yla1212• 26 апреля 2019

У кого сахарный диабет. Прошу зайдите

Девочки, у мамы высокий сахар. Сейчас ложимся в эндокринологию. При поступлении был 25
Подбираем инсулин, плохо опускается. Вопрос- диета однозначно.
Напишите, плиз, примерное меню при таком сахаре. Прошу, врач уже и крупы отменила, я не могу понять что ей уже можно кушать. Ведь часто нужно перекусывать. Я в панике не могу понять, что можно?
автор yla1212 • 26 апреля 2019
Капуста тушеная, овощные супы, яблоко
Все что сообразила. В гугл много информации, что можно гречку и т.д.
Но врач и это отменила

автор yla1212 • 26 апреля 2019
И еще проблемы с печенкой
bodyki.com.ua деткам из США• 26 апреля 2019
По теме сказать не могу,но прочитав очень хочется сказать Здоровья Вашей Мамочке!!!
topinambur_1981• 26 апреля 2019
Печене яблуко і творог в мультиварці?
lalaa• 26 апреля 2019
Гречка,мясо,рыба. Яблоки сахар поднимают. У моей мамы диабет почти 40 лет уже
lalaa• 26 апреля 2019
Зеленые овощи. И перекусывать часто не нужно
Solmira• 26 апреля 2019
Индейка, различные блюда из капусты, яйца.
Диета нужна обязательно. Питание через 3-4 часа. У меня папа после начала болезни только по часам питается.
Если будет придерживаться диеты, инсулин снизится, сильно похудеет, но вес потом стабилизируется и будет держаться. Поскольку ничего кислого, жареного, сладкого и мучного не будет, печень тоже немного восстановится.
madi9810• 26 апреля 2019
Диабет у ребенка уже 4 года. В этом году перешли на инсулин левемир и новорапид без перекусов. Были на хумулине и сахар скажем был не очень. Нам пробовали в добровольно-принудительном порядке актрапид и протафан это то же с перекусами. Первое время, когда заболели пока подобрали дозу был тихий ужас. Если диета, погуглите в интернете есть приблизительное меню. Скачайте таблицы с гликемическим индексом продуктов, таблицы калорийности, хлебных единиц . Есть таблица потребности хлебный единиц в зависимости от возраста. Много литературы. Почитайте. Если Ваша мама любит, то суп диетический, овощи можно, мясо и рыбу нежирное, фрукты кислые. Молочка обезжиренная. Все считается в ХЕ. Это в основные приемы пищи. В перекусы что-то с низким гликемическим индексом.
автор yla1212 • 26 апреля 2019
Спасибо Вам всем

A-Tan• 26 апреля 2019
Ответ дляyla1212
Спасибо Вам всем
есть еще индивидуальные реакции на продукты.
кумовья сняли свекруху с таблеток таким образом: давали поесть только один продукт, после меряли сахар. вот где реакция сильная была, то исключали. все записывали чтоб не забыть. конечно это долго было и дорого, в день уходило с десяток полосок, но наладили диету и таблетки вообще не нужны стали, а сначала сахар до 19-ти доходил.
Татьянка123• 26 апреля 2019
Нельзя картошку,свеклу,макароны,рис.,все мучное и сладкое,соки.Можно зелень,капусту квашеную,тушеную.Только в первую половину дня 1 киви и яблоко кислое,также в первую половину дня гречку,булгур,нут.В течении дня не жырную рыбу,курицу,индейку.Делайте салат с зелени,помидоров,перца,туда добавляйте или сыр тофу или моцареллу.Можно 1 яйцо вареное в день.Не жирный творог и кефир.Чай без сахара арфазетин.Побольше пить воды и ходить
olsy• 15 мая 2019
Нужно придерживаться низко-углеводного питания (НУП)
Для этого нужно исключить ВСЕ крупы, картофель, ВСЕ фрукты, всю молочку, кроме сливок и сливочного масла.Иногда можно жирный творог,но под контролем глюкометра.
Можно овощи, кроме свеклы, моркови. Лук можно сырой, термически обработанный повышает сахар.Осторожно с помидорами (только сырые) - под контролем глюкометра.
Из овощей можно налегать на капусту, огурцы, цв.капусту, броколи, стручковую фасоль, зелень, кабачки, баклажаны.
Мясо в большом количестве тоже может перерабатываться организмом в глюкозу, поэтому с мясом не сильно усердствовать и лучше в первой половине дня.
Т.к. углеводы уйдут, то калорийность нужно заменить жирами, т.е. мясо поменьше, но пожирнее. Сало. Масло. Сливки.Яйца.Сыр твёрдый.
Можно какао, какао со сливками, кофе со сливками - лучше жирными базарными.
Для побаловаться сладеньким - можно самому сделать конфеты - это очень просто. В интернет-магазинах продают тёртое какао+какао масло+стевия.
Можно орехи - грецкие, фундук и миндаль. Арахис - боб - нельзя как и все бобовые. Можно семечки подсолнечника.Кокос можно - с одного кокоса получается 2 стакана обалденного, очень калорийного молока+стружку потом перемолоть в муку и позже можно освоить и выпечку с ней низкоуглеводную - рецептов тьма.
Ещё можно кое-какие ягоды - ежевику, малину и немного клубники, но у нас уже год НУП - всё никак не решимся. Но под контролем глюкометра чуть можно.
Ещё советую не питаться дробно и часто. Лучше 2 раза в день. Без перекусов.Например, в 10 утра и в 18. Очень эффективно.
Сахар быстро пойдёт вниз.
Конечно же теперь придётся так питаться пожизненно.
Удачи в борьбе с болезнью и здоровья.
olsy• 15 мая 2019
Не написала, но думаю понятно что категорически нельзя НИКАКИЕ изделия из муки и сахара. Ни твердых сортов, ни отрубную, ржаную, овсяную,какую-нибудь цельнозерновую. В т.ч. нужно следить за скрытыми сахарами в соусах, горчице.