Опля Картопля• 30 апреля 2019

А вы бы хотели жить в СССР?

Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів: 2055
1291 (62.82%) Нет, не хочу
492 (23.94%) Да, хочу
272 (13.24%) Посмотреть результат
Заинька Подколодная• 30 апреля 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
как ві смотрите на речь как его Цзинь Пина - про необходимость керівной роли комм партии, про действующие перевоспитательніе лагеря (для мусульман точно), труд армии и т.д.?
Вообще не смотрю. Считаю, что СССР 2.0 в исполнении Китая будет там же где и СССР1.0, но люди - стадо, и такие методы - наиболее эффективны. А у Китая, как и у СССР времени на долго и печально нет.

Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляКукусикиииииии
ну а про бесплатную медицину я точно расскажу
я 80 г.р.
в 8 лет у меня родинка выросла на плече, или жировик, что-то такое

отвели к ’совецкому бесплатному светиле’, который напугал родителей что это м.б. рак, сказал принести деньги за операцию, папа еле нашел(
изуродовал мне плечо шрамом 15 см (ВСЕ БЛЯ ПЛЕЧО), т.к. с другой стороны тоже была маленькая родинка, и он на всякий случай распанахал все плечо, сука(
в итоге это оказался не рак после проверки.
охереть медицина.

я думаю сейчас прежде чем кромсать человека все же проводят исследования..
Сотрудница сестры после ужасного диагноза мужу бегала как ненормальная по больнице с огромным пузом и упрашивала врачей делать операцию. Никто не брался, один даже сказал, что покойников не оперирует.
Она помчалась в сберкассу, сняла все деньги со сберкнижки, чуть больше 1 тыс. рублей, и побежала назад в больницу. Сунула одному деньги, он сказал, что ничего не гарантирует, но взял и прооперировал. Муж выжил.
Такая она была, бесплатная медицина, но кому-то повезло.
Моей бабушке забесплатно все сделали, и копейки никто не взял, и маме тоже, но это в далекие годы, не в 70-е.
из_под_тишка• 01 мая 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Так у вас и окружение же, наверно, было соответствующее, поэтому и не удивлялись.
Нет.Я училась в обычной школе на Печерске.
Кинг-Конгша• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
я в 89 году работала за 110 руб
мне ни на что не хватало
джинсы стоили 200 руб
Вам не хватало на джинсы или просто на одежду и еду? Во-первых, и без джинсов можно было жить. Плюс я помню цены в 100 рублей, а не 200 в этот период. Продукты были дешевыми. Мне 100 рублей хватало не только на поесть и одеться, но и на поездки до 91 года. Потом началась стремительная инфляция и развал союза.
автор Опля Картопля • 01 мая 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
пожалууууйста, расскажите где так можно купить????
Я покупаю на сайте Визейр.
Tammy21• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Меня не тянет, но и негатива нет у меня действительно было счастливое советское детство, сытое и спокойное, в нарядных китайских платьях. Я даже в 88 или 89 году с родителями на Золотых песках отдыхала. А мама в 87 году ездила по туристической путевке в Югославию. Так что у меня в первом классе был импортный пенал и карандаши с резинками на конце и ещё много чего импортного.
У меня тоже было достаточно прекрасное детство, чтобы о нем не жалеть, но я же не в вакууме была и поэтому видела, как это все достигается и достается.
frolik• 01 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Джинсы стоили 100 рублей. Те же фирмы сейчас тянут на минимальную зарплату. За которую работает половина населения страны. Много они себе могут позволить с учетом цен на продукты и коммунальные? Если раньше, при Союзе были очереди и драки в очередях за дефицит, то сейчас за секонд. Но это не всем дано увидеть. У многих, кто рожден в конце 80-х и позже мозги забиты антисоветской пропагандой.
Я начинала работатьсо 100 рублей в месяц. Поверьте, за них можно было позволить намного больше, чем сейчас за 8-10 тысяч.
Ну да. За 1 зарплату 100 рублей можно было позволить себе 1 джинсы за 100 рублей (по вашим же словам). Конечно, это намного больше!
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
Я за свою многолетнюю жизнь в СССР только один раз ’заплатила’ зав. отделению. Ушивали моему сну грыжу в 2 года. Я была при нем. И тут понадобилось мне срочно отлучиться из больницы, с сыном должна остаться моя мама. Я иду отпрашиваться к зав отделением детской хирургии, она смотрит на меня и говорит: какие у Вас сережки красивые (обыкновенные позолоченные гвоздики размером с перчинку). Ну я их вынимаю и отдаю Добро на ’увольнение’ получила. Кстати, эту врачиху все звали ’Сонька-золотая ручка’. В прямом и переносном смысле Хирург она и правда хорошая была.
Больше никогда ни за что не платила ничего при СССР.
Так и сейчас не все и не за всё платят. Для кого-то медицина и по сей день бесплатная. Хотя в глобальном смысле Вы правы, во времена ссср размер благодарности врачу иногда составлял коробку хороших конфет. За аборты только хорошо брали, именно деньгами. Эта традиция ещё с послевоенных лет осталась. Знаю историю одной семьи, где на абортах врач себе и сестре по дому в центре Днепра купила
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Граничный возраст пребывания на госслужбе 65 лет, поэтому не знаю каким макаром в таком возрасте они там работают, разве что уборщицами
Госслужащие и служащие госорганизаций - не одно и то же. Многие не в курсе.

УлыбАчка• 01 мая 2019
Ответ дляТоптунша
Я 1978 года рождения. Хотела бы самое хорошее перенести в настоящее.
Я 79 г.р. мне там было хорошо потому, что это было детство. А вот родителям не очень легко пришлось. Помню, как мама радовалась, что ’отхватила’ мне красочные сапоги, а отец подарил маме шубу на юбилей свадьбы, за которой в очереди отмечался почти пол года.
А ещё нам завидовали все знакомые потому, что нам как многодетной семье плюс отец-ударник, в первую очередь продавали бытовую технику: соковыжималку, стиралку-полуавтомат, швейную машину импортную, чудо-печку) какую то, и много другого. При том, что другие за утюгом и мясорубкой в очередь записывались.
КарамбОлька• 01 мая 2019
Я из 70-х. Моя семья - обычные работяги. Бабушка квартиру заработала за год, работая на стройке ( кооператив ). Когда родились мы с сестрой, в том же доме родителям дали квартиру. Сразу взяли в кредит мебель, телевизор. Без проблем выплатили. Потом без проблем купили цветные телевизоры. Бабушке захотелось новый сервант - пошла и купила. Помню ЦУМ - полно телеков, магнитофонов разных. За сахаром ходила в гастроном - очередей не было, за маслом тоже. Конфет в гастрономе нашем было валом, мы, когда гуляли, с подружками бегали, покупали. По путёвкам ездили засчёт профсоюза, отпуск у родителей когда они хотят, а не когда предприятию удобно. Мой папа любитель был пошариться по магазинам, поэтому я знаю, что пустых полок у нас не было. Дома всегда в наличии мясо, колбаса, сельдь иваси в банках, короче. всё у нас было. Мебельный магазин был неподалёку, мне так там нравилось - всегда столько мебели там было. Очереди были, конечно, но не по несколько часов. И это не Киев, а Полтава. А вот пусто стало. когда распался СССР.
Бибер-анонимер• 01 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Не могли позволить шмотку максимум за 100 рублей? Это импортные. Советского производства стоили 30-50 рублей. Наличие черного рынка намекает лишь на то, что там можно было купить товар, который был в дефиците. При этом соотношение цен на черном рынке и зарплат было более приятное, чем в наши дни при свободной продаже в магазинах.
Как много людей в провинции могут купить за свою зарплату джинсы Levis, например? А хорошую кожанноую обувь?
в секонде покупаем все это
frolik• 01 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
И я в закрытом городе жила. Нико-сити по тем временам закрытый некуда был, я негра впервые в 10 лет увидела, во время первой поездки в Одессу))
Но дефицит был, и очереди километровые за всем подряд - от колбасы до наборов ёлочных игрушек.
А за болгарскими шампунями в очередях вообще за волосы таскали, лично наблюдала такую картину.
Моей сестре когда-то в волосы вцепились, мы стояли в очереди за югославскими туфлями.
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
значит вы просто не помните
тем более я джинсы покупала на 7км и это еще было недорого (типа)
у меня обед на работе стоил 2 руб вот и считайте 20 дней по 2 руб уже 40
что там оставалось? обувь нормальная стоила от 100 руб
у меня туфли на выпускной вечер в 88 году стоили 120 руб платье 300 руб
я не знаю как вы жировали на 100 руб
Tammy21• 01 мая 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
аж нашла єтикетку -20-45 дней
https://i2.wp.com/s.zefirka.net/images/2018-09-19/...
Ого. Вы мне прям Америку открыли, всегда была уверена, что там минимальные сроки. Может это искажение из-за того что его нужно было быстро достать-упаковать и отправить в Польшу (мама девочки-соседки этим занималась).
ПлакалаВАвтомобиле• 01 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Детство и юность прожила в СССРе, ну нафиг. Ни себе не хочу, ни, тем более, ребенку своему не хочу такого ’счастья’.
Понимаю, что тем, кто детство провел в совке, и трава помнится зеленее, и небо голубее, и еда вкуснее. Но это не объективное восприятие, а просто память о детстве.
А объективно это было плохо. И очереди, и дефицит всего на свете, и уравниловка.
И ещё, как же те, кто хотят в совок, детей бы в школы отдавали? Там же ваших ’свободных личностей’ быстро в жёсткие рамки поставили, и никакие ’Батьки сос’ не помогли бы.
А ещё все дети с первого класса сами в школу и со школы, на каникулах тоже сами, ведь в декрете по 15 лет никто не сидел, в год в ясли сдали и арбайтен.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
значит вы просто не помните
я не знаю как вы жировали на 100 руб
У моих родителей з/п были около 120 рублей, Бабушка на пенсии и дедушка получал пенсию и продолжал работать на ЮМЗ (после выхода на пенсию в КБЮ практически никого не оставляли и переводили на завод). Жили впятером в трехкомнатной хрущевке. Понятное дело, что на три з/п и 2 пенсии жить семьёй легче. А ещё у дедушки премии были.
А если 2 з/п по 100 рублей и ещё 2-3 ребёнка, то уже на джинсы конечно не хватало. Вот поэтому при +/- одинаковых зарплатах так по-разному жили
Носки на подтяжках• 01 мая 2019
Ответ дляКотомафия
Вот такие:
Коли моя донька була маленькою, свекруха вирішила купити їй ’нормальні колготи, як були колись, а не ото польське г..но’ (у неї були Gatta з нестандартним візерунком), і таки десь їх роздобула і натягла, доки ми з чоловіком були на роботі. Мала досі з жахом згадує ті колготи, хоча майже десять років минуло.
Чесно кажучи, у мене в дитинстві вони також ейфорії не викликали.
ПлакалаВАвтомобиле• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Киев.Не престижный,но отличный.Торгово-экономический институт.
И как же вас туда приняли? Думаю, вы много не знаете о своем поступлении))))

Tammy21• 01 мая 2019
Ответ дляБибер-анонимер
дети, которые ездили из или в Америку, по обмену опытом.. Наша девочка правда вроде из какой то московской школы(думаю дитя дипломата), где углубленно изучали английский, на нем же и общалась. Американка на обратном пути разбилась в самолете(случайность?)
Ага, спасибо) Погуглю)
ХвостПистолетом• 01 мая 2019
Я чуть застала СССР..но не хотела бы..
Показушница• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
да суть не в этом просто сравнили 100 руб и 10000 гривен..смешно
сейчас джинсы на распродаже стоят 300 гривен) при доходе 10000 купить их не вопрос)
КлаваЧерепиця• 01 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
Какая-то у вас параллельная реальность с бытовой техникой и мебелью в свободной продаже. Не было такого. Чтоб холодильник купить, по полгода нужно было отмечаться, на мебельный гарнитур за год записывались. На машину годами в очереди стояли.
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
ага стенка мебельная стоила 2000 руб еще и не купить) помню у меня мама в 90-м году работала в одесском доме мебели
былоИпрошло• 01 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
https://emakar.ru/24-foto-iz-sssr/?fbclid=IwAR0ekc...
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
в ссср секса нет, забыли?
Вы вырвали слова из контекста, секс был, только его называли любовью.
Ну примерно как сейчас ’серьезные отношения’, только со штампом в паспорте.
былоИпрошло• 01 мая 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Я 66-го г.р. Мама моя была в декрете 3 месяца.
Бибер-анонимер• 01 мая 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Именно из городков и сел и состоял СССР и в частности теперь Украина. Я тоже выросла в районном центре и для меня - подростка отсутствие прокладок в продаже было большой проблемой. Мама об этом не беспокоилась, это были сугубо мои проблемы, и так жили все девочки в моем окружении(с девочками не обсуждали в семье такие вопросы). Только одна моя подружка ни в чем не нуждалась-папа был председателем колхоза - им всё привозили на дом в ящиках и в мешках.
я с 87-по 93 была дочкой председателя, привозили нам из колхозного мясо и зерно для курочек-гусей. А на школьную форму я работала в колхозе почти все лето. жили довольно скромно из покупок родителей - стенка лакированная(по очереди, ждали несколько лет), она у меня сейчас в квартире стоит.
ПлакалаВАвтомобиле• 01 мая 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Вы верите в это все? Я 81 гр . в 4 года мне мужик на авто стоявшем во дворе где мы гуляли предложил задрать платье за 5 рублей и поцеловать в губки за 10, я убежала. Это не педофилия по вашему? Естественно что по ТВ об этом не сообщали. Как страус с головой в песке, если я не слышал, значит этого не было??
Когда-то тут была тема и много девочек описывали такие случаи, даже со знакомыми ’дядями’ и родственниками. Но тогда это все скрывали и старались замять, вот как и сейчас сколько передач показывают, что отчимы или ещё кто насилуют девочек, а мамаши, даже зная это молчат((( Вот это молчание оттуда и идёт, с совка тянется страх ’ашожлюдискажут’, поэтому буду молчать((
ЛюбимаЯНЬ• 01 мая 2019
Автор, я понимаю, вам кажется, что вы вечно молодая и 70-ые были буквально вчера, но на минутку, людям постсоветского времени уже по 29 лет...
Нет, конечно, ни в СССР, ни в 70-80. Для нас уже другие годы сладкого детства, юности, молодости.