в шоке от постановки вопроса в детских садах,кого растим?! больное поколение...все производители козлы.
Аноним 05 октября 2012
Ответ дляАНАСТАСИЙКА
какой город?
А какая разница--везде так :(((
А ещё бесят сотрудники детсада, которые пакетами такими полными, что обрываются руки--выносят из детсада все те канцтовары и хозтовары--которые родители приносят к началу учебного года! У них в сентябре прямо обострение=нашествие сгорбленных с обрывающимися руками сотрудников, тянущих тяжелезные пакеты из сада (сама лично видела)--так и хочется предложить помощь донести до дома... Даже не говорите мне, что возможно это не то, что я думаю--всё равно не переубедите!
Екатерина27 05 октября 2012
Мой сын ходит в ведомственный садик. И я очень надеюсь, что хоть в этом садике боятся так поступать!!!!!!
автор Аноним 05 октября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Ужас!!! Страна ДЕБИЛОВ!!! Везде заботятся о нации - у нас - тупо УНИЧТОЖАЮТ...
Я того же мнения. Страна дебилов.
mur-mur_ 05 октября 2012
везде одинаково. Это ж свято дело потащить домой сумку с продуктами, и директору наложить, что бы глаза прикрыла.
У меня подруга еще в студ. времена поехала летом в лагерь в столовку на подработку, тож насмотрелась там - говорит в смесь для котлет ложат все, что угодно, только не мясо (наверно гост такой, а для того что бы чай был темнее (заварку то стыряли) ложат соду, и цвет становится темнее (сама дома для интереса проверяла, так и получается) - это из того, что я помню.
LadyLovе 05 октября 2012
Я ещё интересуюсь частными садиками, но в некоторых, например, сад Монтессори на Оболони, питание от соседнего обычного садика. За что же мне платить 3600грн. Этот вопрос ещё не полностью изучила, надеюсь, существуют садики с нормальным питанием.
автор Аноним 05 октября 2012
Ответ дляАноним
А какая разница--везде так :(((
А ещё бесят сотрудники детсада, которые пакетами такими полными, что обрываются руки--выносят из детсада все те канцтовары и хозтовары--которые родители приносят к началу учебного года! У них в сентябре прямо обострение=нашествие сгорбленных с обрывающимися руками сотрудников, тянущих тяжелезные пакеты из сада (сама лично видела)--так и хочется предложить помощь донести до дома... Даже не говорите мне, что возможно это не то, что я думаю--всё равно не переубедите!
Да. Обиднее всего, что и на моющие и на чистящие сдаются деньги. Для детей!!! Но не для семей поваров и уборщиц.А они все белизной поливают.
Екатерина27 05 октября 2012
Ответ дляlubovkorpe
Я ещё интересуюсь частными садиками, но в некоторых, например, сад Монтессори на Оболони, питание от соседнего обычного садика. За что же мне платить 3600грн. Этот вопрос ещё не полностью изучила, надеюсь, существуют садики с нормальным питанием.
Это из какого? Живу прямо возле этого садика
LadyLovе 05 октября 2012
Ответ дляЕкатерина27
Это из какого? Живу прямо возле этого садика
Который с ними в одном здании. Мне это сказали воспитатели в их развивалке, мы сейчас её посещаем.
автор Аноним 05 октября 2012
Ответ дляmur-mur_
везде одинаково. Это ж свято дело потащить домой сумку с продуктами, и директору наложить, что бы глаза прикрыла.
У меня подруга еще в студ. времена поехала летом в лагерь в столовку на подработку, тож насмотрелась там - говорит в смесь для котлет ложат все, что угодно, только не мясо (наверно гост такой, а для того что бы чай был темнее (заварку то стыряли) ложат соду, и цвет становится темнее (сама дома для интереса проверяла, так и получается) - это из того, что я помню.
О соде тоже говорили. Сода - незаменимая вещь, только не для экочистки посуды и т.п., а для ’вкуснейшего’ и ’полезнейшего’ чайка, который так любят наши детки.
Екатерина27 05 октября 2012
Вы имеете в виду садик Clever kids?
Аноним 05 октября 2012
у нас бесплатный, коррекционный.. Питание отличное! но раньше было лучше, чем сейчас.. Знакомая поваром там работает, говорит - хорошо кормят..
Pavelolka 05 октября 2012
Ну про качество продуктов, это по-моему известно давно. А вот посуда...... у вас посуда в столовке моется? У нас моет няня в группе.
kkonfetka 05 октября 2012
ОВОЩИ- ЭТО ЕЩЕ НЕ САМОЕ СТРАШНОЕ!!!КАК ВАМ СУПЧИК СВАРЕННЫЙ С РЫБНОЙ КОНСЕРВЫ? А СЕЛЕДКА В САДУ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ? А ЛАПША С САХАРОМ?ВОТ ПОТОМ У ДЕТОК ЖИВОТИКИ И БОЛЯТ, И АЦЕТОН!КСТАТИ, САДИК В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ РАЙОНЕ СТОЛИЦЫ!
Аноним 05 октября 2012
назовите садик!!!!
Marrussa 05 октября 2012
а в нашем саду, с оплатой 3500в месяц!!! в меню есть рыбный суп, который при долгих расспросах оказался супом с КОНСЕРВОЙ! это капец, за такие деньги детей консервами кормить.... теперь у нас няня, кушаем дома, ходим в сад до обеда, так дешевле. здоровье детей не купишь. так зачем далеко ходить, иногда посмотришь, чем мамочки кормят своих детей, так консервы отдыхают. а наши детки, кроме нас, никому не нужны, и менталитет у работников детсадов не тот, чтоб лучшее-детям......своим
Yana-122 05 октября 2012
О Боже!!!! Вот я и не хочу малого отдавать в сад, потому чьл представляю что там дают кушать, но завтракать мы будем дома, ужинать тоже, а обед будем договариваться с воспитателем и заведующей будем носить свой. Полдник яблоко съест или какой-нибудь йогурт. Горшок будем брать свой, постельное и подушку и одеяло и матрац тоже. Мы так с мужем решили.
Marrussa 05 октября 2012
смотрю консервные супы рулят:-):-):-):-)
Аноним 05 октября 2012
в том числе и по этой причине мой ребенок ходит в частный детсад. питание приношу сама.потому как очень много знаю про эту ’сферу’, мама работала долгие годы в детсаду, и я няней работала какое-то время(долго не выдержала)
Белая и пушистая 05 октября 2012
В частных садиках такая же ситуация - кормят даже объедками. у меня свекровь учитель начальных классов, много повидала за свою практику. даже наличие в садике детей высокопоставленных родителей ситуацию не меняет(((.
зная все это мы ходим в садик на 4 часа, там только перекус - печенье, чай, фрукты.
Аноним 05 октября 2012
Ответ дляYana-122
О Боже!!!! Вот я и не хочу малого отдавать в сад, потому чьл представляю что там дают кушать, но завтракать мы будем дома, ужинать тоже, а обед будем договариваться с воспитателем и заведующей будем носить свой. Полдник яблоко съест или какой-нибудь йогурт. Горшок будем брать свой, постельное и подушку и одеяло и матрац тоже. Мы так с мужем решили.
Это вы так решили--но никто вам этого не разрешит делать
Путешественники 05 октября 2012
Садик менять, у нас овощи и фрукты всегда были свежие, масло что ни на есть настоящее, крестьянское, крупы и мука первый сорт.