Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
КлаваЧерепиця• 30 апреля 2019
Ответ дляЖонДуан
тю, а зачем вам больше 3х банок майонеза?))) тут говорят лимиты оправданы, больше вам и не надь
Эх, пп-шницам с Советчицы в совке раздолье было бы - майонез в дефиците, колбаса, шпроты там же, сахар-белая смерть - по талонам))
Правда, тогда и рукколы с авокадами не было, но ничего, их благополучно можно было бы молодой крапивой и ревенем заменить)
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
болгарский...
кстати, нашла косметику СССр...и уж точно не хотела бы такой набор
Разная косметика была в союзе. У моей мамы были духи Диор, Же о’Зе, розочку на пудре и туше Ланком я помню с детства. И бокаж для подмышек у мамы был. Да, мама их покупала у спекулянтов. А помаду Дзинтарс покупала в обычном отделе в универмаге
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
ха! крапивой, это если вы житель села, а если вы городская ППшница, то макароны и картошка
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Был. Помню очереди зимой на морозе под продуктовым за майонезом, по 3 банки в руки. За колбасой, за селёдкой, за сыром (это вообще редкость была).
За сметаной в молочном часа по 2 стояла.
в селе еще веселее- в магазине не продавалось ни молока(я о нем мечтала и так рада была, когда бабушка соседка давала литр молока нам или родители раз в месяц покупали у нее 3 литра), ни творога, ни колбасы, ни мороженного. Сыр твердый я лет в 13 впервые попробовала.. Лимонад был, селедка была и рыбные консервы килька в томате
КлаваЧерепиця• 30 апреля 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Наверное от города ещё зависело. Днепропетровск тогда был закрытым городом, снабжениемнаверное было хорошее. А ещё я бывала в Москве (ну тотпонятно, столица) и в Одессе (портовый город). Вот в Одессе всегда было много модницы заграничных шмотках
дефицита продуктов там не было тоже. Я хорошо помню, как мы с бабушкой после пляжа заходили в гастроном, покупали без очередей продукты, потом ближе к дому в овощном брали фрукты и овощи. Мы по месяцу жили в Одессе из года в год в одном и том же месте и я из года выгод помню эти магазины
И я в закрытом городе жила. Нико-сити по тем временам закрытый некуда был, я негра впервые в 10 лет увидела, во время первой поездки в Одессу))
Но дефицит был, и очереди километровые за всем подряд - от колбасы до наборов ёлочных игрушек.
А за болгарскими шампунями в очередях вообще за волосы таскали, лично наблюдала такую картину.
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка

не смешно, а красиво(по тогдашним меркам)!!Правда слазили -надо было часто и незаметно подтягивать! Еще одни вязала колготы сеточку из обычных черных ниток для шитья крючком!(чуть- чуть не довязала -начала с мальчиком встречаться -первая любовь в 14 лет
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляТепличная
Я 74года, школу закончила в 91-м. Что было хорошего - стабильная работа у родителей рядом с домом, на обед - домой. Никто не переживал, а будет ли завтра работа, зарплата и т.д. Реально бесплатные садики, школы, медицина, платных просто не существовало. Да, квартиры давали бесплатно некоторым рабочим.
Спортивные секции все бесплатно с обеспечением спорт.инвентарем, одеждой и даже спортсмены получали выплаты за участие в сборной, за сборы (все лето я ребенком была по месяцу -Крым на берегу моря, Карпаты, Санк-Петербург в августе, так как только там был искусственный лед). Уже будучи в сборной и выходя на достаточно серъезный уровень - только тогда впервые родители платили за спец.инвентарь. Диспансеризация дважды в год в обязательном порядке, проверяли все врачи.
Плохого - вечный дефицит, очереди ежедневно за молоком, колбасой, мясом. Это и мясом было сложно назвать - одни кости по золотой цене, курей так много не продавали и все были синие. За арбузами и мандаринами по пол дня стояли в очереди. И основное было узнать где и когда што то выбросят в продажу. Очень редко ходили автобусы, короче вечное ожидание..
Но, родители с з.п. раз в месяц могли себе позволить сходить в ресторан при не очень высокой з.п. Все дни рождения отмечались очень душевно и дружно, большими компаниями.
Вот какие то такие у меня воспоминания.
Да, нам родители уделяли очень мало внимания и мы были самостоятельными, ответственными и умели сами себе находить занятие, работу и вообще как по мне не напрягать своих родителей.
Вот какие то такие у меня воспоминания.
Реально бесплатные садики,
Ну за садики все-таки платили, правда мало. Не помню сколько.
Ответ длясама себе прекрасная
Так наверное за импортными шмотками?
Я помню как каждую зиму с бабушкой на каникулы в Москву ездили и помню очереди в ГУМе. Так то Москва,там полно было приезжих из самых отдалённых городов и конечно все старались что-то отхватить. Мы тоже что-то всегда везли из Москвы. Мама портфели кожаные везла себе и коллегам (она учитель), сапоги Саламандер везли, шампуни болгарские в длинных бутылочках. Это из того, что я помню. А в продуктовых магазинах дефицита не было.
Были, я лично за молоком стояла и за маслом по 1кг в руки.
Про шпроты и ск колбасу, майонез и и.д.и думать нечего, этого в свободной торговле не было.
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
А по безвизу путешествовать не так уж дорого - билет на самолёт в Варшаву, Прагу или Вену можно купить за 300 грн. И не говорите, что это неподъёмно для многих. Просто им привычнее, извините, эту тысячу пробухать на лавке, а не мир ехать смотреть
Мало кто об этом знает.
Вся информация в открытом доступе в интернете. Кому интересно-тот знает. А кому нет - нудят, что все дорого и безвиз им без толку
Ухахайкина• 30 апреля 2019
Ответ дляДу да ду да ду
Насмешили) в центральном) гастрономе покупала без проблем. Ясное дело, в Киеве было то, о чем ´в провинции´ можно было только мечтать
Не верьте, это не совсем точно. Я жила недалеко, отлично помню Центральный. Очередь, если ’выбросили’ что-то копченое. За корейкой, ’Одесской’ или ’Краковской’ надо было прилично выстоять.
Как только очередь приближалась, раздавались крики ’Не занимайте, по 1 кг в руки, не больше двух штук’ и проч. Оставалась всего пара, и то и одно наименование ’дефицита’.
Вам взвешивали и вы становились в еще одну очередь, в кассу. Получив чек, бежали к прилавку, пережидали еще пару-тройку человек, подавали чек и хватали вожделенный сверток в оберточной бумаге. Всего 2-3 часа - и у вас в руках 1 кг (плюс-минус) вкусняшек на неделю, воспоминаний и счастья, что вырвались на улицу. В следующий выходной = повтор.
’Докторскую’ можно было без особой очереди и на окраинах взять, за ней переть в центр не стоило.
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Реально бесплатные садики,
в селе не платили за садик, но наверное только колхозники, врачи и учителя платили что то. Мама работала в детсаду и было дежурство всех сотрудников по очереди в воскресенье приводили 1-2 детей, кто работал на ферме или еще где и не было с кем оставить ребенка. Я няньчила тех детей, а мама еду готовила, так вкусно было..
былоИпрошло• 30 апреля 2019
Ответ дляс_переулочка
Мне 30, хотела бы примерно в 75-80 годы
Попробуйте. Первым делом отключите интернет и смартфон отправьте в мусорку. Попу газеткой, вместо прокладок тряпочки подкладывать и стирать, памперсы тоже в мусор. Можете тушь себе ленинградскую купить, плюешь на кисточку и красишь реснички.
Дона Ко Ко• 30 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Вы помните конец 80-начало 90х, это уже не СССР
Я в школу пошла в 6 лет. Это 86-87 гг
наКоблучках• 30 апреля 2019
На самом деле во всем есть свои плюсы и свои минусы. Если бы после развала союза наша страна действительно «переросла» все совдеповские привычки, а вернее воспитание и настал тот самый капитализм, как во всех развитых странах. А так, мы застряли где-то очень посредине, между развалившимся союзом и далекой Европой. С нашим уровнем кумовства, коррупции, человеческой лени и реально страной, которую растащили по кускам. То можно было бы и что-то хорошее взять в союзе. Работающие заводы, поощрения работников в виде квартир тех же. Куча кружков для детей, действительно бесплатных и качественных. Пионерлагеря, куда ездили дети и родители не задумывались сколько им надо отложить денег, чтоб их ребёнок побыл на отдыхе хоть где-нибудь. Образование, действительно бесплатное. Мы не берём сейчас мгимо и тд, но отучится в школе без вечных сдаваний на ремонт, подарки и тд и поступить своим умом в институт было реально. Кто не поступал в институт, шли в пту и техникумы и по направлению шли на заводы, на которых платили зп. А сейчас реально востребованы рабочие профессии, типа сварщика, электрика, но никто на них не учится. Заводов нет, а самим по себе сложно. Хотя сама недавно столкнулась с тем что нужен был толковый человек в этих делах и кроме старой школы, которым уже сто лет в обед, молодежь днём с огнём не сыщешь. Конечно было много минусов и пустые полки и Одежда и косметика и отдых, да много чего. Но людям, которые родились и воспитывались этой системой жилось неплохо, просто другого никто не знал. Мама моя росла в обычной семье и говорит что человеческого общения и друзей-соседей было на много больше. Не было этой зависти, которая присутствует у нас сейчас. Много людей сейчас живет плохо и этот форум также тому подтверждение. Очень много тем про бедность, соцвыплаты, съем жилья и маленькую зп, на которую трудно прожить. Поэтому мне кажется так рьяно кричать в ссср было плохо, а сейчас прям хорошо точно нельзя. В нашей стране в первую очередь. Ну далеко нам до Европы, очень далеко. Мое мнение, если бы в ссср руководили страной не одни старые деды, а были бы более молодые и подвинутые во взглядах руководители, то тот же ссср просуществовал бы дольше, только в намного лучшем виде.
Ухахайкина• 30 апреля 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
а вам зачем большое кол-во хлеба надо было?
Кооперация: сегодня вы соседке буханку, а завтра - она вам, чтобы не всем стоять по часу. Или чтобы через день ходить.
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляTammy21
Хотела бы я жить в лицемерии и вечных ограничениях при высоких рисках? кхм... Заманчиво конечно
, но нет.
Поражают люди, никогда не видевшие совок или успевшие лишь заскочить на последнюю ступеньку, которых тянет в этот адок стабильности и безнадеги.
, но нет. Поражают люди, никогда не видевшие совок или успевшие лишь заскочить на последнюю ступеньку, которых тянет в этот адок стабильности и безнадеги.
в некотором смысле наоборот -я верила в счастливую жизнь советских людей и мечтала все 10 лет школы стать учителем в селе, учить детей доброму и светлому! Ага, слава Богу, не сбылось -и с учительством, и с селом тоже.
Ухахайкина• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Странно, с тройками и в престижный ВУЗ? Я поступала с пятерками в основном (ВУЗ очень престижный), у нас отбор был по среднему баллу плюс баллы за вступительные экзамены. Там с тройками вообще делать не его было. Просто баллов не набрали бы, несмотря на пятерки на экзаменах.
Здесь явно не все чисто.
Это советчица, мама которой работала в министерстве, а папа был начальником ОРСа. Это же ясно, как божий день.
ЯяяКакаджамбо• 30 апреля 2019
Ответ дляКирикова
родители майонез впрок покупали. и хранили в кладовке. я раз на труді по кулинарии взяла баночку майонеза, т.к. у др не біло, а решили делать майонезній салат. так трудовичка меня присрамила - мол, ті нас чуть не отравила, зачем принесла просроченное. а я не знала, что у него есть срок. родители покупали по возможности и трусились над ним - до праздника не трогать(((((((((
Гжегож Бженчишчикевич• 30 апреля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Тю ви шо, прямо на шару? А відробляти на неї пів життя не треба було, ні? Ото ви наївна, на шару ніколи нічого не було
Мои родители приехали из села в город в конце 50-х. Стали в очередь на кооператив, пару лет ходили на стройку дома и получили 3-комнатную квартиру в 1961. Правда родители папы помогли деньгам (там какой-то взнос нужно было сделать), но мои родители через время заработали и вернули им. Так что пол жизни квартиру не ждали
Телочка• 30 апреля 2019
не хочу по причине отсутствия свободы. я так не могу. у меня невроз. не могу работать - значит не иду на работу. а в срср попробуй не поработай.
И толпы людей я боюсь. не представляю, как бы я на парады ходила. жесть
Одежда-магазины мне не критичны.
А вот уважение к науке и к книгам, разные кружки для детей по интересам, а не понтам, я бы хотела очень
Одежда-магазины мне не критичны.
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ длябылоИпрошло
Вы так в красках описали! Я в 11 летняя в 86 году помогала сестре ее дочку нянчить, и думала, почему ничего такого нет, чтобы ползунки не так часто менять. Мы с сестрой ребенка с 2 месяцев на горшок спускали каждые минут 15
Ответ дляБибер-анонимер
У нас семья упертых циников с хорошей памятью, так что у меня просто не было шанса ’верить в счастливую жизнь советских людей’))) Плюс, очень много разногласий бросалось в глаза, и конечно же был очень заметен контраст между родным совком и ужасным капитализмом.
Ухахайкина• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Ну не надо, такие колготы уже в начале 70х никто не носил.
Носили у нас в классе почти все, подтверждаю. Моей маме удалось прикупить парочку похожей вязки, но с добавлением синтетики, они так жутко не сползали и не собирались складками на подъеме. Темно-синие аж в фиолетовый, меланжевые. Та еще красота с коричневой формой, но я была счастлива. Носила их долго, даже когда они стали чуть коротковаты.
Чуть позже мне подарили ГДРовские синтетические, узорные. Они вообще не сползали и были предметом зависти для многих. Я их жутко берегла. Такие были еще у одной девочки, ее мама была директором магазина.