Опля Картопля• 30 апреля 2019

А вы бы хотели жить в СССР?

Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів: 2055
1291 (62.82%) Нет, не хочу
492 (23.94%) Да, хочу
272 (13.24%) Посмотреть результат
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
О....я помню.По приколу выстояла очередь под домом в магазине Подарков.Давали женские финские купальники-52 размера.Я взяла-а вдруг потолстею(всю жизнь была 55 кг.).
А я однажды, отстояв очередь в несколько часов, купила сапоги 35 размера, какие достались. У меня 37 полный. Еле продала за ту же цену. Ну не судьба мне быть торгашкой!

Я тут с краю постою• 30 апреля 2019
Ответ дляКотомафия
Пожила? Родилась в 80-м - очень активно пожила. Прям вот прочувствовала и испытала.
Я 81 года, союз мы можно сказать не застали. Времена перестройки, да. Нет не хотелось бы возвращать.
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Да....Тогда хватали всё подряд.
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Кстати, всех советчицы-то у быренько бы на заводы-фабрики из декрета выперли через 3-6 месяцев после родов, а детей либо в ясли, либо на прабабушек ’повесили’, ибо нельзя было в СССРе по много лет в декрете сидеть, арбайтен нужно было на советскую родину.
И ещё - всех желающих фрилансить быренько бы тунеядцами окрестили, а это, как известно, статья была в совке.
что вы, что вы, они все себя женами профессоров видят в ссср как в фильме Москва слезам е верит, никто не хочет рабочей на завод или дояркой в колхоз без паспорта, чтоб в город не убежала
КлаваЧерепиця• 30 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Вы помните конец 80-начало 90х, это уже не СССР
Ну я помню начало 80-х. Вы хотите сказать, тогда все копеечное было?
Мама была учителем высшей категории, зп была 120 рублей, югославские сапоги - 80 р.
Джинсы старшая сестра годами просила, не по карману были, за серебряную медаль в подарок их получила, у фарцовщиков в Одессе за 100 р. купили.
Враки это все про доступность импортных вещей в совке, не было такого.
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляГолубая фишка
Вы, наверное, в каком-то другом СССР жили. Совсем не в том, где треть населения гнила в ГУЛАГе, а остальные 2/3 работали на оборонку, сами будучи с голой задницей, донашивая послевоенные фуфайки (в то время как американки уже стирали машинками-автомат). И в военных конфликтах с участием советских воинов погибших не было, ага. Люди из забитых сел могли эти села покинуть только с 1974г., когда им стали выдавать паспорта, а до этого вкалывали как проклятые не за деньги, а за трудодни в колхозах и фактически были крепостными. С самого детского сада вбивали в головы пропаганду про дедушку Ленина и величие Страны Советов - в книге для воспитателя стишки для деток про цветочки и природу напечатаны с пометкой (прочитать детям выразительно), а стих про Ленина (выучить наизусть), на парады 1мая и 7Ноября выгоняли всем труд. коллективом с выдачей транспорантов и перекличкой после прохождения места центральной трибуны, тех кто не дошел - лишали премии. Пустые полки магазинов это вообще жесть - заходишь в гастроном и в каждый отдел очередь: в молочном за маслом и сметаной, за хлебом и колбасой. Хлеба зачастую хватало, а сметаны с маслом и колбасой - через раз.
Что Вы такое пишете? Мой покойный дедушка родился в 1914 году в селе Копани Запорожской области. Да, свидетельства о рождении у него не было, только запись в церковной книге. После войны переехал в Днепр, у него было высшее образование, работал инженером в КБЮ - если что, то Днепр был закрытым городом, а КБ стратегическим оборонным предприятием. В 1960 году он уже работал в КБЮ и получил квартиру. Это задолго до описанных Вами 70-х
Ухахайкина• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Снимался в Голливуде. А мать родная от него отказалась - неудивительно, КГБ всей семье могло изрядно нервы помотать.
То ли дело сейчас - живи, где хочешь. В любой точке мира, где устроишься. И вернёшься в любой момент, и не осудит никто
Нашего соседа посадили, враг народа. Родители от него отреклись, чтобы не стать изгоями - это было чревато.
А жена не отреклась. ЕЕ с маленькой дочкой выселили из хорошей квартиры и переселили в сырой подвал. Она заболела и умерла, дочку в детдом. Он пока отсидел, потом его отослали за 101 км. Потом куча палок в колеса, на нормальную работу не устроишься.
Изо всех сил старались унизить, разобщить, не допустить единства. Культивировали стукачество, низость и подлость.
Кто боялся, кто еще и травил - таке життя.
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Я пошла в школу в 1987 году и во 2-3 классе у меня уже точно были капроновые колготки да, не такие тонюсенькие как сейчас, но они были
Вы уже пишете про конец 80 начало 90, тогда уже капроновые колготки были, а вот в 70начале 80 нет. У женщин были только капроновые чулки, которые в прохладную погоду нужно было носить с панталонами, сами понимаете, как это было ’удобно’ и ’сексуально’))
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Удалено администрацией...

автор Опля Картопля • 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Вы что?
Какое «сексуально» может быть по отношению к советской труженице?
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Удалено администрацией...
баньте ее, она вообще провокатор, пусть в баньке парится
КлаваЧерепиця• 30 апреля 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Так наверное за импортными шмотками?
Я помню как каждую зиму с бабушкой на каникулы в Москву ездили и помню очереди в ГУМе. Так то Москва,там полно было приезжих из самых отдалённых городов и конечно все старались что-то отхватить. Мы тоже что-то всегда везли из Москвы. Мама портфели кожаные везла себе и коллегам (она учитель), сапоги Саламандер везли, шампуни болгарские в длинных бутылочках. Это из того, что я помню. А в продуктовых магазинах дефицита не было.
Был. Помню очереди зимой на морозе под продуктовым за майонезом, по 3 банки в руки. За колбасой, за селёдкой, за сыром (это вообще редкость была).
За сметаной в молочном часа по 2 стояла.
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Вы что?
в ссср секса нет, забыли?
Заинька Подколодная• 30 апреля 2019
СССР в том виде больше невозможен! Это бы величайший социальный эксперимент 20 века. Не будь его многое бы просто не получило развития. И вообще,он весь мир поставил с ног на уши. Но фундаментальные просчеты привели к закономерному краху. Теперь Китай, благополучно слямзив модель СССР и учтя ошибки строит социализм на отдельно взятой территории. И с кольасой и платишками там все ОК.
Я б хотела жить в СССР 3.0 с учетом ошибок и СССР и Китая и Кореи и Кубы. Но не доживу, эта модель будущего, а на дворе пока еще дикий капитализм в расцвете.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Я из маленького городка на востоке страны. Недавно в хлебной лавке услышала воспоминания двух 60 летних дам, которые пускали слезу о Сэсэрии и вспоминали о том, ’как хорошо раньше было, можно было взять 300 рублей и поехать в Москву за шампунем, косметикой, одеждой’ (1800 км в обе стороны за болгарским шампунем на поезде. Крейзанутый народ.)
Шампунь, наверное, был польский. И на перепродаже они себе ого-го какой навар обеспечивали!
автор Опля Картопля • 30 апреля 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
в ссср секса нет, забыли?
А я о чем? Советским людям вообще все эти низменные инстинкты были чужды
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Может быть, не спорю. Я сама 79 года рождения, так что осознанно помню только вторую половину 80-х
ЖонДуан• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
тю, а зачем вам больше 3х банок майонеза?))) тут говорят лимиты оправданы, больше вам и не надь
Amalpi• 30 апреля 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
в ссср секса нет, забыли?
)))))))

Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
У меня так тетка мужа зарабатывала. Целыми днями в универмагах в очередях, потом мешками домой везла на продажу. Как сил то хватало
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
знакомая бабушка 77 лет до сиз пор продает чехословацкие кожные сапоги 35 размера - новые не ношенные, просит 500 гривен за них..
Гладковыбритый шишун• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Так не привыкли. Сегодня один человек сказал в интервью - «когда ты родился в тюрьме (имел ввиду ссср), то не знаешь, что делать на воле». А по безвизу путешествовать не так уж дорого - билет на самолёт в Варшаву, Прагу или Вену можно купить за 300 грн. И не говорите, что это неподъёмно для многих. Просто им привычнее, извините, эту тысячу пробухать на лавке, а не мир ехать смотреть
А по безвизу путешествовать не так уж дорого - билет на самолёт в Варшаву, Прагу или Вену можно купить за 300 грн. И не говорите, что это неподъёмно для многих. Просто им привычнее, извините, эту тысячу пробухать на лавке, а не мир ехать смотреть
Мало кто об этом знает.
Дайте подумать• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Так за спекуляцию статья была. Или не наступали на неё?
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
болгарский...

кстати, нашла косметику СССр...и уж точно не хотела бы такой набор http://www.spletnik.ru/blogs/moda/107085_kosmetika...
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Наверное от города ещё зависело. Днепропетровск тогда был закрытым городом, снабжениемнаверное было хорошее. А ещё я бывала в Москве (ну тотпонятно, столица) и в Одессе (портовый город). Вот в Одессе всегда было много модницы заграничных шмотках дефицита продуктов там не было тоже. Я хорошо помню, как мы с бабушкой после пляжа заходили в гастроном, покупали без очередей продукты, потом ближе к дому в овощном брали фрукты и овощи. Мы по месяцу жили в Одессе из года в год в одном и том же месте и я из года выгод помню эти магазины
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляКапуста Маша
Малолетки, знающие о союзе из рассказов мам-баьушек про бесплатные всем подряд квартиры, бесплатную медицину и супер возможности для каждого колхозника.
Это точно. У меня есть знакомый, 86 года рождения, и тоже рассказывает о прекрасном сссре, а знает он об этих прелестях от своей 78 летней бабушки, которая свою молодость вспоминает))
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Мало кто об этом знает.
100%, есть люди который на харчи тратят больше, чем 2-3 поездки в Европу. Но желудочкам на ножках не интересно путешествовать.
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
вспомнила, я лет в 12 у мамы взяла капроновые чулки и пришила руками к трусам, такие вот колготы
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Гладковыбритый шишун• 30 апреля 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Да не знают люди. Думают ,что очень дорого.