Барбитта• 04 апреля 2019
Что будет если свести сфинкса и длинношерстного кота?
Вот возник такой вопрос из интереса. Какие котята получаться? Ну чисто теоретически.
ОдинРазНадетое• 04 апреля 2019
Врят ли такой союз возможен, физически. Но ВДРУГ...будет такое себе ’плешивый сфинкс’, не хочу вам тут в генетику углубляться как заводчик, но скажу не нужно... шерсть клоками это мелочь, но возможны серьезные генетические пороки, сфинкс это можно сказать порочный порок нормального кота...
Чисто теоретически...вы готовы убить котенка с волчьей пастью? Или серьезным пороком сердца обнаруженного в месяцев так 5-7?
Мандолина Бу• 04 апреля 2019
у подруги как раз такой кот, обычный с шерстью. Она что то рассказывала, что след поколение должно быть уже без шерсти, что то такое, так типа выводят ген . Но не знаю, насколько можно доверять этой информации)
katya-lucky• 04 апреля 2019
Если это будет канадский сфинкс+домус = то все котята будут шерстяными. От сфинкса там ничего не будет.
Барбитта
• 04 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Не готова. У меня вообще котов нет, просто глупые вопросы в голову лезут.
Барбитта
• 04 апреля 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Часть похожа на маму, часть на папу. У Вас идея фикс?
У меня просто глупые вопросы в голову лезут, а котов нету вообще)
Барбитта
• 04 апреля 2019
Ответ дляРву и мечу
Часть котят голых, часть волосатых. А может и все пушистики получатся
А не получатся клочками?
Хачапууури• 04 апреля 2019
Ответ дляБарбитта
Лучше с лошадью. Будет сфинксо-конь
Барбитта
• 04 апреля 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Та забейте в гугле, там есть фотки таких котиков.
Спасибо, точно!
katya-lucky• 04 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Что за бред?
Сфинкс - это естественная мутация, какой на фиг тут порочный порок?
Вязка сфинкс+домус к генетическим проблемам не приведет. Более того, такие вязки были для расширения генетического пула и прилива свежей крови в кровные линии.
Волчья пасть - не доказано, что это генетическая проблема. Ровно как и порок сердца. Это проблемы закладки и формирования эмбриона, и могут быть у любой пары родителей.
СССРовна• 04 апреля 2019
У нас такая смесь))) изначально был с маленьким пушком, теперь обычный пухнастый кот. Лежит и замашки сфинкса остались)
ОдинРазНадетое• 04 апреля 2019
Ответ дляkatya-lucky
Что за бред?
Виденье генетики у ветеринаров и заводчиков отличается...
Вливание новой крови улыбнуло, инбридинг у разведенцев наше всё
Доктор Хаос• 04 апреля 2019
Ответ дляАйболитная
Они могут и не захотеть друг друга. А вы уже о котятах...
та да, автор уже клички котяткам придумала)
katya-lucky• 04 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
А Вы собственно говоря кто?
Потому как вначале Вы писали типа как заводчик? Но исходя из того, что был написан бред - версия отпала.
Сейчас Вы уже пишите про ветеринаров. Но опять-таки, писать ветеринару про то, что вязка породистого животного и домуса даст генетические пороки в виде волчьей пасти и порока сердца - высший уровень некомпетентности.
Последее высказывание даже не хочу комментировать. Ни заводчик, ни ветеринар такую фигню не напишут.
Барбитта
• 04 апреля 2019
Ответ дляАгатаХристя
вот что будет)))))) не все так печально))
Прикольная получилась, на девон-рекса похожа)
Фекла Персиковна• 04 апреля 2019
Ответ дляБарбитта
А не получатся клочками?
Вы новую породу хотите вывести?
ОдинРазНадетое• 04 апреля 2019
Ответ дляkatya-lucky
А Вы собственно говоря кто?
Я ветеринар и заводчик. И возможно даже мы с вами знакомы ;)) А вы я так понимаю занимаетесь коммерческим разведением котов. Иначе бы понимали что такое генетика, порядочные заводчики тесты генетические делают животным чтоб исключить ген аномалии и пороки которые могут передавать родители, а вы считаете вязки сфинкса с домашним ’длинношерстым котом для вливания новой крови’ - это нормально? Какие-то там тесты, какой происхождение...вяжем родственников (инбридинг) и вливаем крови дворняжек?!))
’писать ветеринару про то, что вязка породистого животного и домуса даст генетические пороки в виде волчьей пасти и порока сердца - высший уровень некомпетентности. ’ - я такого не писала, вы увидели что захотели.
katya-lucky• 04 апреля 2019
Ответ дляОдинРазНадетое
Вы ветеринар и заводчик? Сомневаюсь. И даже могу объяснить почему:
1. Генетических тестов на аномалии и пороки не существует. Генетический тест (то есть тест, основанный на днк) делаются на: породные наследственные заболевания (например, НСМ, ПКД, СМА). Но это заболевания, которые могут наследоваться. Заболевание никак не равно аномалии или патологии. Остальные ген.тесты на окрас, длину шерсти либо текущие заболевания к теме вопроса не относятся.
Как ветеринар и заводчик Вы должны знать разницу между вероятностью генетически наследуемого заболевания, и приобретенной на разных стадиях развития эмбриона аномалией и патологией.
2. У сфинксов нет генетических тестов на породные наследственные заболевания. Список таких тестов очень ограничен. И странно, что ветеринар не в курсе.
3. Инбридинг не является ругательным или неприличным словом. Именно благодаря ему существуют породы в том виде, в котором они есть. И при его правильном использовании идет либо отсеивание слабых производителей, либо закрепление нужных породных признаков.
Завлдчикам про это рассказывают на ыелинологических курсах. Которые, теоретически, Вы должны были посещать.
3. Длинношерстный кот + сфинкс и вливание новых кровей. Вы явно не знаете, что есть ’ф-программы’, есть ’эксперементальные родословные’, и на уровне фелинологических систем было разрешено делать подобного рода вязки.
Как заводчик Вы тоже должны знать, что есть эксперементальное разведение. И какие расходы стоят за ф-программами. И что позволить себе такое может далеко не каждый.
4. Коммерческое разведение явно Ваш профиль. Потому что только этим можно объяснить Ваши ограниченные знания.
5. Как сформулировали свой самый первый пост - так его и поняла.
katya-lucky• 04 апреля 2019
Тем, кто зашел в тему.
Согласно стандарта одной из старейших фелинологических систем CFA (американский ринговый формат) официально разрешены вязки между канадскими сфинксами и другими породами.
Sphynx Allowable Outcross Breeds: American Shorthair, Devon Rex, Domestic Shorthair/Domestic Sphynx Outcross. Sphynx born on or after December 31, 2023 may have only Sphynx parents. Coated Sphynx are registered for breeding only.
Зачем такое делает заводчик:
1. Вливает свежую кровь
2. Работает над улучшением типа / либо хочет получить разноглазых биколоров...у каждого свои цели.
Почему на это подписываются только совсем крейзи заводчики, у которых достаточно финансов?
1. Берете сфинкса и подходящего домуса (к примеру). Ждете их соответствующего возраста (от 1 года).
2. Вяжете, получаете помет обычных шерстяных котиков. В которых генетически может сидеть то, что Вам надо. Но внешне нужно это зернышко еще найти.
3. Оставляете 1-2-3 шерстяных котиков. Остальных растите до 3х месяцев, вакцинируете, кастраруете и пытаетесь найти новый дом. Это помет Ф1.
4. Оставленные котики подросли (возраст год+). Их вяжут с другими сфинксами. В результате в помете могут быть уже разной степени шерстистости котята. А если повезет могут быть и практически голые. Насколько тут повезет - неизвестно, генетика любит шутить. Это помет Ф2. Прошло уже 2 года как Вы в это ввязались. Опять выбираете лучших, оставляете, остальных кастрируете и пристраиваете.
5. Котята помета Ф2 доросли до года, их опять вяжут, в помете может быть преимущественное большинство голопопиков, но шерстяные все равно тоже могут быть. Это помет Ф3.
6. Обычно идут дальше, и с пометом Ф4 заводчик смог получить то, ради чего он это все делал. За этим стоит 3-4 года работы. Много котят, которых вырастили до 3+ месяца, кастрировали и с трудом нашли новый дом.
Но зато заводчик достиг своей цели.
Тот, кто знает как тяжело вырастить здоровых и породных котят. Во сколько это обходится - уважает такой адский труд.
Зачем такое делает заводчик:
1. Вливает свежую кровь
Но зато заводчик достиг своей цели.
Барбитта
• 04 апреля 2019
Ответ дляkatya-lucky
Тем, кто зашел в тему.
Зачем такое делает заводчик:
1. Вливает свежую кровь
Но зато заводчик достиг своей цели.
Зачем такое делает заводчик:
1. Вливает свежую кровь
Но зато заводчик достиг своей цели.
Ого, сколько нюансов. Спасибо! Теперь понятно, почему котят по 1000 у.е.продают.
успокойте_Меня• 04 апреля 2019
У меня у знакомых случайно вышло, он бурма породистый, она сфинкс, котенок был похож на девон рекса, шерстка короткая и очень жесткая, местами голенький. Сейчас это взрослая кошка на вид очень странная, больше похожа на сфинкса покрытого жесткой короткой кучерявой шерсткой не во всех местах.