Сиреневая цапля• 08 апреля 2019
Чему вы учите своих детей-подростков?
Дочке почти 17 лет. Уроки не проверяю, не навязываю свое мнение, просто его озвучиваю. Иногда втихаря просматриваю телефон и тетради, чтобы вмешаться в случае чего. К советам по поводу одежды и косметики не прислушивается, хоть с пеной у рта доказывай, что в + 10 в косухе холодно и в школу можно не краситься. Что попрошу, то и сделает, но без фанатизма. Хочу сформировать у нее в голове главную мысль, что сначала образование и профессия, потом уже личной жизнью можно заняться. Вроде слышит, но кто же знает, что в этих головах. Очень флегматичная, боюсь, что за место под солнцем в виде образования и хорошей работы бороться не будет, больше по течению плывет. Главное, чтобы течение никто не изменил. Был случай, влюбилась в очень непорядочного, прямо до зависимости, еле отбили, не знаю, или до конца. Только сейчас понимаю, как нашим родителям было тяжело с нами, пока свой путь нашли... Вы на своих как влияете, чтобы что-то толковое получилось?
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляВыручалка
а как отбивали от непорядочного?
Разговорами, хотели даже на разборки с ним идти, но дочка упросила... ’разбирала’ с ней ситуацию, что так парень, которому нравится девушка не ведет себя, а у нее, как ’пелена’ на глазах какая-то была - не знаю или до конца ’отошла’, или нет... повезло, что школу сменили, загрузка появилась сильнее, может и переключилась немного... мы знали, что он ей нравится, думали, что нормальный парень - не то, чтобы я была против их общения, наоборот, даже поддерживали, понимали, что девушка, ей внимания хочется - пока не почувствовала, что что-то не то и не взяла телефон в руки - ей было 15 лет тогда, а он уже и вирт хотел, и реал...
Залетная Я тут• 08 апреля 2019
книги читаем, рисуем, путешествуем с дочкой.
на своем примере учу.
телефон и другие личные вещи не проверяю и не собираюсь.
доверие между детьми и родителями рождается не за один день, работаю над этим.
на своем примере учу.
КлаваЧерепиця• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
У нас тоже была примерная девочка, пока не увлеклась одноклассником, который ’раскручивал’ ее на интим, поэтому и телефон пришлось взять в руки... и доказать, что нормальный парень, который тобой дорожит так себя не ведет было очень тяжело...
Вот и я этого боюсь. Знаю, что с самооценкой и критическим мышлением у неё вроде все норм, не должна вестись на все эти разводы, но все равно побаиваюсь и ’любови’ , и гормонов...
Железобетон• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Я тоже с ее папой в разводе и поэтому боюсь, чтобы с мужчинами в дальнейшем было все нормально... но я вышла второй раз замуж - не все гладко, как хотелось и как мы видим в фильмах, муж строгий, но я очень мягкая, с детьми так нельзя - нет границ дозволенности))) он тоже переживает за нее, хочет, чтобы она в первую очередь состоялась, как специалист, чтобы оценку свою повысила, осознала, чего она достойна... инфантильность в ней присутствует, хотя и боремся с ней, учится прилежно, усидчивая, но сверх-инициативу не проявит... хороший совет дали здесь - отправлю ее летом на курсы макияжа, пусть научится красиво и в меру краситься...
я тоже мягкая, она пользуется, но в меру. Стараюсь разговаривать и о мужчинах тоже, как вести себя с ними
Кинг-Конгша• 08 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
А какие ’разводы’? Вы даже боитесь предположить, что Ваш ребёнок просто сам захочет заниматься сексом? Или только Вам известно, когда начало половой жизни - норма?
Я_не_аноним_100%• 08 апреля 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Закону известно, в 16 лет.
Всех в сад• 08 апреля 2019
Я в 17 лет уехала в соседнюю страну работать, сама себя обеспечивала, была полностью самостоятельным взрослым человеком, отвечающим за себя и свои действия. Какая проверка уроков???
Додекаэдр• 08 апреля 2019
Сыну 15 на днях, с ним дружу, ну и воспитываю, конечно, по типу уроки доучи, но не контролирую, а также помойся, убери и т.д. Но в основном отношения на доверии, не знаю, может, и занадто. Рассказывает и рассказывал всегда, как провёл день в школе, интересные истории из школьной жизни, ну не отгонять же его теперь? К телефону есть доступ - не лезу, в соцсетях не сидит, только в вайбере класса. Как-то так... Приоритеты вроде есть, учиться хочет , а там посмотрим, жизнь расставить все на свои места.
Кинг-Конгша• 08 апреля 2019
Ответ дляВсех в сад
Согласна. Я тоже уже уже параллельно с учёбой работала. Даже не представляю, чтобы в этом возрасте родители пытались меня контролировать. Моя жизнь уже была только моей ответственностью. Это потрясающе организовывает.
эммм.
сыну через 3 мес 16 лет
В +10 ходит в косухе))) как по мне норм
не красится
в остальном - автор, по вопросам самодентификации я его не трогаю, ЕСЛИ и КОГДА он спросит моего мнения озвучиваю. Телефон не трогаю, любовные вопросы стараюсь переводить в улыбку, так как ситуации грустные для него были. Вы гиперопекой просто толкнете девушку уйти из дома, и хоршо если это будет институт в другом городе. Будьте другом, а не сторожем
сыну через 3 мес 16 лет
В +10 ходит в косухе))) как по мне норм
не красится
Ответ дляСиреневая цапля
Эм..не поняла, вы ещё и рассказали что просматривали телефон?
Лично я поддерживаю тайный контроль телефона. Но мои пока Не 17.
Мальчун-задирун• 08 апреля 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Никак. Не поможет ничего, если нет ни мозгов, ни стремлений, ни желания. Единственное, что всегда повторяю:’На первом месте ты, всегда’. Семья у нас хорошая, оба работаем(это по поводу примера). Знаю молодежь,которая, лично для меня, достигла потрясающей карьерной высоты уже до 25-30 лет. И что для меня самое удивительное - они оба из далеко не образцовых семей. Это моя племянница (ей 27 и она преподаёт в университете Токио. Воспитывала её мать-одиночка, девочка была даже под наблюдением в комнате милиции. Ни о каком усердном учении и репетиторстве разговор даже не шёл) и мой двоюродный брат (ему 30 и он руководитель отдела в IT компании в Испании. К сожалению, его мама долго боролась с раком и все силы и внимание, как собственно и финансы, были привлечены на это. Дети были предоставлены сами себе).
Эти дети разбили в крах все мои представления о пользе воспитания и личного примера. Поэтому х.з...
вот это жизненная история
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляВсех в сад
Не проверка уроков, а проверка оценок
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляВсех в сад
Вам сейчас сколько, если не секрет
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляЛеска
Тайно просматривала, но, когда обнаружила - не сдержалась
13 лет.Уроки не проверяю.Доверяю!Но округляю глаза в конце четверти.Всегда ей говорю,что учёба-это её обязанность.Ничья больше.Она сама должна понимать всю ответственность происходящего и что знания ей пригодятся.
Подсказываю,что ’подругам’доверять нельзя.Что со временем и получилось.Теперь она с осторожностью общается.Подругу настоящую тяжело найти.
У меня,например,из 6-осталась одна.Прошла со мной сквозь время!
Пытаюсь объяснять,что не всегда первый парень на районе-это эталон мужчины.
Судя по своим школьным годам,то судьба у таких парней сложилась прискорбно.
Всегда успеется!
Многому учу,но половина мимо ушей.
Всегда успеется!
Многому учу,но половина мимо ушей.
Всех в сад• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Вам сейчас сколько, если не секрет
Осенью будет 36.
Гидроусилитель руля• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
просто думайте о своей девочке как об умной, адекватной, вменяемой) и она взрослая уже, в принципе и сексом уже может заниматься, если это будет ЕЕ желание, даже если вам не хочется об этом думать
ИМХО, вообще значение первого секса преувеличено очень, не обязательно,чтобы это был принц на белом коне. Зачастую это иллюзии, которые родители внушают, а на самом деле не обязательно с первым мужчиной рожать детей, выходить замуж и жить до гробовой доски
Кыся-брыся• 08 апреля 2019
Ой, автор, надо мной родители вот так сидели, и репетиторы были, и ’учеба сначала, а потом уже мальчики’. В итоге так и не научилась общаться с противоположным полом, потому что у мамы была одна фраза ’Вот закончишь школу/универ, вот найдешь хорошую работу, вот станешь тем-то и тем-то...’. В итоге мне уже почти 30, мужчины нет, главное, что специальность хорошая, но мне это не нужно, я очень хотела бы, чтобы рядом кто-то был, но жизнь испортила всей этой учебой. Зато мама теперь говорит, что как это так - все уже замужем, а я нет.
ГейТуда• 08 апреля 2019
Все дети разные и да тоже дочка и стараюсь привить чувство стиля НО именно стараюсь.
Знаете что помогло справиться с её стремлением модно одеваться типа очень рваные джинсы,..? сказала - я согласна тебе купить этот ’ужасно модный бренд’ НО с условием что я фотографирую этот ужас и сохраняю себе на комп для истории! ОК? Не согласилась! почему ты же будешь ходить в этом не только по улице но и в школе! ТАК она не согласна!
В общем стараюсь контролировать среду в которой общается ребёнок.
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
Я ей это не внушаю, я хочу, чтобы поняла, что могут быть последствия в виде ранней беременности, которые могут очень сильно повлиять на ее дальнейшую жизнь
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляКыся-брыся
У каждого свой опыт... у меня он тоже грустный отчасти, потому, как мама очень усердствовала в моем воспитании - была очень жесткая... пришлось быть отличницей во всем - отсюда куча комплексов... в итоге - первый парень стал мужем, я провстречавшись немного с ним, захотела разорвать отношения, мама настояла очень сильно, чтобы сошлись, в итоге вышла замуж еще 18-ти не было, 13 лет прожила и не знала, что женщина может оргазм получить...
На иголках• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
В этом году конец школы. Боюсь отпустить в свободное плавание, чтобы жизнь не испортила себе.
Куда планируете поступать?
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляНа иголках
Куда планируете поступать?
3 года назад переехали в Германию, хотим после школы в гимназию попасть, чтобы была возможность дальше учиться - вся проблема в языке - с математикой хорошо, с предметами, где нужно много говорить не очень, но старается...
100pudov• 08 апреля 2019
о чем тут все пишут... какой личный пример?
нужно фильтровать друзей
только так
нужно фильтровать друзей
только так
КучМала• 08 апреля 2019
Ответ дляБасноплетка
14 лет, никуда не лезу, ничего не доказываю. Показываю свой и мужа пример+на этапе детства старалась обеспечить хорошую среду.
+++
Не в 17 лет бросаться воспитывать, а с рождения.. старшему 15
Я Главная• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Я тоже думала всегда, что лучше всего личный пример - не работало ни капли
Личный пример работает на 100%.
Просто дети копируют наши поступки, а не слова! Многие родители не замечают этой разницы.