Просериарила молодость• 17 апреля 2019

как бы вы отнеслись к такому? религия

муж больше года назад начал активно ходить в церковь. Около 9 месяцев поет в хоре. В целом всё отлично, дети по выходным не скачут у меня на голове, а утром с папой в церкви, мама спит)))

пару дней назад ему предложили стать дьяконом (или как оно правильно называется, я вообще далека от этого), типа научат всему, задатки есть, а образование можно со временем получить в Сумской какой-то Академии, у него там друг работает. И вот тут меня начало колбасить(((( вообще-то я замуж выходила за металлурга, становится матушкой - ну не моё это. Поговорили, я объяснила свою позицию, что на меня это накладывает определенные обязательства, к которым я не готова. Вроде понял, согласился... но вижу что его тяготит это. Что делать-то?

Говорит, что он с детства мечтал быть либо хирургом, либо в церкви служить. Выбрал третий путь, там тоже была вполне определенная мечта, которая разбилась буквально полторы недели назад, это была большущая проблема для нас, там всё для него закрыто по состоянию здоровья. Т.е. стресс у него уже есть(((( как его поддержать?
вы бы согласились стать женой служителя церкви?
Результат:
вже голосів: 647
321 (49.61%) согласилась бы
204 (31.53%) не согласилась бы
122 (18.86%) посмотреть, свой ответ
СкокоМнеДадите• 17 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
девочки, кто голосует, что согласился бы - отпишитесь плиз!!!!!
У моего мужа друг дьякон, бывает в церкви по выходным и праздникам, с детьми. При этом заведует кафедрой экономики, или чего-то подобного в университете Шевченко.
Жена посещает церковь по желанию, никаких обязательств.

автор Просериарила молодость • 17 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Мой муж в церкви с 10 лет, начилас прислуживать в алтаре, потом учился в МДА, много лет пел в братском монашеском хоре в КПЛ, и только в 30 лет рукоположился. А год не показатель, пока он свою жизнь под календарь и посты загоняет, служителя из него не получится, выгорит мгновенно.
спасибо, что пишете.
Мой с бабушкой ходил в церковь, потом она умерла, родители не религиозны (свекр вообще пару месяев назад мне заявил, что я мужа в секту спровадила, но то такое...), пел в хоре тоже с ребятами, потом трое после техникума пошли по этому пути, а он в металлургии остался, а теперь активно с теми друзьями общается и его туда тянет. Ему все это НРАВИТСЯ
Тут как тут• 17 апреля 2019
Почитайте вместе с мужем форум Диаконник, также блог Кураева и сайт Ахилла.
Винник• 17 апреля 2019
Я бы согласилась. У меня муж был руководителем it отдела, но попробовал себя в ремесле. Так сложились обстоятельства, что компания, в которой он работал прекратила свою деятельность. Надо было принимать решение или поиск новой аналогичной работы или развиваться в ремесле, которое приносит удовольствие. Я в декрете с полугодовалый ребенком поддержала и настояла на том, чтоб муж открывал свое дело. Конечно он взял несколько проектов на поддержку для подстраховки и сейчас иногда берет, работает много, но тяжело. Но его изделия покупают как в Украине, так и по всему миру, он даже не всегда справляется с заказами.
Тут как тут• 17 апреля 2019
Ответ дляРаз одела не бу
Да ну, в юбке ходить даже церковь не может заставить (секты всякие не в счёт). Пить/курить также
пить и курить церковь не заставляет, это собственный выбор каждого адепта))))
Посудомойка• 17 апреля 2019
Автор, поддержите мужа , может это временно и именно то, что ему нужно сейчас.
Сейчас напишу вам историю...уже писал на советчице)))
Когда с мужем поженились, сделали ремонт, пригласили батюшку освятить квартиру, приехал отличный батюшка молодой, современный, шутил, располагал к себе. Мы были в восторге. Потом, сколько приходили в церковь ту, не видели этого батюшку. И вот, спустя 11 лет, муж бывший( тогда настоящий), заказал на работу пиццу, привозят пиццу, а развозчик этот батюшка наш. Через год видели его в супермаркете охранником. Оказалось, что проворовался он, его выгнали из церкви а потом за пьянство и из развозчиков пиццы выгнали. Так, что там обычные люди работает, люди, как мы с Вами. И все они несовершенны. )))
Винник• 17 апреля 2019
А какие, автор, на вас обязанности будет накладывать ваш потенциальный статус?

Тут как тут• 17 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
спасибо, что пишете.
нравиться не равно призвание. В этом вся соль.
Схема сыра• 17 апреля 2019
Согласилась бы
В юности мечтала выйти замуж за священнослужителя...
Поддержите мужа
Никаких дополнительных обязанностей и обязательств нет, Ваш образ жизни - по желанию
Но у Вашего мужа могут испытания на пути, нужно быть готовым
Ответ дляВинник
я не знаю, просто не хочу, я же девочка)))
СкокоМнеДадите• 17 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
не обязанности, обязательства... я даже не знаю... может я себя накрутила на этот счет. Ну там в юбках ходить))) не пить не курить (хотя тут вообще мне ничего не интересно, но вдруг когда-то захочу?)))
Главное подальше от церкви выпивать, если захочется) по юбкам давно уже никаких указаний, в мерах разумного.
Разве, что секса у вас в пост не будет. И возможно, со временем приобщит вас к постной еде.
Тут как тут• 17 апреля 2019
Ответ дляВинник
Та никаких.
Барышня_Смольный• 17 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
это хороший вариант, по сравнению с тем что из-за несбыточных желаний начнет пить, или вечно себя искать. В церкви у него будет страх Божий, будет стараться соблюдать заповеди..это же чудесно! Вы только выиграете. Иметь дома мужа уравновешенного, с христианскими ценностями в наше время находка!
Тут как тут• 17 апреля 2019
Девочки, которые пишут, что пусть попробует, это временно, не понимают суть рукоположения. Это не временно, это навсегда, людей в сане даже отпевают по другому.
про алкоголь я вообще не переживаю, чтобы он запил - должно произойти что-то из ряда вон выходящее
Винник• 17 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Ну тогда это точно не повод, поддержите мужа, ему это очень нужно
Просто болталка• 17 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Навсегда?
Вы ошибаетесь - и священники есть такие, которые отказываются и уходят, а дьяконы тем более.
Да, это редко, но бывает. Его же не в священники рукополагать. Это раз, а два - он пока действительно неофит и со временем все очень может измениться, а может и нет....
Ответ дляТут как тут
от сана можно же отказаться за какие-то нарушения? у нас тут недавно что-то произошло с одним служителей и он отказался (выпил иподрался с кем-то вроде), пошел на обычную работу, подозреваю что моего зовут на то место
Тут как тут• 18 апреля 2019
И ещё одно. Каждый неофит прозревает и происходит отчуждение, после этого он или отходит от веры или отвергает существующие порядки. По здравом размышлении он уже приходит к вере и Богу не потому, что в церкви хорошо, приятно, а потому, что это ему надо, он без этого уже не может жить, он начинает гореть верой. И уже не пост по календарю, а сам я Христос становится центром жизни.

ОйЙой• 18 апреля 2019
Ответ длявсе по ГОСТу!
Дети будут послушнее точно! В семьях священников они очень уважают слово родителей, из наблюдений
Вы плохо наблюдали, в семьях священников такие же дети, как и в остальных семьях.
Хочу в БАНю• 18 апреля 2019
К чему такая срочность?

Учиться/рукоположиться никогда не поздно.Но не новенькому ( в вере ) . Тем более , если Вы не верующая.

Учтите , что после рукоположения в дьяконы его могут поставить на любой приход , в другом городе. Вы к этому готовы?

P.S. Хочу уточнить : предложили быть пономарём или дьяконом?))) Многие путают , а разница большая
Тут как тут• 18 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
отказаться нельзя, можно уйти за штат, епископ может наложить запрет на служение, а сан никуда не денется. А если сложить с себя сан, это отлучение от церкви с невозможностью причащаться.
автор Просериарила молодость • 18 апреля 2019
Ответ дляОйЙой
я наблюдаю за детками, они близко очень))) да, они реально более послушные, чем мои. Но мои тоже нормальные, если послушнее - то это уже не здраво (но дети все разные, да))
Кондуктор троллейбуса• 18 апреля 2019
Я к религии в принципе отношусь негативно, но, как то случайно наткнулась в Фейсбуке, года два назад, на священника из Полтавской области Александр Дедюхин (сейчас он уже мега популярен), так вот, читаю его регулярно, ржу в голос бывает. Человек настолько поломал мои стереотипу по отношению к святым отцам)))) найдите , почитайте, может это поможет вам в принятии решения.
ОйЙой• 18 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Жена нашего кума-священника ходит в брюках на прогулки с детьми. А как ей в юбке длинной по горкам за ними бегать и на коньках кататься????? Жена другого знакомого священника недавно защитила докторскую диссертацию...
Мядуза аля моргонер• 18 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Много видела и много знаю
а можете подробнее на примере каком то рассказать, если Вам не тяжело конечно?
ОйЙой• 18 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Нельзя новоначальному рукополагаться, сейчас он неофит и находится под действием эйфории. Скоро очки упадут и он прозреет, а с саном что делать? Оставить служение? Уйти в запрет?
+1 000 000!
Хочу в БАНю• 18 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Это уже запрет. И это очень плохо для него самого
Ответ дляХочу в БАНю
К чему такая срочность?

дьяконом. Переезд меня вообще не пугает, наша рухнувшая мечта была далеко. мы на неподконтрольной, 5 лет мечтаем выехать отсюда, но держит работа и родители
ОйЙой• 18 апреля 2019
Ответ дляПосудомойка
Я вас умоляю очень много батюшек курят и употребляют. Насчёт поста, скромно промолчу.
Например, на Афоне курение табака не считается грехом и есть монахи, которые считались старцами и курили. И что?