Налогообложу• 08 апреля 2019
Сколько Вы оставляете чаевых официанту в самой обычной кафешке/пиццерии?
Желательно в комментах указать город или иной населенный пункт. Спасибо.
Город = город или другой населенный пункт
Результат:
вже голосів:
25 (21.55%)
10-20 грн , другой город
23 (19.83%)
Обычно не оставляю чаевые
17 (14.66%)
Свой вариант или результаты
12 (10.34%)
10-20 грн , Киев
7 (6.03%)
Меньше 10 грн , Киев
6 (5.17%)
Меньше 10 грн, другой город
5 (4.31%)
21-30 грн , другой город
5 (4.31%)
31-49 грн, Киев
4 (3.45%)
21-30 грн Киев
4 (3.45%)
50-100 грн , Киев
4 (3.45%)
50-100 грн, другой город
2 (1.72%)
31-49 грн, другой город
1 (0.86%)
Больше 100 грн, Киев
1 (0.86%)
Больше 100 грн, другой город
Подтяжка• 08 апреля 2019
Ответ дляГарачый Шыкалад
по этикету 10% от счета
киев
по какому этикету?
в некоторых заведения пишут 2-3% от суммы по желанию клиента
о 10% никогда не видела, чтобы писали
Едимнаморе• 08 апреля 2019
5-10% от счёта, в зависимости , как обслужили и насколько понравилась еда. Город не важен, живем в Днепре, но часто путешествуем, в том числе и заграницу.
Подметайло• 08 апреля 2019
Ответ дляПодтяжка
по какому этикету?
о 10% никогда не видела, чтобы писали
По обыкновенному
2-3% это где такое? Аж смешно
3@йk@• 08 апреля 2019
Ответ дляБолтушка Му
Обычно оставляю 10% от суммы счета, но не официанту, а повару
знаете, очень бы хотелось, чтоб повару. у меня муж повар. ни единого раза (а работал в 3х разных ресторанах, сейчас в кафе) ни копейки не давали официанты или еще кто. В зарплату 1 - 1.5 дня работы высчитывали - всегда была надуманная недостача (типа бой посуды, которого не было, или типа недостача несколько кило сахара и тд)
маминаБубочка• 08 апреля 2019
В кафе, пиццерии просто округляю суму.
Но бывает очень приятное обслуживание, тогда 10-15 процентов.
Или обратная ситуация, когда забывают заказ, долго несут, отвечают с кислым видом, или перепутали что-то, тогда под расчет
Купи слона• 08 апреля 2019
Плачу безналом, ничего не оставляю, живу в Европе, в Киеве аналогично ничего.
Чучело сосны• 08 апреля 2019
Ответ дляПодметайло
По обыкновенному
2-3% это где такое? Аж смешно
а я думала мне одной смешно
Болтушка Му• 08 апреля 2019
Ответ для3@йk@
О, да, я в курсе этих ситуаций. У меня несколько кафе, в последнее время принимала на работу поваров с ресторанов, они жаловались на безосновательные штрафы. И я считаю, что клиент доволен в том случае, если ему понравилось приготовленное блюдо, а это заслуга повара, поэтому всегда оставляю чаевые принципиально повару
Налогообложу
• 08 апреля 2019
Всем спасибо. Как раз зашла одна в кафешку.
Чек был на 150 грн, оставила 20 грн. Думаю, норм.
Язвочка• 08 апреля 2019
Ответ дляКупи слона
Жлобство.
Язвочка• 08 апреля 2019
Ответ дляБолтушка Му
У вас Кафе и вы едите ( не брезгуете) в общепите? Не верю.
3@йk@• 08 апреля 2019
Ответ дляБолтушка Му
вот вам еще пример в копилку - не знаю название блюда правда (и дело было не с мужем а его коллегой-поваром) - блюдо из рыбы, которую надо чуть сбрыхнуть лимоном. Именно чуть, а не облить. Официант должен об этом говорить, но не сказал. Клиент облил рыбу лимоном полностью, поед и возмутился - мол, фиговое блюдо, платить не буду. К%ак думаете, что произошло? С повара вычли стоимость блюда, а это 400+ грн, мол, приготовил плохо. Я считаю, что это скотское отношение!
Плакулька• 08 апреля 2019
Больше 50 не оставляла)) Вообще считаю, что не за что большинству чаевые ещё оставлять. В заведениях среднего класса сервис вообще на нуле. Как в дорогих не знаю, жаль как-то на еду дофига тратить.
У кого такое было• 08 апреля 2019
Я хожу только по кафе семейным типа мафии, песто кафе. Я жлобина оставляю мелкую сдачу. Никаких мук и угрызений совести при этом не чувствую.