Уси-пуськи• 30 апреля 2019

Проблема семейного бюджета: как правильно существовать с потребностями мужа

Девушки, расскажите пожалуйста, как у вас устроен семейный бюджет.
У нас с мужем начались проблемы из-за этого, часто ссоримся.
Мы двое работающих людей. Общих детей пока нет, есть у мужа сын от первого брака.
С первого дня совместной жизни муж постановил, что все деньги общие, лежат в условной тумбочке, и что это единственный нормальный вариант существования. Но недопонимания начались сразу. Я думала - притирка, все образуется. Но вот мы уже 2,5 года вместе живем и проще не стало. Объясню в чем проблема.

Муж живет одним днем. Если у нас лежит в заначке, условно, 5000 долларов он считает, что может себе позволить жить на широкую ногу. Широкая нога в его понимании - это дорогая выпивка, поездки на такси (на другом транспорте он давно не передвигается), дорогие подарки близким родственникам (родственники, к слову, живут более, чем скромно), дорогие подарки сыну, друзьям, рестораны, хорошая одежда и тд.

Моему же менталитету это все претит. Я вышла замуж в 37 лет, до этого я 15 лет жила одна: у меня хорошая карьера, хорошая зарплата, на момент нашего замужества я уже имела собственную квартиру. Я никогда себе ни в чем не отказывала: путешествовала, одевалась, выплачивала ипотеку. Всегда была нацелена на домашний очаг и его развитие. У меня нормальный рациональный подход к трате денег, но с мужниными запросами мы почти все просаживаем на сиюминутные радости.

Например, я хочу расширить наше жилье, , а он хочет купить третью консоль плейстейшн для сына (у него у самого две), чтобы играть с ним по сети, хотя и у сына и у мужа для этих дел есть хорошие и мощные компьютеры.
Я говорю, что нам нужно иметь деньги не непредвиденные медицинские расходы, а он считает, что ничего с нами случится не может и дарит родственникам дорогие подарки на новый год.
Я говорю, что нам нужно иметь деньги на планируемую беременность, а он считает, что должен закатить на свое 40-летие в ресторане шикарный пир для всех друзей.

Он готов все тратить, все дарить.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Я не чувствую себя защищенной. Я всю жизнь имела подушку безопасности, некоторую уверенность, что у меня есть деньги и я смогу помочь своим близким, себе, если понадобится. А он не может жить как я, его это убивает.

Что делать?
Как устроен семейный бюджет у вас?
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляПродавец овец
Ваш муж хорошо устроился у вас в квартире, откладывайте потихоньку, а мужу приподнесите что Ваш заработок урезали и вы все увидите и поймете через пару месяцев
Дела не будет, так моя бабушка говорила
Были уже и такие мысли...
Продавец овец• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Были уже и такие мысли...
Уже действовать надо, а вы только думаете....
НуКаНаКа• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Спасибо! Может быть этот вариант его тронет больше...
к чему эти реверансы ?
Инич• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Мы ведем учет трат. Еще не было месяца, чтобы мы влезли в бытовой бюджет. В июне у сына день рождение. Он хочет купить ему приставку за 10к + к ней еще нужен телевизор. Впервые в жизни я сказала, что это дорого и необосновано. У ребенка для игр есть хороший компьютер, и что покупать еще одну приблуду для игр (а они помешанные на играх) неразумно. И вот с этой приставки и начался наш семейный кризис, разборки с деньгами, подарками. Как будто мне назло он решил покупать дорогой подарок брату на ДР, и с феерферком отмечать свой др.
При этом у нас на кону наше здоровье и планирование ребенка. Но он пошел вразнос.
Ну так семейные кризисы имеют два выхода. Или люди договариваются жить по совместно выработанным правилам, или расходятся. Оба варианта для Вас лучше, чем ситуация сейчас. Посему скандалов не бойтесь, их всё равно не избежать. Желаю найти правильный выход с наименьшими моральными и материальными потерями)
ЗдесяЯ• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
почему он покупает это за Ваши деньги, а не за свои личные? Его личного дохода хватит на это? или он пиявка,которая присосалась к Вашему кошельку?
Я-ваш шанс• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Попробуйте в цифрах и графиках обьяснить о необходимости раздельного бюджета. Пусть стратит свой доход.
Как вариант, если у него не будет получатся влазить в свой бюджет, то он захочет больше зарабатывать.
Ленне-Рейма• 30 апреля 2019
Ответ дляЗдесяЯ
Такая же мысль... Хочет дарить подарки своим родственникам- из своих денег. А вообще, как от такого ребенка рожать.... Сочувствую автору.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Ну, ребенку как раз будет хорошо ))) Он же своему пол ЗП отдает, пусть и второму столько же ) А на остальное пусть живет одним днем ))))
Ленне-Рейма• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
ой, Автор, мужчины такие разные , и по разному к детям. Вы о себе думайте и о ребенке.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Я думаю, думаю, и даже действую. Просто на этом форуме хотелось обсудить, может быть кто-то подсказал бы здоровую идею, без хитростей и манипуляций...
Ленне-Рейма• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Такая ситуация не нормальная по определению. Вы в такой атмосфере сколько выдержите психологически? Готовы?
Лиса Патрикевна• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Я сейчас зарабатываю в полтора раза больше. У родителей большая хорошая квартира, не прокатит )) У меня все родственники самодостаточные, дорогие подарки не любят, им главное внимание: чтобы мы в гости приходили, общались. А задаривание им не нужно.
Это всё не важно. Вам 37, Вы хотите ребенка - это уже не 17 и Вы не кошка. Вам надо отложить на роды. на период после родов и т.д. Скажите. что советовались с врачом. надо иметь страховочную сумму чисто на здоровье. Плюс Вам надо понимать, потянете ли Вы еще и общего ребенка. Отныне складываете вместе на необходимое (еда. коммуналка),а дальше Вы пока его не обременяете. но сами начинаете откладывать на ребенка. Мол Вы же не против все это время его ребенка, вот на Вашего общего Вы даже сами готовы откладывать. Неужели мужик начнет отнекиваться и в такой ситуации? Нормлаьный должен думать, какой его вклад в это всё
ЗдесяЯ• 30 апреля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
мне тоже жаль автора, честно
ЗдесяЯ• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
своего Вы тянуть сами будете -100%
Силиконочка• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
К слову о легкомысленном подходе. Он отдает на содержание сына почти половину зарплаты. Это 800 долларов. Когда мы начали жить вместе я сказала, что он сам решит какую сумму отдавать, ему видней. Но! Я посоветовала ему не отдавать все деньги бывшей жене, а иметь свой фонд на ребенка. Он сказал, что не будет этого делать, ч то его бывшая жена разумная, и она деньги не растранжирит (так и есть). Но при этом детний отдых в Турции - из нашего бюджета. Отдых его мамы и ребенка - из нашего бюджета. Плюс все подарки, иногда одежда, ежемесячные барбершопы на двоих, и тд. В итоге получается, что весь быт - это мои деньги. А все что стается от его ЗП уходит на подарки, отпуки ребенка и помощь маме.

по-моему умный и хитрый в вашей семье один, и это не вы..
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляСиликоночка

Это точно ))))
Силиконочка• 30 апреля 2019
А вы живете в квартире вашей?
у него есть недвижимость?
Силиконочка• 30 апреля 2019
что-то я вообще не вижу плюсов

думает скоро сдохнет...
живет у вас (?) на ваши деньги
прикол.

а вам достаются дорогие подарки или только родственникам его?
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляСиликоночка
А вы живете в квартире вашей?
у него есть недвижимость?
Нет. Его образ жизни не позволил ему накопить.
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляСиликоночка
что-то я вообще не вижу плюсов

думает скоро сдохнет...
живет у вас (?) на ваши деньги
прикол.

Мне тоже достаются. С этим проблем нет. Проблема в том, что он все хочет тратить здесь и сейчас. Но смотреть в завтрашний день могут не только лишь все...
Наизнанку• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Ну тогда не выдумывайте велосипед и говорите, что отныне общий бюджет состоит из одинаковой суммы с каждого, и все расходы на своего сына он несёт сам. А то вы так никогда не родите и в декрет пойти не сможете. Не семья так не семья. Сейчас тоже непонятно что. И где в этой семье ваши интересы? Я пока вижу только интересы мужа и его сына. Муж, в принципе, правильно живёт. Сын навсегда, а вы не очень понятно.
Учитесь отстаивать то, что хотите сами, а не то, что придумал муж.
Покупать что-то на маму, при наличии брата - не выход. Значит выход - это четко донести свою позицию до мужа - отныне я собираю каждый месяц на своего ребенка ту же сумму, что ты тратишь на своего. И 800 в нычку. Хорошо так припрятать. И так со всего - новую консоль сыну - значит вам 10000 в нычку.
Это правильно, это общий бюджет. А то, что сейчас есть у вас - вы в качестве дойной коровы, которой не факт, что дадут родить и будут потом ходить и лелеять, когда она не сможет приносить домой ласый шмат бюджета.
Наизнанку• 30 апреля 2019
Ответ дляЗдесяЯ
Вы содержите его, его ребенка и его родственников, а в результате живете в однокомнатной квартире? он пристроился очень удобно, обычный альфонс. Да, потому как не вкладывает в семью, а доит Вас как корову. я бы договорилась о равных частях в бюджет, остальное каждый себе.
Ага, поэтому и кричит, что только общий бюджет в его понятии семья:)))
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляНаизнанку
Вы все правильно говорите. Но он просто гениальноу меет выкручивать все так, что в итоге я виновата, а он жертва. Даже когда я обижаюсь на него по объективному поводу, он все ловко выкручивает так, что я должна еще извиняться. Я, конечно, не извиняюсь, но нервы он умеет потрепать.
Коко На Страже• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Я пока еще не встречала женщины, которая бы разделила его отношение к тратам ))))
Увы, такая есть. и это я . чем больше я зарабатывала, тем больше тратила: на такси (другой транспорт не признавала), на дорогие подарки для друзей и родственников ( хотя себе их не делала), на путешествия (хотя на квартиру не накопила-ибо все потом, и не последний день живем. А потом вдруг мой банк обанкротился, деньги остались в 7-ой очереди, я вся в долгах. Сделала ли я выводы? честно-минимальные. Потихоньку (даже очень потихоньку) встаю на ноги, но вместо того чтобы купить себе новую мебель и сделать ремонт я все-так же дарю дорогие подарки, покупаю дорогой алкоголь ну и дальше по списку. Но очень хочу научиться жить с подушкой безопасности. И такого же же как я мужа я бы точно не хотела
Наизнанку• 30 апреля 2019
Ответ дляНуКаНаКа
к чему эти реверансы ?
Я тоже не понимаю... Муж срать, простите, хотел и на автора и на ее желание завести ребенка. У него уже есть, ему достаточно. И теперь, в скандалах, как чувствует, и доживает последние капли. Сейчас автор ограничит финансовые потоки и муж скорость обиженную мордашка на тему ’ты разрушила нашу семью’. А автор ещё и виноватой будет себя чувствовать.
40 лет, а до сих пор ведётся на примитивные манипуляции.
Автор, вам бы с психологами это проработать, отстоять свое право тратить свои деньги так, как удобно вам. А то после рождения ребенка он с первых дней залезет на голову.... А его то надо воспитать, в отличии от мужа...
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляКоко На Страже
Ну а вот уже со своей колокольни, скажете, с чем это связано? Это комплексы? Это желание нравится? В чем причина такого образа жизни?
автор Уси-пуськи • 30 апреля 2019
Ответ дляНаизнанку
Ну, ребенка он очень хочет. А в остальном вы правы.
ЗдесяЯ• 30 апреля 2019
Ответ дляНаизнанку
хороший для всех за счет общего бюджета.
Наизнанку• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
Пусть треплет. Каждый месяц 1000 у.е. с вашей зарплаты идёт на вашего будущего ребенка. И точка. Это не обговаривается и сомнению не подлежит. Просчитайте самый плохой вариант, проживите его и начинайте действовать.
Поймите, что муж вас доит, сознательно или подсознательно - это не важно. И проживая жизнь ради него без своего ребенка на старости может быть больно и неудобно от того, что не настояли, не решились и т.п.
Вы взрослая и умная, посмотрите на эти манипуляции со стороны и сделайте правильный выбор для себя любимой, а не для посторонних вам людей.
ЗдесяЯ• 30 апреля 2019
Ответ дляУси-пуськи
его бюджета будет хватать на двоих детей?