Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
Ответ дляСоседушка
Цивилизованные страны имеют один государственный язык! а говори на каком тебе удобно если тебя будут там понимать)))
поэтому не усложняйте)))
Ну почему же.. Бельгия к примеру.
Несмотря на небольшую площадь занимаемой территории, эта страна смогла позволить себе сразу три государственных языка. В Бельгии в качестве официальных приняты нидерландский, немецкий и французский, а национальные меньшинства чаще всего используют в обиходе языки цыган, манушей и енишей. (с)
Ответ дляrybka21
вы ж писали, что за русским - в Россию. и точка. и ссылались на Конституцию. а Конституция как раз говорит обратное. и гарантирует развитие и защиту русского языка.
причем тут второй государственный?
я позволю себе дать вам совет. прежде чем ссылаться на какие-либо тексты, например, те же законы, вначале ознакомьтесь с их содержанием. и не будет нужды выкручиваться.
причем тут второй государственный?
А знайдіть мені в конституції хоч одну згадку про саме російську мову.В Україні живуть представники понад 100 націй, а не лише росіяни, і в кожному регіоні існують школи з викладанням на мові нацменшин, які там проживають. Але за останніми даними в Україні понад 70 відсотків все ж етнічні українці, і не може молода держава, яка лише переживає своє становлення і розвиток, до того ж перебуваючи в стані неоголошеної війни з Росією другу мову робити російською. Це був би театр абсурду якийсь.
Ответ дляПодрысь
Ну почему же.. Бельгия к примеру.
как же они живут без идентичности и родной бельгийской церкви? выживают наверное
Babyborn-C• 26 апреля 2019
Ответ дляDaryaK
И да каренинская тягомотина. Потому что ребёнку в 13-14 лет сложно понять переживания замужней женщины, живущей ещё и по другим устоям
Нам Каренину задавали когда мне было 16_17лет и было очень понятно. А раньше е мы проходили Войну и Мир. БЫло очень все близко и понятно. Из Украинской литературы помню только Крипаки, паны, Москали и жиды , еще грушу на меже. А да, помню кайдашеву симью, там бабка невпопад с невестками жила. Еще помню Сто тысяч. Мужика кинули на вокзале в туалете продали фальшивые 100тысяч за его 10 тысяч настоящих. И еще помню рассказ как один дядька на заказ метлы делал долго, а заказчик не явился и дядька обиженный был.
Ответ дляDaryaK
Да американцы вообще зэ бэст . Сгноить коренное население, загнать в резервации, споить до полной деградации и теперь всему миру вещать про демократию! Это же надо уметь так,а!
Это Вы сейчас в американском недемократическом интернете написали или в ’чебурнете’ КНДР?
Ответ дляkoreshk9
вы издеваетесь?
статья 10. я ее цитировала пять минут назад.
diamondpowder• 26 апреля 2019
Владимир Зеленский пообещал пересмотреть принятый
закон об украинском языке на соблюдение Конституции и соответствие интересов всех граждан Украины..
’После моего вступления на пост президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать согласно конституционных полномочий президента Украины и в интересах граждан’, - заявил Зеленский.
Народный депутат от фракции ’Оппозиционный блок’ Александр Долженков собирается подавать административный иск против председателя Верховной Рады Андрея Парубия за злоупотребление служебным положением и нарушениях регламента при принятии закона о языке.
Бойко будет обжаловать закон о языке в Конституционном суде. Бойко считает, что новые нормы запрещают использовать языки национальных меньшинств, кроме как в дошкольном и начальном школьном образовании. Принятый Верховной Радой закон политик назвал ’позором для парламента’ и ’оскорблением для значительного количества граждан’.
Ответ дляcherry29
самый страшный враг - воинствующее невежество. В сети все есть, Есть музей Голодомора. Не позорьтесь и не глумитесь над погибшими.
Мало того, факт голодомору як геноциду українців визнано світовою спільнотою, але ж по каналу ’ Рассєя’ сказали, що то самі українці винні, і мало того ми ж іще немовлят розтинаемо і снігурів їмо
mabelleamie• 26 апреля 2019
Ответ дляСухогруз
ну это как призывая воевать, но не открывать дверь для повесток.
вроде уже повоевал ))
да, и это тоже) я как-то писала порохоботам, почему ваш сын, брат, сват, муж и папа не в Ато, почему за петю не воюет как патриот своей страны- так сразу обиженные ответы про при чем здесь мой муж, папа, дядя, брат))))
Ответ дляdiamondpowder
в общем еще купоны состригут себе депутаты на этом законе. пусть проверят - есть сомнения что он не нарушает конституцию
Ответ дляБабайко
так груша ж как раз оттуда.
она ’всохла’, и сразу воцарился мир.
diamondpowder• 26 апреля 2019
Ответ дляkoreshk9
Статья 10 Конституции Украины
Babyborn-C• 26 апреля 2019
Ответ дляrybka21
так груша ж как раз оттуда.
она ’всохла’, и сразу воцарился мир.
ааа , вот как дело было!
Ответ дляСухогруз
интересно, если русский ребенок, или другой национальности в день вышиванки в школу вышиванку не наденет - что скажет учительница. Особенно пару лет назад..сейчас притихли немного.
все должны себя чувствовать украинцами..даже не украинцы..
эти пляски с нацодеждой на госуровне для многонационального государства просто странные.
В нашей школе не заставляли надевать вышиванки, только по желанию. Честно, ни от кого не слышала, чтобы детей заставляли вышиванки надевать из-под палки.
Ответ дляkoreshk9
нда..жаль потратила на общение с вами время..
кто пишет про снегирей и распятого мальчика - некий маркер, с кем пора прекращать общение..
mabelleamie• 26 апреля 2019
Ответ дляrybka21
потому что сами ее не знают.
а если начинают писать - то пишут с ошибками и на суржике.
согласна, были ведь пойманы на суржике и в этой теме те кто был уверен, что ’украинською володие’))
Ответ дляmabelleamie
Знаете, как ни посмотришь репортаж из зоны ато, то все бойцы на русском норовят интервью дать. Во зрадники! Всех их вернуть, а сынов и мужей настоящих патриоток собрать и отправить на смену! Зато все по новому закону)