Глаза_в_3_карата• 01 апреля 2019
Посторонняя мама довела моего ребенка до истерики. Хочу накатать заяву в полицию
говорить с ней бесполезно.
И это не первый случай в группе, просто теперь мой ребенок пострадал.
Кричала на ребенка в присутствии воспитателя, который пытался остановить такие ее действия напоминая о законе и о том, что у этой неуравновешенной нет права так себя вести.
Как результат: 6-тилетний ребенок в истерике, вся ночь с плачем во сне и температурой. Воспитатель с давлением 240.
Понимаю, что уже вроде как почти конец учебного года, но моему ребенку еще до середины августа ходить в садик и не хочется, чтобы эта дама еще раз попыталась морально мучить моего ребенка. Пока хочется все сделать в правовом поле и без физического насилия.
Хочу написать заявление в полицию, дабы просто попортить ей нервы. Понимаю, что заявление будет валяться там и, максимум, участковый с ней пообщается. Но и совсем ничего не делать не хочу.
Так вот вопрос: как лучше поступить - с участковым встретиться или просто пойти в отделение полиции и там написать заявление?
gloriya8305• 01 апреля 2019
Знаю реальную историю, таксист о своей супруге рассказывал. Ребёнку якобы выбили зуб в школе. Она пошла и выбила зуб маме этого мальчика ))) судятся
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
даже в этом случае орать на ребенка нельзя. Нужно вызывать скорую, полицию, родителей, но не орать.
Щаз! Если хто система, то некоторые этозедети понимают только с позиции силы.
СКИБИДЫШь• 01 апреля 2019
Ответ дляOlen4a
Большая. Летом на детской площадки одна деточка чуть не у тла моего ребенка. Пара сантиметров, и моя головой в пенек бы улетела.
Мама была хер где.
Как вы думаете, какая была моя реакция?
Мама была хер где.
Как вы думаете, какая была моя реакция?
Поддерживаю. Если родители не воспитывают своих детей то общество это будет делать и не всегда это будет ласково и нежно.
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляgloriya8305
Автор, советчица по многим причинам не разделит вашу сторону. Одна из них - дух противоречия. Создадите тему противовес, получите ответ что ближе вам. А то скоро начнёте сомневаться в адекватности. Не вздумайте. Людям со слабым эмоциональным интеллектом стоит прислушиваться к закону, но дуракам и он не писан. Эххх
Скажите, по какому закону можно одним детям излеваться над другими? По какому закону родители виновником монут игнорировать жалобы других родителей?
gloriya8305• 01 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
Я так понимаю это риторические вопросы
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
ее нервы и нервы ребенка - это разные нервы и последствия.
Еще раз повторюсь, все мальяишки далеко не паньки, но орать нельзя.
Инонда можно и нужно!
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляMs. Искренность
А не все ли равно за что она кричала на чужого ребенка?! Крик это насилие и оно должно быть наказано
Автор своего уже наказала? Раз молчит, значит было за что орать НЕ ПЕРВЫЙ раз.Зато теперь ее ребенок, вероятнее всего, оставит ребенка той мамы в покое.
Глаза_в_3_карата
• 01 апреля 2019
Ответ дляПечальки.нет
Девченки, я не на чьей стороне, но разве может быть повод для того что бы разбираться с Чужим ребенком? Я против, что бы без присутствия родителей кто-то каким-то образом взаимодействовал с чужим ему ребенком. Виновата воспитатель!А если эта мама пьяная или неуравновешенная, а может у нее весеннее обострение, напоркуа там воспитатель? Маму не трогать, поговорить с воспитателем и донести то, что разбираться с вашим ребенком без вас недопустимо!!
И даже если зуб блин выбил!
Так воспитатель пыталась это пресечь, но силой же ту маму из группы нельзя тоже выставить. Это обычный госсад, где нет охраны. Сейчас еще и нянечка в стационаре, в группе только один воспитатель, который не имеет права оставить группу, чтобы позвать кого-то из коллег.
А мама та уже кучу разборок устраивала в группе. Раньше даже смс-ки и в вайбер писала, но кто-то, видать, предупредил, что эти угрозы можно зафиксировать и передать в полицию Теперь она только названивает. Пришлось ее номер заблокировать, так как разговарить с ней не реально. Я два раза попыталась, но в ответ слышала только истеричные крики.
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Якщо це було не одноразово, з ваших слів, і є інші постраждалі, то пишіть колективну скаргу на ім´я директора. Просто переведуть хлопчика в іншу групу.
Я так поняла, что не в первыйраз орали на ребенка автора.
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляgloriya8305
Это не возможно, ответственность за действия ребёнка на учебном заведении. Вот их проверят и пострадают самые низкие звенья- Воспитатель.
Вы ошибаетесь. Педагоги не занимаются воспитанием. Это олязанность родителей. По закону.
Тульский пряник• 01 апреля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Сжу на работе, пишу и работу делаю, оттого и сумбурно.
На самом деле ситуация яйца выеденного не стоит, и если бы ей так уж хотелось поговорить и обсудить проблему, то нужно было дождаться меня, либо же, на крайний случай, просто спокойно разговаривать, а не орать.
какая разница за что, сам факт ора на чужого ребенка.
Нет не все равно,если так орала то значит что то очень серьезное должно быть!
РозаЛюксен• 01 апреля 2019
Ответ дляБутылка Кифира
Ну может ваше чадо выбило зуб ребёнку апонента
апонента ,абонента,абонемента)хахаха
Я_не_аноним_100%• 01 апреля 2019
Что бы не сделал ребенок - взрослый посторонний не имеет права давить на него морально или физически! Даже когда мою дочку укусила просто так другая девочка в саду - я пошла не к девочке, а к воспитателям сначала, потом бы пошла к родителям девочки, но ни как не к ребенку - я не имею права ее воспитывать. У нас хватило разговора с воспитателем. В вашем случае конечно же в полицию!!
Глаза_в_3_карата
• 01 апреля 2019
Ответ дляАноним_1593
правильно, пусть своих воспитывает. обратитесь везде, куда можно. если воспитатель - свидетельница, подойдите к заведующей, опишите ситуацию. к участковому тоже загляните.
К заведующей завтра иду. Она в курсе уже. эта семья постоянно в каких-то конфликтах хотя семья полная, вроде как благополучная (в смысле никто не пьет, работают оба родителя, ездят на нормальной машине).
Этот ребенок у нас в группе только в этом году, остался в саду после того, как его группа выпустилась в прошлом году. Мама на собрания не приходит, я сней раньше лично вообще не общалась.
РозаЛюксен• 01 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
так может Ваш ’зайчик’ избил ее ребенка или глаз выколал....трудно не кричать...знаете ли
выколал или выкопал?
gloriya8305• 01 апреля 2019
Девочки, зря нервничаете, все относительно и ситуации не сравнивайте. В теме у каждого они совершенно разные. Кто то предупредил ситуацию и защитил ребёнка доступным методом. А кто то просто самодур .. мне звонила одна асоциальная Мама и пыталась общаться. Причина претензии была - ваш сын сказал что у моего сына голова унитаз. Стоит ли комментировать чьи это комплексы и не уверенность в своём же сыне.
Расскажу ещё свой пример, не раз писала. Была я ребёнком, начальная школа. Частный сектор, пацаны возились и начали мутузить какого то пацана, он не из благополучной семьи. Видимо тот сбегал за папой. Прибегает разъярённый мужик. Пацаны убежали. Я не убежала да и не виновата ни в чем ... подбегает он ко мне с вопросительным взглядом. От неожиданности и страха я смогла сказать что на ум взбрело « я просто смотрела» ( хотя и этого Не было) . Он даёт мне пощёчину с силой и комментарием « смотрела, сука». Что вы думаете? Я даже родителям не сказала, ужасное чувство вины присущее многим жертвам и тем более детям.
Заместитель Анонима• 01 апреля 2019
Ответ дляOlen4a
Мама была хер где.
Как вы думаете, какая была моя реакция?
Мама была хер где.
Как вы думаете, какая была моя реакция?
Ничего непонятно, что произошло и почему ваша чуть не улетела в пенек. Травмы на детской площадке были, есть и будут, даже если стоять и трястись над ребенком. И почему вы не на маму наехали, а на ребенка? Потому что мама и сдачи может дать?
Я_не_аноним_100%• 01 апреля 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
уверена есть за что! Яркий пример моя ситуация. Со мной был такой случай, вы бы слышали как я орала на ту милую деточку. А он стоял и рыдал крокодильеми слезами. Если бы не муж, я бы его и отлупила. Всего навсего за то, что этожеребенок, издевался над моим, это 1 класс. Мой сын очень спокойный, и на это не реагировал. Но тому же надо было его задеть, бесило его отсутствие реакции, так это малолетнее гавно, да, да именно ГАВНО, собрало человек 8 таких же дебилов и избили моего после школы, когда он шел домой, ни за что, просто так, просто за то что он новенький. Было мало места всем потом и директору в том числе. Так что вот таких мамаш как автор нужно слушать только после аргументов в другой стороны.
Вы что верите что ребенок в саду мог избить другого в саду???? Еще и подговорить кого-то?
gloriya8305• 01 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
Разговор о том как воздействовать при инциденте относительно закона. Остальное самосуд или эмоции.
4есотка• 01 апреля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
У нас в школе такая деточка била всех,вещи с парт сбрасывала и в раздевалке курточки на пол кидала и топтала.Мама деточки разводила руками и говорила «а что я сделаю?» ...Но как только один из родителей поднял за шкирку и сказал что если ещё подобное повторится голову открутит деточка угомонилась.
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляgloriya8305
И ещё добавлю . По закону - виновато учебное заведение. Тут есть ещё вариант исхода ситуации. Администрация как правило принимает сторону более сильного и уверенного родителя. Во избежание громких разборок могут сделать из ребёнка « тирана» путём коллективных подписей якобы пострадавших, задействовав род комитет который действует по интструкции. Но это не опасно, если родители условного « тирана» адекватны и правильно ведут диалог в ключе своих интересов и понимают общую картину. Это очень крайний случай. Всегда уч заведение между конфликтов родителей. Побеждает тот кто сильнее и не факт что прав.
§ 68.9. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними. Несовершеннолетние, не достигшие 15 лет, за действующим законодательством не отвечают за вред, причиненный ими другим лицам, в том числе за причинение вреда с использованием источника повышенной опасности (ст. 14 ГК УССР). Согласно ст. 446 ГК УССР за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 15 лет, несут ответственность перед потерпевшими его родители (усыновители) или опекуны при наличии общих оснований вдповидальности, предусмотренных ст. 440 ГК УССР, то есть поведение указанных ответственных лиц должно быть противоправным и виновным. При этом под их виной следует понимать неосуществление должного надзора за детьми в момент причинения вреда или безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование родительских прав, попустительство шалостям, хулиганским действиям, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и др.. Поэтому ответственные лица не могут освободиться от ответственности, пытаясь доказать свою невиновность ссылкой, в частности, следующие обстоятельства:
1) отсутствие их дома в момент причинения подростком вреда;
2) вред причинен детьми тогда, когда они гостили у родственников, знакомых;
3) проживание отдельно от ребенка и если брак с матерью (отцом) ребенка расторгнут или признан недействительным.
К ответственности привлекаются оба родителя ребенка, так как мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (ст. 59 Кодекса о браке и семье Украины). Ответственность родителей должна иметь частичный характер, поскольку каждый из родителей несовершеннолетнего возмещает причиненный вред в связи с собственными виновными действиями (бездействием). Ссылка родителей на то, что один из них или оба проживают отдельно от детей, не в счет, потому что ’родители пользуются равными правами и имеют равные обязанности в отношении своих детей и в случаях, когда брак между ними расторгнут’ (ст. 59 Кодекс о браке и семье Украины).
Иногда бывают случаи, когда вред причинен ребенком, родители которого не состоят в зарегистрированном браке. В данном случае отвечают оба родителя, если в отношении ребенка установлено отцовство. Если нет - отвечает только мать, потому что на нее возложена юридическая обязанность воспитывать внебрачного ребенка и осуществлять за ней надзор. Отец внебрачного ребенка, в отношении которого отцовство не установлено, должен отвечать, если он предназначен опекуном. За вред, причиненный несколькими несовершеннолетними, не достигшими 15 лет, их родители (усыновители), опекуны несут частичную ответственность в зависимости от степени их вины в воспитании своего ребенка.
На основании ст. 454 ГК УССР суд может уменьшить размер возмещения вреда родителями (усыновителями) или опекунами зависимости от их имущественного положения (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 марта 1992 p.).
Родители, лишенные родительских прав, за вред, причиненный подростком, не соответствуют, потому что они отстраняются от участия в воспитании ребенка и осуществлении за ней надзора.
По новому ГК Украины на родителей, лишенных родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми в течение трех лет после лишения родителей родительских прав, если поведение несовершеннолетнего, повлекшее ущерб, стала следствием ненадлежащего осуществления ими обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Эта норма является целесообразной, поскольку она определенным образом гарантирует возмещение вреда потерпевшему за счет родителей даже в случаях, когда они лишены родительских прав.
Если несовершеннолетний, не достигший 15 лет, причиняет вред, когда он находился под надзором учебного, воспитательного или лечебного учреждения, они несут имущественную ответственность за вред, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 446 ГК УССР) . К названным учреждениям относятся школы всех профилей (общие, специальные, интернаты), детские площадки, детские комнаты, детские сады, детские ясли, санатории, больницы и т. д.. Под виной указанных организаций следует понимать вину их рабочего (рабочих), которая заключается в неосуществлении им (ими) надлежащего надзора за подростком в момент причинения вреда. Соответствующее юридическое лицо вправе требовать по суду от виновного работника возмещения убытков по нормам трудового законодательства.
Если вред причинен несовершеннолетними как по вине их родителей (усыновителей), оипкунив, так и по вине учебных, воспитательных или лечебных учреждений, то применяется принцип долевой ответственности названных физических и юридических лиц в соответствии со степенью их вины.
Глаза_в_3_карата
• 01 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
я за все 4 годя ни разу не позволила себе кричать на чужого ребенка, хотя бывало всякое. Понимаю, что это сад, это коллектив, это дети. Впереди вообще школа, там реалии еще хуже, к сожалению.
Меня еще возмущает, что воспитателя на рабочем месте довели до нервного состояния. она на рабочем месте и отвечает за всю группу. И эта мама должна понимать рамки дозволенного ей. Еще раз повторюсь, выснять нюансы нужно либо спокойно, либо если хочется разборок, то ждать родителей и делать это за пределами деского сада.
вкусносися• 01 апреля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Сначала напишите что дитятко сотворила. Похоже у вас просто онжедеть.
АгатаХристя• 01 апреля 2019
Ответ дляgloriya8305
Я так понимаю это риторические вопросы
А можно не отмазку, а ссылки на нормы закона
4есотка• 01 апреля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Так что вы сделали ее ребёнку?Или вам стыдно ответить!
gloriya8305• 01 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
Это если не в учебные часы, поинтересуйтесь.
Вы говорите о том, если где то с темноте, поздним вечером ребёнок шастает сам по себе и выбил зуб кому то как хулиган . Тогда да, можно предъявить ненадлежащий уход, присмотр и Типа того. Все что происходит в учебные часы с ребёнком это ответственность заведения. Вот почему и с уроков не Хотят отпускать что бы не случилось чего и т д
Глаза_в_3_карата
• 01 апреля 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
а если ребенок, сказал я с тобой не дружу, и эта неадекватная орать начала почему
почти так и было, только мой еще добавил, что позовет папу, чтобы тот его защитил. А у этой крышу сорвало, что его деточку пугает маленький ребенок своим папой. При чем об этом той маме рассказал ее сын, т.е. ни рукоприкладства, ни других каких-то действий сос тороны моего сына не было.
После этого орать и доводить до истерики - это на сколько ’отбитой’ нужно быть.
Ответ дляЗаместитель Анонима
Просто той девочке помешала моя. И она ее толкнула. С небольшой высоты, но тем не менее.
Мамы, я еще раз повторю для неумеющих читать, рядом близко не было. Первый мой вопрос и был: где мама этого ребенка.
Потом уже был и разговор с мамой.
Глаза_в_3_карата
• 01 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
если бы так было, то автор бы так и написала....а то писать за что наорала другая мама не хочет...наталкивает на мысль, значит есть за что
вы не внимательно читаете мои ответы, я написала, что членовредительсва не было.
gloriya8305• 01 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
Зачем оно мне нужно. Вы найдёте тли когда коснётесь вам расскажут , это достаточно известный момент и я изучала вопрос когда мне самой было актуально