Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
О....я помню.По приколу выстояла очередь под домом в магазине Подарков.Давали женские финские купальники-52 размера.Я взяла-а вдруг потолстею(всю жизнь была 55 кг.).
А я однажды, отстояв очередь в несколько часов, купила сапоги 35 размера, какие достались. У меня 37 полный. Еле продала за ту же цену. Ну не судьба мне быть торгашкой!

Я тут с краю постою• 30 апреля 2019
Ответ дляКотомафия
Пожила? Родилась в 80-м - очень активно пожила. Прям вот прочувствовала и испытала.

Я 81 года, союз мы можно сказать не застали. Времена перестройки, да. Нет не хотелось бы возвращать.
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза

Да....Тогда хватали всё подряд.
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Кстати, всех советчицы-то у быренько бы на заводы-фабрики из декрета выперли через 3-6 месяцев после родов, а детей либо в ясли, либо на прабабушек ’повесили’, ибо нельзя было в СССРе по много лет в декрете сидеть, арбайтен нужно было на советскую родину.
И ещё - всех желающих фрилансить быренько бы тунеядцами окрестили, а это, как известно, статья была в совке.
что вы, что вы, они все себя женами профессоров видят в ссср как в фильме Москва слезам е верит, никто не хочет рабочей на завод или дояркой в колхоз без паспорта, чтоб в город не убежала
КлаваЧерепиця• 30 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Вы помните конец 80-начало 90х, это уже не СССР
Ну я помню начало 80-х. Вы хотите сказать, тогда все копеечное было?
Мама была учителем высшей категории, зп была 120 рублей, югославские сапоги - 80 р.
Джинсы старшая сестра годами просила, не по карману были, за серебряную медаль в подарок их получила, у фарцовщиков в Одессе за 100 р. купили.
Враки это все про доступность импортных вещей в совке, не было такого.
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляГолубая фишка
Вы, наверное, в каком-то другом СССР жили. Совсем не в том, где треть населения гнила в ГУЛАГе, а остальные 2/3 работали на оборонку, сами будучи с голой задницей, донашивая послевоенные фуфайки (в то время как американки уже стирали машинками-автомат). И в военных конфликтах с участием советских воинов погибших не было, ага. Люди из забитых сел могли эти села покинуть только с 1974г., когда им стали выдавать паспорта, а до этого вкалывали как проклятые не за деньги, а за трудодни в колхозах и фактически были крепостными. С самого детского сада вбивали в головы пропаганду про дедушку Ленина и величие Страны Советов - в книге для воспитателя стишки для деток про цветочки и природу напечатаны с пометкой (прочитать детям выразительно), а стих про Ленина (выучить наизусть), на парады 1мая и 7Ноября выгоняли всем труд. коллективом с выдачей транспорантов и перекличкой после прохождения места центральной трибуны, тех кто не дошел - лишали премии. Пустые полки магазинов это вообще жесть - заходишь в гастроном и в каждый отдел очередь: в молочном за маслом и сметаной, за хлебом и колбасой. Хлеба зачастую хватало, а сметаны с маслом и колбасой - через раз.
Что Вы такое пишете? Мой покойный дедушка родился в 1914 году в селе Копани Запорожской области. Да, свидетельства о рождении у него не было, только запись в церковной книге. После войны переехал в Днепр, у него было высшее образование, работал инженером в КБЮ - если что, то Днепр был закрытым городом, а КБ стратегическим оборонным предприятием. В 1960 году он уже работал в КБЮ и получил квартиру. Это задолго до описанных Вами 70-х
Ухахайкина• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Снимался в Голливуде. А мать родная от него отказалась - неудивительно, КГБ всей семье могло изрядно нервы помотать.
То ли дело сейчас - живи, где хочешь. В любой точке мира, где устроишься. И вернёшься в любой момент, и не осудит никто
Нашего соседа посадили, враг народа. Родители от него отреклись, чтобы не стать изгоями - это было чревато.
А жена не отреклась. ЕЕ с маленькой дочкой выселили из хорошей квартиры и переселили в сырой подвал. Она заболела и умерла, дочку в детдом. Он пока отсидел, потом его отослали за 101 км. Потом куча палок в колеса, на нормальную работу не устроишься.
Изо всех сил старались унизить, разобщить, не допустить единства. Культивировали стукачество, низость и подлость.
Кто боялся, кто еще и травил - таке життя.
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Я пошла в школу в 1987 году и во 2-3 классе у меня уже точно были капроновые колготки
да, не такие тонюсенькие как сейчас, но они были
Вы уже пишете про конец 80 начало 90, тогда уже капроновые колготки были, а вот в 70начале 80 нет. У женщин были только капроновые чулки, которые в прохладную погоду нужно было носить с панталонами, сами понимаете, как это было ’удобно’ и ’сексуально’))
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Удалено администрацией...
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Вы что?
Какое «сексуально» может быть по отношению к советской труженице?
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Удалено администрацией...
баньте ее, она вообще провокатор, пусть в баньке парится
КлаваЧерепиця• 30 апреля 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Так наверное за импортными шмотками?
Я помню как каждую зиму с бабушкой на каникулы в Москву ездили и помню очереди в ГУМе. Так то Москва,там полно было приезжих из самых отдалённых городов и конечно все старались что-то отхватить. Мы тоже что-то всегда везли из Москвы. Мама портфели кожаные везла себе и коллегам (она учитель), сапоги Саламандер везли, шампуни болгарские в длинных бутылочках. Это из того, что я помню. А в продуктовых магазинах дефицита не было.
Был. Помню очереди зимой на морозе под продуктовым за майонезом, по 3 банки в руки. За колбасой, за селёдкой, за сыром (это вообще редкость была).
За сметаной в молочном часа по 2 стояла.
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Вы что?
в ссср секса нет, забыли?
Заинька Подколодная• 30 апреля 2019
СССР в том виде больше невозможен! Это бы величайший социальный эксперимент 20 века. Не будь его многое бы просто не получило развития. И вообще,он весь мир поставил с ног на уши. Но фундаментальные просчеты привели к закономерному краху. Теперь Китай, благополучно слямзив модель СССР и учтя ошибки строит социализм на отдельно взятой территории. И с кольасой и платишками там все ОК.
Я б хотела жить в СССР 3.0 с учетом ошибок и СССР и Китая и Кореи и Кубы. Но не доживу, эта модель будущего, а на дворе пока еще дикий капитализм в расцвете.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
Я из маленького городка на востоке страны. Недавно в хлебной лавке услышала воспоминания двух 60 летних дам, которые пускали слезу о Сэсэрии и вспоминали о том, ’как хорошо раньше было, можно было взять 300 рублей и поехать в Москву за шампунем, косметикой, одеждой’ (1800 км в обе стороны за болгарским шампунем
на поезде. Крейзанутый народ.)

Шампунь, наверное, был польский. И на перепродаже они себе ого-го какой навар обеспечивали!
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
в ссср секса нет, забыли?
А я о чем? Советским людям вообще все эти низменные инстинкты были чужды
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Может быть, не спорю. Я сама 79 года рождения, так что осознанно помню только вторую половину 80-х
ЖонДуан• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
тю, а зачем вам больше 3х банок майонеза?))) тут говорят лимиты оправданы, больше вам и не надь
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
на поезде. Крейзанутый народ.)

У меня так тетка мужа зарабатывала. Целыми днями в универмагах в очередях, потом мешками домой везла на продажу. Как сил то хватало
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза

знакомая бабушка 77 лет до сиз пор продает чехословацкие кожные сапоги 35 размера - новые не ношенные, просит 500 гривен за них..
Гладковыбритый шишун• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Так не привыкли. Сегодня один человек сказал в интервью - «когда ты родился в тюрьме (имел ввиду ссср), то не знаешь, что делать на воле». А по безвизу путешествовать не так уж дорого - билет на самолёт в Варшаву, Прагу или Вену можно купить за 300 грн. И не говорите, что это неподъёмно для многих. Просто им привычнее, извините, эту тысячу пробухать на лавке, а не мир ехать смотреть
А по безвизу путешествовать не так уж дорого - билет на самолёт в Варшаву, Прагу или Вену можно купить за 300 грн. И не говорите, что это неподъёмно для многих. Просто им привычнее, извините, эту тысячу пробухать на лавке, а не мир ехать смотреть
Мало кто об этом знает.
Дайте подумать• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Так за спекуляцию статья была. Или не наступали на неё?
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
болгарский...
кстати, нашла косметику СССр...и уж точно не хотела бы такой набор
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Наверное от города ещё зависело. Днепропетровск тогда был закрытым городом, снабжениемнаверное было хорошее. А ещё я бывала в Москве (ну тотпонятно, столица) и в Одессе (портовый город). Вот в Одессе всегда было много модницы заграничных шмотках
дефицита продуктов там не было тоже. Я хорошо помню, как мы с бабушкой после пляжа заходили в гастроном, покупали без очередей продукты, потом ближе к дому в овощном брали фрукты и овощи. Мы по месяцу жили в Одессе из года в год в одном и том же месте и я из года выгод помню эти магазины
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляКапуста Маша
Малолетки, знающие о союзе из рассказов мам-баьушек про бесплатные всем подряд квартиры, бесплатную медицину и супер возможности для каждого колхозника.
Это точно. У меня есть знакомый, 86 года рождения, и тоже рассказывает о прекрасном сссре, а знает он об этих прелестях от своей 78 летней бабушки, которая свою молодость вспоминает))
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Мало кто об этом знает.
100%, есть люди который на харчи тратят больше, чем 2-3 поездки в Европу. Но желудочкам на ножках не интересно путешествовать.
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
вспомнила, я лет в 12 у мамы взяла капроновые чулки и пришила руками к трусам, такие вот колготы
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляБибер-анонимер

Гладковыбритый шишун• 30 апреля 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Да не знают люди. Думают ,что очень дорого.