Правильно_Валерчик• 25 апреля 2019
Рада ухвалила мовний Закон
Так, за проект закону №5670-д у другому читанні та в цілому проголосували 278 народних депутатів.
Згідно із законопроектом, єдиною державною мовою в Україні є українська, а «спроби запровадження в Україні офіційної багатомовності» всупереч Конституції України й встановленій конституційній процедурі «провокують мовний розкол країни, міжетнічне протистояння та ворожнечу і спрямовані на насильницьку зміну чи повалення конституційного ладу».
Проект передбачає, що українською мовою має володіти кожен громадянин України, а також усі претенденти на українське громадянство. Водночас дія закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
Українською мовою мають розмовляти усі високопосадовці та керівники силових структур. Також українська обов´язкова для депутатів усіх рівні, суддів, адвокатів, керівників вишів, медпрацівників тощо.
Відповідно до проекту закону, українською мовою мають проводитись усі засідання, зустрічі тощо у владних органах та установах – як центральних, так і регіональних.
Українську мають використовувати також у сфері обслуговування, у підписах та маркуванні товарів і послуг. Так, якщо клієнт закладу просить спілкуватись із ним українською – це прохання має бути виконане.
Комп’ютерні програми повинні будуть мати інтерфейс державною мовою та/або англійською або мовами країн Євросоюзу. Сайти за замовчуванням спочатку повинні будуть завантажуватися українською, але можуть мати також інші версії.
Пресу можна буде видавати у кількох мовних версіях, одна з яких має бути українською. У кожному місці розповсюдження друкованих ЗМІ україномовних газет та журналів має бути не менше 50%.
Передбачене й створення посади Уповноваженого з захисту української мови, який регулюватиме впровадження цього закону.
Документ також передбачає введення адміністративну відповідальність за порушення законодавства у сфері застосування державної мови. Крім того, законопроектом передбачена кримінальна відповідальність «за публічне приниження і зневагу до державної мови». Вона буде аналогічною тій, яка передбачена за публічну наругу над державним прапором, гербом та гімном — штраф до 50 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або арешт до 6 місяців, або позбавлення волі на строк до 3 років.
Джерело:
Цікава ваша думка: що зміниться в вашому і нашому спільному житті?
Джерело:
Результат:
вже голосів:
1327 (47.17%)
Вот же ж новый гемор
1010 (35.9%)
Уррра
476 (16.92%)
Мені фіолетово
milashkaxoxo• 26 апреля 2019
Ответ дляЖоан
и что?
а Мальдивы никого не смущали? или не считается?
Ну как бы он уже устал.
milashkaxoxo• 26 апреля 2019
Ответ дляВолшебная лампа
пардон но данный разрыв скорее у вас
кто голосовал за зе не следит за его перемещениями)
Я не голосовала вообще)))) Но всё-таки надо както реагировать на события проводить встречи. Готовить документы. Позиция Презедент как бы обязывает.
Ответ дляrybka21
по-моему, вам просто не хочется принять этот факт и с ним согласиться.
а то, что подобные персонажи здесь есть - это факт.
Да мне безразличен этот факт. Я лично практически потеряла интерес к советчице. Захожу когда надо убить время или когда ребёнок болеет и надо возле него постоянно находится. Возможно эта платформа кому то и важна
Ответ дляmilashkaxoxo
Президентом он станет после 3 июня.
и с кем сейчас проводить встречи, если вся страна отдыхает до 2 мая?
milashkaxoxo• 26 апреля 2019
Ответ дляЖоан
это что-то нереальна роскошь.. ага. насмешили))
Это не роскошь. Хоть чуть чуть надо сейчас и работать наверно.
Ilona Kolesnyk• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Можно я заскриню? Буду показывать тем, кто пишет тут что мы за взаимоуважение, мир, дружбу и жвачку))))
Я теж так зроблю. Бо мені тут писали, що я вчу своїх дітей ненависті.)
Волшебная лампа• 26 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
как бы когда вас выберут президентом и будете реагировать
а пока это лишь ваши фантазии
Ответ дляmilashkaxoxo
Ой ну не приплетайте Сталина. Ещё один типа герой из прошлого...
надіюсь, ви хоч трошки розумієте, що я пишу про бардак, безконтрольність, безнаказаність та безвідповідальність за чистоту класичної української мови, без домішок слів російського або польського походження...
Ответ дляjune83
Тут верещать вже 60 сторінок, що всі мають поважати російську мову та чи багато з цих крикунів поважають українську? Почитайте. Від нехтування до ненависті. Для мене особисто це найяскравіший показник культурного рівня людей.
Вам правда не стыдно? Здесь масса народу в теме, и было разное, и культурный уровень разный был с с обеих сторон.
От пренебрежения до ненависти. Укажите, пожалуйста, хоть один мой пост, где был негатив к украинскому языку. Странное общение, когда оппоненты придумывают за тебя, что именно ты думаешь.
Волшебная лампа• 26 апреля 2019
Ответ для-birzula-
Мовна комісія
на приеме у врача? у гинеколога)
ой а роженицы тоже должны будут кричать на укр?
Ответ дляDaryaK
Ваш лично пост может и не было, а вот от других людей было предостаточно
Ответ дляjune83
А вы знаете почему нечего читать на украинском языке? Почему практически все украинские авторы писали под псевдонимом? Поинтересуйтесь. Иногда полезно почитать что-то кроме советчицы.
П.С. И про «розстріляне відродження» тоже погуглите. Очень полезно
Извините, что влезла. Но если Вы имели в виду притеснения украинских писателей и вообще всего украинского...тогда что Вы скажите на то что Сталин так тянул, хвалил, награждал возвёл его в ранг академиков бестолкового, безграмотного агронома Лысенко который заставлял пол Украины лазить на карачках с пинцетом и ’кастрировать’ пшеницу, ячмень это вте времена когда людям есть нечего было. И по доносу того же Лысенко арестовал и приговорил Вавилова...который кричал, что будет неурожай очнитесь, нельзя этого делать. Вот как то странно грузин с украинцем агрономили довели страну до голода а виноват русский который умер в тюрьме от голода. Двойные стандарты. И не когда не спрашивали себя почему другие союзные республики знают свой язык, писали книги, были школы и только Украине всё не разрешали и притесняли...?
Ответ дляDaryaK
Мне не стыдно так как я позже не поленюсь и наскриню пачку этих постов, чтобы стыдно было другим!
Ответ дляBene7
Я скажу что говна не имеющего права называться человеком хватает у любой нации
milashkaxoxo• 26 апреля 2019
Ответ дляmexx2019
’жаль, что люди, которые знают что делать президенту со страной временно заняты работой в такси и в парикмахерской’
Годовщина чернобыльской трагедии. При такой дате. Надо возложить цветы и отдать дань памяти. И не важно есть у тебя булова или нет.
dreamsunny• 26 апреля 2019
Ответ дляmilashkaxoxo
чтобы что-то сделать у Президента должны быть полномочия... У Зе их пока нет.... Не заметили, что у нас все еще ПО президент? именно ПО пообещал подписать закон про мову)))....
Ответ дляjune83
Я даже отвечать на эту не стану
Вы на самом деле ни на один вопрос не дали толковый и конкретный ответ, подтверждающий, что Вы разбираетесь в вопросе. Постоянные рассказы про 300 лет и про язык базис нации. А , ну и отсылаете всех учить историю. Все. Ну ещё и упоротыми назвали под конец оппонента. При этом рассказываете про низкий культурный уровень всех, кто с Вами не согласен.
ellllena.ua• 26 апреля 2019
Ответ дляjune83
Я семье общаюсь на украинском. С подругами теми, что говорят на русском тоже говорю на русском, с теми что на украинском говорю на украинском. И мне тоже очень приятно в сфере обслуживания слышать родную речь. Так что, может вы не будете судить всех по себе?
Вы радуетесь тому, что ваших подруг из-под палки заставят говорить по-украински? Чтобы вам приятнее было с ними общаться?
milashkaxoxo• 26 апреля 2019
Ответ дляДама-мадама
По то презедент. Но... Чернобыльская трагедия обязывает провести мероприятия. Цветы возложить хотяб. Что то сказать.
Ответ дляТвоя подруга
Отпадёт русский у Украины, Казахстана, Молдова уже отказалась почти, Грузия попрощалась и прибалты... за Беларусь они вцепились мертвой хваткой... Русский за счёт постсоветского пространства держится.
В общем моя твоя не понимать скоро станет))).
И настанет золотое время и все проблемы в стране исчезнут.)
Интeрнeт-мaгaзин Lеdy-line• 26 апреля 2019
Вот увидите, за этот месяц По придумает и подпишет еще некоторые вопросы в стиле ’новый гемор’. И когда Зе будет отменять этот гемор - По поднимет поросячий визг о пророссийской позиции и будет верещать на весь мир, что он ’боронить країну з середини’