Пьера Безухова• 11 апреля 2019

А ви святите паски на Великдень?

Курс капусты• 11 апреля 2019
Да

Онанимный пользыватель• 11 апреля 2019
Так,в неділю з самого ранку
Тетя из министерства• 11 апреля 2019
Так
Lapka-lm• 11 апреля 2019
Нет
Директор Пляжа• 11 апреля 2019
да
Оченьценная• 11 апреля 2019
нет, я просто их покупаю и ем с чаем или кофе.
в бога не верю, праздники религиозные не праздную, но выпечку пасхальную люблю. исключительно как кондитерское изделие
Дуняша• 11 апреля 2019
Так, звичайно! Дуже люблю це дійство)
Голубая фишка• 11 апреля 2019
нет, я агностик, пасху не праздную и такую выпечку не люблю.
КараПузовна• 11 апреля 2019
Да

Пез Году Неделя• 11 апреля 2019
да, с детства. Сейчас у меня есть сын, и мы его берем с собой
Лукава_Кiшка• 11 апреля 2019
Чаще да, чем нет. Но бывает, что едем в село, там очень ранняя служба, тогда не святим. Как говорила еще моя прабабушка - в цей день все святе, і сонце святить.
Специально на ночные службы не ходим
Собака сутулая• 11 апреля 2019
Нет .я атеист и это выпечку не люблю
постою_послушаю• 11 апреля 2019
В последние годы нет. Пока дочка маленькая была не ходили вообще, я по телевизору службу смотрела, теперь ходим на крестный ход и немного на Праздничной Литургии постоим. До утра достоять ей будет тяжело, а служба намного важнее, чем освящение снеди.
AN_mel• 11 апреля 2019
Ответ дляГолубая фишка
Я аналогично. Для меня это обычный день - могу и убирать, и стирать, если надо.
ФрекенБок• 11 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
а без дочери не ходите на Всенощную?
У нас ходит мой муж, я остаюсь с детьми. Берет с собой пасочки и яйца, после окончания службы их сразу и освящают.
постою_послушаю• 11 апреля 2019
Ответ дляФрекенБок
а без дочери не ходите на Всенощную?
Мы с дочкой сами живём сейчас. Когда с мужем жили вместе, тогда ходила, конечно, на Всенощную, с самой юности ходила.
Самоучка• 11 апреля 2019
Ответ дляГолубая фишка
Аналогично
Ганцю в кєдах• 11 апреля 2019
В детстве ходила. И на всенощную. Последний раз ходила лет 10 назад. Но после того как увидела, что ’святые верующие бабки’ передрались возле церкви за место - больше не хожу в этот цирк. Часто видела, как друг друга хаяли возле и в самой церкви бабки, типа ’я лучше знаю....’ Но это был просто капец. Бога в церкви нет - не пускают служители церкви и прихлебатели. Вот и я туда не хожу.
ФрекенБок• 11 апреля 2019
Ответ дляГанцю в кєдах
почему святые? Никто из верующих не считает себя святым... как и священники. Наоборот, верующие люди говорят, что они больны грехами и ходят в Храм как в больницу, чтобы излечиться.
И в церкви как бы не бабки главные. Очень странно перестать ходить из-за каких-то людей...
Ну, ваше дело, конечно.

ФрекенБок• 11 апреля 2019
Ответ дляпостою_послушаю
поняла. Тогда конечно. Маленьким детям сложно отстоять столько времени. Еще и народу очень много обычно на Пасху.
Меня муж уговаривает в этом году детей отвезти вечером родителям, а утром забрать. И пойти вместе на Всенощную. И то я сомневаюсь, что смогу так долго не просто отбыть, а именно с пониманием и с вниманием. Ни разу пока не была на Всенощной, увы ) Муж, правда, говорит, что пасхальная служба не ощущается такой долгой, она динамичная и интересная. Ну, посмотрим, время подумать еще есть.
постою_послушаю• 11 апреля 2019
Ответ дляФрекенБок
если есть возможность, то обязательно сходите! Так, чтобы и крестный ход захватить, и Литургию, и освящение куличей! Это просто катарсис настоящий идти домой на рассвете, а в ушах звенит: Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ....
постою_послушаю• 11 апреля 2019
Ответ дляГанцю в кєдах
Это старый баян эта байка про то, что Бога в Церковь не пускают.
В очереди к врачу в поликлинике тоже не эскулапы сидят, так что ж теперь, по их поведению выводы о состоянии медицинской науки делать?
Кидстаффовка• 11 апреля 2019
Нет не хожу, раньше ходила, а потом потеряла веру в церковь, есть вера в душе))) А нашим политикам считаю пора убрать свои руки от церкви вообще, какого бы она патриархата не была, особенно это касается нынешнего гаранта, слишком он набожный стал((((
Ms. Любмая жена• 11 апреля 2019
Конечно, нарядно одеваемся, берём пасхальную корзинку и святим с мужем и детьми.