Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Знаете, иногда хочется эффекта неожиданности, как это бывает при прослушивании радио, а не мной же составленного плей-листа. Проблема легко решается прослушиванием радио в инете. И т.д. Книжки с лабиринта, вместо наших телеканалов - опять же инет. Ну нельзя насильно заставить слушать/смотреть/читать. Это вызывает только отторжение
Вот. Мы платим за книги в три раза дороже пополняя бюджет другой страны. Вопрос для чего? Кому лучше?

Ника Вредная• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Як казала моя прабабця, щоб їх шлях трафив...
шляК трафив
и колоритней звучит-най його шляк трафить
juliet_145@mail.ru• 25 апреля 2019
Таких как вы немного. Русскоязычные обычно НЕ читают издания на украинском, вот просто не читают и все. Подойдите к киоску с прессой и посмотрите какие издания на русском и какие именно сколько и какие на украинском. Про аудиторию все поймете )
joy1704• 25 апреля 2019
Ответ дляBukvaA
Ужас, как Вы безграмотны! Да Вам, ярой любительнице укрмовы, самой нужно сначала изучить родной язык! Столько ошибок, мама дорогая!
вот-вот :)
juliet_145@mail.ru• 25 апреля 2019
Ответ дляjoy1704
я русскоязычная, но спокойно читаю на украинском, и глянец я бы читала. что у вас за аудитория, что не читает на украинском? и прямо убыточно издавать на украинском?
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляshelly_ua
Можно я расскажу в чем маразм?
У нас законы все классные. С маленьким но...
Приняли у нас закон об электронном документообороте. Нужный, важный. А деньги выделить забыли. Теперь пользуются все геморройным калекой, в котором на любом этапе письмо можно заменить на другое, не обеспечивающим ни безопасность, ни удобство. Закон обязывает.

Приняли закон закон о защищенных каналах связи. Нужный, важный.
Теперь текстовые файлы незащищенные и на входе, и на выходе будут передаваться 10 раз дороже и с гораздо меньшей скоростью.

Теперь приняли закон об языке. Круто. А программы кто и за какие деньги качественно переводить будет? Это вам не через переводчик прогнать. Контента украинского тоже практически нет. Помощи тоже. Опять бедные держустановы будут пользоваться покоцаными калеками. Зато все отчитаются, как хорошо они справились
Справились с освоением бюджета, как обычно)
juliet_145@mail.ru• 25 апреля 2019
Еще раз - было бы выгодно издавать, давно бы все издали укр. печатные версии. Но мы же их не видим? А деньги частные.
DaryaK• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Нет такого языка -оккупанта . Есть язык русский, украинский, английский французский
Мне разговоры про язык-оккупант напоминают Советский Союз 40—х годов, когда всех немцев живущих в сысысыре фашистами назвали. Вот ругаем-ругаем те Советы, а методы в головах те же...
Ника Вредная• 25 апреля 2019
Ответ дляЗабыла что?
цивилизованные страны многоязычны,европейцы стремятся выучить больше языков. и только украина как всегда
омг,в Європі лише Фінляндія, Ірландія, Бельгія, Швейцарія та Люксембург мають офіційно більше, як одну державну мову

Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляmexx2019
любовь через зло и ненависть.
у вас было такое же детство?
у мене був трояк по англійському, тому я в дитинстві телевізор взагалі не дивилась

Російську розуміла але спілкуваться не могла, поскільки в 25 років пішла на роботу в російську компанію трошки підучила, але зараз після 6 років декрету незаговорю.
Ви приписуєте мені дуже сильні емоції, а їх нема ні зла, ні ненависті я ні до росіян, ні до російськомовних не відчуваю. Я просто хочу, щоб мої діти спілкувались українською і не відчували себе через це селюками. Мало того я поки не хочу щоб вони знали російську бо не бачу в цьому потреби.
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
К слову о контенте. Недавно скрин себе сделала. Ну и о чем там говорить и что там можно искать, если контента на украинском аж 0,2%? Но наши доблестные ’патриоты’ вместо того, чтобы создавать, умеют только запрещать и разжигать неприязнь
Интересно, а блогерам тоже по-русски нельзя?
DaryaK• 25 апреля 2019
Ответ дляМини-бикини
Історичний момeнт. Порошeнко вкотрe доказав, що він Прeзидeнт Украіни, а нe малоросіі.
Ті, хто захльобується отрутою, зрозумійтe: у приватних бeсідах говоріть хоч китайською. Алe на дeржавному рівні повинна бути єдина дeржавна мова. У москві чи парижі чи мадриді чомусь нe затвeрдили украінську, хоч там є украінці, і іх багато
Да какое захлёбыванием ядом? Неужели Вы не понимаете, что подобные «вбросы» от правительства всегда происходят, чтобы отвлечь от чего-то важного, от большой гадости которую они в данный момент делают))) отвлечь внимание! Вот поэтому и страшно, так как гадаешь, что они там проворачивают в очередной раз и не хотят чтобы мы об этом знали...
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляLexxagirl
Любовь через запреты и наказания? Оригинальнейший подход, однако
Так, по іншому не виходить. Вона знає що ми забороняєм дивиться такий контент не через мову, а через те що він не несе нічого корисного. Головне соус під яким це подать. У нас лімітований час для перегляду мультфільмів і т.п.
vetka• 25 апреля 2019
все не читала. если я врач в частной клинике, то обязана вести прием на украинском?
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляBukvaA
Да не жить мені такій безграмотній. Головне, що всі російськомовні на цьому форумі подають мені приклад вічливості, добрих манер і грамотності. Я їх читаю і вчусь)
joy1704• 25 апреля 2019
Ответ дляjuliet_145@mail.ru
дык, дайте украинский глянцевый контент, и будут читать, даже те, кто не читал до этого. те, кто якобы не читают/не понимают, либо ленятся, либо у них идеологические принципы. не могут люди в нашей стране, где образование примерно с 2000 годов идет в основном на украинском, и телевидение давно транслируется на двух языках, совсем не понимать украинского.

я против обязаловки тоже, не так прививается любовь к государственному языку и уважение к законам, но перевод контента не может стать трагедией и угрозой бизнесу. пока в это не верю.
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляjuliet_145@mail.ru
Про ’прессу’ изнутри. Вот я работаю в издании, издающемся за частные средства, государство ни копейки не дает.
Издание выходит на русском. И для нас этот закон - катастрофа. Т.к. на украинское печатное издание спроса нет. Целевая аудитория говорит на русском. Если бы был спрос - давно бы издали. Сделать 50% тиража на украинском - перевести, напечатать - огромные средства. ЧАСТНЫЕ средства. И зачем нам 50% мало кому нужного тиража, который просто даже не окупится. Думаю, что за свои деньги имеем право выходить на том языке, который посчитаем нужным и который будет пользоваться спросом.
С ’глянцем’ такая же история. Был бы спрос - давно издали бы. Но я, лично, не буду читать глянец на укр. языке.
И кто-то хочет сказать, что это не дискриминационный закон? Заставлять ЧАСТНЫХ инвесторов печатать на укр., даже если это не пользуется спросом? Может за свои деньги мы сами будем решать? Причем, обратите внимание - эта норма не касается изданий, выходящих на англ. и на языках Евросоюза - им не надо печатать 50% украинской версии. Эти нормы - конкретно против русского языка.
Вот я тоже об этом тут не однократно писала. Это же логично, что спрос диктует предложение.
Лучшая мамочка• 25 апреля 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Вы реально не понимаете последствий???
Все последствия в голове
Агата• 25 апреля 2019
Чем больше моему ребенку будут запрещать говорить на родном ему русском языке, тем больше я буду прилагать усилий, чтоб он его помнил и пользовался им.

ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляjoy1704
Не все люди как вы. У меня клиенты тоже есть разные и я под них подстраиваюсь, представляете.
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляolyagol
А вы, изначально, до всех событий в стране, говорили и писали по русски? Вы, не знаете ни русский, ни украинский, да и знаков препинания у вас либо нет, либо не все. Простите, я не злая училка. Я к тому, что иметь такую ярую позицию на этот счет, но быть как говорят мои дети ’нубиком’ в этой теме.
Російську мову я вчила тільки в другому класі. Філологія це не моє, незважаючи на всі старання моєї вчительки і мами, і всі оставання після уроків. Я чистий технар. Я це знаю і з цим змирилась) Але ми не про мене.
DaryaK• 25 апреля 2019
Ответ дляsunnyflo
нагадаю, що Росія окупувала українську територію, Крим
Да, а в это время наши здесь делили кресла и свободовцы вещали опять о языке. Все тихо-мирно. )))) сдали. Хотя нет, сдали ещё раньше, когда спихнули весь военный комплекс на мет-лом . За годы независимости. Дальше- .В Донецке захватывали админздания, а у нас в Киеве опять решали, кто где будет сидеть и продолжали вещать про язык.
А закон - вообще ни о чем. Давным-давно уже вся документация на украинском, госучреждения на гос. Языке. Почему нас не возмущает, что правительство не разговаривает на гос. Языке, но приводит в гнев разговор медсестры или аниматора на русском?
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляНика Вредная
шляК трафив
Выше есть обьяснение по поводу происхождения выражения.
allark• 25 апреля 2019
Сподіваюся, що Зеленський, який народився і живе в Україні понад 30 років і став найвищим державним чиновником, який має вищу освіту почне виправляти свою ганьбу і почне вчити мову СВОЄЇ країни, а не старатися проштовхувати мови країн-сусідів.
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляДевушка Прасковья
Все последствия в голове
Да что вы говорите )))) А про экономику, политику и социологию не думали?
Дробот И.• 25 апреля 2019
Все не читала. Сама русскоязычная, но укр язык знаю, на работе документацию оформляю на укр. Закон не пугает, но счиьаю лишним навязывание украинизации в культурной сфере. Зачем переводить гоголя и пушкина, театральные представления: ’чайка’, ’юнона и авось’, классика советского кинематографа. Заче м это преводить? Сын учил отрывок из гоголя на украинском, вся красота потеряна, а басни крылова в переводе? Перевод это всегда потеря в качестве. Вот это на самом деле плохо)))
Ilona Kolesnyk• 25 апреля 2019
Ответ дляДробот И.
А хіба переклають. Ми ходили з дочкою на «Ніч перед Різдвом» (по Гоголю) відспівали все російською. Тільки колядки були українською і то не багато дві чи три.
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляTane4ka08
Моя дочь выросла в русскоязычной семье, в школу отдавали русскоязычную, но накануне 1 сентября нас национализировали, я переживала, но дочь быстро освоила украинский, она читает, мыслит, говорит на двух языках и в нем нет суржика, я считаю это огромным плюсом. Украинский язык стал самым любимым для неё, да и собственно для меня.
Вот и вы,выучите государственеый язык, не вижу проблем.
А вы его так и не выучили несмотря на большую к нему любовь. Я не знаю какого возраста ваша дочь, может ей уже 40лет и это ее осознанный выбор. Моей только 11. И она не любит украинский язык , осознанно. Хотя имеет по нему 11 _12 . Она в 9 лет прочсла самостоятельно книгу 7 навыков высокоэффективных тинейджеров, сгод назад прочла Ремарка и пишет свои сказки и ведет дневник. Но тем не менее когда позакласне им задали читать на укр. Алиса в стране чудес, категорически отказалдась читать на украинском. Сказала , он ее в школе достал.
В нашей украинской гимназии старшеклассники говорят на русском несмотря на обучение на укр. Правда единицы все таки перешли на мову. Насильно мил не будешь. Все равно все продолжают говорить на русском.
То что у вас такой опыт не означает что все такие как вы. Большинсво не такие
Brita• 25 апреля 2019
Ответ дляАгата
Согласна. Поэтому отдала ребенка в русскоязычный класс.
Кирикова• 25 апреля 2019
Ответ дляvetka
Нет, частная клиника, это не государственная организация.