18 апреля 2019

Я, подруга и болезнь (( нужен совет, и выговориться..

Как все начиналось:познакомились в универе, но близкими подругами не были, так, приятельницы. На 4-м курсе она родила и неожиданно попросила быть меня крестной. Ну, ОК. Стали больше общаться, от своего крестника я вообще млею. Через год они с мужем (Он намного старше, и мне он не интересен как человек, и даже неприятен), переехали за город. Стала к ним ездить в гости, но подруга активно менялась, декрет, жизнь на природе, обабилась, и ничем не интересовались. В какой то момент понимаю, что мне даже говорить с ней не о чем. Но тут она рожает второго ребенка, и помощь ей нужна, поддержка и общение. Езжу дальше, а пропасть растет, и мне все это уже ,ну прям в тягость - муж ее меня откровенно раздражает, а она за 10 лет, стала просто другим человеком. Я за это время тоже родила, и работа.
Что происходит сейчас - прошло 13 лет, резко решила сократить общение, жизнь одна, не хочу тратить ее на все эти не нужные мне встречи и т.д, но тут - кума заболела .... на меня начинают наседать ее родители и близкие, ты же ее единственная подруга, не бросай ее, и т.д...
Год пытаюсь что то с этим делать, нахожу врачей, она к ним ходит потом бросает лечение, все усугубляется... сил уже нет.
По состоянию на сегодня - У подруги двое детей, с мужем все очень плохо, ее диагноз шизофрения, госпитализация несколько раз уже (бросает терапию и начинаются глюки и т.д), мужу пофиг, дети в стрессе и депрессии, вся ее родня на меня нависает, - только не бросай ее, она может руки на себя наложить.
А я, не могу... Но я давно уже не могу с ней общаться, а так совпало, что я гадина, которая бросает человека в таком состоянии...
Выговорилась.
Бензопирен 18 апреля 2019
Это токсичные отношения, бросайте, если свое здоровье вам важно.
автор Кундалини 18 апреля 2019
Ответ дляБензопирен
Это токсичные отношения, бросайте, если свое здоровье вам важно.
Понимаю, поэтому ж и решила оборвать связь, а как только решила - как снег на голову этот диагноз(( и детей жалко очень
Рогнеда Карповна 18 апреля 2019
Скажите родным, что не Вы ответственна за ее состоянии и пусть они тоже поддерживают, ездят и всячески ее развлекают. А то удобно было найти крайнюю, чтобы потом все шишки на Вас насыпать. Мужу пофиг, родным пофиг, а ты, чужой человек, рви задницу.
автор Кундалини 18 апреля 2019
Ответ дляРогнеда Карповна
Скажите родным, что не Вы ответственна за ее состоянии и пусть они тоже поддерживают, ездят и всячески ее развлекают. А то удобно было найти крайнюю, чтобы потом все шишки на Вас насыпать. Мужу пофиг, родным пофиг, а ты, чужой человек, рви задницу.
Да родные (кроме мужа) все делают, а ко мне все прицепились именно из за того, что вроде как только в общении со мной она успокаивается и может нормально потом хоть пару недель жить, вот типа такого(
автор Кундалини 18 апреля 2019
Меня грызет чувство вины, типа подруга бросила в самый тяжелый момент...
Бибер-анонимер 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Да родные (кроме мужа) все делают, а ко мне все прицепились именно из за того, что вроде как только в общении со мной она успокаивается и может нормально потом хоть пару недель жить, вот типа такого(
Ну да, жить за счёт Вашей энергии.
автор Кундалини 18 апреля 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Ну да, жить за счёт Вашей энергии.
Совершенно верно((
Бибер-анонимер 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Меня грызет чувство вины, типа подруга бросила в самый тяжелый момент...
Пока вы сами с этим не справитесь - никто не поможет. Вашей семье и ребёнку нужна Ваша энергия. Запас её не безграничен
бибизяна 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Меня грызет чувство вины, типа подруга бросила в самый тяжелый момент...
Автор, подумайте о себе тоже. Родственники пусть и занимаются. Подруга вас хочет хоть видеть? Если да, то я бы не смогла тоже бросить в беде
автор Кундалини 18 апреля 2019
Ответ длябибизяна
Автор, подумайте о себе тоже. Родственники пусть и занимаются. Подруга вас хочет хоть видеть? Если да, то я бы не смогла тоже бросить в беде
Да, вот именно, что она все время хочет меня видеть, а я нет. Но как вы и пишите, бросить совесть не позволяет. И страшно даже, вдруг действительно что то с собой сделает8
Бубль Гум) 18 апреля 2019
А если Вы ее покинете, представляете, какой разлад будет в ее душе? Есть вариант сказать ей, что Вы уезжаете, переселяетесь далеко. Оставьте ей возможность хотя бы общаться по телефону
Бибер-анонимер 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Совершенно верно((
От любых отношений нужно получать позитив обоюдный. У Вас этого нет. То что для неё ни муж, ни дети не могут стать мотивацией для стабилизации состояния - не Ваши проблемы. Что она сделала, чтобы поддерживать качественное общение с Вами?
Бибер-анонимер 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Да, вот именно, что она все время хочет меня видеть, а я нет. Но как вы и пишите, бросить совесть не позволяет. И страшно даже, вдруг действительно что то с собой сделает8
Вы ей нужны для подпитки - у Вас достаточно для этого сил? Если да, тогда конечно.
автор Кундалини 18 апреля 2019
Ответ дляБубль Гум)
А если Вы ее покинете, представляете, какой разлад будет в ее душе? Есть вариант сказать ей, что Вы уезжаете, переселяетесь далеко. Оставьте ей возможность хотя бы общаться по телефону
Понимаю (( она год назад переехала из села назад в Киев, пару станций метро от меня. И ей откровенно скучно, дети в школе, она днями сама дома. Уже сколько я ее пытаюсь уговорить хоть где то работать, волонтерить, ну хоть что то, чтоб с людьми общаться -ни в какую
автор Кундалини 18 апреля 2019
Ответ дляБибер-анонимер
От любых отношений нужно получать позитив обоюдный. У Вас этого нет. То что для неё ни муж, ни дети не могут стать мотивацией для стабилизации состояния - не Ваши проблемы. Что она сделала, чтобы поддерживать качественное общение с Вами?
Ничего( даже больше, однажды я ей устроила ’тайное’ общение с психотерапевтом в формате домашней (у меня) вечеринки, она думала что это моя приятельница (это почти так и есть), так вердикт был таков - махровая лень, она сама ничего для себя не сделает, и в таком раскладе шансов на излечение нет..
Царевна Лягушка 18 апреля 2019
Сократите общение с ней до одного раза в месяц.
Пенять на зеркало 18 апреля 2019
Не бросайте её. Я серьёзно.
Она, наверное, очень одинокий человек.
Общайтесь хотя бы по телефону, скажите - пусть сама приезжает к вам.
Бубль Гум) 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Понимаю (( она год назад переехала из села назад в Киев, пару станций метро от меня. И ей откровенно скучно, дети в школе, она днями сама дома. Уже сколько я ее пытаюсь уговорить хоть где то работать, волонтерить, ну хоть что то, чтоб с людьми общаться -ни в какую
Тогда говорите ей: ’Я работаю, занята’, в выходные у вашего с ребенка кружки. Может так Вы уменьшите общение
автор Кундалини 18 апреля 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
Сократите общение с ней до одного раза в месяц.
Примерно так и делаю. Но вижу что очень обижается, звонит мне регулярно, но даже по телефону говорить не о чем.. вот честно, дело ж не в ее болезни, ну реально говорить не о чем(
Вездевлазиющая 18 апреля 2019
У детей есть отец, он несёт за них ответственность, не Вы.
А вы несёте ответственность за своих детей, так что заботьтесь о себе и делайте так, чтобы не грызть себя.
Бибер-анонимер 18 апреля 2019
Вам просто нужно на чашу весом поставить жизнь подруги и Вашу собственную. Вот и всё. И то, и то - не возможно. Это заболевание, увы, практически не излечимо, только ремиссия. Всю жизнь на неё положить? ’Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!’
ПС - Своих подруг обожаю, но у нас это взаимно.
муха в кедах 18 апреля 2019
да, вариант,- сказать что вы собираетесь за границу всей семьей. на пмж. пока мол временно- на пару месяцев. и озвучивать это подруге и всем ее родственникам. постоянно.чуть ли не каждый день рассказывать подруге- вот предложили,решили, мечтаем.. привыкнет к этой мысли - реже будете общаться,а там уж и легче будет прекратить общение
Вумна вутка 18 апреля 2019
я бы на вашем месте, автор, боялась за свою жизнь и здоровье...
автор Кундалини 18 апреля 2019
Ну вот, как бы действительно, одно дело если человек тебе близок, дорог. А с ней меня вообще жизнь случайно свела, попыталась дружить, поняла что разные, а тут на тебе, и вроде как ты и в долгу теперь.... Неприятно конечно, чувствую себя так мерзко... Хоть здесь выговорилась.
Спасибо девочки!
Вездевлазиющая 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Ну вот, как бы действительно, одно дело если человек тебе близок, дорог. А с ней меня вообще жизнь случайно свела, попыталась дружить, поняла что разные, а тут на тебе, и вроде как ты и в долгу теперь.... Неприятно конечно, чувствую себя так мерзко... Хоть здесь выговорилась.
Спасибо девочки!
Ну вот поэтому и лучше завершать отношения сразу, как становится понятно, что они в тягость.
Бибер-анонимер 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Ну вот, как бы действительно, одно дело если человек тебе близок, дорог. А с ней меня вообще жизнь случайно свела, попыталась дружить, поняла что разные, а тут на тебе, и вроде как ты и в долгу теперь.... Неприятно конечно, чувствую себя так мерзко... Хоть здесь выговорилась.
Спасибо девочки!
С друзьями жизнь очень часто сводит случайно, но если уж пути разошлись, нет смысла копать траншею. В дружбе нет долгов. Есть - хочу для этого человека что-то делать или нет. В Вашем случае ответ очевиден.
Синди Кроуфорд 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Ничего( даже больше, однажды я ей устроила ’тайное’ общение с психотерапевтом в формате домашней (у меня) вечеринки, она думала что это моя приятельница (это почти так и есть), так вердикт был таков - махровая лень, она сама ничего для себя не сделает, и в таком раскладе шансов на излечение нет..
Какое может быть чувство вины, и ли человеку день, плевать. Уж извините конечно, но вы делаете больше,чем нужно
impossibilia non sunt 18 апреля 2019
ни с кем не дружу и никому не помогаю, мне все равно что скажут люди и я счастлива - берите с меня пример, я серьезно.
Показушница 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Ничего( даже больше, однажды я ей устроила ’тайное’ общение с психотерапевтом в формате домашней (у меня) вечеринки, она думала что это моя приятельница (это почти так и есть), так вердикт был таков - махровая лень, она сама ничего для себя не сделает, и в таком раскладе шансов на излечение нет..
и пока Вы ее тянете, она не поменяется.
Погуглите, что означает ’’причинять помощь’’. Вы именно этим и занимаетесь. А еще не уважаете ее выбор.
Гляньте, очень информативно.
Телочка 18 апреля 2019
Ответ дляКундалини
Понимаю, поэтому ж и решила оборвать связь, а как только решила - как снег на голову этот диагноз(( и детей жалко очень
Послать родню нафиг.