Кили и Манджаро• 29 апреля 2019
Подскажите, почему так произошло в церкви
Сегодня пошла в церковь на службу. Одета была в джинсы и спорт.куртку, на голове платок. Стала возле бабушки. Бабулечка бросила на меня парочку взглядов в течение минут 15 и ушла (я думала из церкви). Но когда я уже решила уходить со службы - решила еще задержаться минут на 5 почти уже при выходе из церкви. И тут я увидела ту бабулечку, которая "сбежала" от меня. И тут она опять бросила на меня взгляд и опять поменяла место своего стояния так, чтобы я ее не видела. И вот у меня не выходит из головы: почему бабулечка от меня убегала - просто безумно интересно - поделитесь своими мыслями и догадками.
P.S. Бабулечку не знаю, она мне не знакома.
Всем спасибо!
вкусносися• 29 апреля 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Действительно, в Священном Писании есть указание на то, что женщина должна приходить в храм в подобающей ее полу одежде. Есть определенная культура поведения в том или ином месте: в театре, на работе, в храме. Ношение платка или любого другого головного убора женщине предписывает Апостол Павел, говоря о покрывале смирения на главе.
И все же лучше зайти в дом Божий в брюках и без платка, чем вообще не зайти. В более торжественных случаях — на праздничное богослужение, на причастие — будет замечательно, если вы оденетесь в женскую одежду. Но если даже у вас нет юбки и платка — ничего страшного, все равно приходите в храм, участвуйте в богослужении, исповедуйтесь, принимайте Таинства.
ну может вы вспомните, в каком столетии появился Ветхий Завет с запретом и в каком столетии придумали брюки
Какой мужской одежды не должно быть на женщине? Поинтересуйтесь, что-ль, как выглядела мужская и женская одежда в те времена. Брюк не было ни во времена Ветхого Завета, ни во времена Нового, ни в Средние Века.
Вам телефонограмма• 29 апреля 2019
Ответ дляМашкус
простите уж, но наши бабки самые дурные!!!!
++++
Была во Львове, и в шоке от их храмов) никаких платочков, юбок, лавочки стоят)
язззззь!!!• 29 апреля 2019
Ответ дляВсех в сад
Ну как бы женщина не должна заходить в храм в штанах.
И возможно ей, как истинно верующей, неприятно было находиться с человеком, который неуважительно относится к установленным правилам.
Истинно верующая, это точно не о той бабульке
Борода• 29 апреля 2019
Ответ длявкусносися
О брюках на женщине ни в одном из церковных канонов нет ни слова.
потому что когда их писали, Женщины не носили брюки)))
Не обращайте внимания! Написано в писаниях, что женщина не должна одеваться в мужские одежды. Но вы же были в женских брюках?)
Когда писали в книгах об одеждах, в те времена женщины не носили брюк вообще. Брюки носили только мужчины. Сейчас все поменялось).
И второе, зачем думать о том, какие тараканы у кого в голове? То, что бабулька убегала от вас, это ее проблемы, а не ваши)
Мое мнение, что многие бабульки на себя многое берут в храмах! Почему-то когда они нарушают правило: не суди, это для них нормально( Жалко, что по таким причинам люди вообще а храмы не ходят!
вкусносися• 29 апреля 2019
Ответ дляспеция
и мужчины не носили брюки:
’Брюки, как мужская одежда появляются только в XIX веке. А в женской и мужской одежде древнего времени мы не увидим особой разницы: нижняя рубаха до колен и верхний плащ, такой была одежда и мужчин и женщин. Об отличиях в Библейском словаре Брокгауза сказано: «Женская одежда была похожа на мужскую, но все же имела некоторые отличия,.. одеяния женщин были длиннее и шире мужских, и, вероятно, изготавливались из более тонких тканей...» Как видим, разница не принципиальная. Это заставляет думать, что речь идет не столько о внешнем, сколько о внутреннем отличии мужчин и женщин, о котором, по заповеди, не стоит забывать ни тем не другим.’
Капитошечка• 29 апреля 2019
Ответ дляКили и Манджаро
просто реально интересно: может у меня шото с энергетикой или типа того...
В церковь принято ходить женщинам в платьях и юбках. Вам наплевать, вы пришли, как вам хотелось. Не удивляйтесь.
вкусносися• 29 апреля 2019
Вот и сейчас та же ситуация, когда женские брюки похожи на мужские, ток фасон другой.
Нет ничего хуже ’праведных’ религиозных фанатиков, осуждающих и сплетничающих о других в храме.
Королева спама• 29 апреля 2019
Автор, не обращайте внимание на эту показуху и лицемерие. Ненавижу склочных бабок в церкви, сующих свой нос к каждому и делающих строгие замечания. Вам повезло, что тихая попалась.Почему во всех католических соборах и церквях в том же яльвове, Тернополе, Луцке царит доброта, спокойствие, радость к каждому пришедшему в храм, у нас же ( Киев), куда не зайдешь, вечно эти бабищи злющие, все и всем указывают, то юбку не одел, то кепку не снял, то не ту свечку купил. Какое их дело? Какое вообще они право имеют вторгаться в личное пространство человека, решившего обратиться к богу? Не все строго соблюдают правила, но нельзя вот такой злостью и нравоучениями отбивать у людей желание туда идти. А они именно отбивают и вызывают отвращение у меня столько знакомых старшего сына отвернулись от этого всего, что не передать. Дети из нормальных семей, вместе всегда все на праздники ходили и святить и просто посетить , а теперь, после ряда вот таких выходок этих баб ужасных, после сравнения с Европой, с Западной Украиной, дети наши просто игнорируют эти места, бооее того практически уже воинствующими атеистами стали и аргументов в защиту у меня честно нет. Сама тула ходить уже не хочу. Святят паски и тут же под нос тебе корзину суют для денег и смотрит нагло, более того, положили дети рядом 5 гривен, эта баба еще и выругала их, мол мало жертвуете, как это? Как это вообще можно? Ты кто такая, чтоьы указывпть людям, что и сколько жертвовать? Вот это и отталкивает. Остаются показушники, которым для галочки нало отметиться в церкви и слепо верующие зомби остальные наверно стараются посещать те места, к которым ледит душа и где комфортно и тепло.
Фрекен бок• 29 апреля 2019
Ответ дляКили и Манджаро
может Вы просто воняли? моетесь часто?))))))
natochka30• 29 апреля 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Машка-замарашка• 29 апреля 2019
Ответ дляС перепою
Потому что церковь так же далека от Веры, как космос от балета.
Полностью согласна
Когда маленький мальчик был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос этот мальчик и стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. Тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купите себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают......
— Что ты, дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
вкусносися• 29 апреля 2019
Ответ дляКоролева спама
да вот они и тут эти же бабки...бдят каноны, сидя в дурнете, меряясь длиной юбки, забывая о том, что грешат тем самым.
Из Хацапетовки• 29 апреля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Бо в штанях в церкву прийшли. Бабські забобони. По цій причині не можу в церкву ходити, спідниць і плаття не ношу і не має в гардеробі. А в штанях соромно. Бо баби тицятимуть пальцями.
Повяжите платок на бедра. Просто брать в церковь не один платок а два.
natochka30• 29 апреля 2019
Ответ дляС перепою
Когда Священое Писание писали, еще юбок не было!!!
До чого тут це? І штанів теж не існувало
, навіть у мужчин
Глубоководная селедка• 29 апреля 2019
В Израиле в самом святом месте всех христиан в Храме Гроба Господнего приезжают люди со всей планеты, каждый молится и одевается по своему, люди приезжают в Богу и никто им не указывает покрывать голову или нет, брюки или юбка. И только у нас глубокое средневековье, которое отбивает желание ходить в церкви.
Забыла что?• 29 апреля 2019
Ответ дляМашкус
автор, забейте и забудтьте! я в штанах и без платка - о ужас!!!! заходила и в Храм Гроба Господня и в Собор св. Петра и в церковь на месте рождения Христа! и нииикто не сказал ни слова!!! и косо не посмотрел!!!
А там не строго, кстати. Я тоже много церквей посетила в разных странах, так вот самые строгие были в Святогорской лавре. Не пустили на территорию даже, пока не повязала платки сверху джинс и на голову.
Я_поехала• 29 апреля 2019
Ответ дляВсех в сад
Хай бог милуэ!
Истинно верующие без штанов... может и трусы грешно одевать? :))) Люди вообще голыми рождаются и высшим силам вообще всё равно кто во что одет.
Самый умный• 29 апреля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Да ерунда, этих бабок священники гоняют за из замечания молодежи. Ходите спокойно
Одежда не должна быть вызывающей, оголяющей телеса, короткая кожаная юбка не для церкви. Остальное на усмотрение прихожан. Иногда брючный костюм более скромный вид имеет, чем платье
Купи слона• 29 апреля 2019
Автор, я очень чувствительна к запахам. Часто, очень часто отхожу от людей, которые активно используют парфюмерию. Мне физически плохо становится от шлейфа ароматов.
Некомильфо• 29 апреля 2019
вот поэтому я и перестала ходить в церковь
там таких ,как ваша сумасшедшая бабулька ,много..сектанты хреновы,прости господи
сходите в печерскую лавру и убедитесь сами.. там столько плохой энергии выбрасывается от этих странных личностей, я избегаю этих мест
Ответ дляЗабыла что?
я скажу больше - в церкви под Диканькой меня чуть мужики не побили и фотик не отняли за то что фоткала внутри!!!!! в Храме Гроба Господня можно фоткать везде кроме Кувуклии!!! а в Диканьке - низзззяяя!!! потихоньку прихожу к тому что наверное перейду в католицизм.... у них как то все более человечно, величественно, спокойно и добродушно.... а у нас шипящие бабки и грозящие анафемой попы....фу!(((
Я_поехала• 29 апреля 2019
Ответ дляВсех в сад
Я не знаю Библию детальнг.
Но несколько раз приходилось быть с экскурсией в монастырях женских. Перед экскурсией сто раз предупреждали, чтобы женщины были в юбках. Там даже перед входом на территорию выдавали юбки на резинке, если кто приехал а брюках.
О, что это за приколы? Хожу в Москве в монастыри, церкви каждые выходные с целью экскурсии, любование старинной архитектурой, интересуюсь темой засыпаных, откопаных зданий после катаклизм. Чаще в джинсах и без платка на голове. Ни разу никто не посмотрел косо и ничего не сказал вслух.
мегамоСГ• 29 апреля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
У меня тоже только брюки. Я беру с собой парео или широкий шарф и оборачиваю вокруг бедер, получается, как юбка. Вышла, сняла.
Юпитерная• 29 апреля 2019
Ответ дляКили и Манджаро
Может, ей просто приспичило...