Просериарила молодость• 17 апреля 2019

как бы вы отнеслись к такому? религия

муж больше года назад начал активно ходить в церковь. Около 9 месяцев поет в хоре. В целом всё отлично, дети по выходным не скачут у меня на голове, а утром с папой в церкви, мама спит)))

пару дней назад ему предложили стать дьяконом (или как оно правильно называется, я вообще далека от этого), типа научат всему, задатки есть, а образование можно со временем получить в Сумской какой-то Академии, у него там друг работает. И вот тут меня начало колбасить(((( вообще-то я замуж выходила за металлурга, становится матушкой - ну не моё это. Поговорили, я объяснила свою позицию, что на меня это накладывает определенные обязательства, к которым я не готова. Вроде понял, согласился... но вижу что его тяготит это. Что делать-то?

Говорит, что он с детства мечтал быть либо хирургом, либо в церкви служить. Выбрал третий путь, там тоже была вполне определенная мечта, которая разбилась буквально полторы недели назад, это была большущая проблема для нас, там всё для него закрыто по состоянию здоровья. Т.е. стресс у него уже есть(((( как его поддержать?
вы бы согласились стать женой служителя церкви?
Результат:
вже голосів: 647
321 (49.61%) согласилась бы
204 (31.53%) не согласилась бы
122 (18.86%) посмотреть, свой ответ
Хочу в БАНю• 18 апреля 2019
Ответ дляОйЙой
Прочитайте внимательнее тот мой комментарий и вы поймете. И работу десятилетиями не ищут.
читала внимательно.

какая здесь связь со священством? или у нас все мирские трудоустроены?

Пиши-пропало• 18 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Педики, многоженцы, идут по трупам обычного клира, разрушенные судьбы, на примере, та я тебя рукоположу, будешь как сыр в масле кататься, а человек не готов к служению, в итоге, разрушена семья и погибшие души. И много много другого, все то же, что в миру, только раз в 100 грязнее и подлее. У меня на некоторых епископов рвотный позыв, Павел Лебедь, Варсонофий Столяр, Августин Маркевич. Знаю их лично очень хорошо.
Лебедь герой журналистких сюжетов многих)))
автор Просериарила молодость • 18 апреля 2019
Ответ дляОйЙой
Это - ни о чем.
возможно.

Он меня просто огорошил этим. Я честно сказала, что я выходила замуж за металлурга, объяснила, что не связывала бы свою жизнь с шахтером или моряком, церковь - тоже довольно специфическая сфера деятельности.
Пописанная парта• 18 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Много видела и много знаю
Вот то то же)
Пиши-пропало• 18 апреля 2019
Ответ дляГарачый Шыкалад
Может это было испытание для веры. Но вера ваша в Бога оказалась не настоящей.
Вообще вашему ребенку в Раю лучше, чем в аду на земле. После смерти вы с ним встретитесь.
Пописанная парта• 18 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Нельзя новоначальному рукополагаться, сейчас он неофит и находится под действием эйфории. Скоро очки упадут и он прозреет, а с саном что делать? Оставить служение? Уйти в запрет?
Чтооо? Расшифруйте, пожалуйста
Ошеламиссимо• 18 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
это всё обговорено много раз, не знаю даже, что обсуждать тут, взаимопонимание есть в этом вопросе
у меня кстати сосед раньше был дьяконом, потом стал священником и у него теперь свой приход, где то за городом. Но они с женой глубоко в вере, у них когда родился первый ребенок, они совсем молодые были, у дочки 2 месяцев температура была 40. Славик попросил у моей мамы помощи, мама сказала срочно скорую, а его жена сказала нет, звони говорит Батюшке будем молится, я была в шоке....С ребенком всё гуд, но та ситуация меня конечно настолько удивила, что прошло уже больше 20 лет, а её до сих пор помню.

Пописанная парта• 18 апреля 2019
Ответ дляПосудомойка
Я сама сейчас пришла к Богу. После очень затяжной депрессии и мыслей о суициде при наличии мужа и материального благополучия. Мой муж не поддерживал меня, категорически не верит ни во что.. Мы очень отдалились с ним и сейчас живём отдельно. Дело, конечно, не в этом, но это отдалило нас очень сильно.
Сжиру беситесь? Как это церковь стала между семьей, значит не нужна такая вера, не дурите.
Ответ дляОшеламиссимо
мда... я верю в святой нурофен, тяжело мне придется, если он что
Пописанная парта• 18 апреля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
У моего мужа друг дьякон, бывает в церкви по выходным и праздникам, с детьми. При этом заведует кафедрой экономики, или чего-то подобного в университете Шевченко.
Жена посещает церковь по желанию, никаких обязательств.
Аааа, знаю его. Жена Оля?
Хочу в БАНю• 18 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Вот прям аж интересно,где Вы находили такое окружение???

У меня со всех знакомых священников и владык никого таких нет.
Притом , что я в этой среде постоянно.
Пиши-пропало• 18 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Бриджит_Фрикандо• 18 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
С каким саном? Дьяконы не имеют сана. Это помошник священника
Тут как тут• 18 апреля 2019
Ответ дляПиши-пропало
Про педиков слышала((( Ну почему казалось бы тут о Боге и служении речь, а священники так низко падают, что в 100 раз грязнее и подлее?? Почему там такое происходит? Духовность ниже чем у обычных простых людей? Почему? И все- таки верить в Бога или нет?
Дело в самой структуре, разнарядки с дикими требованиями, типа сбор подписей прихожан против Томоса, это из последнего, по звонку какой-то анонимной в епархиальное управление бабы священника лишили прихода. Епископ царь и бог, никто права голоса не имеет. При этом роскошь непомерная, не просто богатство, это не порок, а именно роскошь, с простого священника взымается епархиальный сбор в размере превышающей доход с прихода. Священник уже борется за выживание, а не совершает служение. Это картина в 99% приходов УПЦ, РПЦ. Это помимо всех остальных пороков. Мальчики иподиаконы - просто забава, особенно, келейники и секретари((((
Бриджит_Фрикандо• 18 апреля 2019
И ещё, жена дьякона- не матушка
ОйЙой• 18 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
возможно.

Понимаете, такой выбор и такая ноша - очень непросто дело. Вот мой муж магистр богословия, закончил Киевскую Духовную Академию и Одесскую семинарю, и не решается стать священником. И, как вы понимаете, он не первый день в церкви, бабушка его приняла монашество, но все же ....это очень непростой выбор...
Хочу в БАНю• 18 апреля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
это пономарь не имеет сана.А дьякон имеет.Это уже церковнослужитель
Ответ дляТут как тут
вот ещё меня эти раскольники смущают (извините, если кого обидела, я реально далека от этого, муж ходит в московский патриархат, у нас тут только они
Хочу в БАНю• 18 апреля 2019
Ответ дляНашли в капусте
Все знакомые матушки лечат своих детей))

Не переживайте

ОйЙой• 18 апреля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Дьякон тоже имеет сан, в дьяконы рукополагают.
Тут как тут• 18 апреля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
))) дьякон это священный сан, хиротония совершается епископом с возложение рук, с облачением в стихарь и орарь и говорится Аксиос неоднократно.
ОйЙой• 18 апреля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
И ещё, жена дьякона- не матушка
Матушкой могут называть и просто замужнюю женщину-прихожанку, но не только жену священнослужителя.
ОйЙой• 18 апреля 2019
Ответ дляХочу в БАНю

Не переживайте
Это точно! И прививки себе и своим детям делают.
Девочки, спасибо всем за ответы!!!
Извините, кому лично не ответила, все прочитала, приняла к сведению, надо обдумать всё это.

За последние 2 недели мы стали намного ближе с мужем, после неудачи в его работе, не хочется терять эту близость, хочу поступить правильно...Нужно понять куда двигаться дальше, дети растут - хочется для них лучшего

Утром тему закрою, чтобы муж утром не заметил вдруг, а то он и так не очень советчицу любит)))))
Хочу в БАНю• 18 апреля 2019
Ответ дляТут как тут
Да ну Вы расскажите! Надеюсь , у вас с ПУЦе всё наладиться.

В нашей еперхии такого нет.Никто ни какие подписи не собирал.Люди сами поддерживают своих священников и блаж.Онуфрия.

Никаких сборов.Владыка собирает раз в год по всем вопросам.
Роскоши нет и близко.Приходы очень скромные и нет ’крутых’ священников.
А вот недавно• 18 апреля 2019
Согласилась бы потому что мне страшно жить в этом мире. Я считаю что единственно верное решение изменить ситуацию растить детей в вере, по Божьим заповедям, людьми а не нелюдами.
Тут как тут• 18 апреля 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
И ещё, жена дьякона- не матушка
строго говоря, матушка - настоятельница монастыря, остальные сестры, но по традиции матушка и называют всех подряд, и насельниц монастыря, и жён дьяконов и священников, просто старших по возрасту прихожаннок.
Тут как тут• 18 апреля 2019
Ответ дляХочу в БАНю

Хочу в БАНю• 18 апреля 2019
Ответ дляОйЙой
ну в моём окружении (среди мирских,врачей ...) никто не делает.
Тут как тут• 18 апреля 2019
Ответ дляА вот недавно
разве для этого надо рукополагаться?