Сиреневая цапля• 08 апреля 2019
Чему вы учите своих детей-подростков?
Дочке почти 17 лет. Уроки не проверяю, не навязываю свое мнение, просто его озвучиваю. Иногда втихаря просматриваю телефон и тетради, чтобы вмешаться в случае чего. К советам по поводу одежды и косметики не прислушивается, хоть с пеной у рта доказывай, что в + 10 в косухе холодно и в школу можно не краситься. Что попрошу, то и сделает, но без фанатизма. Хочу сформировать у нее в голове главную мысль, что сначала образование и профессия, потом уже личной жизнью можно заняться. Вроде слышит, но кто же знает, что в этих головах. Очень флегматичная, боюсь, что за место под солнцем в виде образования и хорошей работы бороться не будет, больше по течению плывет. Главное, чтобы течение никто не изменил. Был случай, влюбилась в очень непорядочного, прямо до зависимости, еле отбили, не знаю, или до конца. Только сейчас понимаю, как нашим родителям было тяжело с нами, пока свой путь нашли... Вы на своих как влияете, чтобы что-то толковое получилось?
Редисочка• 08 апреля 2019
Ответ дляБасноплетка
+1. Разделяю Вашу точку зрения. Отличная школа+общение с друзьями, направление их общения (аналогично, дома собирали, гулять организованно возили и возим, подкидываем интересные идеи, на весенних каникулах вон ходили в медико-биологический лагерь).
Добрый день. Что за медико-биологический лагерь? Довольны ли остались? Можете дать ссылку на них пожалуйста, если это в Киеве? А то загорелся врачом быть )) Спасибо вам.
Басноплетка• 08 апреля 2019
Ответ дляРедисочка
Понравилось дочке.
миссДавеча• 08 апреля 2019
Ответ дляРевнивая жена
А зачем флегматичного человека заставлять биться за место под солнцем? У каждого свой путь. Образование - найти то, что действительно ее увлечется не из-под палки, а от души.
Работа - лучше быть хорошим исполнителем, чем несчастным директором. Работа отнимает огромную часть нашей жизни. Есть ли смысл бОльшую часть жизни быть несчастным, зато начальником?
У подчиненных как раз и бывпет борьба за место под солнцем. Если место хорошее, всегда найдутся завистники, и тот кто на твое место хочет.
КлаваЧерепиця• 08 апреля 2019
Ответ дляКнопкотык
Значит таких мужей находят изначально
Ох... Пример: в браке почти 20 лет, умница, красавица, в свое время была ведущим экономистом. Муж
добивался ее почти 2 года, проигрывал ей и внешне, и в успешности. Вышлаа замуж, дом, ребенок, нет необходимости работать. Помогала мужу строить карьеру, забила на свою, все силы и знания вкладывала в мужа и его бизнес. Была идеальной матерью и женой, поддержкой и опорой, надёжным тылом. Итог - ей 48, мужу 45, н ооочень успешный бизнесмен. Нашел барышню до 30 лет, жена смириться не захотела, ушла. Живёт теперь с родителями-пенсионерами, работы нормальной нет, т.к. она больше 20 лет по специальности не работала. И да, теперь она очень жалеет, что всю себя вложила в мужа и дом.
Не все так однозначно, даже идеальному мужу может попасть ’бес в ребро’, может другая беда случиться. Женщина должна быть уверенной в том, что не останется после 40 лет на обочине жизни, и для этой уверенности ей нужна профессия и финансовая независимость.
Кнопкотык• 08 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
С Вами полностью согласна
Гидроусилитель руля• 08 апреля 2019
Ответ дляСигарный шланг
Учила дочь всему. Уроки не проверяла, но за оценками следила) Следили вместе за модой и поэтому моя дочь никогда не была посмешищем на каблуках и в гольфах, с розовыми локонами. Одевалась всегда модно и по возрасту. Гулять до темени не пускала, но скандалов по этому поводу и не было. В основном вся компания зависала у нас дома. Не пускала на городские дискотеки, пробовала скандалить, я это пресекла на корню. Сказала: ’пока нет парня ,сама ходить не будешь’.
Английский с 5 лет, потому что я настояла. В 10-12 лет, ей вдруг перехотелось его учить, но я ей описала ее ’прекрасное’ будущее быть неучем и зарабатывать, только на еду и коммуналку, и она нехотя, но продолжила обучение. Отдала в математический класс, по совету ее учителя, хоть она и сопротивлялась и хотела в литературный (там легче))))) Не разрешила пирсинг в пупе и татушку в 17 лет (теперь она мне за это говорит спасибо). Не разрешила вытравить волосы в белый цвет, а у нее золотой пшеничный свой (красота), и за это благодарила. Не разрешала ночевать у подружек на даче (и была права, ее же подругу там и изнасиловали ).
На своем примере я ей не рекомендовала строить отношения, хотя с мужем мы живем всю жизнь в уважении и любви. Культура семейной жизни присутствует. Сказала, делай по своему ,не копируй, а вдруг я не права.
Что получилось в результате: Моей дочери 25 лет, она работает в хорошей компании во Франции (Париж), замужем за украинцем, он тоже там. Один сыночек, пока. Всегда в отпуск едет к нам с удовольствием и хочет, что бы мы почаще приезжали. Нас с мужем очень любит и всегда нам об этом говорит ,иногда вижу, как скучает ,по тому, как дрожит голос при прощании.
У меня еще есть сын))) Ему скоро 7 лет. И я буду так же запрещать, что посчитаю нужным и рекомендовать ,что будет для него хорошо. Сейчас он у меня моторчик с вечными батарейками, но воспитан и пока слушает.
И пусть хоть, кто то, увидев моих детей, скажет, что они не достойные личности нашего общества))))) Я ими горжусь. Ну и собой))
А пальто у вас белое?
Гидроусилитель руля• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
3 года назад переехали в Германию, хотим после школы в гимназию попасть, чтобы была возможность дальше учиться - вся проблема в языке - с математикой хорошо, с предметами, где нужно много говорить не очень, но старается...
вообще, автор, читаю ваши ответы, и понимаю, что вы и сама все знаете и правильно чувствуете
Сложно отпускать детей и принимать, что они уже взрослые - у меня старшей дочери 22 будет... Поэтому хочется еще чуть подольше продлить эту их... ну зависимость, что ли, и вроде понимаешь все и думаешь, что не давишь, и вроде свободы даешь достаточно, а внутри все равно червячком свербит, и поконтролировать тянет - вдруг кто обидит, и прочее...
То, что с вами происходит, это все совершенно нормально. Просто, нужно немножко времени и внутреннего усилия это принять. Судя по всему, вы уже вырастили замечательного умного человечка, чистого и открытого, просто желайте ей каждый день от души хорошего окружения, успехов, добрых людей на пути.
Она - не вы, выбрасывайте смело все свои опасения и аналогии, ваша дочь не обязана повторять ваш печальный опыт, у нее все будет хорошо! Просто представляйте это хорошо в картинках, лет через 10-15, и отпускайте дурные мысли)
Макияжу научится - море курсов, инфы, каналов, косуха - ну поймает сопли пару раз, так станет теплее одеваться
Отпускайте контоль, открывайте объятия, пусть лучше сама придет и совета спросит, зная что осуждения и возмущения с вашей стороны не будет)
Вы замечательная мама! И, судя по всему, вы уже очень многому свою девочку научили ) Мира вам и добра!
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
Очень воодушевляющий комментарий!
Спасибо большое! Даже не ожидала от советчиц, что могут быть такие))))
И Вам желаю мира и добра!!!!!

Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляСигарный шланг
Браво!!!
Гидроусилитель руля• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Очень воодушевляющий комментарий!
И Вам желаю мира и добра!!!!!

да просто тут народ послушать - все идеальные родители прямо)))
и никто не признается, что да, страшно за судьбу кровиночки, страшно и ревниво отпускать, хочется и поконтролировать - в глубине-то души хотя бы
, нарвится игра ’хочу все знать’, в конце концов)
И мы все так или иначе эти периоды проходим, свой опыт получаем, шишки набиваем) просто не все готовы это осознать и признаться публично тем более
я не особо давила на дочку, но бывало всякое, и ссоры, и крики, и всякие глупости пару раз с моей стороны
главное во время признать, сохранить теплоту и доверие, всегда держать сердце мягким, а объятья раскрытыми, чего бы ни натворили наши ’малыши’
И тогда, мне кажется, они сами больше тянутся оказанное доверие оправдать) взрослеют на глазах и испытывают благодарность и гордость за такую добрую-мудрую-сильную маму)
, нарвится игра ’хочу все знать’, в конце концов) И мы все так или иначе эти периоды проходим, свой опыт получаем, шишки набиваем) просто не все готовы это осознать и признаться публично тем более
Хи хи, ну ну• 08 апреля 2019
Ответ дляЯ Главная
Моему сыну 15 лет. Подростковых выкрутасов нет и надеюсь не будет.
У нас все построено на доверии и взаимоуважении. Поэтому телефон не проверяю и по карманам не лажу. Часто говорю сыну, что он моё счастье и моя гордость. Объясняю, что в жизни бывает всякое, но чтобы ни случилось, мы с папой всегда поддержим его и будем на его стороне.
Периодически отправляю сына на хорошие лекции. Вот был на лекции, посвящённой профилактике наркомании. Зимой был на лекции «Подросткам о сексе». Решила, что это эффективнее и интереснее, чем мои пояснения:) Хотя сама тоже делюсь жизненным опытом с сыном.
Вообще, стараюсь разговаривать с ним на равных. Часто спрашиваю у него совет.
Как-то так.
Подскажите пожалуйста где проходила лекция подросткам о сексе. На Грибановой тоже были , очень понравилось.
Точная копия плова• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
В этом году конец школы. Боюсь отпустить в свободное плавание, чтобы жизнь не испортила себе.
учить вы можете лет до 12 - потом это личность и учить чему-то уже по сутипоздно - общение, советы, собственный пример
Первоклашка Я• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
У нас тоже была примерная девочка, пока не увлеклась одноклассником, который ’раскручивал’ ее на интим, поэтому и телефон пришлось взять в руки... и доказать, что нормальный парень, который тобой дорожит так себя не ведет было очень тяжело...
Бросьте, у вас речь идёт о девушках 16-17 лет, какой телефон в руки? Мне было бы стыдно лезть в личное. И да, в таком возрасте и мальчики и девушки, все раскручивают друг-друга на интим. Кроме самых страшненьких или забитеньких.
Первоклашка Я• 08 апреля 2019
Ответ дляMs. Android
У меня жесткий контроль.Да,я деспот,всё проверяю,но мне главное, чтобы были знания,не наркоманила и не пила, как малолетки под окнами..А там пускай хоть в АТБ полы моет.Я в дальнейшую жизнь не вмешиваюсь.
С деспотами-родителями у молодого человека больше шансов стать наркоманом или алкашом, когда сможет на свободу вырваться, между прочим, чем у любящих родителей.
Фигура мечты• 08 апреля 2019
с таой маой и врагов не надо. у меня трое, но до такого не опускаюсь.
Пышечка• 08 апреля 2019
в 17 я замуж уже вышла...
своей в 14 ничего не навязываю.вы прям авторитарная мать.
Я Главная• 08 апреля 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
Гидроусилитель руля• 08 апреля 2019
Ответ дляФигура мечты
такая прелесть)
а пальтишко вам не жмет?
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляЧупокабра
Ей на тот момент было 15
Форточка• 08 апреля 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Очень воодушевляющий комментарий!
И Вам желаю мира и добра!!!!!

а тема хорошая,актуальная и позитивная,приятно читать! Спасибо Вам,для себя много полезного почерпнула))
Сиреневая цапля
• 08 апреля 2019
Ответ дляФорточка