Опля Картопля• 30 апреля 2019

А вы бы хотели жить в СССР?

Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів: 2055
1291 (62.82%) Нет, не хочу
492 (23.94%) Да, хочу
272 (13.24%) Посмотреть результат
А_я_ЛОЖУ!• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
А Вы отбросьте свою ненависть, может вспомните что-нибудь хорошее.
Я тоже не люблю совок и туда не хочу возвращаться.
Но. 1. Поездки в колхоз были своего рода развлечением. Весело мы там жили.
2. Школа - отдельная тема, тут как повезло с преподавателями. Мне повезло.
3. Одноклассников-стукачей-крысятников не было. Мы дружили много лет.
4. Политинформацию воспринимали как данность. Надо было перетерпеть.
5. И форма у нас не была колючей. Может в Вашем регионе её делали из другой ткани?
ЗЫ: Я в совок не хочу. Просто объективный взгляд.
Всё мы опирается на свой субъективный опыт. Просто я не системный человек, мне повезло что родилась в 1977, если бы раньше-была бы на Колыме. Я и сейчас не встраиваюсь в систему.. не работаю официально, не плачу налоги, не принадлежу ни к одному религиозному течению, не пью алкоголь, ем преимущественно натуральную еду... и тд.

mabelleamie• 01 мая 2019
меня не коснулись ужасы которые пишут про ссср, мама работала в торговле простым продавцом - с дефицитами проблем небыло. Одежда импортная у нашей семьи была, и у всех маминых родственников тоже) Очередей в гастрономе не ощущали - по блату верхушку сметаны из только что открытого бидона накладывали маме в банку в соседнем гастрономе, а она им взамен из-под прилавка одежду и галантерею)) Классный руководитель ходила к ней за дефицитами, соответственно ко мне отношение особенно трепетное в школе было) Польские джинсы и кожаные куртки были не проблема - денег хватало купить всей семье на рынке у торгашей поляков. Обувь чехословацкая в приоритете, отечественную не помню чтобы покупали. Ну и еще 5 лет прожили в Германии, папа военнослужащий там служил в советские времена, так что не ощутила я серости и бедности, и не сложилось у меня ненавистной картинки про ссср)) Родственник в польшу ездил, продавал там нашу мелочевку и тоже нехило обеспечивал свою семью. Мама перепродажей тоже занималась, не потому что денег не хватало, а просто всегда хотела жить еще лучше.
Все дело в родителях, и в те времена и в наши - у некоторых одноклассниц папы алкашами были, семьи жили плохо потому что отцы пропивали все. Еще на книжку от жадности многие деньги складывали, не доедали - вот это глупость вообще была, в моей семье всего 5 тысяч пропало, поэтому и воспоминания не убогие, жили сегодняшним днем и наслаждались им. Родителям я очень благодарна за мое счастливое детство.
ПрипоРошенная• 01 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Вам не хватало на джинсы или просто на одежду и еду? Во-первых, и без джинсов можно было жить. Плюс я помню цены в 100 рублей, а не 200 в этот период. Продукты были дешевыми. Мне 100 рублей хватало не только на поесть и одеться, но и на поездки до 91 года. Потом началась стремительная инфляция и развал союза.
100 рублей стоили джинсы в московском ЦУМе. Я себе лично покупала в 85 м. А от 200 и выше они стоили у фарцовщиков.
И мне моих инженерских 115 сразу после вуза в 87 м хватало и на поездки, и на булку с маслом.
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
ага, конечно... дело именно в родителях, а не в дебильной системе, которая приводила к дефициту, спекуляции и блату, которой успешно и занималась ваша мамо.
Топтунша• 01 мая 2019
Ответ дляУлыбАчка
Я 79 г.р. мне там было хорошо потому, что это было детство. А вот родителям не очень легко пришлось. Помню, как мама радовалась, что ’отхватила’ мне красочные сапоги, а отец подарил маме шубу на юбилей свадьбы, за которой в очереди отмечался почти пол года.
А ещё нам завидовали все знакомые потому, что нам как многодетной семье плюс отец-ударник, в первую очередь продавали бытовую технику: соковыжималку, стиралку-полуавтомат, швейную машину импортную, чудо-печку) какую то, и много другого. При том, что другие за утюгом и мясорубкой в очередь записывались.
Неужели , кроме материального критерием ’хорошее’ ничего нет ?
Скользкая• 01 мая 2019
Ответ дляОпля Картопля
А кто вам мешает надеяться на светлое будущее? Сейчас для этой надежды не меньше предпосылок, чем было тогда
КузнецOFF• 01 мая 2019
Ответ дляТоптунша
Люди забывают о том, что есть такие понятия как ’свобода’.
Но рабу свобода не нужна, ему нужен свой раб.
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
Вы в соседней теме оправдывали жестокость Сталина. Не думаю, что ему бы понравилось, что ваша мама из под полы, в обход живой очереди ’выменивала’ по блату сливки для дочурки.
mabelleamie• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
да, считаю что и в современном мире в родителях дело - безответственные лентяи всегда жили, живут, и будут жить плохо) Единственное оправдание невозможности заработать - это отсутствие здоровья, все остальные аргументы не принимаю, здоровый и бедный - значит либо ленивый, либо тупой. А спекуляция, которой вы решили уколоть мою маму - давным давно узаконена, проснитесь плиз, ну или выспитесь) Век коммерции и капитализма на дворе.)

Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
ага, узаконена в описываемые вами времена.
mabelleamie• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
здасьте, а скрин будет, где я оправдывала сталина??)
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
не будет, уродливую тему снесли
mabelleamie• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
кто не рискует - тот не пьет шампанского, и тогда и сейчас. Кто хочет жить лучше - тот прикладывает к этому усилия, разве не так?
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
Не у всех мозги были на шахер-махер заточены, а кому-то просто нечем были спекулировать. Тогда спекулянты были классовыми врагами, перед которыми заискивали, а не передовым символом для большинства.
Много здоровья, чтобы притырить дефицит, не надо было. Куда больше его тратилось, чтобы обгонять полгорода в поисках подходящей очереди и отстоять ее, прикупив дефицит на честно заработанное на заводе, к примеру.
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
не будет, уродливую тему снесли
Жалко, хотелось дочитать
Трынди-брынди• 01 мая 2019
Нажилась уже. Спасибо
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
расскажите это людям в развитых странах, которым не приходится обманывать соотечественников под лозунгом ’кто не обхитал - тот лох’, дабы накормить семью.
Зачем винить воровскую номенклатурную систему (что тогда, что сейчас), если можно обвинить людей в том, что они ленивы и нужно просто больше работать.
Звучит примерно так:
-’Ну воровала и мошенничала моя мама, ну и что? Ваша тоже должна была заниматься махинациями’. Совковый менталитет неистребим. Такие вот и растянули заводы по запчастям в последствии, ибо считали это нормой...
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Жалко, хотелось дочитать
да что там читать. Два урода ( сталин и гитлер) затеяли войну, желая поделить сферы влияния. И как итог- масса смертей, репрессий, разбитых судеб и хаоса.
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
Не знаю, в таких темах часто люди пишут истории их семей, ’посадку’ дедушки или бабушки за горсть зерна. Я не за то, чтобы создавались темы для защиты тиранов, но о жизни простых семей всегда интересно.

Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Ну даже в этой теме виден контраст историй. Пока одних отправляли в Гулаг за подобранный в голодное время колосок, вторые из под полы таскали себе все самое лучшее.
mabelleamie• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
Звучит примерно так:
Огосподи, моя мама уже воровка и мошенница) Я вас прошу - проспитесь, ни я ни моя мама не виновата вашем голодном и босоногом детстве. Если ваши родители не могли хорошо зарабатывать на своей работе, то ссср предоставляло огромные возможности найти другую работу, были те, кто работал и на двух работах, что мешало вашим родителям стремиться жить лучше, кто им не давал? Безработицы небыло ведь, и это факт.
Как раз-то в развитых странах кто больше работает тот лучше живет. И еще - это не у меня, а у вас все еще советский менталитет - про хочу получать зарплату и жить хорошо, ничего при этом не делая)
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
Господи, проспитесь сами, если не улавливаете очевидного, что проблема была не с деньгами, а с дефицитом продукции и снабжением регионов, при том, что все производства работали 24 часа в сутки.
В каких развитых странах продают из под прилавка?. Толку от вашей зп, если для покупки мебели родителям нужно было полгода отмечаться в мебельном по очереди?
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Пятый раз твержу - проблема в совковой неорганизованной системе, а она пятый раз лепит - работайте больше и будьте пронырами
mabelleamie• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
я писала что меня не коснулись те ужасы которые пишут про ссср, сочувствую что вашим родителям нужно было отмечать где-то там, мебель у нас дома тоже была по блату, без очередей и отмечаний)) И опять же повторюсь - это не везение, а способность и желание моих родителей подстраиваться под времена. Тема вообще-то о том, кому как жилось в ссср, а не о том какой государственный строй лучше или хуже, мне вот было хорошо, благодаря стараниям моих родителей. Я не виновата что ваши для вас не старались)
Знакомые родителей работали в медицине, сутки через трое, в остальное время занимались выращиванием песцов, шили шапки и продавали их на рынке, потому что хотели жить лучше. Это были тогда большие деньги, но и труд немалый, их тоже ворами назовете??))
В общем, кто хотел и много работал - у того было все хорошо, сейчас так же, несмотря абсолютно на разный гос.строй.
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
Удалено администрацией...
mabelleamie• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
да-да, я не оговорилась, работать много и быть пронырами - это основной закон благополучия во все времена, а не лень, жалобы и нытье)))
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
расскажите это инвалидам, афганцам, чернобыльцам и людям тех профессий, которые не имели возможности менять свои услуги на услуги вашей мамо.
mabelleamie• 01 мая 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
Удалено администрацией...
ахахах)) адекватные аргументы я так понимаю закончились, если опустились до оскорблений)) у вас видимо детская травма от ссср, я вам сочувствую, но мне вас действительно не понять))
Ждун с Нибиру• 01 мая 2019
Ответ дляmabelleamie
о каких аргументах речь, если вы глухи? И в какой фразе вы узрели оскорбление?
Я такая - жду трамвая• 01 мая 2019
Ща начнут молодые сопли рассуждать про то ,как там было плохА ..