Цикавенная• 30 апреля 2019

Если бы ребенку укололи двойную дозу АБ?

Вчера я расспрашивала у вас как правильно уколоть ребёнку АБ, уколола. а сегодня утром решила сделать это в стационаре, так как все равно пришлось приехать на осмотр. Специалисты все-таки...
1. Иглой, которой обычно колют, она набирала и смешивала лекарства. Колола второй. той, которая потолще и длиннее.
2. Вместо того, чтобы набрать в шприц 1.3 кубика, тянет и тянет... говорю, а что вы делаете, много ведь . Отвечает: так почти 3 куба надо уколоть, 350тыс.ведь доза....доказывает, что я не права, а я ей, что вчера кололи меньше дозу.... я говорю стойте, я пойду уточню у доктора....
Доктор сказала, что такого быть не может, как она могла так напутать?
Пока я была у доктора подошла в манипуляционную вторая медсестра и помогла той горемыке высчитать правильную дозу.
Ну, вроде я успоколась.
И вот думаю, а если бы меня не было рядом? Есои ты малыш был с папой скажем? То и утром, и вечером получил бы по 3 куба Лораксона ? Что могло быть ?
автор Цикавенная • 30 апреля 2019
А, еще без перчаток. Иглу вторую одевала раскрытой, без колпачка.
мегамоСГ• 30 апреля 2019
Нічого б не було насправді.
автор Цикавенная • 30 апреля 2019
Ответ длямегамоСГ
Нічого б не було насправді.
Да? Ну ок. Але навіщо ж тоді так пильно вираховувати дозу?
Ясамаякрасивая)• 30 апреля 2019
Ответ дляЦикавенная
вы бы этого и не заметили. Расслабтесь. Ничего бы не было.
А что вам до перчаток? Я думаю ее руки гораздо чище чем одни перчатки на смену.
из желе я• 30 апреля 2019
Перчатки защищают ее, это ее риски
Ясамаякрасивая)• 30 апреля 2019
Ответ дляЦикавенная
Никто особо дозу пильно не вираховуе. Плюс минус небольшое количество не приеципиально. Лучше правда чуть больше уколоть чем чуть меньше если говорить об аб.
Если весь курс в 2 раза больше, то могут быть побочки и передоз ... А от одного паза ничего не будет.
автор Цикавенная • 30 апреля 2019
Ну хорошо) вы меня успокоили))
Гжегож Бженчишчикевич• 30 апреля 2019
Только в отсталых странах а.б. вводят в.м.
Нет смыла, давно доказано что пить и колоть в попу одинаковый эффект! Только лишний раз контакт с кровью и риски!
Или в.в.или пейте!
Ашотакова)))• 30 апреля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Что значит плюс -минус не принципиально!?Это антибиотик.Я давно работала медсестрой в детской больнице,всегда дозу набирали как рассчитал врач.До 0.1мл высчитывали.
Другое дело,что это зависит от совести медсестры,которая не знает как этт прачильно сделать и стыдится спросить у коллег.Точно так же и стерильность зависит от совести.Кошмар...
Ясамаякрасивая)• 30 апреля 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Вы никогда не сможете учесть все погрешности. Все равно будет погрешность при разведении, при наборе, уколе. Но эта погрешность не принципиальна. Любой медикамент имеет терапевтическую широту. и у аб это достаточно большие границы. И с учетом всех погрешностей лучше уколоть аб незначительнобольшеи чем меньше.
Угадайс• 30 апреля 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Или в.в.или пейте!
Во всех нормальных странах используют все методы, а вы повторяете глупость дебила комаровского, кот продолжает гробить наших детей
Угадайс• 30 апреля 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
+100 совсем с ума посходили
Кили и Манджаро• 30 апреля 2019
Насчёт дозы - погрешность, конечно, есть. Но 1,3 и 3,0 - все-таки большая разница. Может, ничего бы и не было. Но считаю такую погрешность недопустимой.

Насчёт иглы. Да, должна сначала одеть, потом снимать колпачок. Но иногда они так плотно сидят, что тяжело снять. Если шприц не лежал нигде с открытой иглой, то ничего страшного (если сняла колпачок, одела иглу и сразу уколола). Касаться руками иглы не должна была.

Насчёт перчаток. Перчатки - защита для медика. И то, что она не одела их, - её риск, а не Ваш. Но если бы Вы принесли перчатки с собой и попросили одеть, думаю, она бы не отказала.
Ясамаякрасивая)• 30 апреля 2019
Ответ дляКили и Манджаро

Я нигде не писала что в 2 раза небольшая погрешность.
Я ответила на пост автора, зачем пильно вираховувати дозу - незачем, т к погрешность все равно будет. И пильно никто не вираховуэ. Даже если медсестры выше и меряют 0.1мл, то это не факт что они вводят именно дозу в 0.1 мл. Пока разводили и т д. - где то что то плюс минус изменилось.
Кили и Манджаро• 30 апреля 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Я поняла Вас.
Но конкретно в случае автора 1,3 и 3,0 - это ж не погрешность.
Ясамаякрасивая)• 30 апреля 2019
Ответ дляКили и Манджаро
Я поняла Вас.
Не погрешность. Но и при одноразовом введении не смертельно.
Но медсестре конечно надо поучиться считать дозировки, если это не случайно произошло. Если она всем ежедневно так вводит - тогда печаль.
А человеческий фактор никто не отменял, абсолютно все когда нибудь в чем то ошибались, мы не роботы.