Попадалочка• 24 октября 2013

Алалия - у кого был такой диагноз, как лечились?

Ребенку 2.4 года, плохо понимает обращенную речь, практически не говорит слова, только лепет. Ставят сенсорную алалию... Кто сталкивался с таким диагнозом - как лечили, какие были успехи и как быстро. Расскажите - интересует все, просто сейчас в легком шоке от этого...
KROX@• 15 декабря 2014
Ответ дляnad_nad
Добрый день. У нас была такая цепочка. Проверка слуха, несколько неврологов, которые нам абсолютно ни чем не помогли, психиатр, паралельно с психиатром начали заниматься с логопедом и психологом. Психиатр направил нас к генетикам, генетики вроди бы выявили причину. Пока у них лечемся плюс занимаемся с психологом и логопедом, плюс логопедический сад. Анализы сдавали по назначению генетиков, до этого никто ничего не назначал, в большенстве говорили ждите, только психиатр поставил моторную алалию с аутичными чертами. В физическом плане после начала лечения ребенок начал лучше расти и вес набирать (не могу сказать, что раньше были большые проблемы, но был меньше своих ровеснников и худенький). В социальном плане коллектив сын любит, не избегат, но общаться не умеет с детьми. Из перечисленных препаратов мы ничего не принимали, ноотропы мы практически вообще не принимали.
Девочки из Киева, ходили здесь к инфекционисту, если да, сдайте контакты.

aiusea• 17 декабря 2014
Ответ дляnad_nad
Спасибо за ответ, подскажите, психиатр, так же смотрит ребёнка как и психолог или как? И с логопедом вы как занимаетесь? Ребёнок говорит что то? К нам пришла логопед, посмотрела что у нас есть для занятий и сказала, чтобы занимались самостоятельно, т.к она будет заниматься тем же, чем мы уже занимаемся.
nad_nad• 18 декабря 2014
Ответ дляaiusea
Психиатр ставит диагноз и выписывает лечение, нам выписали первый раз сомазину, мы ее практически 2 месяца пили и она особых изменений не дала. Далее лечились у генетиков. Психолог занимается коррекционной работой постоянно, например, в самом начале, когда сын даже на имя толком не откликался, учили простые команды подай-принеси -возьми-положи, сейчас с приходом понимания играет с ребенком в ролевые игры делают аппликации и тд. Психолог воспитывает усидчивость, учит работать ребенка, корректирует поведение. Ребенок говорит мама, дай редко и лепет. Изначально логопед учила с ним слова и показывать предметы в книжках, сейчас пытается вызвать у него звуки а, о, у и тд. В принципе всем тем, что занимается психолог и логопед я занимаюсь дома, но во первых я дома не могу создать такую дисциплину, чтобы ребенок 40 занимался, во вторых я пришла к выводу, что чем больше коррекционных педагогов занимается с ребенком, тем для ребенка лучше. Плюс лечение. Тк я с года до двух пыталась заниматься сама без лечения, это все было бестолку, просто потеряный год. Все начало хоть как-то двигаться, когда мы в сад пошли, начали лечится, заниматся со специалистами. Ну как-то так.
nad_nad• 18 декабря 2014
Ответ дляKROX@
Мы не ходили, нам сказали не надо
snoopy1• 03 января 2015
По поводу вирусов. У моего сыночка АЧ, эхолалии. Лечимся в ХСМГЦ. Оттуда нас направили по результатам анализов (герпес 6 типа, ЭБ, ЦМВ - присутствуют) в к профессору в инфекционку, пропили 2 антивирусных курса, кое-что побороли до допустимых показателей, повлияло на печень. Дальше герпес 6 лечить опасно, сильные препараты могут почки повредить. По итогам МРС в Киеве написали, что незначительные нарушения - могут быть следствием перенесенной вирусной или бак. инфекции.
КонФФетОшка• 03 января 2015
Девочки добрый вечер,с праздничками вас прошедшими и наступающими,пусть принесут здоровья и счастья нашим деткам,какие у кого успехи?
У нас пока чуда не случилось к новому году,речь как была так и есть неземная
nad_nad• 04 января 2015
Ответ дляКонФФетОшка
Добрый вечер. С праздниками всех. Тоже самое с речью. В интеллектуальном плане неплохо сейчас пошло, начали складывать пазлы, кто что есть, где чей дом, буквы учить начали. Мы сегодня начали третий курс Томатиса, еще перед новым годом сдали очередной раз гомоцистеин и он у нас первый раз в норме

nad_nad• 04 января 2015
пазлы ´кто что ест´
автор savanna • 05 января 2015
Здравствуйте девочки) я автор, снгодня открыто, что то надоело быть ’ без лица’)
Всех с прошедшими праздниками, пусть новый год пренесет новые победы и свершения и нам и деткам))
Vanille• 09 января 2015
Принимайте у меня в свои ряды ((( мы тоже боремся с этой напастью ... моторная алалия.
nad_nad• 12 января 2015
Ответ дляVanille
Добрый день. Как Вы и где лечитесь?
mgoloven• 14 января 2015
Девочки, добрый день. Всех с праздничками
Мы в декабре были МГЦ ничего вроде критичного не нашли. Сказали убрать из питания творог, говядину и бульоны. Назначили препарат для печени и медобиотин (его я его еще не давала) Дали направление в логопедический центр при детском доме. На этой неделе собрали все анализы и хотели пойти, так малой опять заболел. Я так расстроилась...там целую кучу анализов нужно сдавать. Даже не знаю, что теперь делать(((
Пьем Пантокальцин по 1 и 1/4 таблетки 2 раза в день уже второй месяц...из улучшений стал контактный, постоянно бегает за нами, что то показывает, привлекает в игру, играет машинками, складывает конструктор. Перестал кружится, мотать головой, сосать пальцы, но совсем не говорит!!! Раньше хоть иногда было ’ам’ и ’дай’, а сейчас вообще молчит только мычит. Нам 2 года.
nad_nad• 14 января 2015
Ответ дляmgoloven
Добрйы день. У нас тоже первый раз ничего критичного не нашли, пару аминокислот не внорме и гомоцистеин повышен, начали лечение. Потом второй раз пересдали амикислоты, а там мама дорогая, штук 20 не в норме. Вот спустя год лечения, наконец-то гомоцистеин в норме, аминокислоты еще не получила результаты. Печень мы тоже подлечивали, но у нас другие препараты были.
Панкальцин Вам МГЦ назначили?
Мы вернульсь с Томатиса из Харькова позавчера с температурой 38, даже курс не закончили :( . Блин, девочки, слов нет, я лояльно отношусь к больным детям, но когда мы приехали за 500 км на реабилитацию, а там половина кашляющих детей. Местным пофиг, они заболели, прошли курс позже, а у меня нет возможности сидеть в Харькове месяц. Злая я. По результатым пока не напишу, тк сразу не видно, плюс ребенок заболевший.
mgoloven• 14 января 2015
Ответ дляnad_nad
Панкальцин Вам МГЦ назначили?
Дело в том, что нам в МГЦ ничего толком не сказали. Дали еще кучу анализов сдать. Для чего мне пока не понятно.
Пантокальцин нам невролог назначила.
А где вы в Харькове на Томатис ходите?
nad_nad• 14 января 2015
Ответ дляmgoloven
Пантокальцин нам невролог назначила.
А где вы в Харькове на Томатис ходите?
http://www.delfinoterapiya.com/metod-tomatis/ только территориально адрес Культуры 7 (точно не помню, кажется там).
nad_nad• 14 января 2015
ССылка не активна, еще раз :) http://www.delfinoterapiya.com/metod-tomatis
mgoloven• 14 января 2015
Ответ дляnad_nad
Спасибо. А по цене...дорого? Какие туда направления нужны и с какого возраста?
nad_nad• 14 января 2015
Ответ дляmgoloven
Там цены на сайте есть реальные, одно занятие 250 грн, первый курс 15 занятий, последующие по 10. Диагностика 400 грн. С любого возраста (по крайне мере я там видела годовалых детей), без направлений, там тел на сайте есть Елены Евгеньевны, она психиатр, позвоните ей, она све расскажет. Мы изначально на дельфинов летом ездили, но остановились на Томатисе.
mgoloven• 14 января 2015
Понятно. А вы сколько занятий уже прошли?

nad_nad• 14 января 2015
Ответ дляmgoloven
3- курс прошли, не полностью :(
mgoloven• 14 января 2015
Результат уже заметен? Я читала, что после Томатиса нужно активно заниматься.
nad_nad• 14 января 2015
Ответ дляmgoloven
Мы постоянно дома занимаемся, психолог, логопед, логосад. Да результат есть в развитии, но к сожалению с речью пока глухо, хотя все по его развитию говорят,что заговорит, ждем
mgoloven• 14 января 2015
Ответ дляnad_nad
Вы умничка, что активно занимаетесь, а результат обязательно будет!!! Сколько вашему малышу сейчас?
nad_nad• 14 января 2015
Ответ дляmgoloven
Спасибо. Все сделаю, чтоб ы он не отличался от других детей Впрочем как и все мы здесь. У Вас тоже все будет хорошо. Моему в марте будет 4, начали лечится в 2,5. Если раньше было б лучше, но к сожалению наши врачи просто буцали нас со словами ждите, пока мы не добрались аж до нашей психиатрической больницы, там, спасибо большое, один врач нам подсказал ехать в ХМГЦ. Вообщем там и началось дейсвительно наше лечению, до этого мы пили аналог пантокальцина, он практически ничего нам не дал.
mgoloven• 14 января 2015
Ответ дляnad_nad
А в ХМЦ вам лечение назначали? Просто нам из препаратов только Фосфоглив(для печени), Медобиотин и Интеллан (его не могу нигде пока купить) и все....Как то толком ничего не рассказали...отправили дальше анализы сдавать. Не знаю, что я ждала от специалистов МГЦ, но чего то большего. Я так и не поняла толком зачем нам дальше эти анализы сдавать.
Потом дали направление в логопедеческий центр и на этом все...
Теперь не могу понять, что дальше делать?
Сегодня приходила к нам педиатр и разрешила нам завтра в центр пойти...сказала мы не заразны. Слава Богу!!! Я так переживала, что это опять все отложится на неопределенное время.
nad_nad• 14 января 2015
Ответ дляmgoloven
Мы пили Фосфоглив и еще другой препарат, но печень мы лечили не певым курсом. Первым курсом мы пили сразу до результатов анализов глиатилин и мексидол (но в заключении сейчас посмотрела, там нет этих препаратов). Первым курсом стоит диета, рыбий жир, стомак и Р-5-Р. Я постоянно достаю своего врача, поначалу тоже ничего не понимала, но чем дальше тем больше ей вопросов задаю, они такие, что пока из них не вытянешь информацию ничего не говорят. Я сама напрашиваюсь на анализы, сама разбираюсь с препаратами, задаю врачу 1000 вопросов, пока до меня не дойдет. Я понимаю, что врача своего я уже достала, но я хочу вылечить ребенка. А на какие Вас анализы еще направили?
KROX@• 14 января 2015
Ответ дляmgoloven
по моему они всем назначают одно и то же. Нам тоже Фосфоглив, Медобиотин, Стомак, р-5-Р, кудесан, и убарь бульены, говядину творог... Все как под копирку.
А какие Вам анализы добавили дополнительно?
mgoloven• 14 января 2015
Ответ дляnad_nad
И я тоже хочу спрашивать и доставать своего врача, но пока даже не знаю какие в первую очередь вопросы нужно задавать.
Анализы:
В9
В2
В3
суточная фосфотаза
билирубин по фракциям
АСТ
АЛТ
ГГТ
ЛДФ
мочевина
мочевая кислота
иммунограмма
...к казеину
капрограмма кал на дисбактериоз кишечника(это мы сдали...она сказала к гастроэтерологу поехать)
Может не все анализы точно написала, не совсем могу почерк разобрать
nad_nad• 14 января 2015
Ответ дляKROX@
Да наверное сначала всем одинаково, но сейчас мы конкретно занимаемся своей проблемой. Диета потому что у Вас наверное гомоцистеин повышен, мы уже не на диете.
mgoloven• 14 января 2015
Ответ дляKROX@
Вот и мне так показалось, что у них все под копирку. Может я конечно ошибаюсь...Думаю стоит ли там продолжать лечение...Я недавно разговаривала с девочкой у нее ребенку 5,5 лет она тоже уже прошля и ’Крым и Рим’...говорит, что для наших деток это тупо выкачка денег, что анализы нужно сдавать и сдавать и постоянно что нибудь будут находить новое. Как круговорот одно лечим другое калечим.
Потом еще звонила в Благотворительный фонд у нас в Харькове для деток больных аутизмом они мне про МГЦ тоже самое сказали. Говорят, что анализы вы там будите сдавать до бесконечности пока деньги на это будут, а лечение они в основном БАДы назначают.
Я никому не в коем случае не навязываю ее мнение. Сама не знаю как лучше поступить...не хочется терять драгоценное время.
Девочки, я просто совсем в растерянности.....