Сиреневая цапля• 08 апреля 2019
Чему вы учите своих детей-подростков?
Дочке почти 17 лет. Уроки не проверяю, не навязываю свое мнение, просто его озвучиваю. Иногда втихаря просматриваю телефон и тетради, чтобы вмешаться в случае чего. К советам по поводу одежды и косметики не прислушивается, хоть с пеной у рта доказывай, что в + 10 в косухе холодно и в школу можно не краситься. Что попрошу, то и сделает, но без фанатизма. Хочу сформировать у нее в голове главную мысль, что сначала образование и профессия, потом уже личной жизнью можно заняться. Вроде слышит, но кто же знает, что в этих головах. Очень флегматичная, боюсь, что за место под солнцем в виде образования и хорошей работы бороться не будет, больше по течению плывет. Главное, чтобы течение никто не изменил. Был случай, влюбилась в очень непорядочного, прямо до зависимости, еле отбили, не знаю, или до конца. Только сейчас понимаю, как нашим родителям было тяжело с нами, пока свой путь нашли... Вы на своих как влияете, чтобы что-то толковое получилось?
ЗабежАЛОЧКА• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Молодец! я так не могу, если я поругаю, через 5 минут идем в магазин или кафе, ’откупаю’ свои слова))) муж меня ругает за это, говорит, если дала нагоняй (что я очень редко делаю), значит, линию гни до конца, чтобы ребенок осознал свою ошибку... меня мама в детстве била и тоже деспотом была, я себе дала зарок - дочку ни в коем не быть, зато сыну в 3 года по попе могу похлопать))))
Ваш муж прав, вам ещё повезло, что дочка без закидонов, иначе хлебнули бы вы с таким воспитанием.
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
просто думайте о своей девочке как об умной, адекватной, вменяемой) и она взрослая уже, в принципе и сексом уже может заниматься, если это будет ЕЕ желание, даже если вам не хочется об этом думать
ИМХО, вообще значение первого секса преувеличено очень, не обязательно,чтобы это был принц на белом коне. Зачастую это иллюзии, которые родители внушают, а на самом деле не обязательно с первым мужчиной рожать детей, выходить замуж и жить до гробовой доски
100pudov• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Я ей это не внушаю, я хочу, чтобы поняла, что могут быть последствия в виде ранней беременности, которые могут очень сильно повлиять на ее дальнейшую жизнь
так вы не контролируйте С КЕМ она переспит
Контролируйте КАК! ну я образно. Сядьте вместе, презерватив покажите и как им пользоваться. ОБЯЗАТЕЛЬНО
Вы перегибаете палку с беременностью. ВИЧ - вот что повлияет окончательно на жизнь ВСЕХ вас
100pudov• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
У каждого свой опыт... у меня он тоже грустный отчасти, потому, как мама очень усердствовала в моем воспитании - была очень жесткая... пришлось быть отличницей во всем - отсюда куча комплексов... в итоге - первый парень стал мужем, я провстречавшись немного с ним, захотела разорвать отношения, мама настояла очень сильно, чтобы сошлись, в итоге вышла замуж еще 18-ти не было, 13 лет прожила и не знала, что женщина может оргазм получить...
не проецируйте ее на себя
Я тоже в 17 замуж вышла в первый раз. Правда муж был хороший, и мама его тоже. Умер через 7 лет.
Научите свою девочку предохранятся.
Расскажите ей, смотрите фильмы и анализируйте их вместе - КАКИЕ СИТУАЦИИ в отношениях могут быть, и что мужчины тоже врут! И ДАЖЕ ЧАЩЕ чем женщины.
Это мой совет, я так и буду делать - правда у меня мальчики.
Научите свою девочку предохранятся.
Я Главная• 08 апреля 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Моей дочь ещё не подросток.Но меня всегда волновала тема наркомании. Двоюродный брат ’попал’ и теперь не может вылезти.Семья благополучная была.Мама все время задаёт себе вопрос, что же я сделала не так....
Постарайтесь попасть на лекцию Марины Грибановой «Вся правда про наркотики». Марина ездит с лекциями по всей Украине.
В субботу мой 15-летний сын ходил на лекцию в Киеве. Сказать что понравилось, это ничего не сказать! Грибанова лучшая в своём деле!
вентиляторная• 08 апреля 2019
пока свои шишки не набьет не научится хоть показывай, хоть объясняй, но подсознательно будет следовать вашему жизненному сценарию, не тому что вы говорите, а тому как вы любите себя, как относитесь к мужчинам,к примеру если считаете что все козлы, такого и притянет, короче ваши реальные жизненные установки, а не надежды
Чудо в декрете• 08 апреля 2019
Мама вышла замуж в 17, в 18 родила, поступила на заочку, брат был на сессии в круглосуточном садике, отец тоже заочно на сессии, бабушки работали тяжело, так что некогда было за внуком смотреть
Я Главная• 08 апреля 2019
Моему сыну 15 лет. Подростковых выкрутасов нет и надеюсь не будет.
У нас все построено на доверии и взаимоуважении. Поэтому телефон не проверяю и по карманам не лажу. Часто говорю сыну, что он моё счастье и моя гордость. Объясняю, что в жизни бывает всякое, но чтобы ни случилось, мы с папой всегда поддержим его и будем на его стороне.
Периодически отправляю сына на хорошие лекции. Вот был на лекции, посвящённой профилактике наркомании. Зимой был на лекции «Подросткам о сексе». Решила, что это эффективнее и интереснее, чем мои пояснения:) Хотя сама тоже делюсь жизненным опытом с сыном.
Вообще, стараюсь разговаривать с ним на равных. Часто спрашиваю у него совет.
Как-то так.
Ванна Тазиковна• 08 апреля 2019
никак не влияю, учится в частной школе, класс хороший, ходит в математический кружок, не ради математики, ради общения с нормальными замотивированными подростками. Но он сам спокойный, домосед
Почемучечка• 08 апреля 2019
не влияю никак, делает что хочет, учится плохо
не хочу навязывать свое мнение, пусть решает сама как ей жить (17.5 лет)
Ревнивая жена• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Я тоже думала всегда, что лучше всего личный пример - не работало ни капли
А зачем флегматичного человека заставлять биться за место под солнцем? У каждого свой путь. Образование - найти то, что действительно ее увлечется не из-под палки, а от души.
Работа - лучше быть хорошим исполнителем, чем несчастным директором. Работа отнимает огромную часть нашей жизни. Есть ли смысл бОльшую часть жизни быть несчастным, зато начальником?
Холодная каша• 08 апреля 2019
Ответ дляMs. Android
У меня жесткий контроль.Да,я деспот,всё проверяю,но мне главное, чтобы были знания,не наркоманила и не пила, как малолетки под окнами..А там пускай хоть в АТБ полы моет.Я в дальнейшую жизнь не вмешиваюсь.
ой не врите себе)) если вы сейчас жестко контролируете, то и в дальнейшем будете делать так же. И обои в квартиру выбирать, и мужа, и имя для ребенка
Сигарный шланг• 08 апреля 2019
Учила дочь всему. Уроки не проверяла, но за оценками следила) Следили вместе за модой и поэтому моя дочь никогда не была посмешищем на каблуках и в гольфах, с розовыми локонами. Одевалась всегда модно и по возрасту. Гулять до темени не пускала, но скандалов по этому поводу и не было. В основном вся компания зависала у нас дома. Не пускала на городские дискотеки, пробовала скандалить, я это пресекла на корню. Сказала: ’пока нет парня ,сама ходить не будешь’.
Английский с 5 лет, потому что я настояла. В 10-12 лет, ей вдруг перехотелось его учить, но я ей описала ее ’прекрасное’ будущее быть неучем и зарабатывать, только на еду и коммуналку, и она нехотя, но продолжила обучение. Отдала в математический класс, по совету ее учителя, хоть она и сопротивлялась и хотела в литературный (там легче))))) Не разрешила пирсинг в пупе и татушку в 17 лет (теперь она мне за это говорит спасибо). Не разрешила вытравить волосы в белый цвет, а у нее золотой пшеничный свой (красота), и за это благодарила. Не разрешала ночевать у подружек на даче (и была права, ее же подругу там и изнасиловали ).
На своем примере я ей не рекомендовала строить отношения, хотя с мужем мы живем всю жизнь в уважении и любви. Культура семейной жизни присутствует. Сказала, делай по своему ,не копируй, а вдруг я не права.
Что получилось в результате: Моей дочери 25 лет, она работает в хорошей компании во Франции (Париж), замужем за украинцем, он тоже там. Один сыночек, пока. Всегда в отпуск едет к нам с удовольствием и хочет, что бы мы почаще приезжали. Нас с мужем очень любит и всегда нам об этом говорит ,иногда вижу, как скучает ,по тому, как дрожит голос при прощании.
У меня еще есть сын))) Ему скоро 7 лет. И я буду так же запрещать, что посчитаю нужным и рекомендовать ,что будет для него хорошо. Сейчас он у меня моторчик с вечными батарейками, но воспитан и пока слушает.
И пусть хоть, кто то, увидев моих детей, скажет, что они не достойные личности нашего общества))))) Я ими горжусь. Ну и собой))
Фифачка• 08 апреля 2019
Мне повезло с дочкой. Почти 16 лет. Образцово-показательный ребенок. Учу пофигизму. И принимать то, что невозможно изменить.
Барышня_Смольный• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Я тоже с ее папой в разводе и поэтому боюсь, чтобы с мужчинами в дальнейшем было все нормально... но я вышла второй раз замуж - не все гладко, как хотелось и как мы видим в фильмах, муж строгий, но я очень мягкая, с детьми так нельзя - нет границ дозволенности))) он тоже переживает за нее, хочет, чтобы она в первую очередь состоялась, как специалист, чтобы оценку свою повысила, осознала, чего она достойна... инфантильность в ней присутствует, хотя и боремся с ней, учится прилежно, усидчивая, но сверх-инициативу не проявит... хороший совет дали здесь - отправлю ее летом на курсы макияжа, пусть научится красиво и в меру краситься...
Боремся, отправлю...Поздно уже бороться, характер формируется с малых лет. Вы можете сейчас только поддерживать ее (ненавязчиво), быть рядом. А прилежно учиться, быть специалистом - это пережитки прошлого, зачем это нужно сейчас? Это не гарантия успешности и счастья. Главное - научить ребенка быть самостоятельным, чтоб он умел критически мыслить, отстаивать свою точку зрения, в конце концов, чтоб он знал точно чего хочет в жизни. У меня сын 17 лет, для меня главное не то, что он послушает ’мамочку’ или нет, а то, что мы с ним друзья и можем говорить на любые темы, что он во мне видит близкого человека и доверяет. Для подростка это очень важно - знать, что дом - это не там, где пилят и долбят мозг, а там, где любят и ждут.
Ответ дляЯ Главная
Как-то так.
А где эти лекции проходят? На каком ресурсе Вы их находите?
Язвочка• 08 апреля 2019
А вы сама толковая? кто вас так ’объективно’ оценивает, как вы свою дочку?
Кнопкотык• 08 апреля 2019
Уже столько бизнес-ледь развелось, которым внушают, что главное - карьера. А потом становятся одинокими, никому не нужными несчастными женщинами-мужченщинами, но которые умеют зарабатывать деньги. Мое мнение, девушку нужно воспитывать быть хорошей и любящей женой, мамой, а уж потом работа для души. Этим она притянет к себя хорошего, любящего мужа, который будет ее боготворить. Для всех главное семья, ее благополучие, а уж потом работа, что б там не говорили. Опять таки, это только мое мнение.
Пффф 100%• 08 апреля 2019
Меня моя мама ,а ее моя бабушка, я своего ребенка учила , что надо с начало получить образование и профессию, а потом создавать семью.
КлаваЧерепиця• 08 апреля 2019
Ответ дляКнопкотык
Хорошая жена - не профессия. Мне за 40, знаете, скольких моих знакомых ’ хороших жён и матерей,’ мужья променяли на других, помоложе? И остались девочки с умением печь 50 видов пирожков, но без профессии...
советский цирк• 08 апреля 2019
Моему скоро 14,я наоборот переживаю,что он мало гуляет и общается со сверстниками. Нет времени, тренировки занимают все время,общение только там. Правда он не париться совершенно по этому поводу. А я вот как-то боюсь,что он потом пуститься во все тяжкие. Но надеюсь,что парень все ж таки дружит с головой)))
Ms. Android• 08 апреля 2019
Ответ дляБасноплетка
Противоречит. Советую Вам посмотреть на ютьюбе лекции Марины Грибановой для подростков о наркотиков. Как у детей появляется тяга к наркотикам.
Деспотичный родитель одна из причин.
Невозможно заставить другого человека любить тебя, уважать, прислушиваться. Только построить такие отношения на взаимности. Вы своего ребёнка не уважаете и не слышите.
Деспотичный родитель одна из причин.
Последнее,что я буду смотреть,это лекции непонятных персонажей.У меня лучшая лекция,это пример воспитания от моих дедушек,бабушек,родителей моих,моего мужа.Все выросли порядочными людьми.Никто не спился,в тюрьму не попал,и т.д.Вот это для меня главная лекция.
А новомодные психологи,они и есть именно модные.
ЛеньГуглить_правда• 08 апреля 2019
в 17 лет чему то учить уже поздно. И авторитетом для нее становится поздно. Все уже свершилось. Осталось приноравливаться к тому что вырастили. Имею опыт. Старшей 20 лет)
Кнопкотык• 08 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Согласна, профессию обязательно для девушки нужно иметь. Я ж не количестве пирошков говорю. Можно уметь выготавливать блюда, но быть мигерой и засаленными волосами. Я о совсем о другом.
Язвочка• 08 апреля 2019
Ответ дляКнопкотык
а потом муж находит себе заюшку помоложе, а эту - с вещами и на выход. и она даже работу, самую простую, найти не может, потому что опыта работы нет.
Крошка Енот• 08 апреля 2019
Ответ дляMs. Android
А вот это вы зря.Лекция этой дамы-лучшее что есть на эту тему.Лишним не будет.Видела давно эту лекцию,но автора не запомнила.Сын подрастёт,предложу родителям в школе позвать её.Очень дельная.Спасибо за подсказку фамилии.Я в интернете именно Ее искала.
Кнопкотык• 08 апреля 2019
Я ж не говорю, что нужно сидеть дома и обхаживать мужа и детей. Можно работаю и даже нужно, но это не главное должно быть для женщины. Просто как-то феминизм этот через край уже у многих
Летчица• 08 апреля 2019
Ответ дляКнопкотык
отут прямо 100 % таких сидять, яких вчили бути гарною мамою і жінкою і не працювати.
а потім, о боги, гола, боса, без житла і дітьми на плечах, яких треба годувати і одягати.
бо чоловіки мають властивість жінок покидати або хворіти або вмирати
Кнопкотык• 08 апреля 2019
Ответ дляЛетчица
А кто говорит, что не нужно работать? Просто работа должна быть, но на втором плане у женщины.