Опля Картопля• 30 апреля 2019
А вы бы хотели жить в СССР?
Вернуться во времени, скажем, в 70е. С теми же порядками, атмосферой, бытом, одеждой, магазинами и тд. Как представляете себе свою жизнь? В каком городе? Кем бы работали?
Результат:
вже голосів:
1291 (62.82%)
Нет, не хочу
492 (23.94%)
Да, хочу
272 (13.24%)
Посмотреть результат
Заинька Подколодная• 30 апреля 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
как ві смотрите на речь как его Цзинь Пина - про необходимость керівной роли комм партии, про действующие перевоспитательніе лагеря (для мусульман точно), труд армии и т.д.?
Вообще не смотрю. Считаю, что СССР 2.0 в исполнении Китая будет там же где и СССР1.0, но люди - стадо, и такие методы - наиболее эффективны. А у Китая, как и у СССР времени на долго и печально нет.
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляКукусикиииииии
ну а про бесплатную медицину я точно расскажу
я 80 г.р.
в 8 лет у меня родинка выросла на плече, или жировик, что-то такое
отвели к ’совецкому бесплатному светиле’, который напугал родителей что это м.б. рак, сказал принести деньги за операцию, папа еле нашел(
изуродовал мне плечо шрамом 15 см (ВСЕ БЛЯ ПЛЕЧО), т.к. с другой стороны тоже была маленькая родинка, и он на всякий случай распанахал все плечо, сука(
в итоге это оказался не рак после проверки.
охереть медицина.
я думаю сейчас прежде чем кромсать человека все же проводят исследования..
я 80 г.р.
охереть медицина.
Сотрудница сестры после ужасного диагноза мужу бегала как ненормальная по больнице с огромным пузом и упрашивала врачей делать операцию. Никто не брался, один даже сказал, что покойников не оперирует.
Она помчалась в сберкассу, сняла все деньги со сберкнижки, чуть больше 1 тыс. рублей, и побежала назад в больницу. Сунула одному деньги, он сказал, что ничего не гарантирует, но взял и прооперировал. Муж выжил.
Такая она была, бесплатная медицина, но кому-то повезло.
Моей бабушке забесплатно все сделали, и копейки никто не взял, и маме тоже, но это в далекие годы, не в 70-е.
из_под_тишка• 01 мая 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Так у вас и окружение же, наверно, было соответствующее, поэтому и не удивлялись.
Нет.Я училась в обычной школе на Печерске.
Кинг-Конгша• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
я в 89 году работала за 110 руб
мне ни на что не хватало
джинсы стоили 200 руб
мне ни на что не хватало
джинсы стоили 200 руб
Вам не хватало на джинсы или просто на одежду и еду? Во-первых, и без джинсов можно было жить. Плюс я помню цены в 100 рублей, а не 200 в этот период. Продукты были дешевыми. Мне 100 рублей хватало не только на поесть и одеться, но и на поездки до 91 года. Потом началась стремительная инфляция и развал союза.
Опля Картопля
• 01 мая 2019
Ответ дляЯяяКакаджамбо
пожалууууйста, расскажите где так можно купить????
Я покупаю на сайте Визейр.
Ответ длясама себе прекрасная
Меня не тянет, но и негатива нет
у меня действительно было счастливое советское детство, сытое и спокойное, в нарядных китайских платьях. Я даже в 88 или 89 году с родителями на Золотых песках отдыхала. А мама в 87 году ездила по туристической путевке в Югославию. Так что у меня в первом классе был импортный пенал и карандаши с резинками на конце и ещё много чего импортного.
У меня тоже было достаточно прекрасное детство, чтобы о нем не жалеть, но я же не в вакууме была и поэтому видела, как это все достигается и достается.
Ответ дляКинг-Конгша
Джинсы стоили 100 рублей. Те же фирмы сейчас тянут на минимальную зарплату. За которую работает половина населения страны. Много они себе могут позволить с учетом цен на продукты и коммунальные? Если раньше, при Союзе были очереди и драки в очередях за дефицит, то сейчас за секонд. Но это не всем дано увидеть. У многих, кто рожден в конце 80-х и позже мозги забиты антисоветской пропагандой.
Я начинала работатьсо 100 рублей в месяц. Поверьте, за них можно было позволить намного больше, чем сейчас за 8-10 тысяч.
Ну да. За 1 зарплату 100 рублей можно было позволить себе 1 джинсы за 100 рублей (по вашим же словам). Конечно, это намного больше!
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляДикая Роза
Я за свою многолетнюю жизнь в СССР только один раз ’заплатила’ зав. отделению. Ушивали моему сну грыжу в 2 года. Я была при нем. И тут понадобилось мне срочно отлучиться из больницы, с сыном должна остаться моя мама. Я иду отпрашиваться к зав отделением детской хирургии, она смотрит на меня и говорит: какие у Вас сережки красивые (обыкновенные позолоченные гвоздики размером с перчинку). Ну я их вынимаю и отдаю
Добро на ’увольнение’ получила. Кстати, эту врачиху все звали ’Сонька-золотая ручка’. В прямом и переносном смысле
Хирург она и правда хорошая была.
Больше никогда ни за что не платила ничего при СССР.
Хирург она и правда хорошая была. Больше никогда ни за что не платила ничего при СССР.
Так и сейчас не все и не за всё платят. Для кого-то медицина и по сей день бесплатная. Хотя в глобальном смысле Вы правы, во времена ссср размер благодарности врачу иногда составлял коробку хороших конфет. За аборты только хорошо брали, именно деньгами. Эта традиция ещё с послевоенных лет осталась. Знаю историю одной семьи, где на абортах врач себе и сестре по дому в центре Днепра купила
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Граничный возраст пребывания на госслужбе 65 лет, поэтому не знаю каким макаром в таком возрасте они там работают, разве что уборщицами
Госслужащие и служащие госорганизаций - не одно и то же. Многие не в курсе.
УлыбАчка• 01 мая 2019
Ответ дляТоптунша
Я 1978 года рождения. Хотела бы самое хорошее перенести в настоящее.
Я 79 г.р. мне там было хорошо потому, что это было детство. А вот родителям не очень легко пришлось. Помню, как мама радовалась, что ’отхватила’ мне красочные сапоги, а отец подарил маме шубу на юбилей свадьбы, за которой в очереди отмечался почти пол года.
А ещё нам завидовали все знакомые потому, что нам как многодетной семье плюс отец-ударник, в первую очередь продавали бытовую технику: соковыжималку, стиралку-полуавтомат, швейную машину импортную, чудо-печку) какую то, и много другого. При том, что другие за утюгом и мясорубкой в очередь записывались.
КарамбОлька• 01 мая 2019
Я из 70-х. Моя семья - обычные работяги. Бабушка квартиру заработала за год, работая на стройке ( кооператив ). Когда родились мы с сестрой, в том же доме родителям дали квартиру. Сразу взяли в кредит мебель, телевизор. Без проблем выплатили. Потом без проблем купили цветные телевизоры. Бабушке захотелось новый сервант - пошла и купила. Помню ЦУМ - полно телеков, магнитофонов разных. За сахаром ходила в гастроном - очередей не было, за маслом тоже. Конфет в гастрономе нашем было валом, мы, когда гуляли, с подружками бегали, покупали. По путёвкам ездили засчёт профсоюза, отпуск у родителей когда они хотят, а не когда предприятию удобно. Мой папа любитель был пошариться по магазинам, поэтому я знаю, что пустых полок у нас не было. Дома всегда в наличии мясо, колбаса, сельдь иваси в банках, короче. всё у нас было. Мебельный магазин был неподалёку, мне так там нравилось - всегда столько мебели там было. Очереди были, конечно, но не по несколько часов. И это не Киев, а Полтава. А вот пусто стало. когда распался СССР.
Бибер-анонимер• 01 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Не могли позволить шмотку максимум за 100 рублей? Это импортные. Советского производства стоили 30-50 рублей. Наличие черного рынка намекает лишь на то, что там можно было купить товар, который был в дефиците. При этом соотношение цен на черном рынке и зарплат было более приятное, чем в наши дни при свободной продаже в магазинах.
Как много людей в провинции могут купить за свою зарплату джинсы Levis, например? А хорошую кожанноую обувь?
в секонде покупаем все это
Ответ дляКлаваЧерепиця
И я в закрытом городе жила. Нико-сити по тем временам закрытый некуда был, я негра впервые в 10 лет увидела, во время первой поездки в Одессу))
Но дефицит был, и очереди километровые за всем подряд - от колбасы до наборов ёлочных игрушек.
А за болгарскими шампунями в очередях вообще за волосы таскали, лично наблюдала такую картину.
Моей сестре когда-то в волосы вцепились, мы стояли в очереди за югославскими туфлями.
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
значит вы просто не помните
тем более я джинсы покупала на 7км и это еще было недорого (типа)
у меня обед на работе стоил 2 руб вот и считайте 20 дней по 2 руб уже 40
что там оставалось? обувь нормальная стоила от 100 руб
у меня туфли на выпускной вечер в 88 году стоили 120 руб платье 300 руб
я не знаю как вы жировали на 100 руб
ПлакалаВАвтомобиле• 01 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Детство и юность прожила в СССРе, ну нафиг. Ни себе не хочу, ни, тем более, ребенку своему не хочу такого ’счастья’.
Понимаю, что тем, кто детство провел в совке, и трава помнится зеленее, и небо голубее, и еда вкуснее. Но это не объективное восприятие, а просто память о детстве.
А объективно это было плохо. И очереди, и дефицит всего на свете, и уравниловка.
И ещё, как же те, кто хотят в совок, детей бы в школы отдавали? Там же ваших ’свободных личностей’ быстро в жёсткие рамки поставили, и никакие ’Батьки сос’ не помогли бы.
А ещё все дети с первого класса сами в школу и со школы, на каникулах тоже сами, ведь в декрете по 15 лет никто не сидел, в год в ясли сдали и арбайтен.
сама себе прекрасная• 01 мая 2019
Ответ дляПоказушница
значит вы просто не помните
я не знаю как вы жировали на 100 руб
У моих родителей з/п были около 120 рублей, Бабушка на пенсии и дедушка получал пенсию и продолжал работать на ЮМЗ (после выхода на пенсию в КБЮ практически никого не оставляли и переводили на завод). Жили впятером в трехкомнатной хрущевке. Понятное дело, что на три з/п и 2 пенсии жить семьёй легче. А ещё у дедушки премии были.
А если 2 з/п по 100 рублей и ещё 2-3 ребёнка, то уже на джинсы конечно не хватало. Вот поэтому при +/- одинаковых зарплатах так по-разному жили
Носки на подтяжках• 01 мая 2019
Ответ дляКотомафия
Вот такие:
Коли моя донька була маленькою, свекруха вирішила купити їй ’нормальні колготи, як були колись, а не ото польське г..но’ (у неї були Gatta з нестандартним візерунком), і таки десь їх роздобула і натягла, доки ми з чоловіком були на роботі. Мала досі з жахом згадує ті колготи, хоча майже десять років минуло.
Чесно кажучи, у мене в дитинстві вони також ейфорії не викликали.
ПлакалаВАвтомобиле• 01 мая 2019
Ответ дляиз_под_тишка
Киев.Не престижный,но отличный.Торгово-экономический институт.
И как же вас туда приняли? Думаю, вы много не знаете о своем поступлении))))
Ответ дляБибер-анонимер
дети, которые ездили из или в Америку, по обмену опытом.. Наша девочка правда вроде из какой то московской школы(думаю дитя дипломата), где углубленно изучали английский, на нем же и общалась. Американка на обратном пути разбилась в самолете(случайность?)
Ага, спасибо) Погуглю)
Показушница• 01 мая 2019
Ответ длясама себе прекрасная
да суть не в этом просто сравнили 100 руб и 10000 гривен..смешно
сейчас джинсы на распродаже стоят 300 гривен) при доходе 10000 купить их не вопрос)
КлаваЧерепиця• 01 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
Какая-то у вас параллельная реальность с бытовой техникой и мебелью в свободной продаже. Не было такого. Чтоб холодильник купить, по полгода нужно было отмечаться, на мебельный гарнитур за год записывались. На машину годами в очереди стояли.
Показушница• 01 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
ага стенка мебельная стоила 2000 руб еще и не купить) помню у меня мама в 90-м году работала в одесском доме мебели
былоИпрошло• 01 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
Ухахайкина• 01 мая 2019
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
в ссср секса нет, забыли?
Вы вырвали слова из контекста, секс был, только его называли любовью.
Ну примерно как сейчас ’серьезные отношения’, только со штампом в паспорте.
былоИпрошло• 01 мая 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Я 66-го г.р. Мама моя была в декрете 3 месяца.
Бибер-анонимер• 01 мая 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Именно из городков и сел и состоял СССР и в частности теперь Украина. Я тоже выросла в районном центре и для меня - подростка отсутствие прокладок в продаже было большой проблемой. Мама об этом не беспокоилась, это были сугубо мои проблемы, и так жили все девочки в моем окружении(с девочками не обсуждали в семье такие вопросы). Только одна моя подружка ни в чем не нуждалась-папа был председателем колхоза - им всё привозили на дом в ящиках и в мешках.
я с 87-по 93 была дочкой председателя, привозили нам из колхозного мясо и зерно для курочек-гусей. А на школьную форму я работала в колхозе почти все лето. жили довольно скромно из покупок родителей - стенка лакированная(по очереди, ждали несколько лет), она у меня сейчас в квартире стоит.
ПлакалаВАвтомобиле• 01 мая 2019
Ответ дляДона Ко Ко
Вы верите в это все? Я 81 гр . в 4 года мне мужик на авто стоявшем во дворе где мы гуляли предложил задрать платье за 5 рублей и поцеловать в губки за 10, я убежала. Это не педофилия по вашему? Естественно что по ТВ об этом не сообщали. Как страус с головой в песке, если я не слышал, значит этого не было??
Когда-то тут была тема и много девочек описывали такие случаи, даже со знакомыми ’дядями’ и родственниками. Но тогда это все скрывали и старались замять, вот как и сейчас сколько передач показывают, что отчимы или ещё кто насилуют девочек, а мамаши, даже зная это молчат((( Вот это молчание оттуда и идёт, с совка тянется страх ’ашожлюдискажут’, поэтому буду молчать((
ЛюбимаЯНЬ• 01 мая 2019
Автор, я понимаю, вам кажется, что вы вечно молодая и 70-ые были буквально вчера, но на минутку, людям постсоветского времени уже по 29 лет...
Нет, конечно, ни в СССР, ни в 70-80. Для нас уже другие годы сладкого детства, юности, молодости.