АБВГДэшница• 07 апреля 2019

Девочки, дроби! Пятая часть от 30? 3й класс

Девочки, ну как так? Почему учитель(ница) пишет, что: чтобы найти 1/5 часть от 30, нужно 30 ПОДЕЛИТЬ на 1/5. Ну как так?А если будет 2/5 от 30. Тоже делить?
Задачу выше про кусочки торта я даже не комментирую
Ширли-Мырли• 07 апреля 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Вы меня извините, но, может, лучше вы правила повторите. Вот наш учебник и правила в нем.
На ноль делить нельзя!
То только Кернесу можно!
Помните его выступление на заседании горсовета в Харькове? ;))
В шоколаде• 07 апреля 2019
Ответ дляДело было давно
Мне одной не понятно, откуда взялись дроби в 3 классе, еще и действия с разными знаменателями?
У моего старшего (5 класс, Киев, школа 102) дроби появились после зимних каникул.
И то, пока только действия с одинаковыми знаменателями.
Есть дроби, как часть от числа.Но автору , точнее ребенку повезло с педагогом. Вторая задача просто неправильно, но первая- шедевр
Маурита• 07 апреля 2019
Ответ дляАнчо Ус
Реально такое писали на уроке? Боже. Надеюсь, это редчайшее исключение, такой учитель? А то или хоть ребенка не сдавай в школу, или сама возвращайся на работу туда...
нет, не редчайшее

это современная методика преподавания
пудрят детям голову, а потом с этим мусором в голове выходят на изучение дробей

и никого ничего в миносвите не смущает
Штуша• 07 апреля 2019
Ответ дляДело было давно
Да, я тоже задумалась ещё вчера.
Автор! а можно учебник ваш увидеть?
В шоколаде• 07 апреля 2019
Заодно спросите - зачем в задаче на одно действие пояснение?
ША все! я пришла• 07 апреля 2019
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вот я сижу и тоже вспоминаю. Старший сын в 5. Учат дроби, уже сложнее примеры ( выделяют целую часть или переводят в неправильные дроби), но в третьем не учили. Но у нас обычная школа, подумала, может слабее программа. Сын отличник, сам учит, понимает, поэтому я не вспоминала школьный курс математики
4 класс - решают дроби во всю!
Ms. Скромность• 07 апреля 2019
Ответ дляi.ne.govori
Наконец-то хорошая тема. Не хуже чем измерение стельки.
Для меня загадка, как имея 1/8 часть торта люди умудрились съесть 1/7 и еще осталось Они в минус съели вообще-то.
Я тоже так хочу. Имея пол торта съесть 2/3 и чтобы еще осталось)
Я так тоже хочу))) и худеть при этом, худеть
ША все! я пришла• 07 апреля 2019
Ответ дляOlaNaM
В умовах задачі з підручника... я давала ссилку...Нема сенсу шукати проблему і рішенні,якщо умови записані неправильно
совершенно верно, изначально условие неверное записано
ША все! я пришла• 07 апреля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
Это не совсем дроби, тортик поделили на 8 частей, 7 съели, сколько кусочков осталось?Все. Ну вы же не решаете задачи для третьего класса через x, вот и тут не надо считать дроби.
надо условие правильно записать.
КлараЦеткин• 07 апреля 2019
+
автор АБВГДэшница • 07 апреля 2019
Ответ дляШтуша
Да, я тоже задумалась ещё вчера.
Автор! а можно учебник ваш увидеть?
язззззь!!!• 07 апреля 2019
Ответ дляАБВГДэшница
Вот фото других тетрадей
Жесть. Это учитель так записывать действия с дробями научила?
Как же дети будут учится, когда сменится учитель.
автор АБВГДэшница • 07 апреля 2019
Ответ дляША все! я пришла
надо условие правильно записать.
Ну так это теперь снимает ответственность за запись решения у учителя.
Нога на ногу• 07 апреля 2019
Ответ дляЧеширская кошечка
торт поделен на ВОСЕМЬ одинакових частей! осталась одна часть из этих восьми и она МЕНЬШЕ одной седьмой части - т.к очевидно что при дележе торта на 7 и на 8 частей, в случае дележа на 8 частей кусочки будут меньше чем при дележе на 7 частей. Т.е у нас етсь маленький кусок торта и от него требует отнять кусок бОльший чем он есть.
Ессно с тортом это физически невозможно, а в математическом смысле получится отрицательное число!
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляКоролеВешна
Лучше 30÷5×1, а если нужно будет 5/6 найти? Таблицы умножения не хватит)
Тогда целое будет делить на 6 и множить на 5.
Я хорошая ученица?
Соображалочка• 07 апреля 2019
Ответ дляКолхозница
Но по правде говоря вам бы грамматики больше ребенка в третьем классе учить, а не волосы ей в розовый красить, хотя и парикмахеры тоже нужны.
У вас с падежами проблема. Вам пора в школу учить окончания слов при склонении.
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляНога на ногу
Верно. 1/7>1/8
Нога на ногу• 07 апреля 2019
Ой народ у меня тут мысль! ВОт допустим, по логике:
1/8 - 1/4 = 4? Правда ж?
Т.е был торт остался кусочек, его доели и оп-па - на тарелке появилось уже ЧЕТЫРЕ ТОРТА!
ХОЧУ СЕБЕ ТАКОЙ КОШЕЛК!!!!!!!!!!!
Осталась там 1/8 зарплати, я оттуда забираю и вжух! - у меня в кошельке уже ЧЕТЫРЕ ЗАРПЛАТЫ! (походу наши депутаты именно так и живут)
Хвець-тець• 07 апреля 2019
Ответ дляКаменная Фрося
Все правильно. Торт поділили на 8 шматків , сім з´їли . Скільки залишилось? Правильно один шматок.
Вы серьезно?
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляНога на ногу
1/8 - 1/4 = 4? Правда ж?
ХОЧУ СЕБЕ ТАКОЙ КОШЕЛК!!!!!!!!!!!
Правильно
Торт разрезан на 8 кусков. Убираем 4 куска, остается 4.
Смячиком• 07 апреля 2019
Ответ дляКаменная Фрося
Якщо це задача по аналогії про торт, то теж 1 шматок торту.
прЭлестно!
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляХвець-тець
Вы серьезно?
Запутались в край)))
Надо математику заново учить.
Ненавязчивый синтезатор• 07 апреля 2019
Ответ дляНога на ногу
Выше скидывали ссылку на задачу в учебнике, посмотрите. Это 3й класс
Ненавязчивый синтезатор• 07 апреля 2019
Ответ дляХвець-тець
Вы серьезно?
почитайте условие задачи в учебнике, потом будете голой об стенку
Дело было давно• 07 апреля 2019
Ответ дляВ шоколаде
Можно фото из учебника 3 класса, где есть действия с дробями, особенно с разными знаменателями?
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Вы не бичуйте критикой)) а разъясните, как правильно решить.
Пищалка• 07 апреля 2019
Ответ дляКаменная Фрося
Як можна так відняти? 1/8-1/7=1/1 . Як у Вас вийшло 1/8?
У меня сейчас крыша начала съезжать!
Нога на ногу• 07 апреля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
ааааа, если третий класс, то можно считать, что при отнимании от меньшего числа бОльшего число получается еще боОьшее число????????? пани Гриневич, перелогинтесь! вас раскрыли!
Смячиком• 07 апреля 2019
Зря я в школу ходила. Оказывается, 1/9-1/8= 1/8-1/7=1/7-1/6=1/6-1/5 и т.д. =1. На фиг те дроби?)))
ТебеОноНадось• 07 апреля 2019
Там вроде дроби перевертыши
Было 1/8-1/7
Стало 8/1-7/1= 1 целая (целый торт)