Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
И я в закрытом городе жила. Нико-сити по тем временам закрытый некуда был, я негра впервые в 10 лет увидела, во время первой поездки в Одессу))
Но дефицит был, и очереди километровые за всем подряд - от колбасы до наборов ёлочных игрушек.
А за болгарскими шампунями в очередях вообще за волосы таскали, лично наблюдала такую картину.
Я тоже впервые негра увидела в Одессе
правда мне тогда 3 года было и я радостно закричала «Бабушка, смотри как дядя загорел»
Ответ дляЯяяКакаджамбо
родители майонез впрок покупали. и хранили в кладовке. я раз на труді по кулинарии взяла баночку майонеза, т.к. у др не біло, а решили делать майонезній салат. так трудовичка меня присрамила - мол, ті нас чуть не отравила, зачем принесла просроченное. а я не знала, что у него есть срок. родители покупали по возможности и трусились над ним - до праздника не трогать(((((((((
Да) Там срок годности был 3-7 дней (точно не помню). Его еще потом в Польшу наши первые заробитчане возили на продажу.
ЯяяКакаджамбо• 30 апреля 2019
Ответ дляTammy21
мне кажется, около месяца все же..
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляTammy21
У нас семья упертых циников с хорошей памятью, так что у меня просто не было шанса ’верить в счастливую жизнь советских людей’))) Плюс, очень много разногласий бросалось в глаза, и конечно же был очень заметен контраст между родным совком и ужасным капитализмом.
как ы видели тот контраст -мы же ничево не знали до того как Саманта Смитт и Катя Лычова(вроде так) не поехали туда. Саманта правда погибла.. А как же детское желание все изменить к лучшему? У Вас его не было?
Гжегож Бженчишчикевич• 30 апреля 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Какой город?
У нас в Днепропетровске такое было уже в 90-е. А при союзе ассортимент был скудный, но полки не пустые. Я рядом со Славутичем жила, там часто что-то импортное «выбрасывали», вот тогда конечно очередь выстраивалась
И я возле Славутича! А в каких годах? Я в 1978 пошла в 75 школу
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляДикая Роза
Странно, с тройками и в престижный ВУЗ? Я поступала с пятерками в основном (ВУЗ очень престижный), у нас отбор был по среднему баллу плюс баллы за вступительные экзамены. Там с тройками вообще делать не его было. Просто баллов не набрали бы, несмотря на пятерки на экзаменах.
Здесь явно не все чисто.
То, скорее всего, дамочка и не в курсе, сколько ее родителям пришлось отстегнуть за поступление троешницы в отличный вуз, думаю, не меньше половины стоимости ’жигуленка’.
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляКирикова
Были, я лично за молоком стояла и за маслом по 1кг в руки.
Про шпроты и ск колбасу, майонез и и.д.и думать нечего, этого в свободной торговле не было.
Майонеза наверное и у нас не было, хотя к праздникам всегда было несколько баночек. Но он кислый был и его смешивали со сметаной, а позже, когда у нас появился прибалтийский миксер мама сама майонез стала делать. Но это наверное уже 90-е были
наКоблучках• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
Ну так Вы же взрослая, и должны понимать, что в министерстве работали единицы. А остальные могли быть не менее умными и хорошими людьми, работали хорошо, но при этом не имели и 10й части того, что могли себе позволить «министерские».
Фактически, было то, что и сейчас. Официально все были равными, но некоторые «равнее» всех остальных)
Но тех кто был ровнее было меньше чем сейчас, намного меньше. Сейчас очень разношёрстные люди и иногда это зависит от того работаешь ты или нет, но чаще встречается совсем в других ситуациях. Вот есть маня у которой папа большой начальник, купил мане квартиру, а маня и глупенькая и работа у неё не бей лежачего, но она очень даже не ровня предположим Тане, которая не из столь богатой семьи, работает, тянется, муж тоже обычный рабочий, живут с родителями, ну в лучшем случае снимают однушку. Было такое и тогда, но! В более редких случаях чем сейчас. А сейчас возьми десяток людей с одной профессией и даже мозгами, а социальный статус у них разный и материальное положение ой какое не одинаковое. Если брать ту же Европу, на которую мы все равняемся, так там если ты работаешь, то ты в любом случае зарабатываешь, а у нас зачастую это разные вещи
Ответ дляКлаваЧерепиця
Кстати, всех советчицы-то у быренько бы на заводы-фабрики из декрета выперли через 3-6 месяцев после родов, а детей либо в ясли, либо на прабабушек ’повесили’, ибо нельзя было в СССРе по много лет в декрете сидеть, арбайтен нужно было на советскую родину.
И ещё - всех желающих фрилансить быренько бы тунеядцами окрестили, а это, как известно, статья была в совке.
Я 1975 г.р. В садик я пошла в 4 года, никто мою маму за тунеядство не посадил.
Ответ дляБибер-анонимер
Понятия не имею кто такие Саманта Смитт и Катя Лычова, а
’детское желание все изменить к лучшему’ прошло мимо меня)
Кинг-Конгша• 30 апреля 2019
Ответ дляОпля Картопля
А Вам не кажется, что само наличие «чёрного рынка» намекает на то, что не все было в порядке. И цены там были другие.
И все далеко не копеечное.
Мои дедушка и бабушка были врачами, жили в райцентре, трое детей. У мамы в 70е была мечта -джинсы, и два доктора с в/о не могли себе позволить такую роскошь.
И все далеко не копеечное.
Не могли позволить шмотку максимум за 100 рублей? Это импортные. Советского производства стоили 30-50 рублей. Наличие черного рынка намекает лишь на то, что там можно было купить товар, который был в дефиците. При этом соотношение цен на черном рынке и зарплат было более приятное, чем в наши дни при свободной продаже в магазинах.
Как много людей в провинции могут купить за свою зарплату джинсы Levis, например? А хорошую кожанноую обувь?
ЯяяКакаджамбо• 30 апреля 2019
Ответ дляЗаинька Подколодная
СССР в том виде больше невозможен! Это бы величайший социальный эксперимент 20 века. Не будь его многое бы просто не получило развития. И вообще,он весь мир поставил с ног на уши. Но фундаментальные просчеты привели к закономерному краху. Теперь Китай, благополучно слямзив модель СССР и учтя ошибки строит социализм на отдельно взятой территории. И с кольасой и платишками там все ОК.
Я б хотела жить в СССР 3.0 с учетом ошибок и СССР и Китая и Кореи и Кубы. Но не доживу, эта модель будущего, а на дворе пока еще дикий капитализм в расцвете.
как ві смотрите на речь как его Цзинь Пина - про необходимость керівной роли комм партии, про действующие перевоспитательніе лагеря (для мусульман точно), труд армии и т.д.?
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляTammy21
Хотела бы я жить в лицемерии и вечных ограничениях при высоких рисках? кхм... Заманчиво конечно
, но нет.
Поражают люди, никогда не видевшие совок или успевшие лишь заскочить на последнюю ступеньку, которых тянет в этот адок стабильности и безнадеги.
, но нет. Поражают люди, никогда не видевшие совок или успевшие лишь заскочить на последнюю ступеньку, которых тянет в этот адок стабильности и безнадеги.
Меня не тянет, но и негатива нет
у меня действительно было счастливое советское детство, сытое и спокойное, в нарядных китайских платьях. Я даже в 88 или 89 году с родителями на Золотых песках отдыхала. А мама в 87 году ездила по туристической путевке в Югославию. Так что у меня в первом классе был импортный пенал и карандаши с резинками на конце и ещё много чего импортного.
ЯяяКакаджамбо• 30 апреля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
А по безвизу путешествовать не так уж дорого - билет на самолёт в Варшаву, Прагу или Вену можно купить за 300 грн. И не говорите, что это неподъёмно для многих. Просто им привычнее, извините, эту тысячу пробухать на лавке, а не мир ехать смотреть
Мало кто об этом знает.
пожалууууйста, расскажите где так можно купить????
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Медицины и во времена ссср была условно бесплатная. Врачей всегда благодарили и за операции, и за роды, и за аборты. Другое дело, что если госпитализировали, то всякие АТФ, стекловидное тело и витамины кололи бесплатно.
Я за свою многолетнюю жизнь в СССР только один раз ’заплатила’ зав. отделению. Ушивали моему сну грыжу в 2 года. Я была при нем. И тут понадобилось мне срочно отлучиться из больницы, с сыном должна остаться моя мама. Я иду отпрашиваться к зав отделением детской хирургии, она смотрит на меня и говорит: какие у Вас сережки красивые (обыкновенные позолоченные гвоздики размером с перчинку). Ну я их вынимаю и отдаю
Добро на ’увольнение’ получила. Кстати, эту врачиху все звали ’Сонька-золотая ручка’. В прямом и переносном смысле
Хирург она и правда хорошая была.
Больше никогда ни за что не платила ничего при СССР.
Хирург она и правда хорошая была. Больше никогда ни за что не платила ничего при СССР.
Бибер-анонимер• 30 апреля 2019
Ответ дляTammy21
дети, которые ездили из или в Америку, по обмену опытом.. Наша девочка правда вроде из какой то московской школы(думаю дитя дипломата), где углубленно изучали английский, на нем же и общалась. Американка на обратном пути разбилась в самолете(случайность?)
Кинг-Конгша• 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
)))) да,да при зарплате в 100-150 рублей много можно было купить на черном рынке, если джинсы стоили 250, импортные самого столько же.
Джинсы стоили 100 рублей. Те же фирмы сейчас тянут на минимальную зарплату. За которую работает половина населения страны. Много они себе могут позволить с учетом цен на продукты и коммунальные? Если раньше, при Союзе были очереди и драки в очередях за дефицит, то сейчас за секонд. Но это не всем дано увидеть. У многих, кто рожден в конце 80-х и позже мозги забиты антисоветской пропагандой.
Я начинала работатьсо 100 рублей в месяц. Поверьте, за них можно было позволить намного больше, чем сейчас за 8-10 тысяч.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляУх ты какая Я
триль
Да ладно Вам возмущаться. Пусть народ повспоминает прошлое. Никакой грызни здесь нет.
Опля Картопля
• 30 апреля 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Значит не могли.
И тогда, при «приятных ценах на чёрном рынке» почему-то такплохо одевались - посмотрите фото того времени.
И джинсы Levi’s и действительно хорошая обувь по той же цене. Джинсы - одну небольшую провинциальную зарплату. И обувь - две зарплаты. Точно как на чёрном рынке только официально, есть выбор и можно кучу перемерить))))
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляУхахайкина
Это советчица, мама которой работала в министерстве, а папа был начальником ОРСа. Это же ясно, как божий день.
Да,это я.Было время....Но обратно не хочу.
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Понимаете,я росла в такой среде,что думала-все так живут.Приглашала на свой ДР одноклассников(красная и черная икра на столе,миндальный и киевский торт,апельсины,ананасы) и никто мне не завидовал и не удивлялся.
Так у вас и окружение же, наверно, было соответствующее, поэтому и не удивлялись.
Показушница• 30 апреля 2019
Ответ дляКинг-Конгша
я в 89 году работала за 110 руб
мне ни на что не хватало
джинсы стоили 200 руб
мне ни на что не хватало
джинсы стоили 200 руб
ЯяяКакаджамбо• 30 апреля 2019
Ответ дляTammy21
Если в маленьких 200-250 граммовых баночках с железной крышкой, то точно нет.
аж нашла єтикетку -20-45 дней
Кинг-Конгша• 30 апреля 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Стоимость сапог на черном рынке = зп за месяц. За мной в 1 кл месяц бегала мама одноклассника выспрашивая где мама достала сапоги. Очереди были за всем, буквально. я 81 гр. помню эти бесконечные очереди. Ездили в Москву, думаете что я помню кроме очередей, а ничего - очередь в Мавзолей), в Макдональдс (3 часа как дикие стояли), в Цум - тоже часа 2 стояли просто потому что что-то выбросили. Купили мне спорт костюм на 2 р меньше, просто больше не было а стояли...
Макдональдс это уже минимум 90й год. Он был открыт в январе 1990. То есть ваши воспоминания не касаются, по сути, советского периода. Я в это время уже активно работала и могу оценить соотношение цен и зарплат.
Хорошие кожанные сапоги, которые проживут больше одного сезона, и сейчас стоят недешево. За минимальную зарплату их точно не купишь.
сама себе прекрасная• 30 апреля 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я в 1987 пошла в первый класс 89 школы
из_под_тишка• 30 апреля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Не правда.Они не знали КУДА я поступаю.Просто всех отсеяли на первом экзамене по математике,а я его на тройку написала.
ПлакалаВАвтомобиле• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
что у вас там было в городке действительно не знаю. мы же в целом по стране. а не про ваш городок.
Даже тампоны были в аптеках , покупали вместе с мамой. такие небольшие коробочки. Причем в Алуште в аптеке ( тоже небольшой городишко). Просто дело привычки. кто пользовался марлечкой с ватой, а кто более продвинутый прокладками. И об этом тоже надо было знать, что они есть в аптеке. рекламы тоже не было
а многие были уверены, что от них вред. как сейчас тоже пишут, что и от тампонов и от прокладок и от бог знает еще чего тоже вред.
’Из какого интернета?’ вы фото тащите из постов про то как в союзе без прокладок. Или скажите еще что это ваше собственное фото ваты
так кто ахинею несет?
В каком году вы покупали в Алуште тампоны? Мне, например, первые тампоны привезли из Москвы в 91 году, и я их растягивала, как говорится, только по праздникам, и прокладки такие, как сейчас, появились в начале 90. Город у меня небольшой, не областной центр.
А_я_ЛОЖУ!• 30 апреля 2019
Ответ дляМудробаба
так кто ахинею несет?
Именно из городков и сел и состоял СССР и в частности теперь Украина. Я тоже выросла в районном центре и для меня - подростка отсутствие прокладок в продаже было большой проблемой. Мама об этом не беспокоилась, это были сугубо мои проблемы, и так жили все девочки в моем окружении(с девочками не обсуждали в семье такие вопросы). Только одна моя подружка ни в чем не нуждалась-папа был председателем колхоза - им всё привозили на дом в ящиках и в мешках.
Дикая Роза• 30 апреля 2019
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А я бы хотела вернуться именно в мое детство (70-80-е). Мамочка была зав.складом, всегда все было— и продукты, и одежда импортная. Очередей в моей жизни не было, только за помидорами в овощном стояла помню. А вообще самые светлые воспоминания!
Представлю, как Ваша мамочка тряслась от слова ’ОБХСС’