Шумелка Мышь• 08 апреля 2019
Ребёнку 4.8 лет, смена молочных зубов, почему так рано??
Сегодня заметила, что нижний передний зуб уже прилично шатается, соответственно скоро выпадет. Не думала что так рано, ведь ребенку только 4.8 лет. Где-то читала, что по зубам определяют готовность к школе, но он у меня по развитию очень слабый, школа только в 7 лет. Кто знает с чем связано раняя замена молочных зубов? Зубы у ребёнка хорошие, кариеса нет. Правда, две недели как пьём кальций по рекомендации врача (сын низкого роста), мог ли он спровоцировать данное явление?
40каградусная• 08 апреля 2019
Это физиология. У кого-то раньше, а у кого-то позже. У сына в 5 лет начался процесс.
Разачаровусь_очень_быстро• 08 апреля 2019
Моему 5.2, поменялись уже 6 штук (4 передних нижних и 2 передних верхних). Стоматолог сказала, заложено генетически
Но еще сказала, что при ранней смене они обычно более проблемные далее, так что на гигиену-особое внимание
Я_готова_ко_второму• 08 апреля 2019
У наших друзей у дочери выпало уже 3 зуба, 2 прорезалось. Возраст такой же.
Стоматолог говорит, что сейчас это частое явление.
Чебурастик• 08 апреля 2019
У моего началась замена как раз в пять лет.
Сейчас ему 8. Уже даже верхние четверки вылезли (те, что меняются в 10-12 лет).
Альфред Шнитке• 08 апреля 2019
В среднем в 5,5 начинается смена зубов, у кого-то раньше, у кого-то позже. 7 - это вы загнули
ПироженкА• 08 апреля 2019
У нас ещё не менялись 5.8...
Тоже слышала,что чем раньше..тем хуже в будущем
Флюорография гуся• 08 апреля 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
Почему загнули? У меня в 7 выпали первые молочные, у сына тоже. Зато теперь здоровые и крепкие!
Компас Ижевска• 08 апреля 2019
У моего тоже около 5 начали выпадать. Проблема в том, что челюсть маленькая, для постоянных места мало, одели пластинку расширитель челюсти. Верхние начали выпадать в 6 - места уже больше, выросли ровные
черная мамба• 08 апреля 2019
Дочке 7.5 лет, начали меняться до 5 лет, сейчас все 8 передних зубов уже новые. Пока ни один зуб с рождения не лечили. Начали вылезать в 6 мес и сразу по несколько.
черная мамба• 08 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
У меня, как и у дочки начали выпадать в 5 лет. На сегодняшние мои 37 лет только один зуб мудрости пришлось удалить, т.к. начал расти вбок. Все остальные ни разу не лечила, все здоровые.
миссДавеча• 08 апреля 2019
Ответ дляПироженкА
У нас ещё не менялись 5.8...
Что за бредятина ,полгода чем роль сыграют?
миссДавеча• 08 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
А у меня и сына в 6 ,сейчас мне 39 и все свои зубы ,ни разу не приходилось лечить еще
Наполеон Бонапарт• 08 апреля 2019
Дочери 6.8 только два нижних передних поменялось. Остальные сидят не шатаются. Сыну 9,3 только 9-й прорезывается, начали меняться ближе к 7 годам.
Боевая• 08 апреля 2019
Я не помню, когда у моего начались первые шатания молочных зубов. Но точно помню, что в школу он шел в 6.8 уже с несколькими выросшими постоянными.
Будущее здоровье зубов не зависит от того, когда они выросли и когда сменились. Зависит от других факторов: толщины и минерализованности эмали, рациона человека, качества гигиены, состава слюны, регулярности посещения стоматолога, общего здоровья.
Бокс-орун• 08 апреля 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
У моих верхние 2 как раз в 7,6 и выпали. Нижний выпал в 6,6. Зато крайние нижние вылезли до 6 лет.
С перепою• 08 апреля 2019
Ответ длямиссДавеча
Не бредятина, так и есть. Только речь идёт о шестерках а не центральных.
Блинчик Мой• 08 апреля 2019
раньше первые появляются, раньше выпадают. Я такое заметила. У меня между сыном и внучкой разница месяц. У внучки зубки первые появились в 6 месяцев, у сына после года. Им сейчас по шесть с половиной. У внучки уже 4 зуба сменилось, у сына один еле еле шатается.
Бокс-орун• 08 апреля 2019
У одного сына в 7 мес появился первый зуб, первый (он же), выпал ровно в 6 лет. На след. день после дня рождения). А у второго в 9 месяцев появился и выпал в 6,6 лет. Сейчас один имеет внизу 4 зуба и вверху 2 отращивает. Второй внизу 2 полных и 2 пробиваются, а также 2 растут сверху. Сейчас 7 лет 9 месяцев. В школу отдавала не дожидаясь выпадения молочных зубов или отращивания рук)))
Непонятно• 08 апреля 2019
у дочки в 4.9 первый выпал. К 6 годам 8 зубов поменялось. Зато в школе красавица)) смотрю сейчас на одноклассников ее(2 класс)- многие беззубые. Так что все индивидуально.
Шумелка Мышь
• 08 апреля 2019
Ответ дляНепонятно
Читала в инете, что раннее выпадение зубов чревато тем, что челюсть ещё маленькая, и она не предусмотрена для постоянных зубов, потому новые зубы начинают расти криво, друг на друга, так как по ширине им не хватает места. Как у вашей дочке зубы выросли? Ровные или со смещением?
Живчик-счастливчик• 08 апреля 2019
У моих поздние молочные зубы, первые выросли в 10 месяцев. И смена зубов тоже позже началась. Дочке на днях 9 будет - молочных только 8 штук выпало.
ПодругаМужа• 08 апреля 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
Почему это загнули?У меня начали меняться как раз в 7 лет(даже фото есть,где я на 1 сентября-беззубик),у сына начали меняться в 6,5.
Альфред Шнитке• 08 апреля 2019
Ответ дляПодругаМужа
7 лет - вариант нормы, как и 4,8, но и то, и другое, не средний возраст выпадения первого молочного зуба. А автор пишет так, как будто только в 7 должны начинать меняться. У подавляющего большинства это случается в 5-6 лет, а не в 7.
Непонятно• 08 апреля 2019
Ответ дляШумелка Мышь
ровные, но у нее как раз молочные были с щелями