Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019

Рада ухвалила мовний Закон

Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.

Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».

Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.

Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.

Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.

Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.

Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.

Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.

Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.

Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело: https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakon-pro...

Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Результат:
вже голосів: 2813
1327 (47.17%) Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%) Уррра
476 (16.92%) Мені фіолетово
Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
Вот имеено! И я об этом! Поэтому надо жить сегодняшними реалиями, а не кричать про русских, котрые тут жили когда-то. А сегодняшние реалии такие, что украинский надо защищать, поддерживать и развивать. Россия - агрессор и поэтому надо по-максимуму от нее отгородиться. Даже такими непопулярными методами.
понимаете русские жили не когда-то - а очень недавно и продолжают жить в огромном процентом соотношении в этих регионах. Вот серьезно - в крыму уже ’донезомечались’ русских..
просто игнорируется огромная часть населения.
Посмотрим к чему это приведет со временем.

КузнецOFF• 25 апреля 2019
Ответ для@анютка@
ой, как мило))) говорить о государственности Украины с 1991 года) .Только все последние 5 лет кричали о стенаниях украинского народа с 1917 года, времена УНА, УНСО, период Второй мировой, времена окупации СССР, не сходит с уст, украинсктх политиков. А оказывается они ошиблись,,,,, лет так на 70-80???
С Вашим понятием о ’государственности’ надёжнее промолчать, чтобы сойти за грамотную!
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Киев был, города были, Киевская Русь . но не Украина. Такого государства не было
Ну если уж заходить глубоко в историю, то и России не было. Россия возникла гораздо позже, чем Киевская Русь. Украина тоже была гораздо раньше России. Нашли старинную карту, где все было обозначено. И что из этого выходит? Будем копать до эпохи палеолита? И возобновлять границы Скифского государства? Так? Ну чтоб справедливо было, и чтоб не притеснять никого.
Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляНатаli
А Вы знаете, что фильмы на украинский стали переводить благодаря Богдану Батруху - дистрибьютору фильмов и владельцу сети Кинопалац - украинцу, который родился в Польще, жил и женился в Канаде, а потом переехал с семьей на родину предков - в Украину?!
Он не считает родным языком польский или английский, он - украинец, которым первым в стране основал студию дублирования. Да, да, это из-за него так массово плевались зрители 12-13 лет назад, когда в кино ходили) Более того - даже на ЗУ плевались многие! А из-за чего? Не привычно! Не то, не так, ухо режет, не комфортно и всякое такое.. Фильмы на русском - это просто привычка, которая въелась годами.
ну его родной украинский - он молодец, что не забыл.
А почему миллионы русских должны забыть родной язык?? т.е он молодец - а они должны забыть..
двойные стандарты - не?
КузнецOFF• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Удалено администрацией...
Оно Вам не надо!
DaryaK• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
в России тоже были войны, голодомор, крепостное право и угнетение бедных. НО их литература богата Философией, переживаниями, размышления, любовь, нравственный упадок и подьем. А Украинская литература про дележ груши на меже, крипаки, и прочая бытовуха неинтересны
Вы неправы. Есть разное. Вот даже школьная программа... энеида котляревского. Это же прелесть! А лирика тычины, пока его не скрутило от страха! А Зощенко! А Стус. А Костенко. Ее правда не очень я люблю, но красиво ведь! Да кайдашева семья та же там же столько юмора жизненного
Просто когда в школе обязаловка- конечно все не в радость. Я Толстого дооолго после школы взять в руки не могла после каренинской тягомотины.
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
кроме рассказов ваших или моих родственников - есть и другие источники информации.
Источники дело ненадежное, легко переписываются при надлежащем указе.
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляIsaBaier
Вы ошибаетесь. Есть много стран, где в сфере бизнеса с одним английским делать нечего.
Пусть ей будет легче от того что нужен только украинский....а вообще печалька. Народ раскололи,многих родины лишили и никак не наиграються (
koreshk9• 25 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
Ну как бы там не было голод был. Голод спровоцировали большевики. Только большевики не были только русскими. Там отличались и свои местные такие же говнистые как сейчас в раде сидят. Которые переобувались в воздухе. И у которых не было моральных принципов. А сейчас даже перепись боятся провести, чтоб не выяснилось что за годы независимости население Украины снизилось с 52 миллионов до 35-40 миллионов.
Нехай це розкаже моїй бабці, яка пережила голодомор, коли ходили по погребах і забирали не лише пшеницю, але навіть картоплю та інший провіант. Я взагалі не розумію, чому люди з таким мисленням і далі живуть в Україні, не подобається - ’чемодан, вокзал, Росія!’

КузнецOFF• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Украинская республика по вашему не Украина? По вашему Украина вот так взяла и возникла в 91 году?
Лучше не спорьте с двоешниками.
Логикой и знаниями там не пахнет.

’Сыр достаётся из вареников!’ Точка. Это не пробиваемо.
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ для88_Наталья_88
Здесь проблема не в языке. А в ворах и продажных чиновниках, в олигархах, которые у власти. А народу по тв вешают лапшу на уши. Когда уже люди научатся анализировать и думать самостоятельно? Наверное, никогда ((
Так конечно, не в этом проблема. Вполне себе обычный нужный закон. Нечего было и раздувать. Чего это русско-боты взвыли? Значит правильный закон, хороший.
Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
тут речь всего о 100-150 годах идет - вы опять копаете..ну удобно же - правда? глаза закрыл - нет проблемы..
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляkoreshk9
Щоб ви знали, українська мова є більш давноью, порівняно з російською, а Україна, Київська Русь, існувала ще тоді, коли на території Москви жаби квакали. Про це свідчить багато фактів, російська мова має набагато більше спільного з тюркськими мовами, ніж з слов´янською групою мов.
какая мне разница вообще что было раньше. То что было в реальности умерших с ними умерло. Я живу в нынешнем времени. А китайский еще древнее ну что с того ? не пойму кчему ваши опусы
NNGG• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
русские жили-не тужили, пока партия регионов не начала рассказывать им о языковых притеснениях. В России мало украинцев? А школа хоть одна украинская есть? Не найдете. Так что не русским учить украинцев защищать права меньшин. В жизни русскоязычного населения аж ничего не изменится с этим законом. Да, не возьмут в продавцы, если мову не знает. Но, уверяю вас, строгого конкурса не будет. Будут так же бекать-мекать на суржике(.
ОднаРозоваяРоза• 25 апреля 2019
Ответ дляjune83
Я считаю что то, что происходит сейчас есть следствие прошедших 300 лет угнетения языка. И в ключе военного конфликта с Россией этот языковой закон это безусловно очень важный исторический момент. Я не вижу никакой трагедии в том, что люди живущие в Украине будут вынуждены выучить наконец украинский язык хотя бы на уровне того, что смогут его понимать. Раз им самим в течении жизни эта мысль ни разу не пришла в голову
Люди живущие в Украине его выучат, безусловно. Одно обидно, что Украина стала меньше. И спекуляции языковым вопросом сыграли в этом не последнюю роль. Цель не оправдывает средства. Можно равняться на Молдову и Прибалтов, а можно идти своим путем. Принимать надо законы о поддержке украинского языка, в т.ч. финансовой. Прийти к цели можно было более мирным путём, пусть даже не много дольше.
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
Удалено администрацией...
koreshk9• 25 апреля 2019
Ответ для@анютка@
Мало того, найперша в Європі Конституція була написана саме українською мовою і в Україні Пилипом Роликом!
Takamaka• 25 апреля 2019
Ответ дляIsaBaier
Нет, вы написали о том, что без казахского трудно найти работу. А это не соответствует действительности.
В госсекторе - почти нереально. Берут, в первую очередь, не просто тех, кто владеет казахским, а еще и казахов по национальному признаку.
В частном секторе, конечно, можно. Но в целом, ситуация отличается от той, что была 10-15 лет назад.
Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляkoreshk9
это не ваше дело. Люди имеют право мыслить не как вам нравится или удобно.
А если вы хотите демократию - то привыкайте к плюрализму мнений.

koreshk9• 25 апреля 2019
Ответ дляБабайко
А що під час Київської Русі було на території сучасної Росії? Київської Русі там не було, там взагалі держави тоді не було, лише розрізнені племена.
Babyborn-C• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
Какая вам разница что было, когда нас с вами не было и в проэкте. Сейчас и сегодня это важно и завтра важно. Жизнь одна и прожить ее нужно комфортно и счастливо , а не сражаясь с призраками прошлого мстить живущим ныне
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляNevada2012
Грустно, что этот процесс раскола и лишения будет продолжаться и дальше.
Чудовий магазин• 25 апреля 2019
Ответ дляЗабыла что?
цивилизованные страны многоязычны,европейцы стремятся выучить больше языков. и только украина как всегда
Так стрємітєсь, какіє праблємі, учітє.
Почніть з вивчення української.
Попробуйте у Франції чи Німеччині в державних установах щось зробити на російській, чи будь якій іншій іноземній мові.
@анютка@• 25 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
А вас не смущал закон ’Кивалова-Колесниченко’ 2012? Вот жили себе, не тужили, по умолчанию русский был ´главным´ и самым распространенным во всех сферах, украиноязычных ´сЭлом´ называли, но в целом, все было тихо и спокойно. К чему это все затевать было?
И как-то не слышно было ничего о том, что в Украине притесняют украинский.
И как этот закон притеснянл украиноязычное население? Если вы до сих пор не поняли - распортянение языка в Украине выражено по территориальному признаку. То есть на юге и востроке страны дети в школахя учили украинский, но оснаовным языком был русский ним пользовалось 80 %населения. Нiхто сЭлом нiкого не важав, за укра!нську мову.
Сухогруз• 25 апреля 2019
Ответ дляПиона
т.е все русские украинцы - это боты? а вы кто? высшая раса?
Пиона• 25 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
А Вы не пугайте. Мы уже пуганые. В Крыму как раз сейчас ’донезамечают’ всех, кто не русский: украинцев, татар... И ничего, как-то єто Вас не волнует.
Nevada2012• 25 апреля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Оно Вам не надо!
Так ваша каша никому и не нужна. Вот и держите ее себе.
june83• 25 апреля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Лучше не спорьте с двоешниками.
Логикой и знаниями там не пахнет.

Остановите землю. Я сойду
cherry29• 25 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
Ну если говорить об этом времени то и русской литературы особо нет. Советская машина репрессий проехалась по всем. Но уже ж вроде столько лет независимы. А кроме Ницой с муравьями похвалиться нечем. Не верю , что нет никого, но литераторов тоже нужно «растить» .
это неправда. У нас много литпратуры на уктаинском и украинских писателей. И украинские книги дешевле русских, т.к. на них распространяются налоговые льготы. Но вы просто не интересуетесь нашей литературой, вот и все. И даже 100 авторов я вам сейчас назову, вы все равно скажете, что ничего нет. Вы просто не хотите этого знать.
IsaBaier• 25 апреля 2019
Ответ дляTakamaka
Ага, казахов на руководящие должности, а экспатов - чтобы работали. Плавали - знаем. Еще в 2012 далеко и надолго послали все предложения о сотрудничестве.