Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Ща как дам• 30 апреля 2019
В 70 - е, нет, я их не помню, в 80 - е и да и нет, хотела бы забрать оттуда бесплатную медицину, где врачу достаточно было купить цветочки и коробку конфет или шампанское, но с сегодняшним ее уровнем, это мой больной вопрос, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, пусть на полках и было три вида колбасы и не было импортных шмоток, но оставила бы там митинги и пропаганду, тем более, что это наши сегодняшние реалии, так как нами управляют бывшие коммунисты и комсомольцы, бюджетников все так же сгоняют на митинги, бесконечные лозунги, преследование инакомыслия, что разнообразию шмоток и колбасы уже и не рад, зарплаты все равно на все не хватает, а заболеть это вообще ужас ужасный, при мысли об этом волосы на голове шевелятся. Как-то так.
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляКрутышка-Пышка
конечно хорошо.. вы в ’Березке’ из под полы отоваривались по блату, пока наши родители в регионах заводы расстраивали, строили дома, занимались металлургией, угледобыванием и военной оборонкой и ездили из области в Харьков за школьной формой и ранцами, стояли в очередях на мебель и ковры по 2-3 года.
+++++
КлаваЧерепиця• 30 апреля 2019
Детство и юность прожила в СССРе, ну нафиг. Ни себе не хочу, ни, тем более, ребенку своему не хочу такого ’счастья’.
Понимаю, что тем, кто детство провел в совке, и трава помнится зеленее, и небо голубее, и еда вкуснее. Но это не объективное восприятие, а просто память о детстве.
А объективно это было плохо. И очереди, и дефицит всего на свете, и уравниловка.
И ещё, как же те, кто хотят в совок, детей бы в школы отдавали? Там же ваших ’свободных личностей’ быстро в жёсткие рамки поставили, и никакие ’Батьки сос’ не помогли бы.
Ухахайкина• 30 апреля 2019
Ответ дляЧаюри
Добавлю еще что и на шахтах далеко не бегом получали квартиры. Очередь была, но постоянно перетасовывалась, вперед подвигались всякие льготники и друзья профсоюзного начальства. Знаю, что родители отчаявшись самовольно заняли пустующий барак без воды, газа и отопления, суд был, после которого им разрешили там жить. Так и жали - купилась в тазу, ходили на улицу в туалет, посуду мыли в мойдодыре.
Точно. Как почитаю некоторых, такие наивные чукотские девушки, родители при дефиците, другие при должности, третьи при кормушке, и всем жилье дали.
Знаю я прекрасно, что у нас в классе были 2 мамы - торговые работники, потихоньку носили учителям дефициты, учителей подкупали. Рядом со школой - несколько общежитий, семьи из 4 человек в комнатке. Моя свекровь в гостинке впятером, 12 лет ждали жилья.
У нас в доме молодая жена одного из соседей сбежала, потому что в одной комнате жило очень много людей. Их с мужем ’супружеское ложе’ было под столом. У других - срач между свекровью и невесткой, а уехать некуда.
Никуда не поедешь, потому что в гостинице нет мест, никуда не пойдешь, потому что тут нельзя, а там не положено.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
выбор колгот можно было и тогда сделать. это не вселенская трагедия.
Просто министерство не заморачивалось таким. А люди слабы, вот шапочки все одинаковые - всё конец света
и гамаши были разных цветов и замечу что шерстяные, что никакой мороз не страшен.
еще давайте сравним - сейчас пошить в ателье ( баснословные деньги) и ранее ( могли позволить себе все) и всё проблема решена - никто не одинаковый
Тогда очень многие женщины умели шить и вязать. И я в том числе. И те, кто умел, не ходили в одинаковом. Правда была огромная проблема ’достать’ пряжу и хорошую швейную машинку. Мне повезло, у меня была ’Веритас-автомат’.
Ща как дам• 30 апреля 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Мое детство тоже пришлось на 90-е и я не хочу подобного своим детям.
Так Союз в 1992 уже развалился, это вы незалежной Украины своим детям не хотите. Осторожнее, обвинят в отсутствии патриотизма.
Краля-Галя• 30 апреля 2019
Ответ дляКапуста Маша
Да-да-да, это Вы б моему деду, сосланому с семьёй в Сибирь рассказали бы. А когда он с бабушкой ( сибирячкой) вернулись , то ни в одном приличное место его работать не брали, неблагонадежный. А всего-то не хотели имущество годами нажитое в колхоз отдавать.
Хотя бабушка с дедушкой с другой стороны прекрасно жили, он - военный моряк, она - врач. Не было у них в анамнезе ничего нажитого, поэтому считались приличными и надёжными для партии людьми.
Удалено администрацией...
Дона Ко Ко• 30 апреля 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Жила бы в своем родном городе. При Союзе работы было валом. Только работай. С хорошими зарплатами, копеечными пансионатами, домами отлыха и пиаонерлагерями через профкомы. Поездки, театры. Доступная еда. Учитывая стоимость вещей в наши дни, при Союзе вполне можно было на черном рынке все купить, а не стоять в очередях за сапогами за 10 рублей.
Стоимость сапог на черном рынке = зп за месяц. За мной в 1 кл месяц бегала мама одноклассника выспрашивая где мама достала сапоги. Очереди были за всем, буквально. я 81 гр. помню эти бесконечные очереди. Ездили в Москву, думаете что я помню кроме очередей, а ничего - очередь в Мавзолей), в Макдональдс (3 часа как дикие стояли), в Цум - тоже часа 2 стояли просто потому что что-то выбросили. Купили мне спорт костюм на 2 р меньше, просто больше не было а стояли...
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
А я вот при более-менее нормальном аттестате, при вступительных экзаменах не добрала один балл и с родителей ’просили’ 2 тысячи тогдашних рублей, и ВУЗ был обычный, не какой то там МГИМО. Уж не знаю, а какой это отличный вуз вы поступили при одних торояках.
Киев.Не престижный,но отличный.Торгово-экономический институт.
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляКраля-Галя
Удалено администрацией...
Смешно))) Особенно про ’дружно и счастливо’.
Мотористка• 30 апреля 2019
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
Какую безопасность? Я 1977 года рождения. Отчётливо помню как в 9 классе травили девочку одноклассницы за то что волосы оттеночным шампунем помыла, гнали до дома с оскорбления и. Другую затравили за чёрные колготки-- оказывается она шлюшка.Мама моя в ателье работала, но летом их гнали на прополку и сбор угрожая в колхозы, и если окажешься или возьмёшь больничный - то будут чехвостить на партсобраниях и лишат премии. Ненавижу совок всей душой!!!!
И я 1977 . То что Вы написали не отношу к безопасности, а отношу к тупой идеологии, которая была в СССР, и она мне тоже не нравится. А безопасность - детство проводили на улицах, на тренировки в младшем школьном возрасте ездили через весь Киев, двери в квартирах часто не закрывали. И это было безопасно. Сейчас тяжело такое представить себе.
Краля-Галя• 30 апреля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Вы помните конец 80-начало 90х, это уже не СССР
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКирикова
Голосеевский р-н Киева. Очереди были и очень большие.
Так наверное за импортными шмотками?
Я помню как каждую зиму с бабушкой на каникулы в Москву ездили и помню очереди в ГУМе. Так то Москва,там полно было приезжих из самых отдалённых городов и конечно все старались что-то отхватить. Мы тоже что-то всегда везли из Москвы. Мама портфели кожаные везла себе и коллегам (она учитель), сапоги Саламандер везли, шампуни болгарские в длинных бутылочках. Это из того, что я помню. А в продуктовых магазинах дефицита не было.
Идеальная оптимистка• 30 апреля 2019
я 1972 года и Автор, спасибо за тему ))Заставили задуматься ... Прям, с одной стороны захотелось в то беззаботное, спокойное детство , ностальгия по юности , подростковому возрасту.Мир розовых пони, как сейчас говорят. .А с другой стороны в наше время возможностей гораздо больше , и жалко, что многого уже не успеешь , как ни старайся ( хотя я стараюсь:) ). Из того, о чем жалею,чтоб ни говорили в СССР люди под больницей не умирали , минимальную бесплатную помощь оказывали в мед. учреждениях по любому . И да , первый раз бомжа увидела в 85 в Ессентуках , туда в курортный город, много таких стекалось . У меня был шок и у родителей тоже. Сейчас нас это не шокирует и не удивляет, голодные бездомные люди на улице.Все не однозначно, идеального мира не существует .
Шопингмонстр• 30 апреля 2019
Ответ дляФима Собак
Ну наверное пустые полки магазинов,инкубаторскую одежду,самодельные конфеты из сахара и многое другое)))
Самодельный конфеты леденцы
а кто хотел, тот одевался отлично.
ЯяяКакаджамбо• 30 апреля 2019
жилье папе так и не дали, мамина очередь заканчивалась в 1994 г, тоже не дождались. постоянніе сварі отца с сестрой за дом бабушки.. жах!!!!!!! синие ціплята на птицефабрике, бнегом в магазин за тридевять земель, потому что привезли вкусній рулет (не знаю, так назівали такую толстую вареную колбасу). папа кричит, что єто такое, почему у нас на столе ливерная колбаса, а мама оправдівается - что біло. мед в банках искусственній, поход за аирином за 4 км в магазин, где он иногда бівает... пионерская рубашка с ужасніми алюминиевіми пуговицами... на рінок в 5 утра за мясом.. но да, хочу, потому что мне тогда наденут красивое платье)))
детство у всех красивое. мои дети уверенні. что их детство самое лучшее, а бабушка - что ее...и?
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Уже
Так что начнут? Дедушка работал в КБЮ и ему дали трехкомнатную хрущевку в 1960 году. Я родилась и жила в этом доме. Их 3 дома подряд стояло ведомственных (без табличек со списком фамилий жильцов) и 1 такой же дом КБЮ построил городу, в том доме получили квартиры не сотрудники ЮМЗ и КБЮ. Свекровь работала на ЮМЗ и в 1979 году получила трехкомнатную чешку. У ЮМЗ и КБЮ были свои ведомственные садики, своя МСЧ и профилакторий.
Давали тогда квартиры бесплатно
Дона Ко Ко• 30 апреля 2019
Ответ дляКиралим
Сегодня слушала ’Ищу тебя’. Приложу скрины нескольких комментариев.
Вы верите в это все? Я 81 гр . в 4 года мне мужик на авто стоявшем во дворе где мы гуляли предложил задрать платье за 5 рублей и поцеловать в губки за 10, я убежала. Это не педофилия по вашему? Естественно что по ТВ об этом не сообщали. Как страус с головой в песке, если я не слышал, значит этого не было??
Наталья Креативная• 30 апреля 2019
Ответ дляТоптунша
Я 1978 года рождения. Хотела бы самое хорошее перенести в настоящее.
Крутышка-Пышка• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Вообще-то рабочий (квалифицированный) получал намного больше. У меня муж был прорабом на монтаже, частенько приносил домой в конце месяца так называемые ’наряды’, где подсчитывалась выработка и зарплата рабочих. Я ему помогала. Так вот у рабочих-монтажников меньше 400 руб. в месяц не выходило. У мужа моего с ВО оклад 180 руб плюс персональная надбавка 40. Это очень хорошо было. У меня оклад после института (экономист) - 135 руб. Минимальная з.пл. на тот момент была кажется 70 руб. (конец 70х точно)
Квалификацию наработать нужно было сначала. Зарплата молодого специалиста - 80 руб.
Я уж молчу про труд колхозников, который не ценился вообще.
У меня мать много лет проработала маляром штукатуром в Жэке, а это и замес цемента, штукатурка, вонючие краски и все это за 110 рэ для того, чтобы получить комнату в общежитии. Папа уже зарабатывал на квартиру, которую мы получили лишь в 89-году (строили по вечерам после основной работы всем своей бригадой ОКСа для себя)
КлаваЧерепиця• 30 апреля 2019
Кстати, всех советчицы-то у быренько бы на заводы-фабрики из декрета выперли через 3-6 месяцев после родов, а детей либо в ясли, либо на прабабушек ’повесили’, ибо нельзя было в СССРе по много лет в декрете сидеть, арбайтен нужно было на советскую родину.
И ещё - всех желающих фрилансить быренько бы тунеядцами окрестили, а это, как известно, статья была в совке.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
А я 70-го.Жила в шоколаде на Печерске,ела чёрную икру каждый день,но обратно бы не вернулась.Хотя,сейчас я в ж...пе....
Мы тоже ели черную икру. Не каждый день, конечно. Очень часто ее продавали в буфетах во время голосований. И еще моей дочке (родившейся в 1978 г.), которая очень плохо ела, моя мама покупала бутерброды с черной икрой в кулинарии при ресторане рядом с нашим домом.
Надо будет ей напомнить, как мы её пичкали черной икрой
Ангелочек с рожками• 30 апреля 2019
Я не застала СССР практически, но завидую тому, что люди жили с надеждой на светлое будущее. Пусть и мифическое, но жить легче было с такой верой. Чем сейчас в неопределённости...
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
А моей дочери 18 сейчас и она её не пробовала.
ЯяяКакаджамбо• 30 апреля 2019
Ответ дляЦикавенная
Не только квартиры, но и путевки профсоюзы оплачивали 70%, продукты были качественные, коммуналка копейки, кружки и секции бесплатные, да много всего можно переч ислять. Я 1977 г. И у меня было счастливое детство, везде ездил и, Болгария каждое лето, икру черную ела ложками, одевалась в импорт. Все было, но не у всех конечно. А сейчас возможности нет вывезти ребенка на море. Поэтому я бы вернулась с радостью в то время. Эх..
а я 81-го и задаю резонній вопрос - почему у меня, 81-го года - всего єтого не біло, если вссср все жили одинаково? и родители труженники, а море тольо с палаткой или на неделю в домик, и лагерь только один раз на речке, и то мама там устроилась на отпуск уборщицей.
икру не видела, одежду покупали советскую и поездка в облцентр біла равносильна поездке в Киев минимум...
а так, ясно, что детство счастливое.
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Так не привыкли. Сегодня один человек сказал в интервью - «когда ты родился в тюрьме (имел ввиду ссср), то не знаешь, что делать на воле». А по безвизу путешествовать не так уж дорого - билет на самолёт в Варшаву, Прагу или Вену можно купить за 300 грн. И не говорите, что это неподъёмно для многих. Просто им привычнее, извините, эту тысячу пробухать на лавке, а не мир ехать смотреть
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКирикова
А у меня зелёные вязаные рейтузы, которые отвтсали на попе и собиралось гармошкой на коленях)) и ещё классика жанра, советские толстые колготки вспомню вздрогну
Кто же виноват, что Вам мама такие жуткие покупала?
И не надо писать про номенклатуру. Мама учителем в техникуме работала, папа рядовой инженер в НИИ. Бабушка тоже учитель, правда в институте и дедушка инженер в КБЮ. второй дедушка в моей жизни почти не принимал участия, а вторая бабушка была продавцом в овощном магазине, но у неё семеро детей было, а моя мама старшая из семерых, так что ей не особо помогали, скорее она младшим сёстрам
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
А кто вам мешает надеяться на светлое будущее? Сейчас для этой надежды не меньше предпосылок, чем было тогда